Готовый перевод The Royal’s Cute Little Wife / Милая жёнушка короля: Глава 60

Не так давно состоялась свадьба шестого принца, невестой оказалась пятая мисс из поместья графа Дино, Се Чжэнь. Собственно благодаря этому имя и отложилось в памяти Чжан Шаня.

 

Гао Сюнь долгое время не мог прийти в себя.

 

- Какое ещё поместье графа Дино? Они в поместье?

 

Из-за сильного удивления Гао Сюнь подскочил, чем привлёк внимание многих окружающих и заслужил странный взгляд от Чжан Шаня.

 

- Зачем они тебе? Ты их знаешь?

 

Гао Сюнь сделал глубокий вдох и сел. Новость нанесла сильный удар. Он вошёл в ряды армии и не мог связаться с внешним миром. Когда же у него получилось вернуться, он узнал, что семья Се покинула Цин Чжоу. Гао Сюнь поспрашивал у людей и выяснил, Се Лицин отправился в столицу с отчётом о проделанной работе. Потрясение оказалось достаточно серьёзным. Сначала лучший друг уехал без предупреждения, а после и любимая… Гао Сюнь прикинул, на путешествие, доклад и возвращение должно уйти максимум три месяца. Он терпеливо ждал, но никто так и не вернулся. Решение пришло само собой, раз она не вернулась, значит, он должен отправиться в столицу. (Прим.пер. Ну, все знают про гору и Магомеда). И, вот теперь, он не отыскал её, но смог узнать, что Се Чжэнь из поместья графа Дино? В столице эта семья пользуется огромным почётом. В прошлом дед графа Дино, Се Синь, прошёл через огонь и воду с предыдущим Императором Юань Цзуном. Император Юань Цзун заполучил территории Да Цзин, а Се Синь, благодаря верной службе, заслужил признание, славу и власть. Прошли десятилетия, поместье графа Дино стало не таким влиятельным, как раньше, но всё равно являлось несравнимым. Се Чжэнь никогда не рассказывала ему о своём благородном происхождении…

 

Из ступора Гао Сюнь вывел толчок под рёбра Чжан Шаня.

 

- Чего застыл, как истукан?

 

Гао Сюнь утёр пот со лба и горько усмехнулся.

 

- Это длинная история.

 

Изначально Чжан Шан не сильно интересовался, но реакция друга вызвала интерес.

 

- Любовная?

 

Чжан Шан думал, Гао Сюнь начнёт отнекиваться, но кто бы мог подумать, что он будет молчать?

 

- Я прав?

- Она мне нравится с семи лет.

 

Прошло практически десять лет!

 

-…

 

Чжан Шан едва рот не открыл от удивления. Старшая дочь Се Лицина уже замужем, следовательно, речь идёт о младшей, Се Сюнь. Сколько Се Сюнь исполнится в этом году? Десять? Этот паренёк педофил?

 

Гао Сюнь не знал о мыслях Чжан Шан, и продолжил предаваться воспоминаниям.

 

- Когда я первый раз с ней встретился, то посчитал феей, спустившейся с небес.

 

Он всячески пытался привлечь внимание Се Чжэнь, но она видела только Ли Юйя. Только после того как он уехал у него самого появился шанс с ней сблизиться… Тем не менее она относилась к нему как к другу, не проявляя каких-либо других чувств. Гао Сюнь отказался сдаваться, так как верил, рано или поздно у него получится добиться расположения. Однако одного он не ожидал. Он не думал, что Се Чжэнь окажется такой же бессердечной, как и Ли Юй. Она тоже уехала и не попрощалась…

 

- Ради неё я и приехал в столицу.

- Ты так сильно хочешь с ней встретиться?

- Ты можешь помочь?

 

Да, способ на самом деле существовал. Отец Чжан Шаня был достаточно близок с графом Дино, ему не составляло проблем войти в поместье. Основная трудность заключалась в предлоге для встречи с Се Сюнь…

 

- Ты уверен, что мы говорим о дочери второго мастера из поместья графа Дино?

- Как я и говорил, у неё ещё есть брат, Се Жун.

 

Гао Сюнь раскрылся Чжан Шаню с новой стороны. Можно сказать, его уважение к нему усилилось в десятки раз. Не успела девушка вырасти, а он уже положил на неё глаз. Если бы её родители узнали, разве они бы первым делом не сломали ему обе ноги?

 

Чжан Шан решил помочь своему брату по оружию и страданиям. Не обошлось и без трудностей… Его отец на самом деле в дружественных отношениях с графом Дино, но он сам ни разу не посещал поместье. В прошлом он постоянно веселился, ел и играл. Сейчас же он закалял тело с помощью тренировок и боевых искусств. В армии, находящейся под началом генерала, он жил, словно монах. Ненадолго вырваться получилось исключительно из-за дня рождения бабушки. Чжан Шан решил отправиться в поместье графа Дино на следующий день после банкета.

 

***

 

Граф Дино даже растерялся. Кого-кого, а этого дьявола он не ожидал увидеть у себя в гостях. Но он не посмел медлить и быстро приказал привести неожиданного гостя в кабинет.

 

Первым делом Чжан Шан, в качестве подарка, вручил связку грибов трутовиков. Граф Дино был польщён. Он думал, что ребёнок собрался дебоширить, но кто бы мог подумать, что его вывод окажется неверным…

 

- Не так давно я услышал, что Ваше здоровье стало не таким хорошим, как раньше. Вы – уважаемый учитель моего отца. К сожалению, он постоянно занят вопросами армии, и у него совсем нет свободного времени. Я приехал навестить Вас от его имени.

 

На сердце графа потеплело. Чжун Кай достойный человек, даже спустя столько лет он не забыл о своём учителе…

 

-  Армия важнее. Мне не в чем его винить, - эмоционально вздохнул Се Вэньгуан.

 

Чжан Шан был из тех, кто умел поддерживать беседу. Никто и не заметил, как пролетел целый час. В это время Чжан Шан вскользь спросил о Се Лицине, но Се Вэньгуан ответил, что того утром вызвали во дворец, он до сих пор не вернулся.

 

- Не возражаете, если мы немного прогуляемся?

 

Граф Дино подумал, что Чжан Шану стало скучно.

 

- Это я не поприветствовал тебя достойно. Пошли, я покажу поместье.

 

Поместье графа Дино занимало огромное пространство, и несмотря на осень, в некоторых местах всё ещё можно было увидеть множество экзотических цветов и растений. Чжан Шан активно болтал с графом, но и не забывал посматривать по сторонам. В какой-то момент его взгляд наткнулся на двух человек, сидящих на берегу. Маленькая девочка и парень. Девочка каждые несколько минут бросала полный надежды взгляд на парня, но видя, что тот так и не достал удочку, она понуро опускала голову.

 

- А это…

- Мой внук, Се Жун и внучка, Се Сюнь, - ответил граф и повёл Чжан Шан к озеру.

 

Чжан Шан не ожидал, что у него вот так просто получится встретиться с Се Сюнь. Он присмотрелся к миниатюрной фигурке, а через несколько секунд услышал её голос:

 

- Братик, а мы сможем сегодня поймать рыбу?

- Возможно.

- Я буду кушать рыбу! – счастливо захлопала в ладоши Се Сюнь.

- Если смогу поймать, отдам тебе.

 

Се Сюнь мечтательно закатила глаза.

 

- Я хочу рыбу в кисло-сладком соусе, тушёную рыбку и уху!

 

Голос ребёнка, чего уж там, она и есть ребёнок. Чжан Шан нахмурился. Почему Гао Сюнь полюбил её? Это яблоневая плодожорка, о какой фее может идти речь?

 

Граф Дино окликнул внуков. Чжан Шан смог разглядеть Се Сюнь. Как и ожидалось, не старше двенадцати или тринадцати лет. Маленькая и утончённая, аккуратные брови, белоснежная кожа и лицо, по форме напоминающее сердце.

 

- Дедушка, мы ловим рыбу!

- И сколько вам удалось поймать? – рассмеялся граф.

- Ни одной, - застенчиво ответила Се Сюнь, посмотрев в сторону бамбукового ведёрка.

 

Граф Дино воодушевил Се Сюнь и попросил работать усерднее, после чего представил Чжан Шана.

 

- Это старший сын генерала кавалерии, Чжан Шан. Сейчас он находится в распоряжении гарнизона.

 

Се Жун слегка кивнул, приветствуя Чжан Шаня. Се Сюнь обычно настороженно относилась к незнакомцам, поэтому промолчала. Граф Дино не стал мешать внукам, он и Чжан Шан направились дальше.

 

Чжан Шан повернулся ещё раз посмотреть на Се Сюнь. Малышка нашла лепесток лотоса, на её лице в считанные мгновения появились радость и разочарование. Чжан Шан улыбнулся, ребёнок ребёнком.

 

***

 

Гао Сюнь то и дело замечал странные взгляды Чжан Шаня. В конечном итоге он не выдержал и спросил напрямую:

 

- Если тебе есть что сказать, говори.

- Я узнал, что мисс Се завтра пойдёт за покупками в Бабао. Если хочешь с ней встретиться, я могу помочь.

- Можешь? – нетерпеливо переспросил Гао Сюнь. – Её репутация не должна пострадать.

- За это можешь не переживать, - улыбнулся Чжан Шан.

 

***

 

Утром Се Сюнь и несколько служанок залезли в карету и направились в сторону магазина Бабао. Се Сюнь хотела купить вкусняшек для сестры. Раз она вышла замуж, ей одной точно скучно. К тому же, брат редко играл с ней. Се Сюнь оставалось самой искать развлечения. В её понимании, какое развлечение может быть лучше чего-то вкусненького?

 

Карета остановилась напротив магазина, Се Сюнь приказала служанкам купить финиковой пасты, несколько бисквитных пирожных, а также тортик с розой. Спустя какое-то время служанки вернулись с пустыми руками.

 

- Где еда?

 

Одновременно с вопросом кто-то постучал в дверь кареты. Се Сюнь открыла дверь и увидела молодого человека. Он показался ей знакомым, но она так и не смогла вспомнить, кто перед ней.

 

Чжан Шан улыбнулся, поднял коробку для еды и перешёл прямо к делу.

 

- Хочешь? Пошли со мной, кое-кто хочет с тобой встретиться.

 

Се Сюнь отодвинулась.

 

- Кто ты?

 

Они же виделись три дня назад, Чжан Шан и подумать не мог, что о нём забудут…

 

- Я Чжан Шан, когда мы встретились, ты ловила рыбу с братом.

 

Чжан Шан поставил коробку в карету.

 

- Ты знаешь Гао Сюня?

- Ты друг братика Гао Сюня? – удивлённо воскликнула Се Сюнь.

 

В этот момент Чжан Шан окончательно убедился, что нашёл любовь детства друга.

 

(Прим.пер. Справа лицо "сердце". Пример пластической операции).

 

 

http://tl.rulate.ru/book/19913/511111

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь