Готовый перевод Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 20 - Тот кому скучно.

      Глядя на мужчину перед собой, Ардус огляделся по сторонам и взглянул на дыру в потолке.

      - Эм... Вы сверху упали что-ли?

      - Что? А, нет, ты не понял... Я являюсь детищем создателя этого мира. - радости на лице мужчины поубавилось.

      - Все мы его детища, что в вас такого особого?..

      - Так... Хорошо, сделаем проще. Я божество и обладаю огромной силой, и ты...

      Не успел он продолжить, как время замерло. - Так... Дорогой, не взболтни лишнего, а то ты просто исчезнешь из этого мира, ясно? - мощный голос раздался в голове мужчины, полностью подавляя его собственные мысли. Стоило голосу умолкнуть, время продолжило идти и образовалась неловкая пауза.

      - Что я?.. - мальчик глядел на лицо собеседника, которое на мгновение было полно ужаса, а после вернулось безразличное выражение.

      - Ты... Ты одарён таким-же даром, как у меня.

      - Ага, а ещё я говорить умею... 

      - Глаза жадности. - после его слов, взгляд Ардуса стал серьёзным.

      - От куда вы про это знаете?..

      - Я уже сказал, я божество этого камня и тот кому поклоняются местные жители.

      - Слабо верится... Докажите... 

      - "Какой дотошный... Но я понимаю его..." Допустим, какие заклинания пятого круга ты знаешь?

      - Ээ... Что? Это тут при чём?

      - Просто скажи.

      - Ну... Цветок льда, доспехи жизни, огонь дракона и чёрный день... Вроде бы всё. И что теперь? - не выражая доверия, Ардус смотрел на подозрительную личность.

      - Не густо, но достаточно. Как ты знаешь, я бы не мог использовать три заклинания из перечисленных. Но ко мне это не относится...

      - То есть вы, как бы можете?.. - чуть-ли не с насмешкой спросил мальчик.

      - Да. - после его слов всё вокруг окрасилось семью цветами маны, словно хвост павлина. От такого зрелища, желание Ардуса насмехаться над собеседником пропало и он испуганно, но внимательно, наблюдал. - Просто смотри. - бурая мана обрела очертания человека и под землёй послышался шум. Спустя мгновение лёд раскололся и из трещины вырвалась груда камней, формирующих трёхметрового голема. Мгновение, и кукла из камня задвигалась. 

      - Что... Но... - мальчик в шоке наблюдал за магией, ведь создание маленькой подвижной куклы, было уже третьим кругом, а тут огромная туша возвышалась над ним.

      - Незачем удивляться, я только начал.- игривый оскал возник на лице "божества" и он продолжил. Алая мана собралась вокруг голема и превратилась в огненный шторм, разрастаясь всё шире и шире, проходя мимо Ардуса и не нанося ему вреда. Всё это пламя в один миг собралось в маленький сгусток и вспышкой приняло форму крыльев у каменного исполина, проникая в его тело и покрывая огнём. Марионетка наклонилась и заревела на мальчика, накатывая волны жара на того.

      - Совмещение...

      - Оу, значит в курсе, тогда продолжим. - следующей была зелёная мана, она плавно окутала марионетку и сгустилась до состояния, что стала выглядеть как доспехи. Для демонстрации, одна из пластин весела в воздухе, мужчина создал металлическое копьё и с ужасающей силой швырнул в эту самую пластину. Зрелище было невероятное - копьё, несмотря на силу броска, не пробило пластину, а как бумажное смялось о зелёную преграду.

      - Это... это доспехи жизни?.. - если бы Ардус мог открыть свой рот шире, то он бы его открыл. А глаза, он их просто выпятил, как сумасшедший.

      - Да, прости конечно, но "чёрный денья оставлю напоследок. - на этот раз, три потока маны пришли в действие. Синяя превращалась в ледяные корни, что опутывали комнату, а после, огромный цветок похожий на розу, распустился с потолка, закрывая дыру. Его лозы расползлись по стенам и приближались к монолиту. Всю эту красоту уже спустя секунду смело ураганным ветром, а мальчик стоял в эпицентре и ошарашенно наблюдал за неистовым ветром вокруг. Но велико было его удивление, когда всё вокруг превратилось в цветочную поляну под пекущим солнышком. Спустя мгновение мужчина вернул все обратно, но остатки розовой маны витали вокруг и мальчик понял, что это было мощное заклинание иллюзии. Стоило Ардусу прийти в себя, как всё вокруг почернело.

      - Свет! - мальчик тщетно старался активировать заклинание света.

      - И как, теперь веришь мне? - насмешка была в голосе, что прошептал над ухом Ардуса. Тьма рассеялась и шокированный мальчик, стоял перед мужчиной, а следов представления как ни бывало.

      - Ха, ха-ха... А как я могу быть уверен, что всё это не было магией иллюзий?!

      Тяжело вздохнув, мужчина нагнулся перед Ардусом и тихо прошептал. - Ты прекрасно видел, когда я использовал магию иллюзий, так что...

      - Л... ладно... И что теперь? - дрожь прошла по телу парня.

      - Что? Ну, я даже не знаю...

      - Как это, зачем тогда вы меня звали?

      - Я подумал, что мы... "Стоп, не взболтнуть лишнего..." У нас есть нечто общее.

      - И что же?

      - Глаза жадности. "Ну про них я уже упоминал..."

      - А что с ними не так? "Кроме того, что о них ничего не известно..."

      - Сам то не догадываешься? О них нет информации, так как этот навык уникален. Это умение монолита, то-есть меня. И оно даёт способность воспринимать всё вокруг в виде цифр, а также поглощать часть знаний. - с довольной улыбкой и в прямом смысле задрав нос, высказался так называемый бог.

      - Моно... Стоп, хочешь сказать ты - этот камень? А почему бог? Я совсем запутался. "Полоски, что я видел в тот раз." Я понимаю воспринимать, но поглощать... - мальчишка пытался понять происходящее, но обдумывая, только больше запутывался.

      - Про поглощение знаний, объясню позже. Ну а боги, рождаются из желаний... И не смотря на то, что монолиты везде, желаний и молитв обращённых ко мне не так уж и много. Но это место другое... В своё время эти демоны, очень активно молились мне вместе со своими дружками. Но в последнее время... - грусть промелькнула на лице мужчины и мальчик прервал его.

      - Демоны? То-есть они демоны? Но почему они такие сильные и почему... Нет, если вы бог, то что вам нужно от меня?!"Ааааа! Слишком много всего!"

      - Да, демоны, ещё много веков назад, когда обитатели материков впервые связались с жителями юга... Как же давно это было... Я тогда был обычный дух и...

      - Эм... может объясните, при чём тут демоны? - Ардус прервал ностальгические напутствия собеседника.

      - Ах да, ну в то время демоны с людьми активно исследовали юг и, дойдя до крайней точки где не бывает дня... Эх, ну там было очень темно, вот на севере...

      - Извините, но вы опять отошли от темы... - лицо, которое не покидало удивление и шок, сменилось на некоторую раздражённость и Ардус серьёзно вслушивался в объяснения.

      - "Как же не люблю, когда меня прерывают... Но именно поэтому я и искал собеседника! А если подумать, до этого меня никогда и не прерывали... На чём же я остановился? Ах да." На юге они нашли монолитный камень, вот этот. - указав на монолит за спиной, мужчина сразу продолжил. - И перенесли его севернее, оставив у подножья одной из гор. Причиной тому были некие междоусобицы, в следствии чего люди откололись и покинули группу. Демоны обосновались здесь, у подножья этой самой горы. Всё бы хорошо, но люди они такие... Злопамятные...

      - Они вернулись?..

      - Да... И белый снег окрасился кровью... Многие погибли и лишь единицы убежали, но демоны выиграли схватку, моля о помощи любого бога. На их счастье, один из молящих прильнул к монолиту и его кровь потекла по камню. - переступая с ноги на ногу, мужчина прервал рассказ и создал пару ледяных стульев. - Давай присядем, не привык я стоять... Всё соё существование провёл паря или лежа.

      - Хорошо... - мальчик сел на изящный стул, от которого совсем не веяло холодом.

      - Может застегнёшься? - обратив внимание на расстёгнутую одежду мальчика, мужчина указал на оголённую грудь.

      - Что, когда?.. Но, тут совсем не холодно... - застёгивая рубашку и куртку, Ардус не понимал, когда он так успел оголиться.

      - Ты сразу был так одет, а не холодно... Всё довольно просто - это моё благословение в виде "печати гор".

      - Вот этого?.. - мальчик посмотрел на рисунок у себя на запястье.

      - Да, оно как раз является продолжением моей истории...

      - И каким же образом?

      - Весьма просто, я даровал своё благословение в виде метки, тому кто пролил свою кровь на монолит. В то время она была не так сильна и нанести её на тело было легко... Тогда всё было проще, вот помню, как я с духами воды...

      - Кхм... Вы отклонились от темы.

      - А? Да... - на лице у мужчины было явное удивление, он совсем не ожидал, что его вырвут из воспоминаний. - Вкратце, я даровал метки выжившим и они стали поклоняться мне. Как ты мог заметить, она повышает сопротивление холоду, так-же улучшает контроль маны и физиологические данные.

      - Эм... А можно без таких вычурных слов?..

      - Эх... Если проще, ты становишься сильнее, умнее и колдуешь лучше. Смысл в том, что в то время они усердно мне поклонялись и я становился сильнее, пока не достиг нынешней силы... - некоторое время царила тишина и когда рассказчик хотел податься в воспоминания, Ардус опередил его.

      - Что-то произошло?

      - А? Да, да, произошло... Глава демонов Арулис выпросила у меня благословение, не буду вдаваться в подробности... Но я был обманут, не то чтобы меня жестоко использовали, но она поглотила всех сородичей и обрела огромную силу. Я же, как катализатор этого действия, мог только наблюдать, а когда попытался всё исправить... Было уже поздно.

      Мальчик сглотнул слюну и, ожидая продолжения, внимательно слушал, но "бог" задумался и был готов начать другой рассказ. - А... А дальше?

      - Да, было уже поздно... Сила моя питалась из веры демонов и когда Арулис поглотила их, осталась только она. А эта девка отреклась от меня! - безумный поток маны начал струиться из тела мужчины, спонтанно образовывая различные заклинания, но длилось это не долго и он взял себя в руки. - Я не мог воздействовать на мир в полной мере, без нужной веры... Точнее сказать, мог, но эта обманщица была уже сильнее...

      - Но, если вы бог, то в чём проблема?

      - Мальчик, ты меня плохо слушал? Я бог в которого никто не верит... Я существую только потому, что её сила порождена мной и пока она жива, я буду жить тоже, всеми забытый и покинутый... Убить её я не могу, а даже если бы и мог... Мне не хочется исчезать. И вот тут в игру вступаешь ты!

      - Я?! - не своим голосом пропищал Ардус, не ожидая такого.

      - А ты думал, я тебя просто так позвал? 

      - Стоп, если вы такой сильный, а она ещё сильнее, то как я смогу вам помочь?

      - Ну тут есть маленькая лазейка. А касательно силы и магии, то что я тебе показал, не совсем магия 5 круга... Она была только третьего, но при помощи некоторых манипуляций обладала схожими свойствами.

      - Ээ... Но даже так, я и 1 круг еле умею.

      - Кто сказал, что ты будешь с ней драться?.. Есть множество способов, например все эти Алусы и Арисы, которые меня не замечают и не верят в меня по её настройке, могут сыграть не малую роль. Смешно... Они не верят в меня, но молятся мне и получают благословение от моей силы, которую я сложил в Ару. "Хотя всё же, не смешная шутка..."

      - Они? Но она же их мать или что? И что за настройки?

      - Объясню позже... Мы с тобой и так уже задержались, тебя там потеряют. Вот тебе камень, благодаря ему ты сможешь со мной общаться везде и да - верь в меня, это придаст мне сил. Кстати, то, что ты ищешь, здесь.

      - Как вы узнали? И где?

      - Перенести тебя я не смогу, но тебе нужно в западные камеры, спроси у своей Арис. Я пойду спать, а то давно так много не болтал и устал малость, удачи. - вспышка света и Ардус остался один посреди ледяного зала около монолита, освещаемого тусклым светом.

      - "Странный он, да и на бога как то не очень уж похож, но вся эта магия и эти метки.... Тут уж не поспоришь." Этот камушек значит... Ты меня слышишь!? - мальчик держал "осколок монолита" в руках и кричал на него.

      - ...

      - Тишина... Ну и Акер с тобой, пойду обратно, а стоп, я же хотел провериться. "Совсем меня запутал этот... А как его зовут то?.." - сделав пару шагов, он встал напротив "круга статистики" и влил свою ману в него.

      Раса - Человек. 
      Имя - Ардус
      Фамилия - Фарден

      Уровень 14

      Сила - 17.48%
      Телосложение - 17.19%
      Интеллект - 16.35%
      Мудрость - 14,17%
      Ловкость - 13.11%
      Восприятие - 16.70%

      Пассивные умения и профессии

      Шитьё - Ученик 5
      Кузнечное дело - Ученик 3
      Содержание оборудования - Новичок 6

      Стрельба из лука - Ученик 7
      Бой на мечах - Обычный 3
      Рукопашный бой - Ученик 3

      Скрытность - Новичок 6
      Наблюдательность - Ученик 5
      Следопыт - Новичок 8
      Грузоподъёмность - Новичок 3

      Сопротивление холоду - Ученик 9
      Сопротивление иллюзиям - Новичок 6
      Сопротивление болезням - Новичок 9
      Сопротивление разуму - Новичок 8
      Сопротивление физическому урону - Ученик 5
      Сопротивление жару - Новичок 4
      Сопротивление ядам - Новичок 1
      Сопротивление боли - Новичок 3

      Восприятие маны - Обычный 7
      Управление маной - Ученик 8
      Безустанный работник - Ученик 8
      Повышенная концентрация - Ученик 2
      Обостренное обоняние - Новичок 3
      Глаза жадности - Обычный 8
      Порыв ярости - Новичок 2

      Активные навыки и заклинания

      Обычный выстрел - Ученик 3
      Рывок - Ученик 3
      Обездвиживающий выстрел - Новичок 4
      Крестовой удар - Новичок 4
      Выпад змеи - Новичок 3
      Обезглавливание - Новичок 1
      Калечащий удар - Новичок 3
      Бросок снаряда - Новичок 1

      Усиление тела - Новичок 8
      Исцеление - Новичок 6
      Восстановление - Новичок 3
      Остаточный образ - Новичок 3
      Ледяная стрела - Новичок 2
      Огненный поток - Новичок 3
      Стена земли - Новичок 2
      Воздушный барьер - Новичок 3

      - "Целый уровень поднял, за несколько дней..." И, что?.. Порыв ярости!? Это что-то вроде "Берсерка", только упрощённая версия?.. "Так вот почему я тогда так бездумно атаковал? Это не смешно, что я такого сделал для приобретения такого навыка..." - Ардус схватился за голову и задумался над своим положением. - Ну что, пойду обратно... "Порыв ярости значит..." 

***



      По ледяному коридору раздаётся гул тяжелых шагов, вскоре появляется фигура в балахоне и останавливается около одной из дверей.

      Тяжело вздохнув Калдиус отворил дверь и шагнул внутрь. - "Я вернулся, там четыре тела и все они в хорошем состоянии." - не произнося и звука, император посылал мысленный отчёт стоящему к нему спиной Алусу. Он облачён в наряд идентичный Арис, внешне отличался тем, что волосы короткие, похожие на заледеневшую траву, правда исключительно белоснежные. И самое броское отличие за исключением волос, отсутствие выпуклости в груди.

      - "Хорошо, мне нужно много слуг, скоро день жатвы. Завтра отведёшь меня и я нанесу печать."

      - "Слушаюсь и повинуюсь." - мёртвый император молча отошел в сторону и замер, как статуя.

      - "Зачем ты отошел, я же обещал наполнить тебя маной, подойди."

      - "Слушаюсь." - медленно подойдя к своему "хозяину", зомби раскинул руки и приготовился. Мельком на его лице можно было заметить довольную улыбку. - "Нак..." - с трудом ему удавалось не думать лишнего и пока-что всё удавалось на славу.

      Следующие пол часа, стоя с распахнутыми объятиями, Калдиус постоянно терял ману через левую руку, и Алус вливал в его правую руку, через печать огромное количество серого тумана, постепенно возвращая былую мощь императора.

http://tl.rulate.ru/book/1836/35902

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
"Откуда" слитно. Вот. Теперь ты знаешь. Читаем дальше.
Развернуть
#
Не смог найти именно эту ошибку, но обнаружил пропущенную точку и другую ошибку. При обнаружении ошибки, лучше всего выделять всё предложение - так его становится найти в разы проще. Даже если не указывать на само слово, я сам поломаю голову и додумаюсь, наверное.
Развернуть
#
От куда вы про это знаете?..
Развернуть
#
Монолиты создал Бог, на него усердно молились демоны и вуаля, божок родился. Всё равно непонятно зачем он упоминал #Бога богов# или как там его... как своего непосредственного создателя, а не желания/мольбы демонов... Ааааа ничего не понятно!!!
Развернуть
#
Вот Ардуса, если можно так сказать, вылепил сам ОН. Моделировал его внешность, как упоминалось ранее в главах. А этот хрен из камня что-то путает....>_<
Развернуть
#
У каждого свои мнения. Частично это верно, а остальное как и в любой другой вере можно додумать.
Развернуть
#
Большое спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь