Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 20

Глава 20: Декодирование

 

Как Клод и ожидал, после школы, Эриксон и Великро отправились на охоту за бродячими кошками. Он мог только предупредить их быть осторожными. Их родители были высокопоставленными лицами и имели право пользоваться огнестрельным оружием. Поскольку они еще несовершеннолетние, они пользуются теми же правами, что и их родители.

 

Но носить оружие в городе было опасно, и не только для кошек, заметьте.

 

К счастью, они понимали, насколько это опасно, и выбрали менее грозное оружие. Великро получил свой охотничий лук, а Эриксон позаимствовал у отца матросский арбалет. У них не было огнестрельного оружия, но их было более чем достаточно для кошек.

 

У Боркала дома тоже был арбалет. Когда он был моложе, отец брал его с собой в путешествия. Боркал сдался и пошел за ним после того, как двое других докучали ему около получаса. Разговор между Боркалом и Клодом был быстро забыт.

 

Однако Клод отказался. Он сказал, что слишком устал, чтобы идти на охоту после такого недосыпа, и пошел домой.

 

Его мать была в соседнем доме с младшим братом, навещала мадам Алику, которая только что въехала. Она быстро подружилась с его матерью, и они часто проводили вечера, сплетничая. Самое главное, что у мадам Алики была семилетняя дочь, которая занимала Бловика.

 

Однако Анжелина была дома и делала уроки за обеденным столом.

 

Проходя мимо, Клод погладил ее по голове, сказал, что собирается отдохнуть и попросил не беспокоить его до ужина, и направился наверх.

 

Усталое выражение исчезло с его лица, как только он закрыл дверь спальни. Он выдвинул ящик стола и достал свои записи. Он скопировал семь страниц и пометил их, чтобы не испортить заказ.

 

Он подумал, не начать ли расшифровку того, что уже скопировал. Его взгляд упал на словарь, и он потянулся к ней. Его рука повисла над ней несколько секунд, прежде чем он покачал головой и убрал ее.

 

Не было смысла торопиться. Лучше переписать еще несколько страниц, пока он еще начеку. На странице было всего несколько строк текста. Он надеялся покончить с этим за один раз и больше не купаться под луной.

 

Он прочистил мозги, открыл поваренную книгу на первой странице и приступил к работе.

 

 

11-й день 8-го месяца, 3341 Нм. Погода: Дождливая.

 

После семи дней утомительной ходьбы мы наконец добрались до Голдью. Мы остановились в гостинице "душистая роса". Мы были потрясены, увидев эту книгу, когда пошли завтракать. Мы не думали, что кто-то будет использовать мантикорский пергамент-талисман для простой поваренной книги.

 

Сотрудник сказал мне, что кто-то заплатил за его счет, используя книгу, которая была пуста в то время. Старая поваренная книга разваливалась, поэтому они скопировали все свои рецепты в эту книгу, потому что владелец чувствовал, что она не будет изнашиваться так быстро.

 

О чем они думали? Они хоть представляют, сколько это стоит? О чем я спрашиваю, конечно же, нет. Я не мог видеть, как он тратится впустую, поэтому я купил его у них. На самом деле они продали его всего за один шалюн.

 

Сеньор Тавари сказал, что это не стоит так много. Мантикорский пергамент-хороший материал, но листы теперь в основном бесполезны, потому что они написаны на нем.

 

Он был прав, но я купила это не для того, чтобы сделать волшебный том. Я ушел без дневника, так что я просто использую его таким образом. В этом смысле рецепты действительно хороши для маскировки...

 

......

 

Первая запись была довольно скучной, но Клоду все равно потребовался целый час, чтобы расшифровать ее, и все еще было трудно читать, потому что так много было потеряно в переводе.

 

Он был взволнован, узнав, что книга действительно принадлежала магу. К сожалению, это был всего лишь дневник. Он был разочарован датой записи. В нем не было стандартного календаря, к которому он привык, так что у него не было указания, когда именно он был написан. В настоящее время весь континент пользовался календарем Священного света, который существовал в шестом веке, а предыдущий календарь, темный календарь, существовал четыре тысячелетия. Клод никогда не слышал о календаре с инициалами "Нм". Может быть, это был специальный календарь, только для магов?

 

Он вздохнул, смирился с прочитанным и вернулся к переводу.

 

......

 

12-й день 8-го месяца, 3341 Нм. Погода: Солнечная.

 

Я не мог уснуть прошлой ночью. Бота привел в свою комнату двух служанок и пытался развеселить их. Я отшил его за ужином. Кажется, он раздражен.

 

Он сказал, что должен использовать оставшееся время по максимуму. Скоро у нас не будет больше шансов. Мы разошлись, все еще недовольные друг другом.

 

......

 

13-й день 8-го месяца, 3341 Нм. Погода: Пасмурная.

 

Вчера вечером прошел небольшой дождь. Большую часть дня я медитировал в своей комнате.

 

Вечером ко мне пришел Тавари. Вид у него был кислый. Очевидно, подразделение попало в засаду в долине Бинио. Все одиннадцать волхвов были убиты. Застрелены, несмотря на четыре и три кольца. Спасся только маг с пятью кольцами, но он был тяжело ранен.

 

Это всего в 50 километрах отсюда. Какой кошмар!

 

......

 

Как странно, подумал Клод, что у них уже есть огнестрельное оружие.

 

Однако Клод не слишком много думал, ему не терпелось узнать больше.

 

......

 

Дата: 14-й день 8-го месяца, 3341 Нм. Погода: Солнечная.

 

Сегодня я познакомился с Джонсом. Оказывается, он маг с четырьмя кольцами, как и я. Он изможден. Его кожа бледна как пепел, и он много пьет. Тавари говорит, что он ведет себя так, потому что все еще в шоке от случившегося.

 

Он из Росбо. Совет вызвал его сюда, как и нас, и он пришел сюда, чтобы встретиться с нами. Судя по всему, его подразделение было 13 человек, но все остальные были убиты примерно в 20 километрах от города. Только шестеро выжили, включая Джонса, но и они убили немало нападавших. Мы послали несколько человек из города посмотреть.

 

- Ты не представляешь, как они бесстрашны... Они не боятся смерти...- Джонс рассказал мне, когда плакал.

 

- Даже если мы превратим некоторые из них в уголь, остальные будут продолжать стрелять. Они просто не сдвинутся с места.

 

- Будь проклят тот ублюдок, который изобрел оружие! Это оружие демонов!

 

Не думаю, что я все правильно помню, но суть в том, что он сказал перед тем, как отключиться.

 

Тавари снова пришел ко мне перед сном. Он сказал, чтобы я никому не рассказывал об усовершенствованиях, которые я сделал с оружием. Он ни о чем не беспокоится. Я не настолько глуп, чтобы болтать о таких вещах...

 

......

 

Клод смотрел на страницы, которые он решил прочесть, и мысли его блуждали.

 

Почему волхвов призвали в эту "золотую росу"? И почему на них напали люди с оружием? Было также интересно узнать, что автор дневника, по-видимому, каким-то образом участвовал в разработке оружия.

 

Кто-то постучал в дверь.

 

-Клод... Ты не спишь? Мама зовет на ужин...- Зазвенел робкий голос Анжелины.

 

- Ладно, иду!- ответил Клод, вставая.

 

- Подожди, Анна, - окликнул ее Клод.

 

Он вынул шпильку и вложил ей в руку.

 

- Вчера я купил тебе подарок. Он красивый?

 

Глаза Анджелины блестели.

 

- Благодарю вас! Я покажу его маме!

 

Она развернулась на каблуках и, чуть не упав с лестницы, бросилась на кухню..

 

-Клод хотел, чтобы она взорвала четыре пиратские фигурки, но решил сделать это сам.

 

К ужину все было упаковано. Главным блюдом была картошка с бычьим хвостом. Два жареных длиннохвостых анчоуса, фирменное блюдо города. Она также приготовила бараньи ребрышки и копченого гуся, а на столе стояла корзина с черникой.

 

У них был праздник? Потом он вспомнил, что вчера вечером у них был большой ужин, так что это, должно быть, остатки вчерашнего вечера.

 

Арбейт сидел на отцовском месте, делая вид, что он уже глава семьи, и набивал рот последней гусиной ножкой. Анджелина аккуратно резала хлеб на столе маленьким ножичком, а мать кормила Бловика картошкой.

 

-Здесь, Дождевик. Нравится? - Спросил Клод, протягивая Бловику фигурки.

 

Поросенок радостно подпрыгнул, схватив четыре фигурки и начал играть с ними.

 

- Ты опять легкомысленно тратишь деньги. Анна только что показала мне заколку, а теперь ты даришь маленькие игрушки, - пожаловалась мать, ставя свою деревянную миску.

 

- Это не стоило больших денег. Я просто подумала, что ему понравится. Где отец?

 

- Он послал кого-то сказать нам, что сегодня ему придется работать допоздна.

 

Папа, должно быть, работает над своим планом. Неудивительно, что Арбейт осмелился сесть на свое место.

 

- Хлеба хватит, Анна. Ты можешь перестать резать. Присоединяйтесь к нам за столом.

 

Клод проигнорировал человека, занимавшего место отца. Он сел и стал резать мясо для сестры.

 

Арбейт допил свой бокал вина-от вчерашнего вечера осталось еще полбутылки. Он мельком взглянул на Клода и открыл рот.

 

- Ты выглядишь богатым, покупая вещи повсюду. Я хотел спросить тебя о тале, который я потерял. Ты его взял?

 

Клод не хотел с ним возиться, но дурак не знал, когда лучше оставить его в покое. Он всегда пытался спровоцировать Клода.

 

-Кто тебе поверит? Положив куда-нибудь целый тале, вы никогда не теряли ни пенни. Не связывайся со мной, понял?!

 

- Если я говорю, что видел, значит, видел! Где бы ты взял деньги, чтобы купить им подарки?!

 

Клод ухмыльнулся.

 

-Тебе не обязательно знать, где я беру деньги! Я знаю, где ты проводишь время! Два платья и пальто, да? Белый олень такой большой, где есть только один бутик. Все, что мне нужно сделать, это попросить владельца узнать, сколько вы потратили.

 

- Фу!

 

Арбейт поперхнулся вином. Он уставился на Клода, лицо у него было красное, как вино, нижняя челюсть отвисла.

 

- Меня не интересуют ваши дела. Только не делай того, что может смутить маму и папу. Следи за языком и не попадайся мне на глаза. Слышишь?

 

Произнося последнее слово, Клод ткнул ножом в картофелину.

 

 

 

Подписывайтесь на нашу группу в ВК

(https://vk.com/club178351872) - новости , анонсы и т.д. 

В ближайшее время будут введены переодические розыгрыши закрытых глав.

http://tl.rulate.ru/book/18306/532713

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
ОТЗЫВ #
Думаю, что «кольца» целесообразнее заменить на «круги» : Маг 3-го круга и т.д.
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Чую с братцем в будущем проблемы будут.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь