Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Эпилог

Эпилог

Когда я вошел в комнату, где мы втроем сражались с метаморфами, то запоздало заметил, что Кэйтан не лежит на полу, а сидит возле Лии, опершись на стену.

– Ой! – воскликнул Кэйтан напуганным голосом и постарался отползти подальше.

– Кэй? Ты давно очнулся?

– Инаэль... п-почему? Как? – растерянно пробормотал он слегка дрожащим голосом.

– Ах да...

Я потер глаза. Они были холодные и на ощупь напоминали стекло. Я шагнул к Кэйтану, но тот испуганно крикнул:

– Не подходи ко мне!!!

Я тяжело вздохнул. Похоже, это будет тяжелее, чем я думал. Несмотря на крик Кэйтана, я переступил через тело Лии и присел рядом с ним. Он закрылся руками, и кажется, начал шептать какое-то заклинание, но я просто обнял его и успокаивающе сказал:

– Не бойся, я всё ещё Инаэль.

Сидеть на корточках оказалось слишком тяжело и больно в моем состоянии, и я, охнув, опустился на вытянутые ноги Кэйтана, не разрывая объятий. Он какое-то время молчал, а затем неуверенно спросил:

– Ты точно Инаэль?

– Угу.

– У тебя глаза черные, как у демона.

– Спасибо, я очень даже в курсе, – немного саркастически сказал я. – Но по крайней мере теперь ты перестанешь путать меня с Элиссой.

Кэйтан слегка хихикнул:

– Теперь я точно уверен, что ты – это ты. Но что с тобой вообще случилось? Я совершенно не чувствую ни твоё тело, ни ауру, и эти глаза...

– Это длинная история.

Я отстранился, закрыв глаза, и спросил:

– Так лучше? Если глаза закрыты, это не так пугает, правда?

– Наверное, только кровь сотри, а то это и правда жутковато смотрится.

Кровь? Я провел рукой по лицу и почувствовал шероховатые потеки под глазами. Похоже, у меня тот ещё видок. Я очистил магией кожу лица и спросил:

– Так нормально?

– Да ладно, не будешь же ты всё время с закрытыми глазами ходить.

– Я всё равно ничего не вижу, – пожал плечами я.

– Совсем-совсем ничего?

– Угу. Сплошная, кромешная и непроглядная тьма. Я всё ещё Инаэль и не могу видеть глазами демона. Но... зато теперь у меня будет причина получше развить магическое восприятие.

– И-ин, ты всегда был неисправимым оптимистом, – сказал Кэйтан таким голосом, словно вот-вот заплачет. – Но правда, что случилось, почему внутри тебя демон?

Я ненадолго призадумался. Если он совсем не чувствует ауру, то и определить вру я, или говорю правду, он не сможет. И кстати, инквизиторы из-за мары не смогут вскрыть мою память. Там будет просто кромешная тьма, вроде того, что я чувствовал, когда вливал ману в Лейн. Я, правда, не уверен на сто процентов, но скорее всего это так, а значит я смогу спокойно врать что душе угодно.

– Боюсь, я не могу тебе рассказать обо всём, что тут произошло. Случится катастрофа, если эти знания попадут не в те головы, поэтому свои воспоминания мне тоже придется подчистить. Это была ловушка, меня хотели использовать, чтобы устроить второй Полуночный Рассвет, а то и что-то помасштабнее, но к частью, я победил... если это можно назвать победой...

– В смысле?

Вдохновившись возможностью свободно плести, что душе угодно, я продолжил:

– То существо, которое устроило Полуночный Рассвет, сейчас запечатано внутри меня. И оно не сможет никому навредить... по крайней мере пока я жив.

Надеюсь, если я попаду в руки инквизиции, это будет достаточным поводом, чтобы меня не убивать, и даже подлечить. А чтобы они не пытались банальными пытками выбить из меня правду, сделаю вид, что я стер воспоминания и вообще на стороне сил добра.

– Я ничего не понимаю, – пробормотал Кэйтан.

– Поверь, ты в этом недалеко от меня ушел. Как, кстати, ты себя чувствуешь? Я боялся, что ты умрешь от истощения.

– Плохо, но смерть не грозит. Тот амулет здорово помог. А вот что с Лией? Она жива... или нет? Асинайки, конечно, живучие, но после того, что случилось...

– Она ушла в анабиоз. Если вытащим её отсюда, через недельку-другую будет как новенькая. Вот только я не представляю, как это сделать.

– Тут нет выхода?

– Нет, проблема не в этом, я нашел портал на поверхность. Просто как нам её до этого портала дотащить? Она ведь тяжелая, под сотню килограмм в своем доспехе, я и в лучшем состоянии такую тушу бы не сдвинул, не то что сейчас.

– А если снять доспех?

– Насколько я знаю, он врастет в тело, соединяясь с нервами и сосудами, из-за чего его так просто не снять. К тому же он не разбирается снаружи, защищен магией и очень прочный сам по себе.

– Но как же тогда...

– Может, ей руки-ноги отрезать и по частям перенести? – задумчиво пробормотал я.

Идеальная нить, конечно, затратная, особенно для чего-то настолько прочного, как живой доспех, но это может сработать. Правда, само туловище всё равно получится слишком тяжелым, а его разрезать уже не стоит.

От моего предложения Кэйтан даже поперхнулся.

– Ты что вообще такое говоришь?! Она же человек, а не шкаф какой-нибудь, который можно разобрать, а потом на месте собрать.

– Она всё равно уже в анабиозе. Главное – кровь остановить, чтобы вся не вытекла, а там – её сородичи вылечат, даже если мы её по частям им принесем.

– Нет, так всё равно нельзя. Давай я лучше создам призрачную ступеньку и мы перевезем Лию на ней. Если немного изменить формулу, можно будет сделать её скользящей над полом.

Я вспомнил колдуна, с которым я сражался в катакомбах и согласно кивнул. Он использовал что-то подобное, и это и правда может сработать. В отличие от простого телекинеза, для которого приходится постоянно расходовать кучу маны, призрачная ступенька куда более экономична. Вот только...

– А ты вообще сможешь что-то наколдовать в нынешнем состоянии?

– Не знаю, может быть, если ещё немного отдохну, что-то получится.

Я вздохнул и полез в рюкзак:

– Жаль, что ты не асинай, так бы я просто передал тебе немного своей маны, но... вот.

Порывшись в своём рюкзачке, я достал вторую колбу со стимулятором.

– Это редкостная алхимическая дрянь, из-за которой тебя потом будет неделю лихорадить, но она помогает на время подавить магическое истощение и физическую усталость. Дай руку.

– А почему ты мне его сразу не дал? – удивился Кэй.

– Он не убирает магическое истощение, а просто позволяет чувствовать себя намного лучше и вытягивать из тела ману, даже если это будет сильно вредить организму. Я уже использовал такой стимулятор. Скоро он перестанет действовать, и я боюсь представить, что со мной будет, если мне и сейчас так плохо. Скорее всего, я просто умру без посторонней помощи. Так что когда мы выберемся, постарайся привести инквизиторов или асинаев, если они вдруг придут за Лией, и не дай им меня убить, ладно?

– Ладно, – кивнул Кэйтан. – Но а что с этим демоном внутри тебя? Мы можем попытаться его изгнать...

– Это намного хуже, чем обычный демон, и просто так изгнать его не получится. Вернее, из моего тела вы его, может, и выгоните, но он не отправится в Бездну, а просто захватит новое. А я при этом умру.

– Но как тогда...

– Не знаю. Подумаю об этом позже, сейчас главное выбраться отсюда. Ты как?

– Уже намного лучше.

Кэйтан поднялся, размял мышцы и даже немного попрыгал.

– Ничего себе стимулятор! Я даже не знал, что такие бывают.

После того как Кэйтан создал свою призрачную ступеньку, мы с немалым трудом (и в основном усилиями одного Кэйтана) затащили на неё Лию. Дальше было проще: её тело парило в полуметре над землей и двигалось почти без трения, так что мы быстро дошли до центрального зала. Увидев оплавленные стены и пол, Кэйтан присвистнул:

– Что здесь вообще было? Это ты всё устроил? Эта серая дрянь... тут были ещё те твари? И чей это труп там в полу?

– Это Денвел Аред, во всяком случае, он так представился.

– Ты сейчас серьезно?! Он же давно умер! И вообще, ты что, хочешь сказать, что ты победил Денвела Ареда?!

– Как оказалось, у меня есть... гм... некоторые скрытые силы, о которых я до вчерашнего дня ничего не знал.

– Это после того, как я тебя...

Я кивнул, не утруждаясь придумыванием новой истории, и лишь добавил:

– Мне правда нельзя такое рассказывать, иначе плохо будет всем.

– Ладно, – вздохнул Кэйтан, видимо смирившись с тем, что я ничего не расскажу.

После того, как мы дотащили Лию до нужной комнаты, я активировал портал и кивнул Кэйтану, чтобы он шел первый вместе с Лией. Стимулятор уже почти закончил действовать, и я едва стоял на ногах, но мне не хотелось оставлять друзей за спиной в таком месте. Когда они скрылись, я шагнул следом и вновь испытал странное чувство, как будто моё тело растянули на огромное расстояние.

Вывалившись из портала и едва не налетев на Кэйтана, я рухнул на землю. Под руками была редкая трава на каменистой почве, а волосы трепал ветер. Не в силах подняться, я перевернулся на спину, глядя вверх. Где-то надо мной было безоблачное весеннее небо, но мне, наверное, уже никогда его не увидеть. Мой оставшийся путь будет недолгим и погруженным в кромешную тьму. Или, может быть, у меня всё ещё есть надежда?

http://tl.rulate.ru/book/19405/411163

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь