Готовый перевод Silver Overlord / Серебряный повелитель: Глава 61: Поля и дома не заменимы

Банк - это продукт, созданный в условиях определенного развития финансов и экономики. На Серебряном Континенте банков не существовало, но существовали денежные дома.

На Серебряном Континенте в качестве основной валюты использовались драгоценные металлы, такие как золото, серебро и бронза. В этом мире у них не было системы, которая выдавала бы бумажные деньги и доверяла бы им. Основной причиной существования денежных домов было обращение металлических денег, которые в противном случае было бы неудобно носить с собой в больших количествах. Возьмём, к примеру, купца, который отправился в чужую страну за товаром стоимостью в тысячу таэлей серебра. Если бы денежных домов не существовало, то ему пришлось бы лично нести в своём путешествии громоздкое и огромное количество богатства. Это было не только неудобно, но и крайне рискованно. Эти обстоятельства привели к появлению денежных домов для удовлетворения векового спроса. Денежные дома позволяли людям приобретать товары, перевозя только золотые и серебряные векселя эквивалентной стоимости.

Золотые и серебряные векселя были предметами, выпущенными денежным домом. Проще говоря, ни золотые, ни серебряные векселя не были "бумажными деньгами". Фактически, это были квитанции, которые выдавались денежными домами. Это также было основным различием между денежным домом и банком. Центральный банк, обладающий правами на распространение валюты, может выпускать эту валюту на основе доверия. Однако цель коммерческих банков состояла не в том, чтобы облегчить обращение валюты, а в том, чтобы преобразовать неиспользованные государственные деньги в инвестиции банка.

Жители Серебряного Континента депонировали свою золотую или серебряную валюту в денежный дом главным образом для удобства её переносимости и использования. Цель денежной палаты состояла в том, чтобы сохранить, совершить сделку и распространить деньги, которые человек помещает в денежную палату. Для людей Серебряного Континента, которые хранили свои деньги в денежном доме, им не только не давали процентную ставку, но они также должны были платить денежному дому фиксированную плату.

При передаче денег также требовалась плата за хранение и обращение. Эта концепция была бы не чем иным, как чистой фантазией в прошлой жизни Янь Лицяна. Однако в этом мире это считалось вполне разумным и справедливым. Никто не видел в этом ничего плохого. В действительности, в его прошлой жизни, каждый фактически платил депозитный сбор, а также, когда они использовали услуги банка для хранения своих денег, и этот депозитный сбор пришёл из баланса вычета процентов банка от инфляции. Просто никто этого не заметил.

Когда он получил эти пятьсот таэлей золота от Клана Лу, Янь Лицян уже думал о сохранении этой большой суммы денег в денежном доме, чтобы заработать проценты. Но тогда Янь Лицян все ещё делал расчёты. Если бы здешние монетные дома давали пять процентов, то, полагаясь только на пятьсот таэлей золота, он получал бы двадцать пять таэлей золота в качестве процентов каждый год. С этими двадцатью пятью таэлями золота у Янь Лицяна и Янь Дэчана больше не будет никаких финансовых забот.

Однако жестокая реальность этого мира очень быстро пробудила Ян Лицяна от его чудесной мечты "зарабатывать деньги без усилий". Поняв, как работает денежный дом, Янь Лицян понял, что если он будет хранить своё золото в денежном доме, то его сбережения не только не будут расти, но и со временем сократятся.

Само собой разумеется, Янь Лицян счёл это неприемлемым.

Возвращаясь домой, обдумывая, как устранить угрозы Клана Хун, Янь Лицян уже планировал, как использовать золото одновременно.

Янь Дэчан шел вперёд годами, и он не совершенствовался. Его выносливость постепенно снижалась вместе с возрастом. Кузнечное дело становилось всё более трудным для торговли. Вдобавок ко всему, Янь Дэчан получил тяжёлые травмы. Даже после того, как его тело восстановится, ему всё равно придётся ничего не делать в течение очень долгого периода времени. По крайней мере, полгода он не должен выполнять тяжёлую работу. Ему даже придётся немного отложить размахивание молотком. Столкнувшись с такими реалистичными проблемами, связанными с их выживанием, у Янь Лицяна не было выбора, кроме как пересмотреть свой будущий источник дохода дома. Этот источник дохода повлиял бы не только на жизнь его отца в будущем, но и на то, насколько комфортно Янь Лицян будет жить в этом мире.

Занятия боевыми искусствами, возможно, и не являются необходимостью для выживания каждого, но еда, одежда и кров необходимы в жизни каждого. И последние пункты были все вопросы, которые требовали денег, чтобы решить.

В последнее время ум Янь Лицяна часто заполнялся вопросами о том, что делать с этими деньгами. У него были мысли об инвестировании, о производстве четырехколесных конных экипажей, о производстве зажигалки, которую было бы легче принести и использовать, чем огнеупорную сталь. В конце концов, однако, после некоторых исследований, он понял, что, хотя его идеи были хороши, они не были действительно осуществимы и были трудны для него, чтобы достичь в этот момент времени.

Во-первых, в этом мире не существовало идеи биржевой торговли. У тех, кто руководил бизнесом, тоже были партнёры. Тем не менее, поиск партнёра для инвестиций не был вопросом, который можно было бы решить за одну ночь. Их клан в настоящее время не имел необходимого образования и связей.

Во-вторых, он также думал о том, чтобы использовать кузнечную мастерскую дома, чтобы сделать некоторые небольшие изобретения или творения. Понятия четырехколесной конной кареты и зажигалки были на самом деле очень просты. Кузница его дома действительно создавала огнеупорную сталь, поэтому он мог легко создать более лёгкую или основную конструкцию четырехколесного конного экипажа. К сожалению, регистрация для изобретения не практиковалась в этом мире. Если бы он переделал огненную сталь в зажигалки или создал четырехколесный конный экипаж, другие люди могли бы просто купить его, разобрать и прославиться всего за три секунды. Тот же самый объект был бы тогда массово произведён более крупными и более установленными кузнечными мастерскими. Поэтому, помимо того, что он зарабатывал небольшую сумму денег с помощью предметов, которые он кропотливо создавал с самого начала, он полагал, что позже они станут обычными объектами, которые вряд ли заслуживают особого внимания.

Обдумав всё возможности, Ян Лицян в конце концов понял, что лучший вариант для него - это покупка земли и магазинов.

Он купит участок земли и найме фермера, который будет заботится о плантации. После заключения договора аренды доли урожая с нанятым фермером, он в основном будет иметь стабильный доход, пока не произойдёт каких-либо крупных стихийных бедствий или человеческих катастроф. Он хранил немного еды для себя и продавал излишки за деньги. Таким образом, его семье не придётся беспокоиться о выживании в целом.

За большие деньги он мог бы купить ещё один участок земли. Чем больше у него земли, тем быстрее будет накапливаться доход. Мало того, всё больше людей будут полагаться на него, и его территория будет расти. С землёй, деньгами и человеческими ресурсами люди, естественно, подписались бы на плату за защиту. Когда придёт время, ему придётся нанять охрану. Если он хочет стабильности и избегать ненужного внимания, ему придётся улучшить свои отношения с правительством и другими влиятельными партиями. Таким образом, его связи будут расширяться; он медленно и постепенно обретал власть и влияние над другими территориями. Так появлялся местный магнат или местный тиран.

Клан Хун, Клан Лу и Клан Шэнь использовали этот метод. Более крупные и богатые кланы также использовали тот же метод. Бесчисленные герои Древнего Китая сделали то же самое. Поскольку так много людей делали это, и у него не было лучшего выбора, у Янь Лицяна не было выбора, кроме как сделать то же самое. Он не мог ничего поделать с таким количеством золота и просто жить на свою нынешнюю столицу.

Несколько дней назад Янь Лицян хотел кратко рассказать о своём плане покупки земли Янь Дэчану. Тем не менее, в течение этих нескольких дней Янь Дэчан не очень хорошо справлялся со своим восстановлением, и вдобавок ко всему, Янь Лицян ещё не закончил экзамен по боевым искусствам. Так что Янь Лицян мог только сдерживаться, чтобы не говорить об этом. Он не ожидал, что в его доме вдруг окажется так много посетителей. Он получил так много поздравительных подарков, что они едва помещались в его комнате. И поэтому Янь Лицян воспользовался возможностью поделиться своей идеей с Янь Дэчаном.

Кроме покупки земли, прошло уже несколько десятилетий с тех пор, как в его резиденции были сделаны какие-либо улучшения. Он уже стал довольно потрепанным, так что, вероятно, пришло время для некоторого обслуживания.

После минутного размышления Янь Дэчан согласился.

Янь Лицян мгновенно вздохнул с облегчением, когда получил одобрение Янь Дэчана.

Ши Дафэн пригласил его на экскурсию, но он не присоединился к нему. Он хотел использовать эти два месяца свободного времени, чтобы решить проблемы дома, прежде чем отправиться в Академию Боевых Искусств Префектуры Пинси. Он хотел, чтобы его отец мог жить более комфортной жизнью, пока он был вдали от Округа Цинхэ. Как его сын, он должен был сделать всё, чтобы отцу не пришлось так много работать, чтобы его волосы не были растрепаны, а лицо не было грязным, чтобы ему не приходилось каждый день экономить.

Янь Лицян не был хорошо осведомлён о таких вещах, как покупка земли, покупка магазинов и строительство домов. Но это не имело значения, потому что дома был кто-то, кто знал, что делать. Поэтому Янь Лицян решил, что он просто оставит это дело Лу Вэньбиню.

Помимо сохранения пятидесяти таэлей золота и пятисот таэлей серебра в качестве резерва, Янь Лицян был готов потратить всё золото, которое дал ему Клан Лу, и поздравительные деньги, которые он получил, чтобы купить землю, купить магазины и построить дома.

………

После урегулирования этих вопросов, на рассвете на второй день после экзамена, Янь Лицян уже погрузился в свое обучение, не задумываясь…

Янь Лицян не колебался, потому что внезапно понял, что если время и энергия могут быть инвестициями, то он вложит своё время и энергию в обучение. В этом мире это была просто хорошая торговля небольшим капиталом в обмен на огромную прибыль.

Когда он думал об этом, тренировка могла дать человеку более здоровое и сильное физическое тело, наряду с огромной силой, которая позволила бы человеку защитить себя и свою семью. Имея их под рукой, можно было также погасить долги благодарности и мести. Мало того, что это также позволило получить ещё больше золота, серебра, красивых женщин, поместий и комфортного образа жизни. Это позволило бы стать фигурой, которую уважали другие, и быть членом высших социальных классов. Где ещё можно найти лучшее предложение...?

http://tl.rulate.ru/book/19032/580218

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Большое спасибо! ♥~(-.*)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь