Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 10

Глава 10: Урок истории.

Средняя школа белого оленя стояла на небольшом холме к северу от города. Клод и трое его спутников прибыли за пять минут до начала занятий, как раз перед тем, как закрылись ворота.

 

Стеллин IX приказал построить школу. Первый выстрел войны был сделан на этом холме, и король хотел, чтобы город процветал благодаря своему историческому и личному значению.

 

Старый военный лагерь принца превратили в мемориал. У входа стояла большая табличка. Величественная скульптура принца верхом на лошади с ружьем, также украшала место. Никто этого не знал, но первый выстрел прошел мимо цели. Его подчиненные бросились вслед за ним и напали на противников.

 

Клод учился на втором курсе. В его классе было всего четыре класса, три класса мальчиков, 200 студентов и один класс девочек, 32 студента. Мальчики и девочки имеют одинаковые права на образование, однако большинство родителей отдают предпочтение своим сыновьям. Некоторые, могли позволить себе отправить в школу только одного ребенка и посылали сына, а не дочь.

 

Хотя школам разрешалось принимать девочек, они старались держать их как можно дальше от мальчиков, чтобы избежать неприятностей. Почти все девочки также учились на курсах. Хоть их предметы и были идентичны предметам мальчиков, предметы курса физической подготовки были заменены цветочными композициями, живописью, искусством, шитьем, кулинарией и другими предметами, связанными с домашним хозяйством. Они могли записаться на занятия фехтованием и верховой ездой, если хотели, но это не было обязательным, как для мальчиков.

 

В день было шесть занятий, три утром и три днем. В отличие от прошлой жизни Клода, каждый период длился час с 20-минутным перерывом между сеансами. Утренние занятия начинались в восемь и заканчивались в половине двенадцатого. Школа предоставляла обед, и ученики могли свободно гулять по территории школы, но не уходить. Их первая дневная сессия началась в час, и занятия продолжались до пяти.

 

Учебные предметы обычно преподавались по утрам. В этот день у Клода были язык, арифметика и история. Он сидел на заднем ряду, потому что был самым высоким в классе и потому что инструкторы обычно позволяли студентам физкультуры сидеть сзади, чтобы они не мешали студентам, которые действительно хотели обратить внимание.

 

Но когда Клод поднял свои оценки до среднего, его классный руководитель спросил, не хочет ли он подняться на несколько рядов, чтобы инструкторы могли уделять ему больше внимания. Однако он отказался. Он хотел держаться в тени, чтобы никто не задавал лишних вопросов и, возможно, не догадывался, кто он такой.

 

“...Даже под сильным огнем Великий принц не терял уверенности в себе. Его Высочество решительно отвергал желание подчиненных покинуть поле боя. Он стоял на самой высокой точке, которую мог найти, чтобы наблюдать за врагом, он приближался, несмотря на риск быть застреленным вражеской артиллерией или шальными пулями. Его Высочество вскоре заметил слабость вражеских позиций. Их артиллерия находилась далеко от основных сил. Он приказал стражникам окружить их и атаковать артиллерию.

 

“Это был последний резерв принца. Из-за беспокойства за его безопасность его подчиненные настоятельно советовали не делать этого, но он не сдвинулся с места.

 

“Как командир таких храбрецов, я должен вести их к победе. Я не могу отступить и оставить их позади. Иди драться. Я буду стоять здесь и смотреть, как ты водружаешь Знамя Победы во вражеском лагере.

 

“Мотивированные речью принца, стражники бросились в атаку, как свирепые тигры, и одним махом захватили вражеский лагерь. Затем они обратили артиллерию против врага и одержали победу. Враги рассеялись, и принц погнал их вниз, завоевав Энгелирский Холм.

 

“Его Высочество, имея менее восьми тысяч человек, разбил 20 тысяч вражеских солдат. Погибло около 15 тысяч врагов. Триумф ангельского холма был не только первой битвой Его Высочества на севере, но и первым триумфом, приведшим к восстановлению королевства. Это сражение символизировало не только первую настоящую победу на поле боя, но и ее…”

 

Третье утреннее заседание продолжалось. Преподаватель истории Мистер Эллим монотонно читал учебник из-за кафедры, делая вид, что не слышит приглушенного шепота своих учеников. Пока ученики не мешали ему читать, Эллим обычно не заботился о дисциплине. Из-за этого его считали лучшим учителем.

 

Клод неудержимо зевнул. Великро давно заснул рядом с ним, время от времени фыркая. Эриксон и Боркель шептались, время от времени что-то записывая в свои бумаги.

 

Клод от скуки пролистал учебник. Даже если его и интересовала история королевства, он изучал ее в классе с первого курса начальной школы. Все, что они узнали, касалось королевства. Все были сыты этим по горло.

 

Как переселяющийся, Клод больше интересовался историей всего континента. Однако его учебник содержал лишь самые кратки изложения. Однако одно из запретных слов привлекло внимание трансмиграторов.

 

Магия.

 

В учебниках говорилось, что раньше был тысячелетний темный век. Использование злого колдовства господствовали на континенте. Но за пятьсот лет до его прибытия каменщики создали подпольное братство, чтобы бороться против них. Они сражались за восемьдесят лет и, наконец, победили маги, гнали их с континента на маленький остров под названием Шиклоше.

 

 

Лидер Братства, Региус о Сир, основал первую династию, Амару, на Фрейе и назначил три тысячи дворян править страной.

 

Однако волхвы не желали мириться со своей потерей. Они вынашивали один заговор за другим, чтобы новый порядок рухнул в пламени хаоса и войны. В конце концов им это удалось, когда император Региус о Сир скончался и все рухнуло. Дворяне набросились друг на друга, и континент погрузился в Столетнюю войну.

 

Три столетия назад мелкий дворянин, Барон Аура Там Стеллин, решил положить конец хаосу. Он взял своих воинов в грандиозную кампанию, в которой он завоевал огромную полосу континента в течение нескольких лет. Однако он умер прежде, чем успел превратить земли в королевство, но его сын успешно удержал все вместе и сделал это через несколько лет после его смерти. Его сын назвал королевство в честь своего отца, Ауры.

 

 

Вот и все, что говорилось в учебниках об остальном мире. Все остальное касалось только королевства и его королей.

 

“Это странно,” подумал Клод.

 

Все исторические записи просто замалчивали время волхвов. Даже романы поверхностно изображали храбрых рыцарей, побеждающих волхвов и спасающих в конце концов попавших в беду девушек. Они никогда не говорили, почему волхвы считались злыми. Все просто принимали это как закон природы.

 

Неужели в мире действительно есть магия? Клод вспомнил, что спрашивал об этом, когда был моложе. В ответ отец дал ему хорошую трепку. Этот человек неоднократно говорил ему, когда он порол его, что волхвы были физическими проявлениями зла, даже просто использование слова "магия" было запрещено. Магия была ничем иным, как несчастьем, и ее нужно было искоренить, как только она была обнаружена.

 

“Эй, Клод! О чем ты думаешь?” Тихо позвал Боркал.

 

Клод очнулся от своих снов.

 

“О, я в порядке. Просто делаю.”

 

Боркал протянул ему листок бумаги.

 

"Взглянуть. Это то, что нужно нам с Эйком. Мы ничего не пропустили?"

 

Их список походных покупок покрывал газету. Им не нужно было много покупать, так как они могли собрать большую часть из своих домов.

 

“Веро говорит, что у него дома есть палатка, а Эйк говорит, что мы можем воспользоваться палатками с корабля его отца. Двух палаток должно хватить. Веро может принести отцовский пистолет, но нам придется купить порох и патроны. У него осталось не так много. Эйк принесет пистолет, но его патроны не сработают с мушкетом.”

 

Пока учитель болтал, Боркал подробно инструктировал Клода.

 

“Мы потратим больше всего денег на аренду лодки. Санни сказал, что мы можем арендовать его лодку на два дня за четыре рия, но я получил его всего за три рия и два сунара. Но он не хочет покидать сети. Я подумал, что это не будет проблемой, так как мы поедем в Эгрет только для быстрого лагеря.”

 

Клод указал на четыре бутылки Гран-вина, перечисленные на бумаге.

 

“Что это значит? Нам это не нужно для нашей поездки, не так ли?”

 

Боркал усмехнулся. “Ну... Я слышала, что ночи в горах холодные, поэтому его отец всегда пьет, чтобы согреться. Я подумал, раз уж мы разбили лагерь на побережье, надо взять с собой несколько бутылок.”

 

Клод фыркнул. Все знали, что 16-летние очень любопытны. Учитывая, что они не могли пить алкоголь дома, Боркал не хотел упустить шанс заполучить его.

 

Боркал бы наверняка пожалел об этом, нет никаких сомнений. Бабушкино вино не было таким  хорошим, как дома. Это была терпкая жидкость, которую пили моряки в море. Точнее было бы, описать его как слабую кислоту.

 

 

Подписывайтесь на нашу группу в ВК

(https://vk.com/club178351872) - новости , аноны и т.д. 

В ближайшее время будут введены переодические розыгрыши закрытых глав.

http://tl.rulate.ru/book/18306/528359

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь