Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 112

Глава 112

Я немного растерялся. В каких отношениях Тавиан с Братством Лабиринта? Понятия не имею. Он говорил, что они опасны, но упоминал это как просто одну из опасностей Черного Лабиринта. Что будет хуже, если я скажу правду, или если я совру? Гм... нет, в любом случае, этот человек слишком много обо мне знает, надо бы его убить на всякий случай. Но сначала скажу ему правду. Интересно узнать, что думает Братство о моем наставнике, и знают ли они вообще о нем.

– Он сказал, что его зовут Тавиан Филорн, но я не знаю, настоящее ли это имя. Скорее всего, нет.

– Тавиан, – задумчиво повторил колдун. – Кажется, так звали позапрошлого патриарха. Опиши мне своего учителя.

– Худой, жилистый, совершенно лысый и безбородый, выглядит лет на пятьдесят.

– Он служитель церкви?

– Что? Нет, он незарегистрированный колдун.

Похоже, о моем наставнике они не знают. Можно было бы сказать, что он часто представлялся Морагом, но, во-первых, он далеко не единственный, кто так делал, а во-вторых, тут Авелин. Её это точно шокирует.

– Тогда почему на тебе браслет?

– Мне пришлось зарегистрироваться буквально вчера. Всё из-за того взрыва. Не то, чтобы я этого хотел, но так уж получилось.

– Ты можешь связаться со своим учителем?

– Нет, он покинул город вчера.

– Жаль, жаль, – задумчиво произнес колдун. – В любом случае, тебе придется пройти со мной. У Братства к тебе еще много вопросов. О твоей спутнице я... позабочусь.

– Ты и правда думаешь, что я покорно пойду за тобой и дам взломать свою память? – хмыкнул я.

– Ты, кажется, кое-чего не понимаешь, – сказал колдун все тем же расслабленным и даже добродушным голосом. За спиной послышался шорох, и я почувствовал, как мужчины, преследовавшие нас, осторожно спускаются по лестнице. Те, которые были рядом с колдуном, повинуясь его жесту, разошлись полукругом, отрезав нас от тоннелей. – Либо ты пойдешь добровольно, и потом мы тебя, так и быть, отпустим, подчистив воспоминания, либо ты будешь упираться и уже точно никогда не выберешься на поверхность.

– Это, кажется, ты кой-чего не понимаешь, – ухмыльнулся я, прицеливаясь в него стилетом. – Либо мы просто мирно расходимся, либо тут сейчас будет куча трупов.

– Какой наглый щенок, – покачал головой он. – Ты еще и угрожать мне пытаешься? Схватить его!

Я не стал дожидаться, пока он ударит по мне еще каким-то заклинанием, а просто активировал кармилит, нацелившись на колдуна и парочку наемников рядом с ним. Вопреки моим ожиданиям, хотя наемники и повалились на землю, сам колдун остался невредим. За мгновение до того, как дробящая волна должна была в него ударить, вокруг него появился мощнейший сферический духовный щит.

– Кармилит?!! – воскликнули мы с ним одновременно.

У этого колдуна действительно был кармилит, притом, весьма редкого защитного типа. Однако долго удивляться этому факту у меня совершенно не было времени: ничего не понявшие враги бежали со всех сторон. Я направил клинок стилета вверх и немного вперед, после чего без особых колебаний использовал весь оставшийся заряд кармилита в потолок.

– Бежим! – крикнул я Авелин и как можно быстрее потащил её за собой в ближайший тоннель.

Навстречу метнулись двое, но магия меня защитила, расколов их клинки на части за мгновение до того, как они бы меня ударили. Новых атак не последовало, им стало явно не до того. За нашей спиной с жутким грохотом рушились тонны камней, а по потолку бежали всё новые трещины. Мы юркнули в тоннель, следом попытались вбежать враги, но немного не успели: их расплющило падающими камнями. Несколько крупных булыжников отскочило в нашу сторону, но к счастью, щит был еще активен. Я смог как-то от них закрыться, но чуть снова не упал от отдачи щита. Облако пыли накрыло нас с головой, и Авелин начала кашлять, задыхаясь. Мне пришлось использовать магию, чтобы сбить пыль.

http://tl.rulate.ru/book/19405/408568

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь