Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 101

Он обернулся и увидел черный прилавок рядом с дверью. За ней стоял хуриан. Он протянул руку и достал бутылку черничного вина и две серебряные чашки.

— Кубок?- спросил он.

“Нет. Спасибо.”

Впервые в жизни он почувствовал себя по-настоящему неловко из-за своей компании. Кто знает, что было в этом вине? Он все еще помнил предостережение Марии: не все маги были дружелюбны.

“Мой учитель рассказывал мне об этом месте, — ответил Клод, возвращая разговор на прежнюю тему.

“Твой учитель? И кто бы это мог быть?”

Клод не ответил. Пока у этого человека есть доказательства, что он маг, ему не нужно знать ничего другого. Старик понимающе улыбнулся и сделал глоток вина.

— Просто любопытно, — сказал он, ставя свою чашку на стойку, — когда я впервые увидел тебя, не знаю, было любопытно, знаю ли я твоего учителя.”

“Мой учитель сейчас в Тордесассе. Они вернутся через несколько дней, но я озадачен их поручениями, — продолжил Клод по своему собственному следу, стараясь не выдать пол Марии, — я думал, что смогу найти здесь что-нибудь полезное. Мои старшие тоже упоминали это место пару раз. Столица прислала сообщение о его открытии. Конечно, никто из нас здесь раньше не бывал, но у меня нет выбора.”

Клод нарисовал впечатляющую, невысказанную картину. Он был частью группы, с которой лучше не связываться. Обширная группа, возглавляемая мастером, который мог иметь несколько учеников, имеющих связи со столицей.

— Хорошо, — сказал Хуриан, слегка отводя взгляд, — какие материалы ты опять искал?”

“Волшебный кристалл.”

“А я знаю. — Какой элемент?”

“Огонь.”

Там было много разных кристаллов, которые он мог попросить, но огненные кристаллы были ключом к массивам. Более сложные массивы могли бы использовать другие элементарные кристаллы, но не тот, который он хотел построить.

“У меня есть несколько, но они очень дорогие. Покупка или торговля?”

“Вы берете Шалунов?”

— Шалуньи?- Глаза толстяка заблестели. – … Я действительно так думаю. Один квадрат огненных кристаллов для трех Шалунов. — А сколько их было?”

Квадрат был единицей измерения, используемой почти исключительно для кристаллов. Один квадрат был примерно эквивалентен плитке для маджонга. У Марии всегда были квадратные кристаллы водного элемента на ее лице. Они обладали косметическим эффектом, что делало их любимыми среди молодых женщин в правильных кругах.

Клод и раньше видел этот кристалл воды, иногда даже играл с ним. Должно же быть более подходящее название, чем «квадраты», а может быть, и «куски».

“Что-то тут не так, — сказал Клод, глядя на старика, — столичные кристаллы стоят меньше двух Шалунов и пяти крон.”

Один шалун стоил 20 крон на магическом черном рынке, если квадрат стоил 45 крон, то это были всего два шалуна и пять крон. Оказалось, что он больше торговец, чем маг.

Он зарабатывал всего три Фалеса в месяц, всего 36 в год. Ему потребовалось бы два года, чтобы сделать достаточно только для одного квадрата. А теперь старик собирается взять еще два года?

Не говоря уже о том, что ему нужно было шесть квадратов, а не один.

— Столица далеко, — спокойно сказал Хуриан.

Он допил вино и снова наполнил свой кубок, прежде чем продолжить.

“Чем дальше от столицы, тем дороже предметы. Транспортные расходы и редкость, и все такое. Кроме того, шалюн здесь стоит всего 18 крон, так что это 54 кроны за квадрат. Не говоря уже о том, что технически у меня даже не должно быть этих кристаллов. Все, что мы получаем, должно быть отправлено прямо в столицу. Они у меня есть только потому, что я продаю их в качестве одолжения для друга. А у меня всего восемь квадратов. Я тоже ничего не могу поделать с ценой, мой друг установил ее. Я даже не буду делать из этого Фенни.

— Цена такова, какова она есть. Прими это или оставь. В любом случае, мне не потребуется много времени, чтобы продать их. Кроме того, я слышал от надежной птицы цены вот-вот пойдут вверх; цены на все.”

Клод пристально посмотрел на старика. Он не доверял ему, но спорить не мог. У него не было другого выбора, кроме как пойти с этим и заплатить.

— Отлично, шесть квадратов, — фыркнул Клод.

Серьезное лицо хуриана расплылось в теплой улыбке.

“Что-нибудь еще?”

— Небесная пыль, Белоногий порошок и алокровная роса.”

Небесная пыль была в основном порошкообразным метеоритом; порошок whiteroot был своего рода порошкообразным корнем растения; но алокровная роса не была ничем кровавым вообще. Это был минерал, который катализировал алхимические реакции.

Хуриан нахмурился и снова внимательно посмотрел на Клода.

“Вы устанавливаете массив данных.”

Это было утверждение, а не вопрос. Клод не удивился, что он догадался об этом. Кто-то, кому доверено управлять филиалом черного рынка, должен знать его вещи.

“Я напортачил и испортил весь арсенал моего учителя. Я должен восстановить его до того, как они вернутся.”

Хуриан рассмеялся.

— Молодые люди всегда ошибаются. Это неизбежно, особенно на пути Магии. Просто убедитесь, что вы учитесь и не делайте этого снова.

«Катти из небесной пыли — это 16 крон. Порошок Whiteroot — это семь крон в коробке. Crimsonblood dew — это 12 крон за бутылку. Два шалуна, я даже дам тебе скидку в размере короны.”

С теплой улыбкой или без, но он был жестоким торговцем. На этот раз Клод даже не пытался спорить. Он повысил цену в два раза на все!

— Отлично, — выдохнул Клод сквозь стиснутые зубы.

Наконец-то у него были все необходимые материалы. Ему пришлось выложить больше денег, чем он ожидал, но ему повезло найти все в одном месте. Он почти ожидал, что ему придется пойти в несколько мест, чтобы получить то, что ему нужно.

“У меня есть еще несколько таблеток, если хочешь. Они улучшают массив, если вы поместите их под ним, — прощебетал старый торговец.

Массив может быть таким простым или таким сложным, как вы этого хотите. Голый минимум был очень прост, но за ним открывались бесконечные возможности. Массив может быть, например, создан с использованием только тех ингредиентов, которые он купил до сих пор, и это будет работать, не очень хорошо, но это будет работать. Планшеты были основными модами на базовом дизайне, которые могли улучшить определенные функции, аспекты или сделать его лучше в определенных процессах. Однако это было гораздо труднее сделать.

Magistone был наиболее распространенным материалом для этих табличек, и они часто составляли основу общих массивов. Они были сделаны из промышленных отходов, оставшихся от производства кристаллов земли.

“Какой величины и в каком количестве?”

— Шесть штук, всего около квадратного метра. Один шалюн.”

Как раз достаточно для массива. Но будь проклят этот ценник! Однако мальчик больше не сопротивлялся, поэтому он просто кивнул и снова заплатил. Он вздохнул и побрел вдоль полок.

http://tl.rulate.ru/book/18306/1263799

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь