Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 99

Глава 99: Старый толстый Хьюриан

В переулке царила кромешная тьма. Обе стороны выползли из темноты, как черные руки, тянущиеся к небесам из вечной бездны. Отвесные стены двухэтажных зданий, выстроившихся по обеим сторонам улицы, не пропускали того скудного света, который могла бы дать Луна, и каньоны пересекали небо, как густой полог кладбищенского леса. Пол был влажным и грязным, из-за чего шаги Клода хлюпали больше с каждым шагом по воде и грязи во тьму.

Четыре фигуры исчезли, как только он ступил в переулок, и теперь остались только их следы. Внутри образовались лужи, скрывающие расплющенные под ними экскременты.

Переулок тянулся в извилистую вечность. Он шел по ней уже десять минут, но так и не нашел ее конца, и даже намека на то, что это может произойти в ближайшее время. Здесь не было ни вывесок, ни освещенных окон, ни открытых дверей, которые могли бы подсказать ему, где находится чёрный рынок магии.

Он ничего не слышал.

Пятью минутами позже он миновал правый поворот в переулке и вдруг обнаружил, что его освещает слабый свет.

Он сделал несколько глубоких вдохов, собираясь с духом, затем продолжил путь. Его глаза привыкли к темноте, и он увидел знакомое место, которое определенно видел раньше. Однако, как он ни старался, он не мог определить, где именно.

Два переулка пересекались примерно в двадцати метрах впереди него. Они образовали небольшую поляну в лесу из построек, посреди которой росла старая шелковиц. Под его навесом стояла пара ветхих сараев.

У каждой двери висел фонарь, и несколько человек сидели за длинным столом между ними. Стол освещался единственной масляной лампой и жаровней. Рыба висела в воздухе, соревнуясь с черным элем.

Его разум дернулся, отчаянно пытаясь восстановить воспоминания об этом месте, пока ноги несли его к поляне. Оживленный, хотя и приглушенный разговор за столом затих, когда он приблизился. Все настороженно уставились на него. Он не был удивлен их взглядами. В своем наряде он не выказал ни малейшего подозрения. Однако он проигнорировал их и пошел дальше, не сводя глаз с тутового дерева, которое возвышалось над всеми присутствующими, даже над двухэтажными зданиями, образующими границу поляны. Его разум наконец-то ухватился за это воспоминание и втолкнул его в сознание.

Вот оно что! Эриксон привел его сюда некоторое время назад, но они пришли на поляну через один из четырех других переулков. В тот раз сараев там не было. Было лишь дерево. Они пошли туда, чтобы купить его любимые солодовые конфеты. Они купили его в том новом магазине... как же его его звали... Хьюриан!

Но его лавкой были не те сараи, которые он видел сейчас под шелковицей. Его магазин был одним из тех, что выходили на поляну. Он однажды пришел сюда, чтобы купить конфеты для своих младших брата и сестры. Конечно, он приходил днем.

Магазин Хьюриана все еще был там, но он явно был закрыт. Только одна лампа висела у входа и была единственным настоящим освещением магазина. За ней на стене была вырезана надпись "17 Flowerstone Alley".

Значит, письмо было верным. Магазин Хьюриана действительно был чёрным рынком магии. Он не поверил своим глазам, когда увидел адрес, написанный на клочке бумаги. Подумать только, старик тоже был магом...

- Здесь есть кто-нибудь?- спросил он намеренно хриплым голосом, постучав в дверь.

В магазине стояла мертвая тишина. Вместо владельца ответил кто-то с поляны.

-Тебе нужно что-то?

Клод обернулся и увидел толстяка, выходящего из сарая. Ему потребовалось несколько секунд, чтобы узнать в этом человеке Хьюриана.

Он знал его как задушевного человека с постоянной улыбкой на лице. Эта улыбка исчезла, и он с подозрением посмотрел на Клода. Он с опаской посмотрел на него.

-Зачем ты здесь?

-Я слышал, у вас есть определенные... экзотические вещи, - ответил Клод.

Он пожалел, что не спросил у Марии, есть ли какие-нибудь секретные фразы, но теперь было уже слишком поздно.

Хьюриан вошел в магазин, не сказав ни слова, зажёг небольшую масляную лампу внутри, и кивнул на Клода, чтобы проследить за тем, как тот пошел вглубь магазина.

-Чего ты хочешь? - спросил мужчина, как только сел за свой стол.

-Нечто особенное. Кое-кто даже сказал бы, что это магия. - заговорщически произнес он, и брови Хьюриана поползли вверх.

- Магические кристаллы, если быть точным, - сказал Клод, увидев реакцию мужчины.

-И с чего ты взял, что моя маленькая забегаловка продает такое? Ну же, произнеси заклинание для меня, чтобы я мог увидеть, маг ли ты.

-Прямо здесь?

-Где ж ещё?

Что ж... что он должен сделать? Он определенно не мог использовать ни одно из заклинаний, которые выгравировал в своей гексаграмме. Может быть, одно из заклинаний Марии. Он не мог делать оценку или погруженное дыхание. Смысл был в том, чтобы Хуриан увидел заклинание, поэтому они были бесполезны. Светящаяся Жемчужина была слишком заметной, так что и она выбывала. Ветровой барьер тоже не подходил. Охлаждение нуждалось в жидкой среде, а в магазине не было ни чашки, ни кувшина, ни кувшина с водой. Он также не хотел использовать гидрогенизацию; это потребляло слишком много маны.

Он принял решение и щелкнул пальцами. Маленькое пламя вспыхнуло, как будто зажгли одну из его зажигалок со старого света.

Он был очень рад, что захватил с собой книгу. Иначе он оказался бы в затруднительном положении. Несколько долгих мгновений Хьюриан пристально смотрел на пламя, а затем смоченными большим и указательным пальцами погасил его.

- Пойдем со мной, - раздался его голос словно из ниоткуда, когда он подошел к маленькой двери рядом и открыл ее.

Клод послушно последовал за ним. В комнате царила кромешная тьма. Дверь со щелчком захлопнулась за ним, и какое-то мгновение он ничего не видел, а затем яркий свет вспыхнул и ослепил его. Он инстинктивно прищурился, затем его глаза начали медленно привыкать.

Комната была без окон, с голыми каменными стенами. Дверь позади него и Хьюриан были единственной помехой каменному потолку, стенам и полу. Крыша представляла собой сводчатый потолок, изгибающийся к середине пологими дугами, которые заканчивались круглым отверстием, исчезавшим дальше вверх.

Вдоль трех стен стояли три деревянные полки-единственная мебель в комнате. Полки тоже были ему знакомы. Разве они не принадлежали Вакри? Однако их содержимое не принадлежало ему. Глаз Клода сверкнул, когда активировался Оценивающий взгляд.

Комната мгновенно осветилась красками, так что Клод вздрогнул.

- Так как же ты узнал? - спросил старик, улыбаясь, довольный реакцией Клода.

http://tl.rulate.ru/book/18306/1071367

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь