Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 64

Глава 64: Сюрприз в дневнике

Клод ушёл на пристань после школы в тот день. Маленькая рыбацкая лодка принимала на себя последний слой краски. Посохнув ещё дней пять, она будет готова выйти в плаванье. Клод, Великро и Боркал отправились туда, чтобы помочь Эриксону покрасить свой любимый корабль.

Эриксон принёс из дома кучу всего для барбекю, которым они хотели отпраздновать завершение работы. Так что они потратили всю ночь за разговорами и едой перед тем, как пойти домой.

Клод вернулся домой поздно. Как только он закрыл за собой входную дверь на него тут же посыпались жалобы от матери.

“- Почему ты так поздно дома? Ты голоден? На кухне что-то есть, если ты там."

Клод дал ей короткий ответ и сразу же отправился в ванную. Он уже собирался идти в свою комнату, когда щенок начал звать его из комнаты сестры, однако быстрый приказ заставил его замолчать.

Зайдя в комнату, он зажег масляную лампу, нетерпеливо раскрыл дневник и начал читать. Клоду пришлось признать, что чтении этого дневника куда увлекательнее чтения биографий других известных людей, потому что они никогда не напишут об издевательствах над ними в школе.

Но, прочитав всего две страницы, он вскочил с кровати, слишком удивленный, чтобы осознать то, что только что обнаружил. Ландес подробно описал свою технику медитации!

Он и подумать не мог, что увидит такую ценную помощь в дневнике. Если бы он только обнаружил это раньше, то медитировал каждую ночь! Он думал, что дневники будут всего лишь чуть более интересным чтивом. Клод даже не подозревал, что они будут держать его ключ в мир магии! Уже дважды дневник отвечал на его молитвы!

Но, с другой стороны, это было логично. Ведь Ландес тратил десятки страниц, описывая издевательства над собой. Так почему бы ему в таких же деталях не записать и своё обучение?

Клод подавил свои эмоции и с выпученными глазами продолжил читать.

Ландес любил похвастаться, что можно было заметить в его дневнике повсеместно. Он наверняка был очень счастлив написать о том, насколько он теперь опережает своих обидчиков в магии. Он закончил обучение и стал магом первого рунного ранга намного раньше их, и через какое-то время они начали звать его "учитель" при встрече.

“Как и ожидалось от гения.” – подумал Клод.

Так или иначе, Ландес не забывал всегда благодарить Тавари, который помогал ему на этом пути. Без советов старика, он никогда бы не достиг такого результата настолько быстро.

Ученику с предрасположенностью к стихии с семью или восьмью балами обычно требовался год или полтора, чтобы стать первым рангом, и это с условие, что всё будет происходить под полным надзором инструкторов. Иначе на это могло уйти три года, до тех пор, пока им самим не удастся найти ключ к медитации.

Становление боевым магом было ещё более хлопотным делом, которые заняло по меньшей мере два года. Они должны были обучаться множеству магических ручных знаках и техниках наряду с медитацией, а также проходить полную физическую подготовку.

У кандидатов в боевые маги не было сложных отношений со своими инструкторами. Кандидаты в боевые маги были всего лишь студентами, но со временем они становились товарищами по оружию своих инструкторов. Никто не хотел заводить плохие отношения с будущими боевыми товарищами.

Например, женщина-ученица мага, которая провела в башне целых пять лет, по словам Ландеса, не обладала особым магическим талантом. У нее было только шесть балов стихийной предрасположенности, и ее следовало бы дисквалифицировать. Но ее богатая семья заплатила оценщику, и ее привезли в башню, когда ей было четырнадцать.

Они продолжали посылать деньги в башню в течение первых трех лет, но перестали на четвертый год. Лоенк не стал выручать их, вместо этого он наблюдал со стороны за всеми её трудностями. В результате девушка застряла в башне без всякой поддержки.

Теперь, когда у нее больше не было поддержки семьи, она внезапно начала учиться, потому что таланта у неё не было. В конце концов она была вынуждена продать свое тело начальнику алхимической лаборатории, чтобы получить его поддержку и защитить свое положение в башне. Несмотря на его поддержку из тени, она все еще не могла стать первым рангом, и Лоенк в конце концов сказал, что если она провалит испытание к тому времени, как ей исполнится двадцать, он выгонит ее из башни.

У нее было только два выхода, если она провалится: либо стать рабыней в башне, либо вернуться домой.

Ландес не понимал, почему есть такая огромная разница между людьми с разными оценками предрасположенностей. Если бы Тавари строго на строго не запретил ему делиться своими знаниями о технике медитации, он бы помог ей хотя бы из жалости.

Не имея никого, кому можно было бы похвастаться и с кем поделиться своими эмоциями, Ландес мог только записывать свои чувства. Он получила третий ранг, когда начал писать свой дневник, но все равно продолжал делится чувствами с бумагой.

Для простых смертных маги были страшными и мистическими фигурами, которые руководили всем и вся с помощью своих сверхъественных сил. Они могли легко использовать магию, чтобы убивать диких и свирепых магических зверей и строить здания и сооружения, которые простолюдины даже не осмеливались себе представить. Они были величайшими существами в мире, и смертные поклонялись им даже больше, чем богам.

Ландес чётко и легко описал источник силы мага. Тренируясь в медитации и впитывая невидимые, но присутствующие в мире элементарные сущности, маги преобразовывали и сохраняли их как ману, которой они могли управлять. Главное-представить свое тело как сосуд. Чем больше маны маг мог накопить, тем выше был его ранг.

Он записал несколько мистических тайн, которые Тавари поведал ему о магическом мире.

Маги от первого до пятого кольца считались магами низшего порядка. Разделение между пятым и шестым кольцами было разделителем между низшим и средним порядком. И медитация, и действие заклинаний изменились после пересечения магом этого барьера. Знания, необходимые для прорыва, были полностью в руках белых магов Стерлинга. В Фаслейне пятое кольцо было пределом для магов-простолюдинов.

Маги шестого-восьмого кольца были магами среднего порядка. Лоенк, маг семи колец, был одним из них, одним из элиты и членом магического правительства. Маги от девяти до двенадцати колец были высшего порядка. В настоящее время в Фаслейне было только семь магов с девятью кольцами, а Совет девяток являлся высшим авторитетом во всем мире. Ни один маг не осмеливался пренебречь их приказами.

Согласно легенде, маги с двенадцатью кольцами были первыми, кто ступил на божественную землю. За последние два тысячелетия ни один не смог достичь такого уровня. Великие Архимаги во времена Ландеса были всего лишь легендами.

Ключом к тому, чтобы стать настоящим магом, было овладение медитацией. Поскольку нехватка магических ресурсов становилась всё более выраженной, были приложены все усилия, чтобы отсеять неэффективные методы.

Только три метода медитации были доступны для магов низшего порядка, и были выбраны они специально, потому что не использовали никаких дополнительных материалов. Одни тренировки, немного удачи — вот и все, что нужно было, чтобы получить пять колец.

Ландес начертил в своем дневнике полную гексаграмматическую схему медитативных образований. Она и соответствующая ей техника медитации были в совокупности известны как медитация гексаграммы.

Когда ученик начинал тренироваться, он должен был расслабить свое тело и очистить ум от всех мыслей, оставаясь при этом в сознании. Как только он смог это сделать, он сможет почувствовать пустоту и визуализировать гексаграмму. Наиболее близкие ему элементы энергии будут собраны гексаграммой. Затем он должен будет направить энергию на кончики гексаграмм и затем собрать ее в своем теле в виде маны.

Как только ученик мог использовать ману, которую он хранил в своем теле, чтобы влиять на окружающий мир - исключая свое собственное тело - он считался первоуровневым.

http://tl.rulate.ru/book/18306/750730

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь