Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 18

Глава 18: Большая новость

 

Клод спал так крепко, что не проснулся от утреннего колокола в святилище бога войны. Когда мать поняла, что он просыпается позже обычного, она послала Анжелину разбудить его.

 

Он быстро умылся и вытер лицо, схватил со стола два куска хлеба и выбежал за дверь. Он едва успел на урок. Если бы он не пришел вовремя, инструктор Уэкхем заставил бы его стоять снаружи весь период.

 

Он ворвался в класс, тяжело дыша. Звонок прозвенел сразу после того, как его нога коснулась пола за дверью. Инструктор Уэкхем следовал за ним по пятам, так что он успел вовремя.

 

- Почему вы приехали так поздно?- мы ждали вас у вашего дома, - сказал Эриксон. Мы думали, вы уже ушли.

 

Говоря это, Клод достал учебник арифметики.

 

- Не спрашивай. Я проспал... и пришлось бежать всю дорогу.

 

- У тебя опухшие глаза и мешки под глазами. Ты тоже выглядишь немного бледной. Ты допоздна не спал?- спросил Боркал.

 

- Неужели?- Ты знаешь, что вчера вечером мой отец устраивал ужин? - спросил Клод, поглаживая его по лицу. Он разговаривал с гостями до поздней ночи. Вдобавок ко всему, две кошки продолжали нагревать крышу и не давали мне спать. Ты ведь знаешь, что я живу на чердаке? Как я должен был спать, когда это происходило снаружи?

 

- Ха-ха, тебе не везет, - сказал Великро. - Наверное, сейчас брачный сезон. Эти совы действительно раздражают. Я знаю, как с ними бороться. Убей одного на крыше. Я уверен, они не осмелятся снова забраться на твою крышу. Хочешь одолжить мою винтовку? Мясо кошки довольно хорошо, если вы знаете, как его приготовить, оно, безусловно, мягче, чем курица.

- Забудь об этом, - вспылил Клод, - ты думаешь, мой отец позволит мне стрелять в кошек на крыше? Что, если вместо этого я сломаю крышу? Мы должны исправить это позже! Идите охотиться на кошек самостоятельно!

 

- Кошачье мясо действительно мягче куриного?- спросил Эриксон, не в силах сдержать любопытства.

 

-Да. Позвольте мне сказать вам, я один раз...- Они затеяли жаркий спор о том, как приготовить кошачье мясо. Если бы они не были на занятиях, Клод был бы уверен, что они вернулись бы за ружьями и отправились на кошачью охоту.

 

- Я знаю, о чем они говорили, - тихо прощебетал Боркал.

 

- Их? Кто?

 

-Твой отец и его гости. Мой отец тоже был там. Он сказал, что они говорят о начале морского торгового пути от Белого оленя до Тиррсим на Нубисии. Если это сработает, Белый олень взорвется в портовом городе. Возможно, нас даже выведут из-под юрисдикции Баромисса. Мы будем на одном уровне с портом Неру..."

 

Голос Боркала отступил, как он говорил. Его рот был так близко, что почти касался ушей Клода.

 

- Это много.

 

Клод знал, почему Боркал так скрытен. Если об этом станет известно, начнется большой переполох. Так вот, что планировал его отец.

 

Порт Неру был единственным крупным портом королевства. Это был, однако, частично военный порт, так что не было очень много места для торговли. Флот, известный как "бесстрашный", патрулировал восточное побережье королевства. Его основная роль в мирное время заключалась в защите торговцев от пиратов.

Ауры стояли на востоке Фрейи. Его побережье простиралось на 500 километров на восточной границе, но небольшая его часть была пригодна для строительства или портов. За исключением порта Неру и нескольких мелководных рыбацких портов, побережье представляло собой не что иное, как мелководье, пляжи или утесы, которые не позволяли швартоваться большим кораблям.

 

Стеллин X изменил внешнюю политику королевства, когда он поднялся. Он перестал запугивать соседей силой оружия и вместо этого стал искать взаимовыгодные торговые соглашения. В каком-то смысле Стеллин X был скорее торговцем, чем королем. Он любил деньги и отдавал приоритет прибыли. Однако это не означало, что они не выполняли других его обязанностей. Это было просто, он имел свои виды на континенте Нубисии.

 

Нубисия была огромной, по крайней мере вдвое больше Фрейи. Половина стран Фрейи, в основном прибрежные страны, отправляли экспедиции в Нубисию для создания колоний.

 

По сравнению с другими народами континента, которые были вооружены до зубов и часто теряли тысячи людей в небольших войнах между колониями, экспансия Ауэраса была гладкой. Потребовалось всего семь лет, чтобы колония выросла вдвое по сравнению с материнским Королевством. Ее нужно было разделить на семь колоний, чтобы ею можно было управлять.

 

Самое главное, Королевство никогда не участвовало в межколониальных войнах. Его единственными реальными противниками, хотя и далеко не равными ему, были аборигены. Клод вспомнил колониальную эпоху своего мира.

 

Когда первый корабль вернулся из Нубисии, наполненный драгоценностями, золотом и серебром, королевство было охвачено волнением. Все хвалили дальновидность короля, и половина королевства начала строить планы переезда в колонию.

 

Политика мира Стеллина X с соседними странами позволила процветать торговле. Он также находился в центре быстрого расширения колонии. Ему тоже не потребовалось много времени, чтобы называться Стеллин X Великий.

 

К сожалению, его подопечные были не единственными, кто заметил его успех.

 

Насри всегда был врагом Ауэраса. Даже несмотря на то, что Стеллин X положил конец войне между ними, они все еще ревностно ненавидели его и его королевство. В отличие от Ауэраса, Насри завоевал лишь несколько небольших участков земли на новом континенте, и внутренние раздоры королевства не позволяли ему уделять должное внимание своей колонии, что оставляло его в затруднительном положении.

 

Насри пришел в отчаяние, когда они поняли, насколько велика пропасть между ними и Ауэрасом. Ауэрский король все время проповедовал мир, но Насри знал, что нельзя верить ни одному Ауэрцу. Они потерпели неудачу на суше, но, возможно, море будет другим. Путь в Нубиссию был долгим и трудным. Корабли, покидающие порт Неру, должны были плыть вдоль побережья, мимо Герцогства Сидинса, Герцогства Аскилина и Герцогства Римодры. Оттуда им предстояло пересечь огромный океан, разделяющий два континента, и их путь лежал через море штормов и спокойный океан.

 

Путешествие занимало месяц, если все было чудесно хорошо, но могло легко занять до двух месяцев, если погода была плохой. Самое главное, что маршрут, особенно та его часть, которая пересекала открытый океан, была заражена пиратами.

 

Насри заключил союз с четырьмя герцогствами, расположенными вдоль побережья, во имя охоты на пиратов, но они всегда держали свои флоты близко к территории и торговым путям Ауэраса, постоянно угрожая отрезать нить, которая связывала королевство с его колониями.

 

Объединенные силы флотов пяти стран намного превосходили все, что мог выставить Ауэрас, и гарантировали, что он подумает несколько раз, прежде чем выступить против кого-либо из альянса.

 

Еще более тревожным было то, что, несмотря на то, что такой огромный флот патрулировал воды, вместо сокращения числа исчезнувших кораблей, торговые суда Ауэры внезапно начали исчезать все больше и больше.

 

Иногда обнаруженные обломки наводили на мысль о пиратах, но все знали, что это не так.

 

Таким образом, у королевства не было выбора, кроме как увеличить размер своего флота и отправить свои корабли в качестве эскорта рядом с большими торговыми конвоями, которые путешествовали между колониями и портом Неру каждые два месяца.

 

Не помогало и то, что порт служил и торговле, и военным. Всякий раз, когда большая часть флота возвращалась в порт для отдыха, перевооружения или ремонта, торговые операции порта должны были быть остановлены, чтобы освободить место для всех военных кораблей, что, естественно, стоило королевству дорого. Дома пришли к согласию, что случалось довольно редко, и ситуация не могла продолжаться.

 

 

 

Подписывайтесь на нашу группу в ВК

(https://vk.com/club178351872) - новости , анонсы и т.д. 

В ближайшее время будут введены переодические розыгрыши закрытых глав

http://tl.rulate.ru/book/18306/532153

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Паходу скоро их ждёт война.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь