Готовый перевод Clockwork Revenant / Механический Вестник: Глава 7

VII - Собрание

Второй раз за двадцать четыре часа Иро обнаружил, что не может пошевелиться.

Он пришел в сознание после засады и обнаружил, что лежит на земляном полу одной из палаток, прислонившись спиной к чему-то твердому и холодному. Он попытался пошевелиться, но обнаружил, что его руки прижаты к бокам, а лодыжки прижаты друг к другу. Посмотрев вниз, он не увидел никаких явных ограничений, препятствующих его движению, а это означало, что они, вероятно, держали его в плену магически. Он осторожно переместил свое тело в сидячее положение и огляделся вокруг.

Слева и справа от него стояли две складные раскладушки из ткани и металла, одинаковые вплоть до цвета и размера спальных мешков и подушек на каждой. В ногах каждой койки стоял небольшой сундучок, вероятно, для снаряжения и личных вещей солдат. В одном углу палатки стоял небольшой умывальник с зеркалом и умывальником, а на полке под умывальником стоял большой глиняный кувшин для хранения пресной воды. В другом углу стояло что-то похожее на складную вешалку для одежды, которая в данный момент была пуста. Прямо над головой, в середине палатки, висел фонарь, который отбрасывал теплое золотисто-белое сияние на интерьер.

Единственной другой вещью, которая привлекла внимание Иро, был символ, нарисованный на каждой из изогнутых белых полотняных панелей палатки. Это была десятиконечная звезда, поверх которой был изображен профиль рычащего льва, выполненный в оттенках серого, серебристого и черного. Иро был уверен, что он не узнает эту эмблему. Аустир использовал Золотого Сокола на Малиновом фоне. Орзен изображал Черного медведя на желтом фоне.

По мере того как он изучал символ дальше, на поверхность всплыло еще несколько фрагментов из его памяти.

Конгломерат дварфов-унгарианцев использовал пару скрещенных молотов над наковальней.

Эльфийская аристократия Вирвуда использовала белое дерево с семью ветвями на пурпурном поле.

Эсталийская империя использовала... что-то золотое на зеленом поле. Тот факт, что он не мог вспомнить, что это было, беспокоил его, но ему придется добавить это во все тот же список вещей, с которыми нужно будет разобраться позже.

Звук приближающихся голосов прервал ход его мыслей и он устремил взгляд на вход в палатку, который открылся, чтобы впустить двух мужчин. Первый был моложе, лет тридцати с небольшим, с короткими волосами по бокам и длинными на макушке, зачесанными назад и окладистой бородой. Второй был немного старше, может быть, под сорок или в начале пятидесятых, его коротко подстриженные волосы сзади отливали серебром. У молодого человека на рукаве было три шеврона, у старшего - две полоски.

Пожилой мужчина несколько секунд оценивающе смотрел на Иро, его лицо было мрачным и ничего не выражающим.

- Ты не один из наших. - Сказал он как ни в чем не бывало.

- Нет. - Сказал Иро, качая головой.

- Тогда почему ты в одной из наших униформ? - Спросил мужчина.

- Я нашел одного из ваших людей мертвым в траншее недалеко от того места, где я проснулся. Я взял его винтовку, припасы и запасную форму, потому что я был раздет и безоружен и мне нужно было чем-то защититься, пока я не понял, где нахожусь.

- Мне трудно в это поверить. - Сказал мужчина постарше, его лицо превратилось в пустую маску. - Однако, учитывая тот факт, что в настоящее время я веду разговор с заводным человеком, я готов пока пропустить этот момент.

Он сделал несколько небольших взмахов в воздухе, пробормотав пару слов себе под нос и Иро увидел, как перед ними материализовались три грубых деревянных стула. Еще один взмах и Иро почувствовал, как сила, сковывающая его руки и ноги на месте, ослабла.

- Ты можешь двигаться? - Спросил мужчина постарше.

- Да. - Сказал Иро.

- Тогда вставай и присаживайся. - Сказал мужчина, садясь на стул рядом с молодым человеком и указывая на стул напротив него.

Иро медленно встал, обнаружив, что это усилие оказалось немного сложнее, чем он ожидал. Он потерял равновесие и его зрение, казалось, слегка затуманилось, когда он повернул голову. Он осторожно сделал несколько шагов к креслу и осторожно опустился на него. Дерево скрипело и стонало, протестуя против его веса, но выдержало.

- Я разрешаю тебе двигаться в качестве любезности. - Сказал пожилой мужчина, пристально глядя на Иро.

- Пожалуйста, пойми, что в твоих интересах не заставлять меня сожалеть об этом решении.

- Понимаю. - Кивнул Иро. Он не собирался испытывать судьбу против опытного пользователя магией в теле, которое он не до конца понимал.

Пожилой мужчина слегка откинулся на спинку стула.

- Итак, металлический человек, у тебя есть имя? - Он спросил.

- Иро Эммерик. Заклинатель, второй класс.

- Ну, Иро, что ты делаешь, пробираясь в мой лагерь, одетый как один из моих людей?

- Честно говоря, я понятия не имею, где я нахожусь, и понятия не имею, как я сюда попал. - Сказал Иро. - Я надеялся, что если найду кого-то другого, то смогу найти ответы на некоторые вопросы.

- Как ты можешь не знать, где находишься? - Спросил молодой человек.

- Этого я тоже не знаю. На самом деле я почти ничего не помню, кроме того места, где, как я помню в последний раз, я должен был быть. - Сказал Иро, пожимая плечами.

- И где, по-твоему, ты должен быть? - Спросил пожилой мужчина, пристально глядя на Иро.

- На Восточном фронте, где-то к югу от Порт-Ремали, рядом с остальной частью 182-й Аустирской армии.

Глаза молодого человека нахмурились и повернулись к мужчине постарше. Они обменялись взглядами, в которых был смысл, которого Иро не мог понять. Внезапно он почувствовал себя более чем неловко.

- Ты сказал, что сражаешься за Аустир? - спросил мужчина постарше.

- Да. Добровольный призывник. Зарегистрировался в 832 году. - Сказал Иро. Однако, судя по реакции молодого человека, у него возникло ощущение, что, возможно, это был не лучший ответ.

- Этого не... - начал молодой человек, но мужчина постарше схватил его за руку и молодой человек замолчал.

- Что последнее, что ты помнишь, Иро? - Спросил старик, впервые наклоняясь вперед. - Подумай. Что ты делал?

Образы бегства из траншеи всплыли в его сознании, зловоние крови, огня и магии. Затем внезапно вспыхнуло чувство, которого он раньше не испытывал - колотящийся страх, когда он бежал от чего-то.... Что-то чудовищное. Что-то, для чего у него не было нынешней системы отсчета. Он не мог сказать наверняка, но что-то инстинктивно подсказывало ему, что это не живое существо.

- Я убегал от чего-то ужасного... Я не... Я не знаю, от чего... - Иро копал изо всех сил, но больше ничего не нашел. - Потом я проснулся там, в этих окопах. В этой... - он указал на свою раму - ...штуке.

- Так что, ты раньше был человеком? - Спросил молодой человек.

- Да. - Сказал Иро, прежде чем добавить: - Ну, насколько я помню, в любом случае.

Мужчина постарше посмотрел на Иро взглядом, который тот не смог истолковать, прежде чем встать и повернуться к молодому мужчине.

- Джорен, пусть твой маг пошлет сообщение по линии, что нам нужен говорящий с душами в нашем лагере. Используй мои знаки отличия. Он нужен нам здесь к утру, если возможно. - Сказал мужчина постарше.

- Э-э, сэр? Хм, конечно. - Молодой человек сказал, по-видимому, в замешательстве, прежде чем продолжить: - Если я могу спросить, капитан... для чего?

Капитан подошел ко входу в палатку и повернулся обратно к Иро.

- Иро, мне придется подвергнуть тебя магическому допросу, чтобы определить правдивость того, что ты говоришь. Хотя мне это и не требуется, я бы предпочел получить твое согласие. Это создаст нам... меньше трудностей.

Внезапное чувство страха, которое Иро испытал при этом вопросе, подсказало ему, что подобное, вероятно, не будет приятным. Но если бы это убедило солдат, что он не хотел причинить вреда, он бы сделал это. Он кивнул мужчине постарше.

- Мудрое решение. - сказал Капитан. - Пойдемте, сержант.

Джорен постоял, долго глядя на Иро, прежде чем выйти из палатки. Как только молодой человек ушел, капитан снова повернулся к Иро.

- Обычно я бы не стал оказывать такую любезность. Однако в этой ситуации я делаю исключение.

Он сказал. - На самом деле, это нездоровое любопытство.

- Нездоровое любопытство? - Озадаченно спросил Иро. - Но почему?

- Потому что сейчас 1159 год. - Сказал мужчина, делая шаг из палатки.

- Королевство Аустир не существует уже почти 300 лет.

http://tl.rulate.ru/book/19804/1793344

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь