Готовый перевод Мир - глазами проклятого / Мир - глазами проклятого: Глава 16. Неупокоенный

- Зови меня Неупокоенным. Я последний из существ, что вы зовёте бессмертными, из ныне ступающих по этой земле. Тебе лучше успокоится и не куда не торопиться, разговор у нас будет долгим.

Я не сразу вспомнил, о какой расе говорило существо, что из неоткуда появилась в подземном помещении склепа. Но когда вспомнил, не слабо так удивился. Оказалось, что мне повстречалось самое редкое существо этого мира, которое я ни как не рассчитывал вообще, когда ни-будь встретить.

- Хочешь сказать ты один из той практически вымершей расы? – уточнил я.

- Да, если быть точнее, я последний из них.

- А мне говорили, что вас осталось одиннадцать – я припомнил всплывший текст с описанием рас, что я получил в первые дни, как попал в этот мир.

- Да, нас осталось одиннадцать, но только меня можно назвать представителем нашего вида. Видишь ли, все остальные потеряли, как и свои тела, так и части разума. Прямо позади тебя тому отличный пример – Неупокоенный указал на артефакт, что лежал позади меня – в этот артефакт была помещена часть разума одного из бессмертных.

- Как это? – спросил я.

- Сейчас объясню. Когда наш вид приблизился к полному вымиранию, и те, у кого не хватало сил защитить себя, начали искать способы выжить даже если их тело умрёт. И вот один из нас попытался перенести свою душу в предмет, наделённый манной. Вот только, невозможно поместить столь сильную душу, в какой либо предмет, сколько бы ты не накачивал его манной. Поэтому, в артефакт перенеслась лишь треть души, а оставшиеся две трети были попросту уничтожены. Можно сказать, он сам себя и убил. Но та часть, что сохранилась в артефакте, превратилась в абсолютно новую сущность, полностью отличающуюся от бессмертных. Хотя малую часть своей личности он сохранил.

- То есть внутри этого артефакта находиться часть твоего сородича?

- Да. Правда, это ненадолго. Я уже говорил, существовать ему осталось недолго.

- С чего мне верить тебе? – я сильно старался не выдать в своём голосе, всё то волнение и страх, что сейчас меня переполняли. Не вооружённым глазом было видно, что если ему что-то не понравится, он раздавит меня как муху.

- Тебе не нужно меня так опасаться Егор. Я прибыл сюда не для того, чтобы тебе навредить. Я много сил и времени вложил в тебя, так что мне нет выгоды уничтожать собственное творение.

- О чём ты? – недоумевающе спросил я.

- А ты ни когда не задумывался, почему твоё проклятье так отличается от остальных. Почему у твоего проклятья больше плюсов, нежели минусов. И почему ты прибыл в этот мир на целый год позже первого переселенца, хотя были отправлены сюда одновременно.

- Хочешь сказать, это ты приложил к этому руку?

- Да. Мне пришлось использовать огромную часть собственных сил, чтобы переписать твоё тело и статус. Я специально для тебя создал новое проклятье со столь удобными функциями, а после заменил то, коим осудило тебя мироздание. У твоего тела и души ушёл целый год, чтобы полностью приспособится к силе, дарованной мной.

- Что-то мне в это вообще не верится. Не вижу ни одной причины тебе делать нечто подобное для меня.

- Ты не видишь её, потому что, я её ещё не назвал. Так вот. Можно сказать, что своим вмешательством я спас твою жизнь и подарил тебе шанс отомстить тому переселенцу. Так что, я хочу потребовать кое что в замен. Для тебя выполнить мою просьбу не станет проблемой, да и даже выгоду принесёт.

- А если я откажусь? Что, убьёшь меня?

- Убийство слишком банальная вещь. Но, если ты хочешь отказаться, я заберу у тебя то проклятье, что дал, а после внедрю его первому переселенцу. Он точно не откажется выполнить моё поручение, взамен на увеличение своих сил. А учитывая, в каком он сейчас положении, он согласится мгновенно.

- А у тебя прямо талант убеждать – честно признался я. Если он отберёт это проклятье и передаст Багряному, у меня вообще не будет шансов его одолеть. Так что лучше уж выполнить его поручение, какое бы оно не было.

- Поживи с моё и тоже чему ни-будь научишься.

- Так что ты от меня хочешь?

- На материке, что вы называете «Древним континентом», есть подземный храм. На самом нижнем уровне этого храма обитает одно уникальное существо, с невероятно сильной способностью. Я хочу, чтобы ты заполучил эту способность, благодаря своему проклятью.

- И что это за способность.

- Клыки этого существа выделяют вещество, что полностью разрушает тело. Одного укуса этими клыками хватит, чтобы убить абсолютно любое живое существо в этом мире. Я хочу, чтобы ты заполучил эти самые клыки и убил кое кого.

- И кого же?

- Меня – всё также монотонным голосом произнёс Неупокоенный. Честно говоря, его ответ меня сильно удивил. Этот чудик решил совершить суицид довольно необычным способом – ты наверное сейчас сомневаешься в моём ответе. Но не нужно лишних подозрений. Это действительно всё, что мне от тебя нужно.

- И зачем же тебя просить себя убить?

- Это сложно объяснить, но если ответить коротко, моя душа не может больше носить в себе мою силу, из-за чего она в ближайшие сто лет просто самоуничтожиться от истощения. Моей душе необходимо покинуть тело. Поэтому мне и необходимо умереть.

- Как то это странно – ответил я – учитывая, что ты способен вмешиваться в законы мироздания и менять по своему желанию изданное им наказание, я сомневаюсь, что ты сам не можешь решить эту проблему.

- Мои силы выходят далеко за рамки твоего понимания, но всё равно есть то, что я не могу сделать.

- Даже если это и так, я всё равно не могу понять одного. Зачем ты потратил столько сил на меня, если просто мог сам пойти в тот храм и спровоцировать существо убить себя? Я этого не понимаю.

- Что же, на этот вопрос у меня есть ответ. Но для начала, чтобы ты всё понял, мне следует поведать о моём народе.

Проговорил это, Неупокоенный медленно уселся на пол, прислонившись спиной к стене. Видимо, так он давал понять, что наш разговор действительно будет долгим. Я последовал его примеру, и уселся на пьедестал, где находился артефакт.

- Когда то мой народ были единственными разумными обитателями этого мира. Наша численность составляла девяносто девять особей, и каждый из нас жил в уединении. Кто-то предпочитал жить в глухих лесах, а кто-то на вершине гор. Некоторые вообще спустились на дно океана или в жерло вулкана. Между нами никогда не было вражды, да и вообще не было ни каких взаимоотношений. Каждый из нас жил так, как хотел и наслаждался этим.

- А как вы вообще появились в этом мире? – неожиданно даже для себя, я перебил рассказ Неупокоенного.

- Из-за рождения манны. В нынешнее время многие используют магическую силу, но раньше её не было. Этот мир был идиллией для дикой природы. В этом мире не было каких либо разумных рас, также как и богов. Но однажды с небес упало раненное существо, подобное тем, кого называют богами. Я так и не выяснил, как он попал в этот мир и откуда пришёл. В итоге от серьёзных ранений, то существо так и умерло на территории этого мира. Практически всё его тело, распалось на невидимые частицы, что проникли внутрь земли, растений, диких зверей. От тела лишь осталось девяносто девять плотных сгустков тех самых частиц, что через множество лет обрели как разум, так и плоть. Этими существами и были мы, бессмертные, что потом множество тысячелетий обитали в этом мире.

- Так вы родились из магической силы того существа?

- Да. Каждый из нас при рождении получил по одной особенности. У каждого из нас была своя уникальная сила. Но в этом и была проблема. У некоторых из нас, уникальная способность конфликтовала со способностью другого бессмертного, тем самым вызывая дискомфорт. Из-за этого и было принято решение всем нам разойтись по миру и жить в уединении. Таким образом, мы и существовали очень и очень долго. Но всё не могло остаться так навечно.

- И что же произошло?

- Мы отлично жили наслаждаясь миром и спокойствием, вплоть до того, как один из бессмертных убил другого. Никому не известно, из-за чего всё случилось, но как только это произошло, каждый из нас почувствовал это. Впервые в жизни мы познали страх смерти. Так как мы не знали, из-за чего это произошло, каждый из нас решил обезопасить себя. Так и были построены храмы, в коих бессмертные прятались друг от друга. У каждого бессмертного были свои способы защиты от своих сородичей, благодаря которым они и сохраняли свои жизни. К примеру, тот храм, в который я тебя отправляю, был защищён барьером, что не позволял войти тем, кто принадлежит к тому же виду, что и его хозяин. Ни кто из нас так и не нашёл ответа, как туда попасть. Поэтому, мне и нужен ты, чтобы проникнуть внутрь.

- Это я понял. Но всё же, как вышло так, что вы вымерли? – я уже получил ответ на вопрос о причине моего вмешательства, так что диалог можно было не продолжать. Но мне было интересно узнать, как же вымерли эти создания. Если каждый из них был столь же силён, как и тот, кто сейчас напротив меня, то кто же их всех истребил.

- Ответ очень прост. Мы просто поубивали друг друга. Тот, кто совершил первое убийство, узнал об одной особенности нашего вида. А именно, при убийстве представителя того же вида, убийца получал уникальную способность жертвы. Позже, об этом узнали и остальные. Некоторые решили, что если они соберут все способности, то сами превратятся в такое же существо, из которого мы и появились на свет. Так всё и началось. Представители моего вида начали охотиться друг на друга, что в итоге и привело к вымиранию.

- Хочешь сказать, что ты обладаешь всеми способностями бессмертных? – спросил я.

- Почти. Сейчас моя душа еле, еле справляется с восемью десятками способностей.

- А где же остальные способности?

- Я их уничтожил вместе с телом своего последнего противника.

- Как такое возможно?

- Видишь ли, когда я поглотил восьмидесятую способность, то понял, что моя душа не сможет выдержать ещё даже одной. К тому моменту помимо меня в живых оставался лишь один бессмертный, что ни хотел слушать моих объяснений. Он всей своей душой желал заполучить их все, не веря моим словам. Я не мог позволить ему убить меня, как и не мог убить его без уничтожения собственной души. Долгое время я просто прятался, пытаясь придумать способ, как убить его и не поглотить оставшиеся способности. У меня ушло на это много времени, но я всё же смог найти выход. Соединив несколько способностей в одну, мне удалось убить его, а способности распылить на магические частицы. Это было похоже на то, как распалось тело существа, что дало нам жизнь. Позже из этих частиц появились первые представители нового вида, что и заселили этот мир.

- А откуда появились другие расы? Ты сказал, что из магических частиц, что остались после убийства того бессмертного образовался новый вид. Но тогда откуда же появились остальные расы.

- Остальные расы появились из-за мутаций, что понесли представители того вида. Видишь ли, в те времена, магические частицы не были такими стабильными как сейчас. В зависимости от региона, где проживали представители того вида, они менялись под воздействием магических частиц. Таким образом и образовались другие расы, что сейчас населяют этот мир.

- А какая раса была первой?

- Все представители того вида изменились под воздействием магических частиц, так что от первоначального вида ни кого и не осталось.

- Понятно. Я вот ещё чего не пойму. Почему ваши души не могут выдержать столько силы? Ведь тот, из кого появились вы, обладал всей этой силой.

- Видишь ли. То существо не просто распалось на девяносто девять частей. Каждая часть обрела свой разум, тем самым обретая душу. Убивая друг друга, мы забирали способности, но наши души не объединялись. Если бы при убийстве мы получали не только силу тела, но и душу жертвы, у нас бы вышло стать такими же как наш прародитель. Но наши души, так же как и ваши покидают тело после его смерти.

- Тогда как твоя душа вообще выдержала более одной способности? По логике, вы должны были уничтожаться, как только душа получала способность другого.

- Наши души, конечно, ни как не сравнятся с душой прародителя, но они всё равно куда сильнее ваших. Мы обладали очень сильными душами, так как были осколками бога. Поэтому, моя душа и смогла выдержать столько силы. Но даже так, есть последствия. Моя душа практически в сорок раз быстрее истощается. У каждой души есть срок существования в мире живых, и он довольно большой. Но чем больше силы обретает существо, тем быстрее будет истощаться его душа. Теперь понятно?

- Более менее – ответил я.

- Думаю на этом можно прекратить обсуждение прошлого и вернуться в настоящее – проговорил Неупокоенный поднимаясь с пола.

- Постой, у меня ещё остались вопросы – попытался я остановить Неупокоенного.

- У тебя будет возможность задать эти вопросы при нашей следующей встрече.

- Хорошо – я не стал настаивать – но один вопрос я всё же задам. Откуда появился тот монстр, которого я должен убить?

- Его создала Сотворительница – ответил Неупокоенный.

- Прости, кто?

- Бессмертная, коей принадлежал храм, в который ты отправишься – пояснил Неупокоенный – она создала того монстра с помощью своей уникальной способности. Она хотела создать целое войско, чтобы защищаться от других бессмертных, но успела создать лишь одного.

- И насколько силён тот монстр?

- У него семидесятый уровень, это всё, что мне удалось выяснить о нём.

- Тогда я вряд ли смогу отправится за ним в ближайшее время – предупредил я – сейчас мне вряд ли удастся его одолеть.

- Не волнуйся, у тебя есть время для этого. И да, я не говорю идти тебе туда в одиночку. Можешь взять с собой своих друзей.

- Тогда мне придётся им всё рассказать

- Я разрешаю, но только тем троим. Остальным об этом всём знать не обязательно.

- А разве в этой информации есть какая либо опасность. Всё произошедшее всего лишь история прошлого, не более.

- Да ты прав, но я не хочу, чтобы все знали, как погиб мой вид. Может, мы и не были близки друг к другу, но всё равно, я не хочу чтобы нас такими запомнили. Так что, расскажи обо всём лишь своим друзьям и предупреди, чтобы дальше они не распространялись.

- Ну, это не проблема – ответил я.

- Хорошо, тогда возьми вот это – перед Неупокоенным появилось небольшое чёрное пятно. Погрузив в него руку, он достал небольшой мозг серебристого цвета, с редкими остатками крови.

- Почему ты мне его даёшь и чей он? – немного подозрительно отреагировал я.

- Так как артефакт для тебя бесполезен, я решил предоставить альтернативу. Это мозг «Поднебесной птицы Тонт», что славится своей магией. Тонт считается одной из сильнейших магических созданий и имеет сто сороковой уровень. Каждый приверженец церкви знает о них, а в особенности о силе их священного атрибута. Так как у тебя уже нет возможности заблокировать благословение того переселенца, этот мозг станет отличной альтернативой. Поглотив его, ты сможешь получить полный иммунитет к «освященному атрибуту». Проще говоря, ты не будешь получать дополнительного урона от заклинаний твоего врага – закончив объяснения Неупокоенный передал мне мозг.

- Слушай, а меня не постигнет та же судьба, что и тебя? – спросил я. разглядывая мозг – я имею ввиду, не станет ли моя душа так же быстро истощатся, если я буду постоянно набирать новые преобразования?

- Не волнуйся, преобразования и особые способности моего вида абсолютно разные вещи. Твоей душе не чего не грозит.

- Звучит как то не убедительно – честно ответил я.

- Преобразования, что ты получаешь, в основном перенимают физические способности тела. Можно сказать, что это такие же заклинания, как и другие. Они не будут нагружать твою душу, так как каждое отдельное преобразование не является специализацией. Видишь ли, твоя душа начнёт истощаться, если ты будешь увеличивать количество специализаций, а не количество заклинаний.

- Я понял, ну тогда приятного мне аппетита. Меня там уже заждались – быстро произнёс я, после чего приступил к поеданию мозга. Так как мозг был небольшим, у меня ушло всего около двух минут на его поедание. Я хотел как можно быстрее со всем разобраться и вернуться к основным силам, после чего быстренько покинуть остров. Но как я узнал спустя несколько минут, у Неупокоенного на это были другие планы. Хотя возможно он сделал это не специально, но всё равно, любую важную информацию нужно объявлять сразу.

Как только я дожевал мозг, в глазах мгновенно помутнело. Мне не удалось удержаться даже секунды на ногах и моё тело рухнуло на пол. Небольшие волны боли поступали к вискам, а руки и ноги онемели.

- Что это за херь? – прохрипел я.

- Ты поглотил мозг столь высокоуровневого существа, поэтому проклятье не может поглотить его также быстро. Твоему телу необходимо время, чтобы усвоить этот мозг. На это у тебя уйдёт примерно месяц, может чуть больше.

- А раньше об этом сказать было нельзя – яростно вновь захрипел я.

- Ты сам слишком поторопился, так что не вини меня. Ладно, я буду ждать тебя на древнем континенте, так что быстрее нарасти силу и приходи.

После этих слов, Неупокоенный забрал артефакт, а после просто растворился в воздухе, оставив меня валяться на холодном полу. Правда, замёрзнуть я не успел, так как быстро потерял сознание.

http://tl.rulate.ru/book/18608/1314275

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь