Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 128

“Я не понимаю, почему мэр Роберт настаивает на общении с Бидлиром бланшем. Неужели он не знает, какая плохая репутация у этого человека? Он всего лишь владелец рыбного завода на поверхности! Он на самом деле босс Блэкснейка! Разве мэр не беспокоится, что он может быть вовлечен в какие-либо неприятности, связанные с этим человеком?- прокомментировал велик.

Его сестра подошла и стукнула его по голове. — Как и следовало ожидать от моего глупого брата. Вы даже не могли видеть сквозь такое простое дело. Хотя мэр Роберт и имеет титул барона, он не передается по наследству. Он знает, что это не может быть передано следующему поколению. Даже если его сын-сановник, я слышал, что он просто какой-то неудачник Плейбоя.

— Совершенно очевидно, что барон знает, что его сын давно умер, поэтому он возложил свои надежды на внука. Он не хочет, чтобы его внук был нормальным нормальным в будущем, поэтому он заплатил огромную цену, чтобы стать мэром, и хочет использовать свой пост, чтобы вернуть часть своих денег и собрать некоторое богатство для будущего своих потомков.

— Значит, на самом деле он заботится не столько о самом Бидлире Бланше, сколько о его деньгах. Вот истинная причина, по которой он пытался заарканить этого человека. Что касается другой личности Бидлира, то это не имеет никакого отношения к мэру. Он может просто заявить, что его обманули, если до этого действительно дойдет.

— Бидлир бланш точно не выставляет напоказ свою позицию в Блэкснейке. Местная патрульная полиция все равно не может найти никаких доказательств его связи с бандой, так что обвинения в лучшем случае являются слухами. Они не являются верным доказательством. До тех пор, пока к нему не будет непосредственно приковано никакое преступление, он будет считаться законным гражданином, который платит свои налоги и управляет надлежащим рыбоперерабатывающим заводом. Нет ничего плохого в том, что мэр болтается вокруг него.”

Великро потрясенно посмотрел на сестру. “Откуда ты так много об этом знаешь? Вы даже знаете о внуке мэра города…”

Сестра великро покачала головой и вздохнула. “Ты просто не обращал внимания. Разве мэр не хвастался тем, какой умный его внук, когда однажды напивался в старой таверне, и не говорил, что возлагает на него большие надежды? Просто подумайте о том, как он стал мэром в первую очередь. Это становится очевидным, если вы связываете его вместе.”

Клод и сам был немало удивлен. Он-то думал, что сестра Великро всего лишь крупная скотина, но никак не ожидал, что у нее такой острый и сложный ум. Она была в состоянии вывести все это, основываясь на пьяном бреде, который она слышала однажды.

“Я нахожу это довольно любопытным, хотя” — Клод изо всех сил старался тщательно подбирать слова. — Мэр Роберт вовсе не идиот. Он знает, что если он поднимет предложения экспроприировать и пожертвовать, его последнее предложение ассоциироваться с Бидлиром бланш точно не полетит. Тогда почему же он так поступил? Может ли неокончательная встреча принести ему какую-то пользу?”

— Это не значит, что мы не согласны с его двумя прежними предложениями, — недовольно сказал Кубрик, — но сумма, которую он запросил, была слишком большой. У клана гарнизона есть 224 человека, и нам нужно только потратить около 224 крон для этого. Оружие и оборудование будут предоставлены префектурной столицей, так что нам не придется нести эти расходы. Все, что остается, — это содержание лагеря, продовольствие, медикаменты и другие различные предметы снабжения, которые не будут стоить больше 50 крон. Если бы мы включили зарплату членов, нам нужно было бы только около 300 крон самое большее.

«Самые большие расходы по формированию клана связаны с компенсацией семьям и военной технике. После того, как о них позаботятся, беспокоиться больше не о чем. И все же, этот собачий мэр на самом деле хочет, чтобы мы собрали 1200 крон! Неужели он думает, что мы идиоты, которые не умеют считать?

— Кроме того, чтобы содержать гарнизонный клан каждый год, потребуется всего лишь менее 2000 крон. Члену отряда платят только по Талю каждый месяц, так что единица в 200 плюс будет стоить только меньше 500 крон, чтобы заплатить в год. Некоторые дополнительные расходы приведут только к тому, что стоимость составит около 800 крон. Тем не менее, он утверждал, что мы не учитывали расходы на обучение и сказал, что две тысячи крон далеко не достаточно каждый год. Что за чушь собачья.

“Его идея действительно достойная, и он даже хотел, чтобы мы, ветераны, сами обратились с такой просьбой в префектуру столицы и позволили мэрии реализовать ее после того, как она будет принята. Он пытается переложить вину и ответственность на нас, в то время как он один контролирует финансы и расходы. Мы даже не будем знать, сколько денег он прячет в своих карманах! Птуей, он может мечтать дальше! Он действительно думает, что мы идиоты…”

— Ах, Отец, Вы все были обмануты, — сказала сестра Великро. — мэр Роберт поднял два предложения, чтобы взволновать вас, чтобы ему было легче перейти к третьему, чтобы позволить Бидлиру спонсировать клан гарнизона.

— Поскольку встреча закончилась тем, что вы, ребята, разъярились, вина лежит на вас, ветераны. Как мэр, он сделал все возможное, чтобы придумать три разных предложения, но вы не согласились ни на одно из них, поэтому, похоже, что вы вообще не хотите следовать приказу о создании гарнизонного клана.”

— Но… Но ведь все его предложения смехотворны!- Выражение лица Кубрика было немного озадаченным.

Сестра великро покачала головой. «На самом деле, планы экспроприации и пожертвования довольно здравы для тех, кто находится в столице префектуры. Вы упомянули, что для формирования гарнизонного клана потребуется всего 300 крон, но этого на самом деле далеко не достаточно. Вы учитывали только потребности самих солдат, но вам и в голову не приходило, что процесс формирования тоже будет стоить денег. Лагеря также должны быть укреплены и обслуживаться, и лошади и служащие также должны быть оплачены.

“Помнится, вы говорили, что столица префектуры отдала такой приказ, чтобы защитить город от пиратов. Независимо от того, действительно ли эти пираты существуют, поскольку приказ был дан, оборонительные укрепления также должны быть приняты во внимание. Нужно будет построить несколько сторожевых башен и оснастить их пушками. С кем бы они ни были, тоже надо считаться, так что 1200 крон-это совсем не смешно.

— Кроме того, стоимость двух тысяч крон на содержание гарнизонного клана может показаться слишком высокой, но это не так уж и неразумно. В столице префектуры сказали, что они предоставят оборудование, необходимое для формирования гарнизонного клана, но никто не сказал, что они будут продолжать поставлять их бесконечно. Я думаю, что это одноразовая вещь. В будущем гарнизонному клану придется платить за снаряжение самим. Мэр Роберт также был прав в том, что обучение новых рекрутов будет стоить дорого. Иметь 2000 крон в год-это совсем немного.”

“Значит, мы были неправы, возражая против этого?- с досадой спросил Кубрик.

“Вы не ошиблись, когда возразили, что мэр Роберт воспользовался этой возможностью, чтобы набить себе карманы. Он только использовал тебя. Если вы только немного подумаете, вы поймете, что члены совета в столице префектуры не дураки. Если мэр действительно придумает смешную сумму, он определенно заслужит их подозрения. Мэр не из тех, кто совершает подобные ошибки. Ты был виноват, потому что не предвидел этого. Все, что вам действительно нужно было сделать, это попросить, чтобы вам дали права управлять этими фондами.”

— Вот именно… я немедленно свяжусь с остальными и принесу это завтра в ратушу. Мы соберем любую сумму денег, которую запросит мэр, но будем следить за тем, чтобы он не смог их прикарманить.- Кубрик встал и умчался прочь.

— МММ, дядя Кубрик… — Клод хотел было окликнуть его, но, учитывая, как этот человек был занят делами гарнизона, у него не было времени пойти в военный лагерь, чтобы узнать больше о своем отце. Да и не было смысла спрашивать. Когда он уже собирался уходить, то увидел, как сестра Великро вздохнула.

“Что случилось?- спросил Клод.

Сестра великро немного подумала и сказала: “Я подозреваю, что мой отец и другие слишком поздно. Мэр Роберт определенно отправил гонца в столицу префектуры, чтобы сообщить им о результатах встречи. Учитывая, что экспроприация и пожертвования берут на себя слишком большую нагрузку для людей, тамошний совет может не согласиться с ними.

«Так что, скорее всего, план с Бидлиром бланшем в качестве спонсора действительно может получиться. В конце концов, эти люди не знают, кто такой Бидлир, и они могут даже рассматривать пожертвование владельца рыбоперерабатывающего завода как акт, достойный похвалы.”

— Но ведь Бидлир бланш всего лишь крестьянин. Он же не отставной ветеран. На каком основании его можно сделать музыкантом?- возразил велик с неудовольствием.

Сестра еще раз стукнула его по голове. “Это все твоя вина, что ты не учишься. На самом деле есть прецедент для этого. Во время Второй войны между нашим королевством и Насри в префектуре Альфиес произошло восстание пленных. Тысячи пленников Насри забили охранников до смерти и ограбили оружие и боеприпасы, прежде чем бежать в горный массив Моканин. Время от времени они устраивали набеги на города или проезжали мимо конвоев.

«Тогда наше королевство было в тупике с Насри, и наш тыл был действительно пуст. Солдаты на линии фронта не могли быть перемещены назад и не могли иметь дело с разбойничьими элементами на территории королевства. Итак, богатый купец в Альфиесе, Крунц Чарли использовал свои личные средства, чтобы нанять охотников вокруг горного хребта Моканин и сформировал гарнизонный клан для города. Он окружил мятежных солдат и потратил всего лишь месяц, чтобы заставить их сдаться, удушив их припасами.

— После войны Стеллин IX дал Чарли Крунцу титул барона и официально утвердил гарнизон, который он сформировал. Совет в столице префектуры мог бы использовать этот прецедент, чтобы позволить Бидлиру бланшу спонсировать формирование гарнизонного клана и предупредить нашего отца и отставных солдат не вмешиваться.”

Клод верил, что слова сестры Великро достаточно разумны, но это не имело к нему никакого отношения. Поскольку там он ничего не мог узнать о своем отце, у него не было другого выбора, кроме как вернуться и подумать о другом способе, поэтому он ушел.

Сестра великро крикнула ему: «Лил’ Клод, я знаю, почему ты пришел, но ты пришел не к тому человеку. Мой отец не может тебе помочь. Ты-ключ к разгадке своей загадки. Просто подумайте, каково ваше положение, и вы будете знать, к кому Вы можете обратиться за помощью.”

Моя позиция? Какую позицию я занимаю? Клод в замешательстве почесал затылок и вспомнил, что он был начальником Норманли Вуд только после того, как увидел Джемми. Норманли Вуд был личной собственностью баронессы Марии, и он должен был написать ей письмо о помощи. По крайней мере, он выяснит настоящую причину, по которой его отца и остальных задержали под предлогом угрозы национальной безопасности.

http://tl.rulate.ru/book/18306/1272496

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь