Готовый перевод Мир - глазами проклятого / Мир - глазами проклятого: Глава 2. Ошибка новичка

Ранним утром возле центральных ворот города Картскарт собралось всё верховное начальство местного отделения гильдии авантюристов. Крантожор вместе со своим заместителем, Алой Сейрт, стояли возле открытых ворот и дожидались подъезжающую роскошную карету. Карета, запряжённая двумя лошадьми, неторопливо приближалась к городу. На столь дорогой карете передвигаться могли себе позволить только невероятно знатные и богатые особы. С первого же взгляда становилось ясно, что цена этой кареты была поднебесной. На дне кареты были установлены шесть парящих платформ, что позволяли карете парить, а не катиться по земле на колёсах. Использование подобных платформ невероятно сильно увеличивают комфортабельность кареты. Нет никакой тряски, грохота и покачиваний во время передвижения. Да и лошадям во множество раз проще тащить за собой карету. Наличие подобных магических артефактов уже указывали на невообразимую стоимость кареты. Но они были не единственными предметами роскоши в этой карете.

Обшивка кареты полностью состояла из кожи василисков, что всегда славилась своей прочностью. Но кожа василисков была далеко не единственной мерой защиты. На крыше кареты находился “ветровой тотем”. При установлении “ветрового тотема”, все стрелы, что попадут в радиус пяти метров, будут отброшены прочь. Также рядом с тотемом находилась “сфера антимагического барьера”. Данный артефакт полностью поглощает все магические атаки до определённого уровня, в радиусе четырёх метров. Оба артефакта считаются настолько редкими и дорогими, что даже большинство аристократов не могут себе их позволить, тем более сразу оба.

Как только карета подъехала к начальству гильдии, она остановилась. Как только двери распахнулись, в мгновение ока от земли до пола кареты появилась практически невидимая лестница. Спустя пару секунд по ней спустился человек в красно-серебряных доспехах. Не нужно быть гением, чтобы понять, кто предстал перед начальством отделения гильдии. Это был Абрахам, глава священных рыцарей церкви.

Абрахам предстал перед всеми в своей блестящей стальной броне цвета серебра, с красно-кровавым рисунком на груди в виде креста. За спиной Абрахама развивался красный плащ с вышитой золотистыми нитями эмблемой церковных рыцарей. Оружия у него не имелось, но любой, кто хоть немного знаком со священными рыцарями, знает, что все они имеют магический артефакт, что позволяет призывать священное оружие.

Абрахам неторопливо подошёл к Крантожору и протянул руку для рукопожатия. Хоть Абрахам и пытался соблюсти нормы приличия и этикета, по его лицу было видно, что рукопожатие с Крантожором было эму отвратительно. Подобное отношение Абрахам выказывал не только к Крантожору, но и к авантюристам в целом. До основания гильдии авантюристов, очень много лет назад, уничтожением монстров и защитой обыкновенного люда занималась именно церковь. Из-за этого, помимо налогов государству, люди также платили налог на церковную защиту. Но вскоре на собрании королей было принято предложение о создании нейтральной организации, которая не будет относиться ни к одной из стран и в тоже время будет поддерживаться всеми. Так и появилась на свет гильдия авантюристов, которая тем самым значительно ослабила влияние церкви на обычный люд.

Конечно, в те времена Абрахам ещё даже не был рождён, но рассказы о тех временах глубоко зарылись в его памяти. Абрахам считает, что защитой людей должны заниматься именно служители церкви, а не какая-то алчная шушара. К слову, так считает не только Абрахам, но и всё высшие сообщество церкви. Конечно, церковь защищала людей превосходно, а про их навыки уничтожения монстров можно слагать легенды, но из-за полученной огромной власти церковь постепенно переставала быть на добровольной основе. В те времена церковные служители, чуть ли не силой и с помощью угроз, заставляли обыкновенный люд присоединиться к пастве их бога. Даже короли стран практически ничего не могли сделать с беспределом церкви. Именно по этой причине и была основана гильдия авантюристов. И именно из-за этой причины гильдия авантюристов постоянно конфликтует с церковью.

- Приветствуем вас в Картскарте, господин Абрахам – уважительно, хоть и наигранно произнёс Крантожор.

- Не стоит делать вид, что вы положительно ко мне относитесь, глава отделения – строго произнёс Абрахам.

- Как и вам – с небольшой улыбкой на лице произнёс Крантожор.

- Я и не собирался – честно ответил Абрахам – тем более, мне нет нужды много с вами общаться. От вас требуется просто не путаться под ногами и не мешать мне нести слово и кару божью.

- Пока это не будет касаться жителей этого города и членов гильдии, у нас не возникнет проблем.

- Надеюсь на правдивость ваших слов – произнеся эти слова, Абрахам вновь вернулся в свою карету и, не тратя времени зря, покинул место встречи, направившись в гостиницу.

- Надеюсь, всё пройдёт гладко – проговорил себе под нос Крантожор, а после направился в здание гильдии.

**********************************************************

- Что-то шумно сегодня здесь – пробурчал я, спускаясь по лестнице на первый этаж гостиницы.

- Согласен – согласился со мной Дарк – всё утро какой-то шум. Вообще нормально поспать не удалось.

Тихо ругаясь и проклиная всё вокруг, мы спустились на первый этаж. К нашему удивлению, работники гостиницы сменили свою повседневную, рабочую одежду и переоделись в более парадный вариант униформы. Бармен как-то рассказывал, что подобное происходит только в особых случаях. Обычно этими самыми случаями служат прибытие какого-либо высокопоставленного аристократа или какой-либо особый праздник. Так как на данный момент никаких праздников не намечалось, можно было заключить, что в гостиницу прибыл какой-то высокопоставленный гость. И мне и Дарку было понятно, кто именно поселился в той же гостинице, что и мы.

- Дарк, думаю, лучше будет съехать из этой гостиницы, от геморроя подальше – прошептал я своему товарищу.

- В кой-то веки я согласен с твоей паранойей – согласился Дарк.

Нам абсолютно точно не нужно как-либо пересекаться с этим святошей, и дело не только в наших тайных образах. Как только вчера мы вернулись в гостиницу, то сразу же пересказали Маре и Малии суть разговора с Крантожором, во всех подробностях. Во время пересказа, как только я упомянул имя Абрахама, лицо Малии застыло. Даже дураку было понятно, что это имя вызывает неподдельный страх у Малии. Конечно, этот факт не остался без внимания с моей стороны. Малия не хотела разговаривать на эту тему, вот только сейчас это никак не могло быть отложено. В итоге мне пришлось неслабо так надавить на Малию, чтобы она всё рассказала.

Раньше, ещё задолго до знакомства с Марой, а в последствии и с нами, Малия состояла в рядах служителей церкви. Она была новичком в одном из священных легионов, где выполняла роль мага-целителя. Каждый священный легион состоял из десяти священных отрядов и за каждым был закреплён определённый род деятельности. Малия состояла в священном легионе “Чистая вера”. Данный легион боролся с последователями ложных богов и демонопоклонниками. И именно этот легион возглавлял Абрахам до своего продвижения к званию главнокомандующего всеми священными легионами.

Во время одного из заданий, священный отряд, в котором состояла Малия, попал в засаду. Последователи одного из ложных богов захватили целую деревню и собирались принести всех её жителей в жертву. Отряд, в котором состояла Малия, был отправлен туда для устранения захватчиков. Им успешно удалось незаметно проникнуть на территорию деревни и добраться до предполагаемого места, где удерживали заложников. Вот только это оказалось засадой и в итоге началась резня. Более сорока священных рыцарей сражались с практически сотней противников. Во всём этом хаосе, целителям приходилось, уклоняясь от шальных атак, добираться к раненым бойцам и лечить их.

Малия была очень талантливым новичком, но какой бы ни был талант, это было всего лишь второе боевое задание, в коем она участвовала. Именно отсутствие опыта и холодного рассудка привело к фатальной ошибке девушки. В пылу сражения Малия заметила тяжело раненого священного рыцаря и сломя голову рванула ему на помощь. По правилам боя, что установила церковь, перед тем, как оказать помощь раненому рыцарю, сначала необходимо удостовериться в его личности и принадлежности к церкви. Данным опознавательным знаком служит серебряный жетон с семизначным номером, что должен висеть на шее бойца. Данные жетоны зачарованы таким образом, что только служитель церкви, за которым был закреплён этот жетон, мог его носить. Если кто-то другой наденет его жетон, то на него снизойдёт божественная кара и мгновенно заберёт его жизнь. Благодаря этим жетонам можно легко определить замаскированного противника, но в пылу сражения, тем более, когда человек смертельно ранен, не каждый может сохранять холодный рассудок и строго следовать всем правилам. Именно несоблюдение этих самых правил и стало фатальной ошибкой Малии.

Добравшись до раненого рыцаря, Малия заметила ужасную, смертельную рану на спине товарища по отряду. Малия понимала, что пока она его перевернёт и проверит жетон, рыцарь умрёт. Поэтому, она, не задумываясь, полностью излечила все ранения рыцаря, а после этого сразу же побежала к другому раненому. В тот момент она ещё не подозревала, как сильно ошиблась и какие последствия возымеют её действия.

Человек, коего исцелила Малия, хоть и был одет в доспехи священного рыцаря, но сам токовым не являлся. Он был одним из поклонников ложного бога, которому удалось убить одного из священных рыцарей и переодеться в его доспехи. Вот только этот план был спонтанным и не обговорённым с остальными его товарищами. Поэтому он сам же и попал под руку своих же сторонников. Его смертельно ранили свои же товарищи, что приняли его за врага. Он уже успел попрощаться с жизнью, как его неожиданно излечил маг-целитель, при этом не проверив опознавательный жетон. Псевдо-рыцарь принял данное происшествие за божий промысел, и сразу же поднялся с земли. Спустя всего пару минут в тыл одного из мини-отрядов была произведена внезапная атака, при которой были убиты четверо священных рыцарей и один маг-целитель. Малия также состояла в этом мини-отряде и была атакована в спину. Вот только, в отличие от остальных, она выжила. Правда, порадоваться этому ей не удалось.

Священным рыцарям удалось отбить деревню и спасти жителей. Вот только вместо лавров и славы, Малия получила обратное. После её выписки из церковного госпиталя Малию отдали под священный трибунал. Её действия привели к смерти пятерых бойцов священного легиона, поэтому Малии была присуждена высшая мера наказания. В церкви отсутствовала смертная казнь, поэтому наказанием для Малии стало наложение проклятья и изгнание из рядов служителей церкви. Проклятие было наложено лично архиепископом с помощью карающей сферы. Конечно, эффект проклятья мог быть абсолютно любым, как с небольшим отрицательным эффектом, с коим проклятый мог спокойно жить, так и с предельным, что полностью ломает жизнь проклятого. И как раз предельный негативный эффект достался двадцатилетней девчонке. Любой, кто прикоснётся к телу Малии, получит смертельное заболевание и умрёт. Таким образом, Малия и получила своё проклятье, а за одно и ненависть всех служителей церкви, особенно Абрахама. В составе пяти убитых из-за ошибки Малии был старший сын Абрахама. Хоть Малия так лично ни разу и не встретилась с Абрахамом, но она прекрасно понимала, что он испытывает в её сторону. Поэтому избежать встречи с ним для Малии было жизненно необходимо.

- Значит, все согласны свалить из гостиницы – последний раз уточнил я.

- Я бы предложила и вовсе свалить из города – дополнила Малия – нам же всё равно нужно наведаться в город эльфов, так почему бы не отправиться туда сегодня? Тем более, проблемы с ним могут возникнуть и у Егора с Дарком.

- Это если ему удастся прознать про наши ночные образы – проговорил я.

- Я не об этом – добавила Малия.

- В смысле? – удивился я.

- Вы оба имеете специализацию “демонический маг”. Видите ли, Абрахам крайне негативно относится к обладателям данной специализации. Поэтому у вас, скорее всего, возникнет конфликт с ним, не зависимо от того, узнает он про ваши ночные образы или нет.

- Так, а вот это уже интересно – проговорил я – если всё так, как говорит Малия, то я согласен свалить из города. А вы как считаете?

- Я, в принципе, за – согласилась Мара.

- Меня можешь не спрашивать. Мне вообще не хочется иметь ни каких дел с церковью – проговорил Дарк.

- Тогда решено. Значит так, собираемся через полчаса. Соберите вещи, а после свалим. С деньгами у нас проблем сейчас нет, так что наймём повозку и покинем город.

Все согласились и спустя полчаса мы уже были в сборе и покидали гостиницу. Вот только нам, как всегда, не получилось обойтись без проблем. Прямо на выходе из гостиницы мы наткнулись на Крантожора и Абрахама, которые о чём-то спорили. Я прямо почувствовал, как проблемы дали мне пендаль по жопе и поздоровались.

- А вот и главная виновница торжества – с яростью в голосе проговорил Абрахам, впившись взглядом в Малию. Видимо спор между этими двумя состоялся как раз из-за неё – Крантожор, это как раз ваш шанс выкинуть её из ваших рядов. Я, конечно, знал, что в ваших рядах состоит один лишь сброд, но принимать к себе ещё и церковного преступника? Вы вообще о чём думали?

- Простите, конечно, но это не ваше дело. У гильдии авантюристов не было никаких резких причин отказывать ей во вступлении в наши ряды – строго ответил Крантожор.

- Вы себя вообще слышите?! Она преступник! – в ярости заорал Абрахам.

- Церковь также не брезгует зачислением в свои ряды изгнанных авантюристов – спокойно ответил Крантожор.

- Церковь позволяет им искупить свои грехи перед богом, исполняя его волю – судя по истошному и яростному крику, Абрахам полностью вышел из себя – а она не заслуживает искупления!

- И кто это решил? Ваш бог? Или вы? Я знаю о её прошлом и также знаю, что ваш сын погиб из-за ошибки неопытной девушки. Вы уверены, что она не заслуживает искупления? Или, может быть, это просто ваша жажда мести так утверждает?

- Ещё одно слово и я убью тебя прямо здесь! – взревел Абрахам.

- Вы сейчас угрожаете главе отделения гильдии авантюристов – рявкнул Крантожор – советую вам следить за словами, иначе я доложу генеральному главе. Ваши слова могут развязать очередной конфликт между церковью и гильдией.

- Это вы провоцируете конфликт – уже менее агрессивно проговорил Абрахам – мало того, что собираетесь заключить мирный договор с демоническим порождением, так ещё и принимаете в свои ряды церковных преступников.

- Мы имеем полное право на обе ваши претензии. Эта девушка может стать прекрасным авантюристом, поэтому я не изгоню её и уверен, генеральный глава меня поддержит. Дальнейшее обсуждение этой темы бессмысленно.

На слова Крантожора Абрахам отреагировал весьма негативно, но продолжать ссориться он не стал. Плюнув в сторону Малии, он просто вошёл в здание гостиницы.

- Глава – обратился я к Крантожору – мы покинем город. Не хочется иметь дел с этим типом.

- Понимаю – согласился Крантожор – я не буду вас задерживать, хоть и жаль прощаться со столь хорошими авантюристами. В Картскарте не так уж и много действительно сильных авантюристов.

- Простите уж – ради приличия ответил я.

- Да ничего. Надеюсь, когда-нибудь вновь встретиться с вами – с улыбкой проговорил Крантожор.

- Взаимно – на прощание ответил я. После этого мы покинули гостиницу, а спустя пару часов и город. Нам предстояла долгая поездка до города эльфов, но это было куда лучше, чем находиться с тем святошей в одном городе. Лучше и безопаснее.

******************************************************

Абрахам сидел на удобном кресле в своём номере и попивал красное вино из позолоченного фужера. Спустя пару минут в дверь номера постучали. Абрахам неторопливо поднялся со своего кресла и открыл дверь. В коридоре стоял тощий паренёк в очках. Из одежды на нём была чистейшая, белоснежная мантия с вышитым гербом церкви.

- Здравствуйте господин Абрахам – паренёк низко поклонился во время приветствия и не поднимал голову, вплоть до тех пор, как Абрахам не дал на это своего разрешения.

- Проходи внутрь – тихо проговорил Абрахам. Паренёк мгновенно вошёл в комнату, боясь заставлять Абрахама ждать. Войдя в комнату, паренёк встал напротив кресла по стойке смирно, боясь совершить лишнее движение. Абрахам неторопливо вновь уселся в своё кресло – у меня к тебе есть задание. Свяжись с кланом “Тихого вздоха”. Мне нужно устранить одного человека, без лишнего шума. Справишься?

- Да! – сам того не замечая, вскрикнул паренёк.

- Не кричи - строго рыкнул Абрахам, от чего паренёк вздрогнул со страху – имя цели Малия Вир. Она церковный преступник, но сейчас состоит в рядах авантюристов. Скажи им, чтобы устранили её любыми методами.

- Есть – ответил паренёк, после чего покинул комнату Абрахама.

- Кара божья настигнет любого, даже если совершится не руками его служителя – произнеся это, Абрахам опустошил фужер вина, а после покинул гостиницу. Так и началась его охота на демона, которая продолжится ещё очень большое количество времени.

http://tl.rulate.ru/book/18608/578399

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь