Готовый перевод Unmotivated Hero's Tale / Сказания о Ленивом Герое: Глава 8 - Выяснение обстоятельств

— Что с ним не так? — пробормотала Элиза, оставшись в полном изумлении после того, как Юи и его компания покинули склад.

— Я извиняюсь за его невежливые слова и поведение, но он мой драгоценный учитель и старший. Пожалуйста, простите его ради меня, Ваше Высочество.

Приняв слова Элизы за оскорбление, Эйнс немедленно опустил голову. Лют с мягким «Пожалуйста» сделал то же самое.

Она не считала, что ошибается, но уж точно неуютно чувствовала себя из-за этих двоих.

— Ну что ж... Он просто заурядный солдат. Он не стоит моего беспокойства. Проблема в этом, — Элиза посмотрела на бумаги, брошенные ей, — Если написанное здесь — правда, тогда половина низшей аристократии должна быть арестована. Но трудно принять это, не разобравшись. Должны ли мы?

Судя по деталям и количеству компромата, Элиза была убеждена, что материалы, переданные ей, верны. Подробность записей впечатляла.

Честно говоря, принцесса действительно хотела отвергнуть помощь Юи, основываясь на том, как он себя вел, но из-за того, что у самой Элизы не было ничего, кроме уже подготовленной до нее почвы, она больше не могла держаться за свою гордость.

— Итак, что мы будем делать? — как начальник службы безопасности, Лют спросила Элизу о планах на будущее.

— Пока вернемся в Карлин. Поскольку завтра я планировала тур по Кросеонским горам, проведем принудительный обыск в мастерской Магического Камня. В документах говорится, что мастерская тоже поучаствовала в этих делах.

— Это значит, что вы верите тем записям, что собрал Юи?

— Я еще не знаю, действительно ли можно доверять этим сведениям. Но мы выясним это на завтрашнем инспекции. Если я узнаю, что содержание этих документов не соответствует действительности, то отправлю этих мерзавцев в центральный суд.

Как только Элиза заявила о своих намерениях, Лют отдал честь и приказал своим подчиненным возвращаться в Карлин.

— Юи Юстас. Мне он не нравится...

Услышав бормотание принцессы, Эйнс смог лишь прижать руку к его голове и глубоко вздохнуть.

— Я облажался, — это были первые слова Юи, когда они вернулись в Тактический Отдел.

— Глупый босс! — зло возмущалась в его сторону высокая красноволосая женщина в легких доспехах для магических солдат.

Услышав, что сопровождение принцессы вчера создало проблемы, Наня, оставшаяся на дежурстве в Тактическом Отделе, пришла в ярость.

— Успокойся, Наня. Я так полагаю, у босса есть для нас план.

Кинс попытался выступить посредником, но получившим взгляд от Нани Кинсу и Крэри все равно тоже досталось.

— Заткнитесь! Вы двое думаете, что вы здесь не при чем? Еще как при чем, лысый прихвостень и бесполезная груда мышц!

— Да, мэм. Мы просим прощения, — они отреагировали мгновенно.

— Что мне теперь делать? Эффектный уход и все такое... Они теперь отрубят мне голову? Я так и знал, это ведь моя голова...

Хоть самого Юи часто ругали, он редко злился. Однако оскорблять его подчиненных — другая история. Одна из его вредных привычек — он легко выходит из себя, когда дело касается его людей, но для Крэри и других это было одной из причин, поэтому они так обожали молодого капитана. Однако на этот раз привычка превратилась в нахудший вариант развития событий.

— Эй, Кинс. Если я не ошибаюсь, ты из купцов, верно? Если бандит ворвется в магазин, я мгновенно его схвачу. Вы не думали о найме высококвалифицированныого охранника?

— Ни один покупатель не войдет в магазин, где сам охранник выглядит как бандит.

Кинс от души посмеялся над предложением Крэри, который уже начал волноваться о будущем своей карьеры.

Не в силах терпеть компанию этих двоих, Наня прошла к столу Юи и задала ему вопрос:

— Капитан, разве вы не могли поймать Тарима за шкирку до того, как все это произошло?

— Это было невозможно. Независимо от того, сколько косвенных доказательств я получу, они сначала выдадут ордер на арест — и то после того, как я заложу фундамент для судебных разбирательств в королевской столице. И если подумать, есть вероятность, что это даже не коснется Тарима, если мы не предоставим больше существенных доказательств. Что касается его подчиненных и низшего дворянства, они сразу же спрячут свои головы в песок.

Юи вступил в должность в этом городе три года назад, проводя расследование внутри армии.

В то время армией Карлина руководил лишь один человек из Министерства Обороны, и поскольку управление ослабло, они решили дать Юи должность временного офицера. Именно тогда Эрнст, начальник армии Карлина, попросил Юи провести внутреннее расследование, в результате которого они смогли установить причастность фракции Тарима к коррупции, и теперь уже находились на финальной стадии сбора вещественных доказательств.

— Но теперь все лавры отойдут принцессе. И если отложить наши дела в сторону, появилась особая возможность для капитана снова вернуться в столицу.

Наня думала о Юи с печалью на лце. Когда-то она была испорченной авантюристкой, бегающей по улицам, и Юи подобрал ее. Не имеющий мотивации, но всегда способный и щедрый, этот офицер, который сейчас также являлся ее покровителем, лучше смотрелся бы в столице, а не здесь.

— Я не вернусь в столицу. Что касается собранных материалов на Тарима и его банду, будь на них мое имя или нет, я все равно был готов пойти в Министерство Юстиции, как и планировалось. Мне начинает нравиться этот город, и кто позаботится об этих проблемных детях, если не я?

— Проблемные, вы говорите? Посмотрите-ка, у кого серьезные проблемы сейчас! — вопреки ее выговору, на лице Нани появилась улыбка.

Именно в этот момент дверь неожиданно открылась, и в сопровождении Хут Эрнст вошел в комнату.

— Я скажу сразу: Юстас, вы не уволены. Возможно, вы спросите, почему, но прежде у меня есть еще одна работа для вас.

— Что случилось? — не узнавая его тон, Юи ожидал худшего.

— Тарим собирает своих солдат и наемников в своей резиденции... Другими словами, это восстание.

После осознания того, что он был прав, Юи мог только мысленно чертыхаться.

http://tl.rulate.ru/book/19411/420926

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо!
Развернуть
#
Благодарен
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь