Готовый перевод Silver Overlord / Серебряный повелитель: Глава 23: Случайная встреча

Янь Лицян в одиночку прогуливался по городку уезда Хуанлун. После того, как он спросил у двух человек дорогу, ему потребовалось чуть больше часа, чтобы добраться до аллеи Чаоян в городском округе и найти магазин льда внутри.

Название этого ледяного магазина было - {Магазин Льда Чаоян}, и он был расположен в самом центре переулка. Янь Лицян увидел вывеску у ледяного магазина, как только подошёл к входу в переулок. При виде вывески он пробился внутрь.

В своей прошлой жизни Янь Лицян когда-то думал, что фруктовое мороженое, которое люди ели летом, было удовольствием современного поколения, которое появилось только после изобретения морозильников. Именно так он думал об этом, пока не посмотрел аукцион по продаже реликвий культурного телевидения. Среди всех реликвий, которые они показали, был древний сундук, который использовался для хранения льда. Услышав выступление хозяина аукциона, только тогда он понял, что древние китайцы наслаждались холодными напитками и фруктовым мороженым летом со времен династии Тан. Это сразу заставило его понять, насколько он необразован.

Древние люди не делали лёд с современной морозильной камерой. Вместо этого они использовали селитру. Когда селитра тает в воде, она быстро поглощает тепло в воде и замерзает. Люди прошлого использовали это свойство селитры для изготовления кубиков льда. Они наполнили два бассейна - один большой и один маленький - водой и помещали меньший бассейн в больший. Затем они вылили селитру в большой таз. К тому времени, когда вода в большом бассейне замерзнет, ​​содержимое меньшего бассейна тоже будет заморожено.

В этом мире тоже было то же самое, только богатые летом могли наслаждаться ледяной роскошью. Поэтому магазины льда существовали только в экономически процветающих уездных городах или крупных городах. Само собой разумеется, что у некоторых богатых кланов, таких как клан Хун в городе Люхэ, в их резиденции была ледяная комната для изготовления кубиков льда. Янь Лицян вспомнил свои молодые годы. Всякий раз, когда наступал самый жаркий период года, Хун Тао, который был старше его на два года, приходил в школу каждый день с эскимо в руке. К эскимо добавляли кристаллический сахар, что делало его ещё более впечатляющим, оставив сильное впечатление в его голове. Это впечатляющее воспоминание оставалось свежим в его памяти до сегодняшнего дня, потому что это было так, как будто богатый человек привёз Роллс-Ройс в деревню.

Сейчас было лето и чуть больше двух часов дня. Цикады на нескольких старых деревьях в переулке уже вовсю щебетали. Солнце сверкало над его головой, опаляя горячую землю. Рядом с ледяным магазином стояли несколько детей, они с жадностью пытались мельком увидеть магазин. Продавец ледяного магазина, одетый в синюю форму, стоял у входа в ледяную лавку и отгонял маленьких детей, как чучело, отгонявшее воробьев с рисового поля. «Шу, шу, шу, не блокируйте вход. Если хочешь съесть немного льда, иди попроси денег у своего папы…»

Когда продавец отгонял маленьких детей, Янь Лицян вошёл в ледяную лавку.

В тот момент, когда он вошёл в ледяную лавку, Янь Лицян почувствовал падение температуры на несколько градусов. Температура внутри была заметно ниже. Охлаждающая волна накрыла его, и это было очень приятно.

В магазине был прилавок, а за ней стояли несколько морозильных камер, деревянные блоки которых были покрыты слоем олова внутри.

За стойкой стоял мужчина. Оценив Янь Лицяна, он решил, что для своего возраста он должен отличаться от тех маленьких деток, которые пришли сюда, с аферой за едой и напитками, на его лице появилась улыбка. «Вы здесь, чтобы купить лед, сэр? Здесь мы продаём все виды льда, чистый лед, лед с добавлением кристального сахара или с соком байберри, у нас есть всё и по доступным ценам. Какой из них вы бы хотели?»

Когда Янь Лицян услышал, что там есть лёд с добавлением сока байберри, он понял, что внезапно начинает выделять слюну. Жаль, но он знал, что лёд, который продавали эти ледяные магазины, был по крайней мере размером с таз. Для семьи достаточно было тазика льда. Только великие кланы были готовы сделать те фруктовое мороженое, которое Хун Тао ел в прошлом. Эти маленькие магазины никогда не будут делать маленькие ледяные глыбы размером с фруктовое мороженое, потому что стоимость изготовления была слишком высока. Обычные дети вообще не смогут их себе позволить.

Янь Лицян изо всех сил старался изобразить на лице чистую невинную улыбку, прежде чем поговорить с продавцом. «Гм. Вы продаете селитру здесь?»

«Простите, что?» У продавца был удивлённый взгляд.

«Я говорю о селитре, которая используется для приготовления льда. Я хотел бы купить немного!»

«Мы продаем здесь лёд, а не селитру!» Улыбка на лице продавца исчезла. Если бы не улыбка на лице Янь Лицяна, его, вероятно, выгнали бы из магазина прямо сейчас.

«Я знаю. Я просто хочу купить немного. Это возможно?»

Продавец уверенно покачал головой. «Мы не продаём селитру здесь. Почему бы тебе не попробовать что-нибудь ещё? Кроме того, продавца здесь нет, и я не в состоянии принимать какие-либо решения…»

«Вы знаете, где я могу купить селитру?»

«Я этого тоже не знаю!»

Пока они разговаривали, вошёл еще один покупатель. Продавец немедленно проигнорировал Янь Лицяна и пошёл обслуживать только что прибывшего покупателя.

Видя выражение лица продавца, Янь Лицян знал, что переговоры, вероятно, не сработают. Он потёр нос и вышел из магазина.

...

В течение следующих нескольких часов Янь Лицян бродил по городку уезда Хуанлун. Он не ожидал, что покупка селитры окажется такой сложной задачей.

Он посетил все три ледяных магазина, но ни один из них не пожелал продать ему селитру. Янь Лицяна немного смутило то, что селитра использовалась крайне ограниченно, поэтому во всём уездном городе, кроме ледяных магазинов, он не знал, где ещё можно получить селитру.

К счастью, Янь Лицян имел сильные коммуникативные навыки. Хотя он не мог купить селитру в ледяных магазинах, ему удалось найти немного полезной информации. От продавца, работавшего в одном из ледяных магазинов, он узнал, что в торговом магазине, который покупал мех, были запасы селитры. Он был расположен в главном торговом городе, городе Шицяо, который находился прямо за городом округа.

Янь Лицян ломал голову и вспоминал, что помимо изготовления льда селитру можно использовать и для загара кожи. Поскольку этот торговый магазин в городе Шицяо принимал кожу, они, вероятно, поставляли сырье для дубления кожи, такое как известь или селитра.

...

К тому времени, когда Янь Лицян вышел из торгового магазина в городе Шицяо, был уже поздний вечер, и солнце уже садилось.

Селитра в торговом магазине была продана покупателям оптом. Эти клиенты обычно покупали десятки или сотни цзинь каждый раз. Когда он вошёл в магазин и попросил джин селитры, его чуть не прогнали сотрудники, которые думали, что он дурачится. В конце концов, только когда Янь Лицян достал немного серебра, продавец скептически продал ему немного. Однако, поскольку цена на две булавы серебра считалась «заоблачной» ценой на селитру, он купил только один Цзинь.

Выйдя из торгового магазина, Янь Лицян дотронулся до нескольких кусков селитры у себя на груди и глубоко вздохнул. На этот раз он купил только немного, чтобы посмотреть, сможет ли он создать порох. Если бы он мог, он, естественно, нашёл бы способ получить больше селитры в будущем.

Он поднял голову, чтобы посмотреть на небо. Становилось поздно. Было бы не хорошо, если бы он вернулся в Квартал оружейников слишком поздно и заставил Цянь Су волноваться.

Имея это в виду, Янь Лицян направился к общественной площади, которая была не слишком далеко в центре города.

Город Шицяо действительно был крупным торговым городом. Среди посетителей было особенно много клиентов и продавцов, которые приходили и уходили. Общественная площадь в центре города была окружена магазинами и постоялыми дворами, а вдоль общественной площади были установлены уличные прилавки, где продавались травы и другие разные предметы. Были также предоставлены услуги аренды повозок.

Янь Лицян только что пошёл на общественную площадь и уже собирался взять повозку, когда увидел четырёх скакунов-носорогов, несущихся на гору, как ветер вместе со своими всадниками. Один из всадников спрыгнул со спины своего коня, в то время как другой мгновенно вытащил гонг из седла и быстро проступал в него.

В его прошлой жизни, если бы кто-то хотел, чтобы их посты были замечены или опубликованы на онлайн-форумах, то им нужно было только прикрепить свои посты или попросить интернет-знаменитостей поделиться им. Однако не было Интернета и не было форумов в этом мире. Хотя он слышал, что в больших городах есть газеты, Янь Лицян никогда их не видел. Помимо властей, которые могли бы публиковать различные объявления, если кто-то хотел сделать какие-либо публичные объявления, удар по гонгу был бы самым быстрым способом привлечь внимание в людном месте.

Конечно же, четырём всадникам, которые ехали на общественную площадь на своих конях-носорогах, удалось собрать большую толпу людей со всей общественной площади в мгновение ока.

Поскольку это происходило вокруг него, Янь Лицян втиснулся в толпу, чтобы стать частью шумной сцены, любопытно посмотреть, что эти двое хотели сделать.

Среди четырёх всадников один был немного старше по возрасту, а остальные трое были довольно молоды. Судя по нарядам, которые носил пожилой мужчина, он казался управляющим какого-то великого клана, а остальные трое - охранниками.

В этот самый момент, независимо от старшего стюарда или трёх младших охранников, все они были мокрыми от пота, и на их лицах было паническое выражение лица. Трое младших охранников казались немного в лучшем состояние, чем старший стюард, который тяжело дышал с бледным лицом.

«Разве этот человек не управляет кланом Лу? Что он здесь делает?»

Торговец в уличном киоске рядом с Янь Лицяном с любопытством спросил человека, стоящего рядом с ним, и Янь Лицяну просто посчастливилось услышать его вопрос.

Клан Лу. Янь Лицян смутно слышал о них до того, как приехал в округ Хуанлун. В округе Хуанлун был великий клан, который существовал несколько сотен лет, и это был клан Лу. Но Янь Лицзян понятия не имел, был ли тот клан Лу, о котором говорили окружающие его люди, тем же Кланом Лу. В конце концов, в округе Хуанлун было много замечательных кланов с фамилией Лу.

Видя, что в одно мгновение собралось более ста человек, этот стюард сделал несколько глубоких вдохов и успокоился. Он поднял руку, и охранник, ударивший в гонг, внезапно остановился.

Стюард Лу сунул кулак в другую руку в сторону своего окружения и огляделся, прежде чем громко заговорить. «Мои собратья и друзья, я управляющий Лу Вэньбинь из резиденции Лу на горе Ляньхуа. Некоторые из вас могут знать меня. Я пришёл сюда сегодня, чтобы обратиться за помощью в чрезвычайной ситуации. У кого-нибудь из вас есть какие-то секретные приёмы, способные спасти утопленника? Ребёнок в усадьбе на горе Ляньхуа утонул сегодня утром, поэтому я специально пришёл за помощью!»

Стюард Лу посмотрел сквозь толпу с надеждой в глазах, но все были совершенно молчаливы. Никто не мог понять, и Янь Лицян был также озадачен в своём сердце. Для них было просто слишком странно приходить сюда за помощью, когда кто-то утонул в клане Лу.

«Стюард Лу, если ребёнок утонул в резиденции Лу, вы должны быстро найти врача. Для клана, столь же богатого и могущественного, как клан Лу, они могут легко найти любого врача. Так почему же вы пришли сюда?» Кто-то из толпы наконец-то вслух задал вопрос, который был у всех на уме.

Стюард Лу замолчал на несколько секунд, прежде чем заговорить резким тоном. «Мы сделали это. Лучшие врачи округа Хуанлун и города Пинси в настоящее время проживают в резиденции Лу. Прошло где-то с шести до восьми часов с тех пор, как ребёнок утонул, и немногие врачи ничего не могли сделать, чтобы спасти его. Мы обращаемся только за помощью ко всем, поскольку у нас нет вариантов, в надежде найти какие-либо секретные методы, которые мы можем попробовать. Если нам удастся спасти этого ребёнка, вы наверняка будете вознаграждены Кланом Лу. Если же ребёнка невозможно спасти, клан Лу также никого не будет обвинять ...»

Все вокруг сразу поняли ситуацию, услышав объяснение. Клан Лу нанял лучших врачей в округе Хуанлун и в столице, но они не смогли спасти ребенка. По словам Стюарда Лу, прошло шесть-восемь часов, так что утонувший ребёнок уже перестал дышать на шесть-восемь часов. Шесть-восемь часов означали бы, что прошло более четверти дня, а ребёнок всё ещё не очнулся. Если даже лучшие врачи, которых Клан Лу мог позволить себе нанять, не могли ничего сделать, кто ещё мог?

Искусство воскрешать мёртвых было не более чем легендой. Ребёнок утонул, и с тех пор прошло так много времени. Как он мог быть спасен? Он считал, что Клан Лу послал их стюарда, чтобы попытать счастья, чтобы найти даже самые малые шансы, в качестве последнего средства, так как у них кончилась надежда и они не могли найти другого пути.

Когда окружающие услышали это, они сразу покачали головой и разошлись. Хотя любая великая награда, которую мог предложить Клан Лу, могла быть достойной, никто не был способен вернуть мёртвых к жизни. Даже если бы они пошли туда, чтобы попробовать, это было бы просто пустой тратой времени, и они могли бы даже попасть в неприятности из-за того, что дурачились без какой-либо способности.

Люди, которые ушли, обсуждали это тихими голосами. Всем было интересно, какой ребёнок из Клана Лу утонул, потому что среди Клана Лу была такая паника.

Глядя на рассеивающуюся толпу, в глазах Стюарда Лу появилось выражение отчаяния и разочарования, когда он беспомощно опустил голову ...

В этот момент Янь Лицян пробормотал про себя, а затем подошёл прямо к Стюарду Лу. «Стюард Лу, возможно, я смогу попробовать…»

Стюард Лу мгновенно поднял голову, услышав голос Янь Лицяна. В тот момент, когда он увидел, что перед ним стоит, явно, юноша четырнадцати-пятнадцати лет, он застыл с шокированным выражением лица ...

...

http://tl.rulate.ru/book/19032/484527

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Большое спасибо! ♥~(-.*)
Ура, я снова могу почитать! И столько хороших глав ждет впереди!😍😊
Развернуть
#
Я так рада, что Янь Лицян решил помочь! (Становится очень интересно!) Но как он может помочь в этом деле?
А ребёнок девушка? А сколько лет ребёнку? Вот бы это была девушка.... (И куда меня заносит...)
Огромное спасибо за перевод и разрешение прочитать эту главу! (Я счастлива) Вы лучшие!
Развернуть
#
6-8 часов? За это время мозг без кислорода не то, что умер он уже и гнить начал бы. Кого там спасать?
Хотя может у культиваторов мозги более живучи чем у простых людей.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь