Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 30

Глава 30: Самопал

 

Клод впервые увидел оружие другого мира. Из книг в кабинете отца он видел лишь несколько примеров самых ранних типов. Он тайком водил им по сторонам. Она не слишком отличалась от тех, что он видел в музее в прошлой жизни.

 

Великро сказал, что его отец ушел на пенсию с этим "Фитильным замком Галли Марк 3", как он его называл. Это действительно было одно из самых ранних огнестрельных орудий. В настоящее время военные используют “Aubass Mark 2s”. Галли фитильные замки давно уже отошли от дел.

 

Это было приличное военное оружие, но ему не хватало точности стрельбы. У его отца было два охотничьих мушкета, сделанных на заказ, как только он мог себе это позволить. Этот мушкет был теперь не чем иным, как памятью о его солдатских днях. Когда Великро стал достаточно взрослым, он почти унаследовал мушкет и теперь использовал его только для охоты.

 

- Могут ли частные лица покупать или заказывать мушкеты для личного пользования?

 

- Ага, - улыбнулся Великро, все еще глядя на фитильный замок, - у Баромисса есть общественная оружейная. Они делают несколько тысяч мушкетов в год и продают все, что не покупают военные. Это самый большой арсенал в трех префектурах. Они также принимают комиссионные, разумеется, с премией. Конечно, надо быть хотя бы сановником, чтобы сделать заказ, но в принципе любой может купить или заказать огнестрельное оружие. Военные ветераны также получают большую скидку.

 

-Чем мушкеты твоего отца отличаются от этого?

 

Клод мало что знал об истинной ценности этого старого оружия. По его мнению, все они были одинаковы. Обе конструкции были свободные-порошок, фронтальная, мушкетами, что означает однородность пороха вылили его в бочку с фронта после раунда, а затем протаранил размещенных с поршень-как металлический стержень, поршень-шатун, и часть порошка, воспламеняя заряд был также приложила на огневые кастрюлю на сторону мушкет. Медленная спичка, кусок веревки, специально предназначенный для того, чтобы очень медленно гореть в углях, была прикреплена к рычагу, известному как "петух", прямо за подушкой и зажжена перед началом боя, или, в случае Великро, охоты. Когда мушкет был выстрелен, спусковой крючок был спущен, который отпустил курок и послал конец медленной спички в порох на сковороде, воспламеняя его. Искра попала в небольшое отверстие в мушкете, воспламенив сжатый порох в казенной части. Заряд воспламенился, сгорел, превратился в газ, часть которого вылетела обратно в ту же маленькую дырочку в клубах сажи, дыма и несгоревшего пороха, и подтолкнул ядро вперед ствола, к цели. Затем таранный стержень снова заталкивали в ствол, чтобы погасить оставшиеся искры, прежде чем весь процесс начнется снова. Тренированный мушкетер мог перезарядить и стрелять чуть меньше двух раз в минуту. Хотя скорость перезарядки не имела значения для охотников; они все равно получили только один выстрел.

 

- Папины мушкеты в два раза больше, - начал Великро, - они не могут стрелять точно дальше, чем этот, на самом деле, они гораздо менее точны, но они, черт возьми, убьют все, в кого попадут. Этот мушкет ранит или убьет кого-то на больших дистанциях, без проблем. Но это не обязательно убьет быка одним выстрелом. И ты получаешь только один выстрел, когда охотишься. Так что папа вполне может отказаться от небольшой точности и дальности в обмен на верное убийство, когда он ударит.

 

- Поэтому папа и сделал два мушкета. Он зарядит оба, прежде чем мы отправимся на охоту, так что у него будет больше шансов убить кого-нибудь, если он только заденет его или промахнется, и тварь бросится на него. Он заряжает одну пулей, которая убивает все, что попадет в цель, а другую он всегда заряжает виноградом, множеством маленьких шариков. Если он промахнется или только заденет кабана, скажем, и тварь бросится на него, он может выстрелить из второго мушкета, как только тот приблизится, и убедиться, что тварь не убьет его.

 

- Проблема в том, что они такие тяжелые. На них были надеты стропы, чтобы он мог носить их через спину, но он не может этого делать, когда они заряжены, порох в блокнотах отвалится, поэтому он должен носить их в руках, когда он преследует что-то, и его руки обычно болят через полчаса. Он также должен использовать вилку для упора ствола. Они слишком тяжелые, чтобы держать на свой собственный, даже для папы. К счастью, их не используют на войне, там они будут очень плохими. Они также используют намного больше пороха, чем этот, поэтому мы охотимся только на большую дичь с ними. Я могу выстрелить десять раз из этого мушкета с тем же порохом всего три выстрела из папиных новых мушкетов.

 

Клод внимательно осмотрел мушкет. Все сооружение было почти полтора метра длиной и сделано из вишневого дерева. Черный чугунный ствол торчал в тридцати сантиметрах от башмака, в котором он сидел, и дуло его слегка раздувалось. Рукоятка мушкета, которая, в отличие от современных мушкетов, с которыми Клод был более знаком, представляла собой лишь плавный изгиб вниз от ствола, а не угол 75 градусов вниз, как у современных мушкетов. Ствол удерживался на месте серией зажимов, которые охватывали его и вокруг башмака, плотно прижимая его к деревянному башмаку. Те же самые зажимы имели небольшие отверстия в обхвате под башмаком, в который был вставлен таран. Ручка была обрамлена с обеих сторон, покрытая медной пластиной, которая поглощала большую часть шока от использования и переносила, чтобы сохранить ручку как можно неповрежденной, через них они были изношены на протяжении многих лет.

 

Клод знал все о работе пистолета-в конце концов, это было предметом изучения в школе, не то, чтобы он действительно мог выбрать любую часть пистолета и поставить любое из официальных имен к ним без какой-либо тщательной мысли. Однако он никогда не мог не узнать спусковой крючок. Однако что-то было не так в том, как он стрелял.

 

- Почему у него нет зрения?

 

-Что такое зрение?- спросил Великро.

 

-Ух...- Клод понятия не имел, как объяснить, что такое зрение и как им пользуются. Его слова заплетались, пока он пытался изобразить, что это было, в течение нескольких секунд, прежде чем глаза Великро загорелись.

 

-О, вы это серьезно?- спросил Великро, указывая на две точки на мушкете, одну на кончике ствола, а другую сразу за курком. Они называются огневыми точками, а не" прицелами", - объяснил Великро, пробуя на вкус незнакомое слово, - вы целитесь, выстраивая точки друг с другом и нашей целью, прежде чем стрелять. Когда вы готовы стрелять и все выглядит правильно, вы закрываете глаза и нажимаете на курок.

 

-Подожди, почему ты закрываешь глаза? Это не сделает вас менее точным?

 

-Если ты этого не сделаешь, то ослепнешь после первого же выстрела! Вы увидите, сколько дыма образуется от пороха на сковороде, когда вы стреляете в первый раз, и отдача из маленького отверстия, которое соединяет сковороду с казенной частью, выбрасывает половину дыма вам в лицо.

 

-Но как ты сможешь поразить цель, если сделаешь это?

 

- Тренировка и твердая рука. Вы ничего не ударите, если ваши руки дрожат, даже если вы держите глаза открытыми. Если вы достаточно натренированы, то сможете поразить их девять раз из десяти.

 

-Вы сказали, что две огневые точки должны быть выстроены. Так что, если ваша рука стабильна, выстрел попадет точно? Попадет ли выстрел в точку, которая совпадает непосредственно с двумя точками стрельбы?

 

-Нет. Огневые точки находятся примерно на ширину пальца выше того места, куда попадает пуля, поэтому вам нужно прицелиться немного выше, если вы целитесь в особенно маленькую цель. И потом, пуля не всегда попадает туда, куда ты хочешь, иногда она колеблется где-то еще, одному Богу известно почему, но это случается гораздо чаще, чем хотелось бы любому охотнику. И всегда есть шанс, что медленная спичка потухнет, а не подожжет порошок, и тогда у вас будет осечка.

 

- Похоже, у тебя большие неприятности,-сказал Клод. - Эй, Эйк, покажи мне свой короткоствольный мушкет.

 

Отец Эриксона выменял особенно хороший улов на гладкоствольный мушкет. Он всегда носил его с собой, когда отправлялся в плавание. Однако тот, который сейчас использовал его отец, был выигран на празднике несколько лет назад. Это был также короткий ствол, но рукоятка была покрыта холодной оловянной коркой. Старый он оставил дома, и Эрикссон стал пользоваться им сам.

 

- Он не может стрелять так же точно, как Веро. Он может делать только около 50 метров, если игра большая, но только от 20 до 30, если это что-то вроде кролика,- сказал Эриксон, протягивая его Клоду.

 

Фитильный замок Великро технически мог убить человека на расстоянии до 280 метров, хотя никто не ожидал, что на самом деле попадет во что-то размером с человека на расстоянии более 130 метров, даже иногда.

 

Гладкоствольный мушкет, однако, мог поразить человека максимум на 50 выстрелов, оленя, возможно, до 60, но он определенно попал бы только в какую-то часть животного, а не в ту часть, на которую мушкетер действительно нацелился. Его основная конструкция, за исключением ствола, была такой же, как у мушкета Великро.

 

- Как выглядят порох и патроны?- я слышал, как Вакри говорил что-то об использовании яичного порошка на кораблях. Чем он отличается от обычного порошка, который его отец использовал на охоте?

 

Порох переместился со времен "Галли Марк 3". Он больше не лился в ствол из канистры, как в те дни, когда пушка была опорой армии. Теперь он пришел в маленьких, заранее упакованных бумажных пакетах. Пуля также была завернута в каждый пакет. Теперь можно было просто откусить задний конец пакета, чтобы освободить порох, и вылить всю партию, пулю, бумагу и все остальное, в ствол. Сама бумага была покрыта чем-то вроде масла, которое не пропускало влагу и порох, но это также означало, что простая искра от пороха не осветит заряд через бумагу, поэтому ее нужно было разорвать, чтобы искра могла попасть непосредственно в главный заряд. Пуля была завернута в мягкую пробку, которая плотно прилегала к стенкам ствола. Не настолько, чтобы таранить его так же трудно, как это было с мушкетами на Земле, но достаточно плотно, чтобы пуля не просто скользила или выкатывалась из ствола, если она была направлена вниз.

 

-Это еще зачем? - спросил Клод, указывая на пробку.

 

- Если направить ствол вниз, пуля не вываливается,- Великро объяснил.

 

Клод хотел разорвать сверток, но Эриксон остановил его.

 

- Не надо, - сказал мальчик, - ты можешь проверить, есть ли у нас что-нибудь, когда мы вернемся. Мы не можем испортить ни одного выстрела, пока не выстрелим. У нас только пятнадцать.

 

Каждый раунд стоил семь фенни, так что пятнадцать равнялись дневному доходу его отца от его должности в местном правительстве.

 

- А в твоем случае используется то же самое? - Спросил Клод, глядя на Великро.

 

Великро покачал головой.

 

-Нет. Пистолет не был предназначен для стрельбы ничем, кроме пороха и пуль в стволе. Он не выстрелит, если мы запихнем туда еще и бумагу. Не говоря уже о боли от очистки сажи, которую оставляет смазанный порошок. Его ствол короче и немного шире моего, так что он может легко чистить его, но у этого ствол тоньше и длиннее, так что чистить зад-это боль в заднице, не говоря уже о том, что, поскольку он тоньше, вам придется чистить его гораздо чаще.

 

Клод почесал в затылке. Где его большие пушки? Протагонисты из будущего должны были быстро ввести пушки и пушки и пронестись по континентам, завоевав все королевства и союзы на своем пути. Но он чувствовал, что не сможет сделать ничего подобного.

 

Великро достал несколько прямоугольных кусков кожи.

 

-Ладно, пошли. Уже поздно. Мы должны подготовиться, пока животные не начали приходить пить. Возьмите две из них и оберните вокруг икры. Не оставляйте никаких швов.

 

- Почему? Разве мы уже не носим длинные штаны и кожаные сапоги?

 

-Змеи. Это должно держать их зубы подальше от тебя, - ядовито сказал Великро.

 

- Не могу... мы не можем просто воспользоваться факелом и ткнуть им в траву или еще что-нибудь?

 

-Ха... Великро чуть не рассмеялся. А как, по-твоему, что-нибудь может подойти к нам, если мы сожжем то место, где прячемся? Мы будем выделяться даже больше, чем если бы мы стояли и кричали всю ночь!

 

Все быстро привязали кожу к ногам.

 

-Ладно, пошли. Клод и Боа займут середину, а Эйк-тыл. Поскольку у Боа уже есть арбалет, используй мой охотничий лук, Клод. Я видел, как ты хорошо стреляла в классе стрельбы из лука, так что все будет хорошо.

 

- И постарайся не шуметь. Я выберу укрытие. Я не хочу слышать, как ты болтаешь. Вы прогоните нашу добычу.

 

 

Подписывайтесь на нашу группу в ВК

(https://vk.com/club178351872) - новости , анонсы и т.д. 

В ближайшее время будут введены переодические розыгрыши закрытых глав.

 

http://tl.rulate.ru/book/18306/538908

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь