Готовый перевод Хроники Каменных Воинов / Рубиновый ребёнок: Глава 4. Испытание

Фелисити сидела за столом в небольшой коморке. Стол был завален разными видами документов, но уже долгое время женщина смотрела только на фотографию поступающего студента.

-Глазки синенькие,- пропела появившаяся из неоткуда Рина.

Фелисити испуганно резко повернула фотографию картинкой вниз. Она подняла глаза и встретилась взглядом с путешественницей во времени. Директриса усмехнулась.

-Поступит?

-С чего ты взяла, что я хоть что-то тебе скажу?- ответила Рина, присвистывая.

-Ты любишь это дело,- Фелисити поднялась и протянула руку Рине. Та пожала её ей.

-Я не скажу,- Рина делала длинные паузы между словами.

-Я думаю, поступит,- Фелисити улыбнулась и краем глаза попыталась проследить за реакцией Рины.

-Не факт, я немножко отредактировала будущее,- она начала нервно хихикать.

-Ты же врёшь,- Фелисити закатила глаза.- Что случится, то...

-Тсссс,- Рина нервно закачала головой.- Лучше молчи, Красавица,- она перевела взгляд на розовый камешек в ложбинке.- Всё равно правду знаю только я. Готовься лишь к тому, что ты будешь удивленна.

Она отстранилась и дурашливо закружилась.

-Если я предупреждена о том, что буду удивлена, это значит, что я к этому уже буду готова.

-Ошибка, Сити. Ты сомневаешься в предсказаниях путешественницы во времени. Когда же ты уже поумнеешь.

Она резко перестала крутиться. Подмигнув Фелисити, Рина начала открывать зонт.

-Пока, Ри...- она не успела договорить, как Рина исчезла, оставив после себя немного металлического привкуса во рту.

***

-Иллиус выиграл со счетом 47-0. Объявлено предварительное завершение матча.

Эти слова эхом раздались у него в ушах. Он стоял на коленях, опираясь руками в пол, тяжело дышал и уставился куда-то в одну точку внизу. Фигура соперника медленно подошла к нему и наклонилась, остановившись на уровне уха:

-Я тебя предупреждал. С тобой бился даже не я, а моя жалкая часть анимы. И она победила за какие-то семь минут. Теперь тебе придётся мириться с последствиями.

Затем Иллиус взял валяющийся рядом тренировочный молот и, поднявшись, последовал оглашать следующего экзаменуемого. Марсель поднялся на ноги и, проследив за действиями профессора, поспешил удалиться с арены. Он прикусил губу и попытался скрыть обиду и страх. Ноги всё ещё дрожали. Он старался не показывать слабости, особенно перед большим количеством незнакомых ему людей. В голове лишь мелькали мысли: «Как так получилось?». Он был уверен, что молот – это его оружие. Его истинное оружие. Почему? Он проиграл даже не Иллиусу, а его аниме! А если бы это был настоящий враг? Как бы он смог защитить себя в этом случае? Он слишком в себя поверил. Переоценил свои силы. Глупый ребёнок.

-Не переживай, Тейлос! Нам достался очень сильный наставник. Его никто никогда не побеждал!- воскликнула девочка, встречающая его с арены.- Уверена, что все физические испытания ты прошёл, и этот матч ничего не будет значить. Вот увидишь!

Она попыталась его успокоить, потому что раннее все испытуемые заполучали хотя бы несколько очков, но у Марселя был нуль. И даже сейчас, наблюдая за следующим учеником, он видел число отличное от нуля.

***

Ей понадобилось меньше секунды, чтобы прицелиться. Она так уверенно выпустила стрелу, что никто не сомневался – она попадёт в «яблочко». И это было уже пятое попадание подряд. Тейт шокировано смотрел на это с открытым ртом. Это же девочка, да ещё и младше его, но вот уже третье испытание она проходит на высший балл. Если бы он пришёл поступать в Академию в её возрасте, он бы только опозорился.

-Великолепно! Чего и стоило ожидать от рода Мейси,- воскликнул их наставник.

Она сняла с себя шлем и подошла к нему.

-Спасибо, профессор,- она смиренно кивнула.

-Не я проводил вступительные испытания для твоего брата, но он был моим учеником. Вы просто феноменальная семейка! Бриллианты в каждом поколение!

-Не нужно столько внимания, профессор. У меня просто были хорошие учителя.- Она ещё раз поклонилась и последовала к месту, где она и ранее стояла одна в полном одиночестве.

-Мейси – реально настоящие монстры. Говорят, что хоть их род никогда не отличался высоким статусом в обществе, но на протяжении веков, они служили великим личностям,- прошептала Эфрин Тейту на ухо.

Он всё ещё смущался рядом с ней, особенно когда она касалась его. Мурашки пробегали по всему телу, а сердце начинала колотиться так, словно хочется вырваться из груди. Ему было сложно полностью концентрироваться на испытаниях. Он вечно поглядывал на неё и очень боялся опозориться в её глазах.

-Каролина – самая младшая в семье. Но наш общий учитель по Истории сказал, что она превосходит всю свою родню. Поговаривают, что в их семье строгий контроль за этим, они всегда должны быть лучшими. Интересно, какое у неё самомнение? Должно быть выше Стен Защиты.- Она усмехнулась и выжидающе посмотрела на него, ожидая от него той же реакции, но он лишь неловко улыбнулся.

Каролина достала книжку и принялась перечитывать свою любимый роман о Первых людях. Она не хотела слышать все эти сплетни и не хотела, чтобы её трогали. Она понимает, что сейчас о ней все судачат, и поэтому не хотела даже стоять рядом с ними. Она предпочитает быть одиночкой.

***

Она была вся растрепана. Даже её безупречные хвостики почти все расплелись. Она выбивалась из сил, но в её глазах всё еще горел огонь, и она не теряла надежды победить.

-17-19 в пользу Хаупа.

-Кажется, ты всё еще не поняла в чём моё преимущество,- он злорадно усмехнулся.

-Всё я понимаю!- прокричала она на весь зал, видимо её всё-таки оглушило.

Она снова рванула на Иллиуса, но он вновь увернулся. Но стоило ему повернуть голову в том направление куда, должна была рухнуть она, как вдруг ему в лицо ударила красная волна анимы. Он слегка пошатнулся, но устоял.

-18-29 в пользу Хаупа.

-Не отвлекайся, ясновидец.

-А я и не собирался!- он закрутил в руках копьё, создав похожую волну, но сильнее.

-18-30 в пользу Хаупа.

С головы слетели все резинки, и теперь можно было узреть её прекрасные длинные чёрные волосы. Но её мало это волновало. Пока Иллиус на секунду залюбовался ею, она, не задумываясь, уже побежала зигзагом на него. В процессе она сложила молот и тубусом ударила по блоку, который уже успел поставить Иллиус. Он ожидал этой атаки, но как только раздался звон удара тубуса об копьё, тяжёлая нога девушки прилетела ему в пах. Воспользовавшись его замешательством, она резко раскрыла молот на два метра и зарядила им ему по голове, а точнее по датчику на его затылке, а затем тут же отскочила назад.

-21-30 в пользу Хаупа.

Он посмотрел на неё как на приведение.

-Такого варианта я не видел.

-Я выбрала самую ненадёжную стратегию, которую выбрала бы в последнюю очередь.

Он широко раскрыл глаза от удивления. Ему приходиться прикладывать усилия, чтобы предсказать её действия. Он ринулся в атаку, и она раскрыла молот полностью, чтобы отразить её. Но Иллиус смог это предугадать и как только он приблизился на нужное расстояние, он затормозил и кинул копьё в её открытую зону. Она среагировала, но не так быстро как хотелось бы. Её всё-таки задело в плечо. Она схватилась за рану и тут же глазами попыталась поймать Иллиуса, но он уже был в метре от неё, и всё что она успела сделать - это упасть на землю. И как только он достал из кармана дротик и приготовился его швырнуть в неё, на весь зал раздался громкий пронзительней звук, сигнализирующий о конце боя.

-Бой окончен. 21-31 в пользу Хаупа.

Купол над рингом открылся, и они увидели остальных.

-Никогда не видела столь увлекательного зрелища! – воскликнула профессор Эриксон.- Магвайс ты была великолепна! Ну, про Хаупа и говорить не надо. Такие самородки как вы поступают к нам раз в 30 лет. Чудеса!

-Благодарю, профессор!- она игриво улыбнулась.

-Ты была правда хороша, Лана. Я поражён.

-Проходите к остальным уже прошедших испытания. Кто у нас следующий?

Лана пошла в сторону своих будущих однокурсников. Иллиус последовал за ней.

-Значит, рубин?- он сравнялся с ней.

-Ага,- она лукаво подмигнула.- Лучшая из лучших.

-Ну да, конечно,- ответил он с сарказмом.- Победил то я.

-Я просто недооценила тебя. Посчитала тебя простачком, увидев твою походку. Почитала, что ты не поворотлив, поэтому упустила парочку баллов в самом начале.

-Анима компенсирует недостатки в жизни.

-Гоуфа побери! Моя уверенность в себе не дала мне это сразу понять!

-Минус балл, Магвайс,- произнёс голос на весь зал.

-Простите,- смущённо она прокричала на весь зал в ответ, хотя этого не требовалось, её и так было прекрасно слышно.

Иллиус, не отрываясь, смотрел на неё. Глупая, никак нисходящая с лица улыбка. Кажется, она начала ему нравиться, но он ещё до конца не понимал чувств к этой буйной красотке.

***

Их всех снова раскидали по группкам, и теперь они разошлись по кабинетам. Их ждал тест. Теперь будут проверять их знания. Он зашёл в кабинет и не увидел ни одного знакомого лица, пока следом за ним не зашёл тот самый мальчик со странным разрезом глаз. Кажется… Джин!

-Привет, рад снова видеть тебя, Марсель!- воскликнул он, увидев его.

-Я тоже рад, что тут есть знакомые лица. Ты готов?- ему было неловко. Он привык к тому, что слова, которые он говорит, нужно фильтровать, чтобы не сказать лишнего.

-Надеюсь. А ты?

-У меня плохая память, да и не особо меня увлекает вся эта муть.

м-А что это?- Джин указал на стаканы, стоящие на партах рядом с табличками, на которых были написаны имена и фамилии студентов.

-Видимо тест будет долгим. Вода нам понадобится,- он поднял стакан рядом с его именем и понюхал.

Он запаха он поморщился

-Кажется, это не вода,- неловко улыбнулся Джин, нюхая свой стакан.

-Какая разница, я всё равно хочу пить. После всех этих физических испытаний сильная жажда,- Марсель сделал глоток

Вдруг он не смог остановиться, он продолжал пить, пока полностью не опустошил стакан. Марсель сжал в руке стакан, в котором пару секунд назад была эта вонючая жидкость странного цвета. И вдруг руки затряслись, а в глазах потемнело. Он поднял взгляд на Джина, но напуганное и бледное лицо нового знакомого было последним, что он увидел. Сам того не понимая, он вырубился.

***

Он очнулся посередине большого зала, с очень высокими потолками. Все стены были исписаны картинами, что-то ему напоминающими. Видимо это картинки из книжек по истории. Марсель внимательно огляделся и вдруг заметил стул. Встав и подойдя ближе, он увидел сидящую на нём девушку. Глаза ярко-синие, в точности как у него, волосы длинные, алого цвета, уши слегка заостренные, а также она абсолютно голая. Заметив Марселя, она широко улыбнулась.

-Рада тебя видеть, Марсель,- сказала она.

Марсель недоумённо осмотрел её, девушка, заметив это, лишь усмехнулась.

-Наконец мы встретились.

-Кто ты?- вдруг решил спросить он.

-Я ждала, когда ты это спросишь,- она подскочила и приблизилась к Марселю вплотную.- Меня зовут Рубин, можно просто Руби. Я – это ты,- после этих слов она захохотала, Марсель нахмурился.- Обожаю эту процедуру, уже столько рубинчиков через меня прошло. И все реагируют по-разному.

Марсель набрал в грудь воздуху и спокойно ответил:

-Объясни, пожалуйста.

-Что ж, у нас не так много времени. Эту процедуру проводят, чтобы оценить состояние твоей души, за это можно получить не плохие такие баллы на экзамене в Академии. Ты ведь на вступительном испытании? -Марсель кивнул,- Так вот. В твоей груди есть камешек, в котором сконцентрирована вся твоя душа. Что у тебя за камешек?

-Рубин.

-Вот. А я кто?

-Рубин?- с сомнением произнёс он.

-Да!- радостно воскликнула она,- Точнее я Печать Рубина. Лана недавно её тебе передала?- Марсель не понял, что она имеет в виду,- Контракт на крови с Атлетиксом?

-С молотом? Буквально вчера.

-Печать ещё не прижилась, но молоточек-то уже активировался! Это редкость... Помнится последней такой «одарённой» была Макстин. Надо печати дать прижиться... А потом уже... Но я не об этом... В общем, я была первом ребёнком богини Оунисы и бога Жёрриуса, названная Рубин. После своей смерти, я стала печатью Рубина, передающаяся из поколения в поколение в семье Каменных воинов с душой-камнем рубином. Я - это ты, пока ты Рубин. Можно сказать, вторая твоя душа,- Руби в течение рассказа наблюдала за реакцией Марселя, и её поразило, каким спокойным он был.

-Ты знаешь о матери всё?- глаза Марселя загорелись азартом, это пошатнуло Руби.

-Всё, с момента как она получила печать и до того как она её передала.

-Мой отец... Что ты знаешь о нём?

Руби усмехнулась и отвела взгляд.

-Я знала, что ты это спросишь. Ведь теперь все твои мысли – теперь и мои... Но...

-Что ты о нём знаешь?- грозно сказал он.

-Норман Тейлос. Незаконнорожденный сын одного известного семейства и... не Каменный воин.

-Что ещё?! Я же знаю, что ты...- вдруг Марсель упал на колени и скривился от боли .

-Фух,- Руби выдохнула.- Это было долго. Хорошо, что я не успела ничего рассказать... Соврать я тебе не могу...

-Говори!- сквозь боль закричал Марсель.

-«Забытый не забыт»-всё что успела произнести Руби перед тем, как Марсель очнулся.

***

-Тейлос?- послышался женский голос издалека. Марсель попытался ответить, но всё, что он помог «извлечь» из себя – это мычание.- Марсель Никалас Тейлос.

В этот момент Марсель ощутил жар в груди и тут же распахнул глаза. Он увидел, что сидит в пустом кабинете за партой, а перед ним стояла женщина лет тридцати, с длинными блондинистыми волосами, завязанными в косу, серыми глазами, в форме преподавателей Академии. Она одновременно была разозлена, но в тоже время была заинтересована в Марселе. Она указала Марселю на листок, лежащий на парте.

-Что это?- откашлявшись, сказал Марсель.

-Вы разучились читать?- приподняла она бровь, усмехаясь.

Марсель потянулся к листу и увидел большими буквами надпись «Письменное испытание». Он обречённо посмотрел на профессора.

-Почему только я?

-Ошибаетесь, Тейлос. Все просто уже написали эту работу, и ушли домой в ожидание результатов.

-Что?!- он удивлённо округлил глаза.

-Вы были без сознания очень долго, все уже давно очнулись, а некоторые и вовсе не отключались. Некоторые даже успели посмеяться над вами, за что получились минус пару баллов,- профессор явно сдерживала смех.

-Гоуфа побери!- прошептал Марсель.

-Минус балл, Тейлос,- она уже не скрывала своё злорадство.

Марсель посмотрел на работу и, пробежав глазами по вопросам, обречённо ущипнул себя.

-Не задерживайте ни себя, ни меня, Тейлос. Пишите то, что знаете и уходите. Вы меня и так уже утомили.

Она села за учительский стол и принялась подкидывать жёлтые камешки, периодически используя жёлтое «свечение».

-Это свечение...

-Мне нравится слово анима, но многие предпочитают просто Душа. Не отвлекайтесь, пишите.

Он принялся за задания, поглядывая иногда на профессора. Он постарался написать всё, что знает, и даже на парочку вопросов попытался придумать свой собственный ответ. На самом деле картины, которые он видел на испытание души, неплохо помогли. Когда он понял, что писать больше нечего, он поднял глаза на профессора.

-Можно ли где-нибудь достать ещё этой жидкости?

-Нельзя. Она не продается, это незаконно,- она, не отрываясь, и дальше смотрела на камешки.

-Почему?

-Потому что эта вещь вызывает привыкание, и если принимать это регулярно, то очень скоро простишься с жизнью.

-Зачем Вы тогда нам даёте её на экзамене?

-Если Вы закончили, сдавайте работу и проваливайте,- она всё-таки посмотрела на него.

-Что значит «Забытый не забыт»?

-Интересно,- она приподняла бровь и с интересом взглянула ему в глаза.- Где ты услышал этот язык?

-Мой камень мне это сказал,- он встал, пошёл к её столу с листами бумаги.

-К сожалению, я не знаю. На этом языке мало кто говорит в наше время. Тебе бы лучше спросить это у…

-Рины?- он протянул ей листы с работой.

Она посмотрела на него с опаской и очень сильным удивлением.

-Откуда ты…

-Она навещала меня на днях,- он подмигнул ей, а затем поспешил удалиться, однако на выходе она его окликнула.

-Как зовут твоего отца?

-Иллиус Хауп,- он ответил, как его учили. Никто не должен был знать правду, ведь в документах отцом является он.

-Вот значит как,- она всё поняла.- До встречи, Марсель.

Она знала, что он солгал. Но она догадывалась почему.

***

Рейн рассматривала фотографии испытуемых, абсолютно не слыша, что там обсуждают остальные. Она, наконец нашла его фотографию. Очень сложно не догадаться, чей это ребёнок на самом деле. Минимум глазки выдают.

-Профессор Паркинсон, а вы можете кого-то выделить?- обратилась к ней Фелисити, заметив, что Рейн явно не вовлечена в разговор.

-Я думаю, что есть студент, который меня заинтересовал,- она повернула фотографию, которую рассматривала, показывая её директору.

Она ошарашено выхватила фотографию из рук. Посмотрела сначала на неё, а потом заинтриговано посмотрела на Рейн.

-Марсель Тейлос?

-Этот студент вряд ли поступит,- вклинился в разговор другой профессор.

-Да, судя по баллам…- продолжил за ним мысль другой.

-Баллы за письменный экзамен еле переходят порог. А физические испытания чуть выше среднего. Но студент провалил полностью пробный бой с наставником.

-Их наставником был Иллиус. Поэтому это не удивительно.

-Но даже если так, многие студенты смогли получить хотя бы парочку баллов, ведь он поддавался, но тут даже одного балла нет. Значит, он был очень плох, не так ли, Хауп?

Профессор обратился к Иллиусу, сидящему на краю общего стола. Он даже не посмотрел на фотографию, а слушая всё, что говорят про Марселя, у него на лице выступал хладный пот.

-А как же испытание души?- вклинилась в разговор Рейн.

Иллиус с подозрением посмотрел на неё.

-Да, тут он отличился. Так долго… но это, возможно, просто плохо сварено зелье, профессор Паркинсон,- один из профессоров ехидно усмехнулась.

-Как бы там не было,- Рейн поднялась,- я использую своё право решающего голоса.

От шока и Фелисити и Иллиус раскрыли рот. Они смотрели на Рейн как на ужасную гоуфу. Она, видя их реакцию, лишь злорадно улыбалась.

-Рейн, ты хочешь ещё до повторной проверки всех испытаний зачислить студента в первой волне? – Фелисити начала нервно теребить краешек мантии.

-Не-а,- теперь она смотрела только на Иллиуса.

-Что это значит?

-Я хочу, чтобы этому студенту дали повторно пройти физические испытания,- она следила за тем, как замешательство смешалось со страхом на лице Иллиуса.

-В чём смысл, Паркинсон?- Фелисити не понимала плана Рейн, и тоже поглядывала на Иллиуса в этот момент.

-Я хочу, чтобы вы позволили этому студенту позаниматься с моим лучшим учеником и через три месяца за несколько дней до начала учебного месяца протестировали его снова,- Иллиус резко встал из-за стола и поспешил скрыться из зала.

-Не забудьте принести мне отчет в кабинет, Хауп,- сказала ему в след директор.

«Почему ему всё сходит с рук?»- зашептались профессора.

-Зачем тебе это, Рейн?- вернулась Фелисити к теме обсуждения.

-Я вижу перспективу в этом студенте. У него, судя по показателям не плохие данные. Он может потренироваться и сдать лучше, и, думаю, его можно будет зачислить в C-класс.

-Ты используешь свое право решающего голоса, Рейн?- Араос не отводила взгляда, она упорно смотрела в глаза.

Она смиренно кивнула.

-Если студент не сможет пересдать лучше, он не поступит, ты понимаешь, что не сможешь его зачислить? Ты израсходуешь своё право решающего голоса.

Она пожала плечами и точно также встала, как Иллиус вышла из кабинета. Улыбка не сходила с её лица. Она очень хотела посмотреть, что будет дальше.

Этот розыгрыш окажется лучшим в её жизни.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: идёт перевод

http://tl.rulate.ru/book/19213/803234

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь