Готовый перевод Lord of the Lake of Destiny / Властитель озера судеб: Глава 17. Обвал

Глава 17. Обвал

Тем временем, на обширном участке дороги трое послушников раскладывали старинные вещи. Аккуратными рядками обычная утварь и необычные вещи лежали рядом, а два взрослых мужчины ходили и рассматривали их. Один периодически постукивал по найденным вещам, а другой тихо бормотал. Трое послушников вынесли очередную партию вещей. Ставя небольшое блюдце на каменную площадку улицы, Мирин произнес:

“А почему мы вообще занимаемся этим?”

“Кроме очевидных четырех тысяч золотых за задание?” - задал риторический вопрос Джо. - “Мистер Блэк и сэр Потс исследуют их, согласно их договоренности, я больше ничего не знаю.”

“Но зачем? Почему группы до нас не сделали этого?” - не унимался Мирин.

“Потому, что не было возможности.” - бросил Артур. Он редко говорил, поэтому, услышав голос помощника мага, Мирин и Джо навострили уши. - “За все время существования этого Подземного города, мы единственные, кто ступил на территорию самого поселения. Вся эта область была защищена дюжиной барьеров, различной степени хитрости. За сто последних лет, общими усилиями рыцарей и магов эти барьеры снимались.”

“Но зачем магам помогать рыцарям и наоборот?” - спросил Мирин.

“Это было выгодно.” - голос подошедшего Августа Блэка заставил ребят подпрыгнуть от неожиданности. Его сопровождал рыцарь Питер Потс, который и заметил, что работа встала. - “Академии рыцарства эта территория очень важна, для будущих расширений и возможной защиты, а для магов… Изучение этих барьеров дало огромные урожаи. В моей академии были разработаны и адаптированы защитные талисманы, на основе этих магических механизмов. Мы получили свои плюсы, а вы свои.”

“А кому принадлежал этот город?” - не унимался Мирин, усаживаясь на холодный камень.

“Вас ничему не научили в академии?!” - вмешался сэр Потс. - “История родины раньше читалась чуть ли не в первом месяце обучения, а сейчас… Ладно, я расскажу вам, только не романтическую историю, которую читают обычно, а суровую правду.”

“Романтическую историю?” - спросил Джо.

“Нэнси с нами нет, поэтому рассказывать историю любви двух рас нет смысла, я расскажу факты.” - также усевшись на камень и слегка прочистив горло, рыцарь продолжил, - “Когда то давным давно, на месте академии рыцарства, да и всего города Святой Елены располагались великие леса, а проживали здесь Лесные эльфы.Это был широкий край, разделенный горным хребтом. С одной стороны океан, с другой, горы, идеальное место для жизни. Но это была лишь часть Лесного царства. На другой стороне хребта располагаются и сейчас поселения эльфов. Раньше это была единая территория, но сейчас, здесь мы, а там они.”

“Это сделали мы?” - удивился Мирин.

“Нет, не мы, да и история не про то. В те времена, под великими корнями вековых деревьев располагалась небольшая пещера, намного меньшего размера, чем видим мы сейчас. Сюда пришли Дворфы. Гномы разумно предположили, что такое удачное место будет иметь кучу полезностей в земных недрах и под носом у эльфов стали строить свой город. Когда наземные властители узнали об этом, они попытались выгнать Дворфов, но не тут то было. Все-таки, гномы были великолепными каменщиками и возвели не хилую защиту. Ушастым ничего не осталось, кроме как сдаться и позволить низкорослым жить бок о бок с ними.”

“А дальше началась романтика?” - вмешался Артур.

“Ну можно сказать и так. Эльфы и гномы постепенно сдружились и случилось великое событие, у пары из разных рас появился ребенок, первый в своем роде полукровка, имеющий недюжинную силу гномов и потенциал в магии эльфов. Про них и ходят легенды, многие песни сложены в их честь и даже люди их слышали. Но история не об этом. В скором времени появились еще новорожденные и еще. И за три сотни лет, народ полукровок разросся. Но счастье не могло длиться вечно. Истинные Дворфы изрыв все тут, не смогли найти и намека на ресурсы, о которых они мечтали. Они решили покинуть эти бесплодные земли.”

“А полукровки?” - с придыханием спросил Артур.

“Они, под предводительством первого полукровки Саруна Черного топора остались здесь. Он был выходцем двух рас и получил свое имя от двух культур и знания двух миров. Даже без поддержки истинных Дворфов они легко вели быт и жили в мире и спокойствии. Но на южное побережье пришла беда со стороны моря. Неведомые твари напали и убили всех эльфов, тогда и вмешались мы. Перекрыв проход между горами, отделяющий южное побережье от основной территории лесного царства, мы дали бой и ландшафт всей местности сильно изменился. Вековые деревья пали, много людей погибло, но морской народ был отброшен. Мы построили здесь свой город, чтобы защищать лесной народ от морского, но со временем правда забылась и Лесные эльфы захотели вернуть себе эту территорию. Они забыли, сколько народу полегло ради их защиты, поэтому нам пришлось отказать им. И сейчас Лесные эльфы ненавидят нас.”

“Но что с городом?” - вмешался Мирин.

“Сбился с основного рассказа. Когда началась эта война, они покинули Подземный город путем Дворфов, не выказав поддержки Лесным эльфам. А еще и установили кучу ловушке и барьеров в придачу. Когда мы обосновали Святую Елену, нам пришлось изрядно попотеть, закрывая все норы и запечатывая входы. Я говорю нам, а имею в виду наши предки. Им приходилось несладко, чтобы все тут обследовать, постоянно оглядываясь на купол, окружающий город. Но в итоге, именно мы с вами, первыми смотрим на наследие полукровок.”

“Для этого вы и ковыряетесь в вещах?” - бросил Мирин.

“Да, ковыряемся. Тут жили гномы и эльфы, а главное полукровки, магическое наследие, что они оставили невообразимо.” - ответил Август.

“А какие техники ковки и начертания они использовали, загляденье.” - вторил Питер.

“Люди развиваются неспешно уже не одно тысячелетие, а полукровки умудрились да пять сотен лет обойти нас во многих областях. Жаль, что найти их следов никому не удалось, после этого...”

“Но почему? Они испарились?” - задал глупый вопрос Мирин.

“Скрылись в недрах земли или растворились в растительном мире, я не знаю, никто не знает.”

“А я один слышу стук.” - неожиданно спросил Артур.

“Нет, и я его слышу.” - вторил Джо.

Пока Питер рассказывал историю южного побережья, над их головами кто-то активно работал с землей. Когда группа поняла, что случилось, шум слышимый только наверху, разошелся по пространству Подземного города. Август Блэк резко развернулся и бросился по дворам в сторону окраины города. Его путь пролегал через центр и на другую сторону. На ходу он бросил:

“Кто-то пробивает себе путь в пещеру, скорее, мы должны остановить их!”

Группа в экстренном порядке бросилась за магом. На ходу они звали Арма и Нэнси, но ответа не было. В это время, они обнаженные валялись в постели, без сил. Юношеская влюбленность сыграла с ними злую шутку в важный момент. Спят беспробудным сном, они не заметили крики и топот группы, победившей в двадцати метрах от их пристанища.

Потратив на дорогу десять минут, группа опоздала. С громоподобным шумом часть стены рухнула, открывая зияющую дыру размером с двухэтажный дом. От сильного шума и тряски, стены и потолок вокруг стали частично разрушаться.

Со всех сторон на группу посыпалась пыль и песок. Огромные глыбы камня стали падать на город, хороня под собой каменные дома. Море пыли разошлось от мест падения. Такой шум не мог остаться без внимания, даже уставшими подростками. Очнувшись от дремы, они пришли в замешательство. Быстро одевшись, они покинули высокую башню, как раз в этот момент громадная глыба упала рядом с ними. От удара их подкинуло и начала заваливать другими камнями. Всего за пять секунд пару похоронило сотнями обломков.

Тем временем, на окраине Подземного города, группа из мага, рыцаря и трех послушников встретилась с виновником обвала. Им был Великий рыцарь Рино, облаченный в странные доспехи, со странными узорами зеленого цвета. Он спокойно махнул мечом, стряхивая земельную пыль и обратил свой взор на группу исследователей. На его лице заиграла улыбка.

“Артур, быстро создай щит! Питер защити детей, я сражусь с ним.” - прокричал маг.

“Блэк!!! Раньше я бы и не подумал нападать на тебя, но сейчас у меня есть это.” - мужчина указал на свой доспех. - “Твои шансы значительно упали, маг.”

Сказав последнее, он сделал маленький шаг. Он казался незначительным, но в итоге, мужчина оказался перед магом, нанося удар кулаком, обмотанным железными вставками. Видя надвигающуюся опасность, Август выставил посох, который и принял на себя всю мощь. На лице у мага мелькнуло удивление, так как сила удара была запредельной. Не сумев устоять, Блэк отлетел. Улыбка мелькнула на лице у Рино, но не надолго. Маг кувыркнулся в воздухе и встал на ноги и стал зачитывать заклинания.

[Доспех огня, Усиление оружия, Ментальная магия: летучие мыши, Огненный шар]

Вспыхнув сильным жаром, вокруг мага образовался доспех, повторяющие его тело. Железный посох, поблескивающий до этого на свету, залился серебром. Из глаз Августа вспыхнуло черное пламя и Рино почувствовал легкое головокружение. Быстро отбросив его, он увидел огромную стаю летучих мышей заполонившую всю пещеру и несущуюся в него. Пытаясь отбиться от них, он не понял, что его ввели в иллюзию и это был отвлекающий маневр. В этот момент огромных размеров огненный шар летел рыцарю в спину. С оглушительным взрывом, Рино был отброшен и впечатан в стены пещеры. Тяжело дышащий Маг собрался сделать шаг к мужчине, когда Великий рыцарь сам появился перед Блэком и нанес сокрушительный удар своим мечом…

Очнувшись и тяжело откашлявшись, Арм осмотрелся. Он был окружен со всех сторон камнями и лишь чудом его не придавило. Рядом лежала Нэнси с окровавленной головой. Быстро придвинувшись к девушке, подросток достал зелье Дыхание ангела и влил ей в рот. Как только бутыль опустела, он перевязал ей голову и пробормотал:

“Держись Нэнси! Мы похоже угодили в подвал одного из домов, а его уже придавило камнями. Нужно выбраться отсюда, но я даже встать в полный рост не могу, оружием не воспользоваться нормально. Но я должен попробовать!”

Прощупав стены, мальчик уперся спиной в булыжник и попытался отодвинуть его. после минуты бесполезных потугов, он сдался. Сила не было гордостью Арма, поэтому сейчас он горестно выругался, тяжело дыша. Девушка не приходила в себя и мальчик сильно занервничал. Пытаясь найти выход, он потратил еще час, на бесполезные телодвижения.

Сев и вытерев пот рукавом, мальчик кое-что вспомнил и достал небольшой камешек. Это была капсула Хиро, с его воспоминаниями. В эту секунду, Арм очень надеялся на оставленные фрагменты памяти, желая увидеть там, возможность стать сильнее. Воздух мог кончиться в любой момент, а группу и вовсе могло задавить где то в городе. Это был его последний шанс.

Прочитав заклинание, которое он использовал ранее, мальчик почувствовал резкую усталость, а затем зеленая волна вошла в него и страдания, что он чувствовал в первый раз, повторялись. Из его глаз и носа пошла кровь. его руки скрутило и все тело било в конвульсиях. В этот раз, он собирался просмотреть все воспоминания целиком. Лишь так он мог спастись и спасти Нэнси.

http://tl.rulate.ru/book/19810/419900

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь