Готовый перевод Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 13 - Не правильный мертвец.

      Спустя несколько часов, место нападения "Ледяного стража".

      - Обыщите каждый сугроб, ищите выживших! Не забывайте смотреть по сторонам, "страж" может быть где-то рядом! - кричал кто-то из толпы людей пришедших на помощь. Брас выбрался из той передряги вместе с одним из охотников и перевязав раны, направился к поселению. По дороге потерял сознание от большой потери крови, а спустя некоторое время, был найден и приведённый в сознание другой группой охотников. После этого, в Озёрном был собран спасательный отряд из находившихся там авантюристов и стражи, порядком ста человек спешило на помощь.

      - Здесь выжи... Нужны носилки, здесь тело! - раздался крик со стороны, и пара десятков человек направились туда, остальные продолжили поиски.

      - "Нергал, пожалуйста, пускай мой сын будет жив..." - Брас не смотря на свои раны и бледное лицо, продолжал поиски своего сына.

      - Брас, оставь поиски нам, ты и так уже сделал многое. - к нему обращался Дениэл.

      - Ден... Ты понимаешь, что я чувствую? Я не могу просто отдыхать!

      - Понимаю... Но я переживаю за твоё состояние, мы сообщим если найдём Ардуса.

      - Нет! - Брас развернулся и продолжил поиск.

      Не смотря на недавнюю бойню, всё вокруг было бело и без единого следа. Буран, который вызвал "страж", замёл все следы его буйства.

      - Выживший! Срочно сюда! - Брас оглянулся на крик и сразу же побежал туда.

      - "Пожалуйста, пускай это будет Ардус!" - но когда он подошел, он увидел не его. Мужчина был в разорванной и окровавленной одежде, без ноги, хотя, все раны затянулись и кровь была остановлена. - Что случилось?

      - Брас... Ардус, он спас меня... - ответил ему едва слышным голосом, найденный мужчина, привлекая внимание к себе.

      - Он жив?!

      - Я не знаю... Когда "страж" бушевал, я был в отключке. Очнувшись, я огляделся и видел твоего сына.

      - И где он тогда?

      - Я не знаю... Я тогда был изранен и не мог двигаться, Ардус же подлечил меня магией и искал остальных. Пусть он и лечил пока я был без сознания, но я уверен - это был Ардус. Вся моя одежда была в крови, но раны зажили. Позвать его я не смог, сил не хватило даже на это, и он ушел...

      - ... На удивление бодро говоришь, но всё равно не перенапрягайся. Авгур ты жив и это главное, а если верить тебе, то и мой сын тоже жив.

      - Спасибо... - после этих слов, Авгура переложили на принесённые волокуши и он закрыл глаза.

      - Ищите лучше, возможно есть ещё выжившие! "Ардус, даже в такой ситуации ты помогал другим..." - Брас гордился за своего сына и после услышанного с новой силой, принялся за поиски.

      До утра следующего дня, посреди ночи поиски не прекращались и на минуту, но кроме трёх растерзанных тел никого не нашли. Ардуса среди тел, не было, хотя узнать их и было сложно. Страж их не съел, а просто изуродовал. Во время бурана выживших скорее всего замело снегом, среди которых был и Ардус. К таким выводам пришли местные и отправились в поселение, оставив попытки найти мальчика. Брас до заката второй луны не сдавался, но проведя больше суток без сна, ему пришлось направиться домой с плохими вестями.

***



      Час после нападения "стража" - место происшествия.

      - "Аааа! Больно... Где я?" - Ардус огляделся по сторонам, вокруг была кровь и в свежем снегу можно было различить, очертания человеческих конечностей. - "А, точно..." Е... "Больно!.. И холодно..." - он схватился за грудь и взглянул сквозь окровавленные дыры в одежде. - "Вроде ран нету, ах... Я же использовал "Исцеление", видимо это меня и спасло, вот только... Я совсем без сил, и этот мороз..."

      Буран вызванный "стражем" всё ещё не стих, но значительно ослаб. Ардус медленно бродил среди свежего снега и искал хоть одного выжившего, изредка натыкаясь на куски тел. Не смотря на рвотные приступы, мальчик продолжал искать. Спустя пару минут перебирания через сугробы и созерцания своих бывших спутников, он наткнулся на одного "целого" человека.

      - Эй... "Больно... Как же его звали? Авгур? Пускай будет Авгур." Ав... Гур... - еле выговаривая имя, пытался привести пострадавшего в чувства. Глаза лежащего задрожали, но не открылись. - "Жив! Так... Надеюсь получиться..." Ис... Исцеление... "Как же больно..." - после произнесения "ключевого слова", мана превратилась в зелёную дымку и окутала Ардуса. - "Нужно сконцентрироваться и не облажаться." - он стал постепенно вливать свою энергию, в те места, где было больше всего крови или видимые повреждения, особенно на оторванную по колено ногу.

      Спустя пару минут такой работы, Ардус откинулся на лежащий позади снег и закрыл на секунду глаза. Исцеляемый им мужчина выровнял дыхание, но глаза так и не открыл. Повезло, что он не умер от кровопотери, по чистой случайности ему пережало ногу луком и замедлило потерю крови.

      - "Я совсем без сил... Нужно встать... Идти за помощью... Отец, где ты?.." - парень еле поднялся на ноги и поковылял дальше на поиски выживших, надеясь, что не найдёт своего отца среди растерзанных тел и оторванных конечностей. Авгур открыл глаза и посмотрел ему в след, но не смог произнести и слова, после чего вновь потерял сознание. Ардус же не далеко ушел и последовал его примеру, совершенно истощенный после исцеления себя и пострадавшего.

      - "Я... Должен... Идт..." Я... - его разгорячённое тело, погрузилось в холодный снег. Из последних сил посмотрев вперёд и увидев стоящую там фигуру, с чувством выполненного долга, Ардус погрузился во мрак.

      Фигура медленно шла сквозь буран и рассматривала растерзанные тела. Ветер немного усилился, фигура подошла к Авгуру, наклонилась, после чего встала и пошла дальше. Вскоре наткнувшись на Ардуса, повторила действия и использовала какую-то магию. Некоторое время не происходило никаких движений, после чего загадочная личность поднялась и направилась на юг, тело Ардуса медленно парило за ней, едва не касаясь снега.

      Спустя несколько минут они исчезли в буране, ветер успокоился, но на снегу не осталось, ни единого следа минувшей битвы.

***



      Несколькими днями позднее в ратуше Озёрного собралось огромное количество народу. Были захожие авантюристы, а так-же дружина соседнего поселения и большая часть жителей Озёрного - женщины, мужчины, старики и дети, всех их обволакивала гнетущая атмосфера. В общем гуле недовольства и разговоров, на монолит в центре зала поднялся старец.

      - Меня зовут Карус, я являюсь старейшиной этого поселения. Спасибо всем за то, что пришли в это трудное время. - окружающие его люди замолчали и сосредоточили внимание на нём. - "Кхм" Ещё раз спасибо и начну я с того, зачем мы все собрались здесь. Как вы знаете, два дня назад охотники столкнулись с "Ледяным стражем"... - воздух стал тяжелее и гнетущая атмосфера продолжила расти. - Но у нас есть трое выживших и один пропавший. Суть этого собрания - оказание основных мер по защите от стражей. После подобного столкновения, очень высока вероятность нападения. К сожалению...

      - А как-же мой сын!? - громовой крик раздался по всему холлу.

      - Я понимаю... Но сохранность поселения важнее и мы не можем начать поиски твоего сына, прости Брас. - старейшина виновато склонил голову.

      - "Я всё понимаю..." Я сам его найду! - мысли и слова не соответствовали друг-другу. Брас не хотел сдаваться и посмотрел на заплаканное лицо своей жены, стоявшей рядом и судорожно сжимающей его руку. Другой рукой она держала маленького Бориса, который с глазам полными недоумения оглядывался по сторонам. Старейшина хотел что-то сказать, но отказался от этой идеи.

      Обычно активная Марта, в этот раз тише воды, странно видеть её такой... Зато Брас показывает себя с лучшей стороны.

      Люди вокруг лишь с жалостью посмотрели на семью и отвели свои взгляды, Дадлины как и Силина с мужем, тоже не могли найти слов и просто молча стояли в стороне. Но две фигуры среди этой толпы, всё-же медленно направились в сторону Браса с семьёй. А старейшина продолжил свою речь.

      - Проведём первые меры безопасности, пустим регулярные патрули по тридцать человек по периметру поселения. В случае обнаружения противника в количестве больше двух-трёх... Всем отступать по проходу в Горный или к рыбацкому посёлку и на лодках на север. Авантюристы предлагают свою помощь, но не стоит надеяться на чудо... Все вы должны знать, какую опасность несут стражи.

      Дальнейшее собрание было полно конфликтов и споров, в которых каждый пытался сделать своё положение более выгодным. Авантюристы хотели платы за свою работу, а глава Горного не хотел брать на себя кучу беженцев. В то же время две фигуры подошли к семейству Фарденов.

      - Здравствуйте. - сероглазый, бородатый мужчина с шрамом на носу обратился к Брасу.

      - Чего вы хотели? У меня нет ни времени, ни настроения... 

      - Вы являетесь отцом Ардуса?

      - Ну допустим, что вы хотели от меня? - Брас с недоверием уставился на мужчину и стоящую за его спиной девушку, которая с любопытством рассматривала его.

      - Мы с ним познакомились три года назад и должны были где-то в это время встретиться.

      - Хм... Вы знакомые Калдиуса?

      - Значит вы знаете, это всё упрощает...

      - Тогда сразу к делу. - девушка в чёрно-красном костюме вышла из-за спины рыцаря и начала говорить, иногда поглядывая на маленького мальчика, прячущего лицо. - Мы добирались сюда для встречи с Калдиусом, но не нашли его. В таком случае, мы должны были связаться с Ардусом, но его тоже нету...

      - "Слишком много любопытных ушей" - Брас поглядывал на стоящего в паре шагов зверо-человека, уши которого навострились в их сторону. - Хм... Мы можем поговорить в другом месте? - с этими словами он кивком указал на выход.

      - Хорошо.

      Они все вместе вышли на улицу, преследуемые неудавшимся шпионом, который натянул капюшон на свою голову. Брас отправил жену с ребёнком домом и вместе с парочкой, медленно продолжил идти по улице освещаемой светом второй луны.

      - "Жаль, мальчик был милый, хотя до Ардуса ему далеко." Продолжим разговор? - девушка начала первой.

      - Для начала назовитесь.

      - Я Риа.

      - Роланд.

      - Меня зовут Брас. Теперь можно и поговорить, что именно вы хотели?

      - Вы сказали, что отправитесь на поиски сына, мы хотим отправиться с вами и помочь.

      - С чего бы такое рвение? - Брас не доверяя, стал всматриваться в глаза девушки.

      - Скорее всего, он может знать куда пропал Калдиус.

      - "Значит он тоже пропал... Не связано ли это, с поведением Ардуса?.." Допустим, это всё? - он повернул за угол и, когда двое его попутчиков зашли в след за ним, он остановился и прижал их к стене, показывая чтобы они не шумели. Спустя пару мгновений послышалось лёгкое похрустывание снега, после чего из-за угла появился зверо-человек, который недавно пытался подслушать их разговор.

      - Ну здравствуй котёнок. - с зловещей улыбкой сказал Брас и мощным рывком повалил преследователя на снег, последовательно приставив холодный клинок к его горлу. - Кто ты и что тебе нужно?

      Молодой парень в возрасте четырнадцати лет, с кошачьими глазами и мелким рыжим, с чёрными пятнами, мехом на лице, начиная от кошачьего носа и протягиваясь до самого лба. Волосы были как и у людей не слишком длинные и рыжие. От удара о землю капюшон с его головы слетел и его длинные, меховые уши с белыми кисточками на концах, судорожно дёргались, а на лице отражалась паника.

      - Я... Я... Я просто... 

      - Говори внятно или у нас будет свежая рысь на ужин. - что-то блеснуло в глазах Браса, от чего мальчик-рысь испуганно сглотнул.

      - Я, мне было просто интересно... Я не хотел ничего плохого! 

      - И почему мы должны тебе верить? - Риа присела на корточки и с садистской улыбкой посмотрела в лицо преследователя. Зрачки парня стали максимально широкими и он начал тараторить без умолку.

      - Я обычный авантюрист, путешествую по миру и помогаю всем кого встречу за вознаграждение. Здесь я услышал о выгодной работе, но судя по тому, что говорил старейшина деревни, денег не будет, а проблем много... А потом я услышал о вашей проблеме, подумал... Ну, что смогу вам помочь, за определённую плату, вы же не будете нападать на стражей? - его зрачки стали возвращаться к обычному размеру и он тяжело вздохнул.

      - Хах... Наёмник... "Не интересно, таких даже мучить скучно." - Риа поднялась в полный рост и отошла на пару шагов. Роланд же занял её место, встав на корточки.

      - Мы можем помочь исполнить твоё желание.

      - П... Правда? Слава Диане!

      - Не ори раньше времени, работать будешь за бесплатно.

      - Что? А какой смысл?

      - Смысл? Ну, ты будешь жить?.. - зловещая улыбка появилась на лице Роланда и остальных, кроме неудачливого преследователя, всё его тело пробрала дрожь, а лицо стало синонимом слова "испуг".

***



      - "Холодно..." - медленно открывая глаза, Ардус увидел ледяной потолок. - "Хм... Где я?" - приняв сидячее положение, мальчик осмотрелся. Находился он в квадратной, ледяной камере без дверей, лишь с маленькими окошками под потолком, на каждой стене. Камера была высотой под три метра, с идеально ровными стенами. Сам он был одет в рваные, тканые рубашку и штаны, сидя на ледяном полу. Кроме одежды было лишь кольцо Калдиуса, на его пальце.

      - Что за... "Почему я почти голый? И повторюсь - где я!?" - он поднялся на ноги и огляделся ещё раз, не найдя ничего нового. - Так... "Как говорил мастер, сохраняй трезвый ум и оценивай ситуацию. Я нахожусь непонятно где, без одежды... Кстати раны, они полностью затянулись, оставив множество шрамов в виде царапин. Мана, хм... Её слишком много, такое ощущение..." - он медленно расправил руки и создал красную дымку вокруг себя. - "А теперь согреемся." - созданный дым стал источать тепло.

      - Ну вот так-то лучше! А теперь... "Узнаем где я. С правого окна наверху, внутрь попадает свет, проверим-ка." - Ардус превратил ману в зелёную ауру около ног и произнёс ключевое слово. - Усиление тела. - аура впиталась в его ноги и они наполнились силой. 

      Резким прыжком, парень взлетел почти на метр в высоту, налетев на стену слева и оттолкнувшись от неё, подпрыгнул ещё на такое-же расстояние в противоположную сторону. На мгновение его глаза выровнялись с окном и он увидел лишь снежные горы. Приземлившись на пол, его лицо выражало удивление.

      - Какого Акера тут происходит?.. "Стоп! Теперь попробуем в другую сторону!" - он повторил все движения в противоположную сторону. В этот раз увидев коридор с такими-же ледяными стенами и ничего больше. - Так... "Кажется, меня кто-то взял в заложники... И этот кто-то живёт на юге..."

      Я знаю, что происходит... И положение у Ардуса спорное... Извините, но я просто не мог молчать, а то про меня все забудут!

      - "И вот проблема... Как говорил мастер? Если тебя поймали или ты в похожем положении, сначала узнай, что им нужно. По возможности имей запасной план и не давай им диктовать условия, все условия." Вот легко ему говорить такое... Эх... - он подошел к противоположной стене от окна из которого поступал свет и во всё горло закричал. - Аууу! Есть кто живой?! Моя проснуться, моя хотеть кушать! "Ну а теперь ждём..."

      Прошло около часа, но никто не появился...

      - Они что, издеваются!? "Хорошо, что маны у меня сейчас хоть отбавляй... Но надо что-то с этим делать." - он спокойно размышлял о возможностях побега и нашел только один из возможных для него вариантов. - "Раз маны много, то буду делать подкоп!" - Ардус сел рядом со стеной, за которой были горы и приложил руки к стене, чуть сильнее концентрируя ауру в них. - Расплавлю так, что сам Ра обзавидуется!

      И вновь прошло около часа...

      - Да пошло оно всё, морскому мулу в задницу! - разозлённый Ардус вскочил и ругался на то место, где он до этого сидел. Стена которую парень намеревался расплавить всё это время, даже на чуть-чуть не поддалась. - "И что теперь?.." - стоило ему подумать о дальнейших действиях и стена позади него, стала издавать скрежет.

      Стена задрожала, после чего появились прорези в виде дверного проёма и лёд, что находился между трещин, провалился под пол. В проёме стояла фигура, похожая на человека, немного выше Ардуса, но ниже среднего мужчины с почти прозрачной кожей. Одежда небесного цвета с отливами белоснежного, в форме длинной робы с множеством висячих концов, что волочились по полу. Руки были скрыты рукавами и скрещены у пояса. Тут Ардус обратил внимание на лицо. Такая же голубоватая кожа, кукольное лицо с закрытыми глазами и белыми, тонкими губами. Волосы были идеально белыми, похожими на волосы Ардуса, но более чистый, белый цвет. У корней они похожи на обычные, но ближе к кончикам соединялись и превращались в сосульки.

      - "Ты очнулся..." - Ардус услышал голос в голове.

      - Что? А?..

      - "Я говорю с тобой..." 

            Ардус уставился на девушку перед ним и сглотнув, спросил. - "Телепатия? А нет, врятли..." Зачем я вам нужен?

      - "Верно. Нужен?.. Я искала мертвеца и нашла его."

      - "Верно?" М... Мертвеца? - Ардус развёл руками и сделал шаг в её сторону.

      - "Мана, она не такая как у живых, смешанная, не натуральная."

      - "Опять эта мана..." Ты нашла меня... Там были другие?

      - "Мана обычная... Были, их тела плохие, твоё интересное. Маленькое, ни у кого таких нету."

      - "Что? Ни у кого нету?" - не успев ничего сказать, он получил ответ.

      - "Верно."

      - Ты... "Ты можешь читать мои мысли?"

      - "Верно."

      - "Вот же..." Где я, что со мной будет?

      - "На юге. Что будет?.."

      Глаза Ардуса расширились услышав слово "юг", парень тихо стоял, ожидая дальнейшего ответа с одной мыслью. - "Всё же юг, да?.."

      - "Ты не правильный мертвец, слишком много вопросов... Нужно исправить." - девушка медленно подошла к нему и достала руки из рукавов.

      - Что ты собралась делать?! - Ардус попятился и стал отслеживать движения маны, но всё было пусто, но на всякий случай он выпустил немного алого дыма.

      - "Просто подожди, скоро ты будешь как все." - без каких-либо эмоций или признаков агрессии, она нанесла резкий удар рукой Ардусу в грудь, доставая кончиками пальцев до самого сердца.

http://tl.rulate.ru/book/1836/35889

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Большое спасибо за главу 😕
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь