Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 8

Глава 8: Академические и физические потоки.

- Я не знаю с чего ты взял что имеешь право решать могу я посещать уроки верховой езды, - огрызнулся Клод холодно глядя на Арбейта: - Да, конечно по сравнению с теми идиотами что потратили пять талей, но попытки научиться верховой езде, и до сих пор не умеют ездить, я уже могу правильно управлять лошадью, и даже получше тебя. И всему этому я научился, не потратив и пенни! Думаю, ты просто завидуешь моему таланту. Тебя съедает зависть, ты не хочешь, чтобы я становился лучше тебя.

- Ты… кого ты назвал идиотом!? Я… я вовсе не завидую, - кричал Арбейт с покрасневшим лицом.

Клод задел старшего брата за живое.

Парень находился в этом мире уже шесть месяцев, но до сих пор ничто не могло его озадачить или удивить. Оба мира имели значительные сходства, например, неделя состояла из семи дней и в воскресенье был выходной, в который люди посещали священные места и молились. В стране также было схожая система образования. На этом сходства не ограничивались.

Но, были вещи которые радикально отличались. В его новом мире было две луны и основным отличием этого мира являлось то, что его жители были многобожниками. У всех был основной бог, которому они поклонялись, и зависело это чаще всего от профессии, к примеру фермеры поклонялись богине земли, моряки богу моря, солдаты богу войны, а целители богине серебряной луны и богу солнца. Также люди поклонялись и другим богам, в зависимости от направленности их интересов.

Клода не очень волновала религия, но он был несколько обеспокоен системой образования страны, это касалось учебного плана. Это сильно отличалось от того, что он уже прошёл. Ему нужно было выбрать на какой из двух направлений ему стоило пойти. Вместо того чтобы выбирать между художественным, научным курсом, ему пришлось выбирать между общим академическим и курсом физической подготовки. Академический курс был сосредоточен на изучении шести предметов: языка, истории, арифметики, теологии, географии и природы.

Языковые занятия особенно отличались. Хебрай, язык королевства, был дочерним ответвлением языка Хез. Это наречие было широко распространённым на востоке Фреи. Насри и теперь присоединенные люди Беркли говорили на их родном наречии.

Языковые курсы в школе были основаны на базовом уровне изучения. Они были сосредоточены на изучении письма, чтении, простой дикции и грамматике. Хебраи не использовал алфавитный шрифт, вместо этого использовались ромбовидные символы. Каждый из них состоял из двух частей: Большой первый символ составлял верхнюю половину символа, а нижняя половина состояла из символа поменьше. Каллиграфический стиль письма был похож на маленьких муравьёв на бумаге.

Средняя школа углублялась в изучении языков, представляя более редкие символы и технические особенности языка, используемые в основном в формальном и деловом общении. Также, ко всему прочему, добавлялось изучение основ двух других языков, распространённых в стране. Джимил был наиболее распространён на севере, а Лайсхарт использовался в центре. Оба языка были родственными языками с Хебрай, хотя и значительно отличались друг от друга из-за долгой и независимой истории своего развития.

История была одним из основных предметов школьной программы, однако, так как это было средневековое общество, большая часть материала являлась либо легендами, либо мифами, либо откровенной пропагандой. Программа сосредоточилась в основном на истории Ауэраса и только на славных достижениях страны и его королей. В частности, изучение истории Стеллина IX занимало полгода учебной программы. В каждом экзаменационном тесте так или иначе всплывали вопросы о войне, в которой он участвовал.

Курс арифметики был очень простым. В начальной школе люди изучали сложение и вычитание, а в средней умножение и что-то схожее на деление. Никто не занимался изучением геометрии и алгебры и как ни странно, бухгалтерский учёт был частью предмета.

Теология сосредоточилась на изучении божеств, их истории происхождения и самых известных мифов и легенд. Ученикам рассказывали о соглашениях между конфессиями и их традициях.

География, несмотря на её научное название была лишь классом изучения менеджмента. На её уроках кратко рассказывалось о том, как управлять страной и о том, где можно найти подходящие ресурсы и при каких условиях. Основное внимание уделялось тому, как эксплуатировать различные племена и народы на континенте, к примеру, углубляясь в изучении их специфики и потребностей.

Природа больше всех была приближена к науке, хотя её материал и был запутанным и невнятным, что в иногда даже шло во вред. Курс скорее был составлен на наблюдениях нежели на фактах и чаще всего не имел определённой структуры объясняя ученикам общепринятую информацию о медицине и природе. Большинство материала было посвящено описанию растений и животных. В одной из глав учебного материала к примеру было представлена информация о том, как учёные пришли к тому, что шкура из козы является наиболее подходящим материалом для шарфов.

У большинства выпускников школ не было проблем с поиском работы. Например, старший брат Клода сразу же после окончания школы нашел работу у представителя местного совета.

Курс физической подготовки всё своё время уделял на совершенствование тел своих учеников. Среди предметов было фехтование, тренировки на выносливость, бокс, борьба, толкание ядра и бой на палках.  На втором курсе обучения ученики изучали краткий курс верховой езды, а не третьем владение и эксплуатацию огнестрельного оружия.  Данный курс был похож больше на кадетский корпус, нежели на обычную школу.

Студентов не делили на классы, вместо этого учителя распределяли свои предметы в разные часы, позволяя ученикам посещать интересные им занятия из обоих курсов, поэтому к моменту выпуска оба курса знали хотя бы малую часть из другого.

Клод был на курсе физической подготовки из-за его ужасных оценок. К счастью для него, он был хорошо сложен и обладал приличными физическими силами, благодаря которым был одним из лучших учеников своего курса. Его старший брат естественно закончил академический курс и был лучшим учеником в свои годы обучения. Несмотря на его успехи в академических предметах, его оценки за физическую подготовку тоже были впечатляющими, они были вторыми за всю историю школы…с конца.

К примеру, уроки верховой езды обошлись ему в два серебряных таля и потратил он на них порядком двух лет, но так и не научился ездить верхом и по сей день.

Уроки были долгими и изнурительными учитывая полное отсутствие способностей, тем более что кареты и лошади были единственным средством передвижения по суше. Морсен во время обучения нанял ещё одного репетитора за три серебряных таля, но тот ушёл спустя две недели обучения.

- Ваш сын едет верхом словно бревно. В лучшем случае, ему проще будет научиться быстрой ходьбе. Ему ни за что не научиться ездить верхом, - сказал репетитор, прежде чем покинуть их дом.

К счастью, инструктор во время занятий использовал свою самую покладистую лошадь и позволил Арбейту ездить по густой траве, поэтому, несмотря на бесчисленные падения, ушиблено было только его эго. Тем не менее, с тех пор Арбейт смертельно боялся лошадей.

- Заткнись! – огрызнулся Морсен: - Ты на курсе физической подготовки, в то время как Арбейт закончил академический! Не сравнивай свои сильные стороны со слабыми сторонами своего брата. Я позволю тебе читать лекции своему брату только в том случае, если ты закончишь все годы обучения как лучший ученик!

Клод надулся. Он никогда не хотел занимать первые места, ведь в таком случае, ему бы пришлось читать эссе лучших учеников с прошлых годов и так вышло, что его брат был среди них. У него даже были заметки в его эссе, но Клода тошнило каждый раз, когда он читал их.

Арбейт описывал короля в красках, в яркой и хвалебной прозе. Вся его речь звучала пустой и напускной. Клод даже не знал, как можно было написать что-то такое бесстыдное. У преподавателей не было иного выбора, кроме как дать ему высшую оценку и даже не редактировать его труд, поскольку это бы означало неуважение к самому Стеллину IX.

Морсен достал чёрный мешочек из оленьей кожи обшитый золотом и достал из него одну блестящую таль. Несколько раз прокрутив её в руке он положил её на стол перед Клодом.

- Я дам тебе столько, сколько ты заслуживаешь. Я не стану выделять одного ребёнка из всех и не стану плохо к вам обращаться. Поскольку твой брат тратил по талю в каждом семестре на верховую езду, для тебя данная плата будет равносильна. Когда Бловик вырастет, он получит тот же бюджет.

Клод внимательно взглянул на монету.

- Но отец, мне нужно также приобрести некоторые книги. Я слышал, как Боа упомянул, что в городе недавно появилась новая партия книг. Я хочу прочесть их.

Арбейт смотрел на таль так, словно пытался растопить его. Он просто вышел из себя, когда услышал, как его брат попросил больше.

- Ты хочешь, что? Книги купить!? Кого ты пытаешься обмануть? Отец не клюнет на твои попытки вымогательства. Ты просто растратишь эти деньги вместе с теми крысами, которых ты называешь друзьями! У нас в библиотеке более ста книг, иди и возьми себе несколько, если уж тебе так отчаянно захотелось почитать.

Клод улыбнулся в ответ на слова своего брата.

- Ты разочаровал меня брат. Отец позволил тебе пользоваться библиотекой, но ты пренебрёг этим. Я уже давно прочёл все книги. Если ты мне не веришь, можешь пойти и взять любую на свой выбор. Нет ни одной книги в библиотеке, где бы не лежала моя закладка.

- Ты,.. ты что читал книги!? – Морсен чуть было не поперхнулся чаем.

- Да, отец. – кивнул Клод: - Я даже разбил их по жанрам. Они были слишком расставлены как попало.

- Великолепно! – ухмыльнулся от восторга отец и вытащил небольшую серебряную монету: - Одного рия должно хватить. Ах, что там. Я дам целых два! Но, при условии, что ты потратишь их только на книги, хорошо?

Клод кивнул и на его лице появилась улыбка, когда ему в руки попали три серебряные монеты.

- Спасибо. Я закончил с завтраком. Мне пора собираться в школу.

Он пошёл наверх и достал сумку из своей комнаты на чердаке.

Анджелина тоже закончила трапезу и вытерла свой рот скатертью.

- Я тоже уже закончила, - объявила она и направилась к двери с сумкой.

- Отец, - произнёс Арбейт, глядя на Морсена.

Мужчина небрежно помахал ему рукой.

- Ты слишком резок к своим братьям и сестрам. Я не против того, чтобы Клод брал у меня деньги, но и не хочу, чтобы он лгал мне. В конце концов, будет легко проверить, действительно ли эти деньги пойдут на книги. Поэтому, не переживай.

 

 

 

Подписывайтесь на нашу группу в ВК

(https://vk.com/club178351872) - новости , аноны и т.д. 

В ближайшее время будут введены переодические розыгрыши закрытых глав.

http://tl.rulate.ru/book/18306/528160

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь