Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 96

Глава 96: Лесной смотритель

Жизнь Клода должна была вернуться в нормальное русло после отъезда баронессы в столицу, но этого не произошло. Он думал об этом в течение нескольких часов после ее отъезда и решил сначала пойти домой, чтобы сообщить родителям.

В конюшне он нашел двух лошадей. Старшего звали Тонни, он отличался мягким нравом и терпеливым характером. Тот, что помоложе, Джемми, которого Клод не дал сбить с дороги, был более импульсивным. Изначально он был конем дворецкого, который привез баронессу из столицы. На этот раз Родан решил оставить его на некоторое время в деревне. Он надеялся, что это немного охладит его пыл.

В поместье были экипаж и карета. Карета предназначалась исключительно для баронессы и Родана, но слуги могли ездить в ней по своим делам. Сиори ездили на ней в город, когда им нужно было купить провизию.

Карета была маленькой, но достаточно большой, чтобы вместить двух человек на двух маленьких сиденьях. Она была привязана к Джемми, когда Клод познакомился с баронессой. Для поездок в старую таверну Родан предпочитал ее экипажу. Баронесса также иногда пользовалась ей для поездок в город инкогнито. Клод был включен в короткий список людей, имеющих разрешение на её использование.

Поначалу он собирался отвезти Джемми домой, но ему нужно было взять с собой багаж, так что лучше взять экипаж. Перед отъездом он обязательно предупредил Сиори, что воспользуется экипажем.

Его мать, младший брат и пес были дома. Маленький поросенок чуть не поперхнулся мокрыми от дождя соплями, когда наконец снова увидел Клода, и не отпускал его до тех пор, пока мать не освободила его от дневного сна. Клоду удалось поговорить с матерью только после того, как поросенок уснул. Разговор было горько-сладким, но коротким, и он направился на чердак, чтобы собрать свои вещи.

Вещей у него было немного: пара комплектов одежды, полотенце, кое-какие средства личной гигиены - то немногое, что имелось в этом мире, - дневники и записная книжка Ландеса, каменный сундук и шалиуны. Клод подумывал о том, чтобы оставить магические вещи, но, подумав о возможных опасностях, особенно о том, что его мать решит тщательно прибраться в его комнате в его отсутствие, он решил, что будет лучше взять все с собой.

Он уже спускался вниз со своей сумкой, когда вспомнил о трех волшебных предметах, которые купил в магазине Вакри. Он легонько ударил себя по лбу. Черт побери, надо было спросить леди Марию, что она о них думает! Однако сожалеть было уже поздно, поэтому он отбросил эту мысль, собрал вещи и отнес все в столовую.

Он хотел немедленно уехать, но мать настояла, чтобы он остался на ужин. Однако до этого ему надо было бежать в город, поэтому он оставил свои вещи в столовой и сел в экипаж. Он зашел на рынок купить овса, бобов черной черепахи и несколько яиц для лошади. Он отвел его к ручью, хорошенько вымыл и причесал, а потом отнес домой и накормил перед самым обедом.

Морссен вернулся как раз в тот момент, когда Клод убирал со стола после ужина. Клод посадил отца на место и открыл было рот, чтобы заговорить, но его остановила рука отца.

- Я уже знаю. – сказал отец.

Как он мог знать, если никто ему еще не сказал?

- Леди Мария прислала мне письмо сегодня утром. Она сказала, что очень довольна твоей помощью и решила оставить тебя на более постоянной основе. Она будет платить тебе три фалеса в месяц... - отец с горечью покачал головой. - ...Я зарабатываю три фалеса в месяц за то, что я главный секретарь города, а ты получаешь их за то, что ты охранник. Мне также пришлось работать почти десять лет для повышения, в то время как ты получаешь их с первой работой еще до того, как закончил учебу! Я действительно не понимаю...

Его взгляд долго блуждал по столовой, затем остановился на сумках за дверью.

-Это твои?- спросил он.

-Да. Моя одежда, несколько личных вещей и учебники.

Отец достал трубку и набил ее, пока сын говорил. Он закурил и несколько раз глубоко затянулся, пока вместе с дыханием не вышел приятный клуб дыма.

- Леди Мария прислала мне конверт с реквизитами одного из своих местных банковских счетов. Она открыла его специально для того, чтобы отправля деньги тебе. Её не будет здесь некоторое время, чтобы заплатить зарплату самой, поэтому я должен снять деньги со счета и выплачивать их тебе от ее имени 15-го числа каждого месяца. Кстати, тебе следует взять сундук для багажа.

Клод с трудом удержался, чтобы не ударить себя по лицу. Ну конечно же! Почему ему не пришло в голову раздобыть сундук? Он же был на рынке всего час назад! Фу, ему действительно следовало бы обострить свой здравый смысл. Он покачал головой и снова обругал себя.

Что ж, по крайней мере, сегодня никто не увидит его с маленьким мешком. Но ему действительно нужно как можно скорее раздобыть сундук. Но не раньше, чем отец выдаст ему первую зарплату, иначе он поймет, что у него где-то припрятаны и другие деньги.

- Похоже, баронесса проявляет к тебе немалый интерес. Интересно, что ты сделал, чтобы привлечь ее внимание?.. Она сказала, что ты можешь продолжать посещать школу, пока не закончишь ее, но ты не должен пренебрегать ее имуществом, понимаешь?

Клод послушно кивнул. Когда они прощались, его матери приходилось сдерживать слезы, и она не переставала напоминать ему, что нужно правильно питаться и носить достаточно теплую одежду. Арбайт забился в угол, не в силах скрыть ревность и зависть в глазах.

- Леди Мария учит меня фитотерапии. Она сказала, что у меня есть талант к этому.-добавил Клод, чтобы подавить любые потенциальные слухи.

-Понятно, - пробормотал Морссен, сверкая глазами, - я сожалею, что решил отправить тебя в армию. Если бы ты мог остаться с баронессой и заслужить ее благосклонность, тебе, возможно, вообще не пришлось бы служить. И если бы стал аптекарем, то, даже если бы пришлось служить, ты не подвергался бы опасности. Боюсь, ты начал слишком поздно. Тесты уже на 11-м месяце, так что я сомневаюсь, что ты будешь готов вовремя.

Сертификационные экзамены проводились только один раз в год. Они были очень трудными, и маркеры были очень строгими. Не говоря уже о том, что для них нужно было изучить почти нереальное количество материала.

Многие подавали заявки на сдачу экзаменов, но обычно только несколько человек получали квалификацию каждый раз. Несмотря на невероятное количество неудач, люди все равно продолжали приходить, и многие сдавали экзамены по нескольку раз. Преимущества, которые корона раздавала аптекарям, того стоили. Одним из самых больших было освобождение от призыва во всех случаях, кроме самых тяжелых, и теплая должность в армии, если кто-то вызывался добровольцем. Даже если бы они не вступили в армию, а работали в ней в качестве частного целителя, они все равно получали бы довольно приличный доход от платы за лечение.

Однако было уже слишком поздно, даже для Клода. Он никак не успеет подготовиться к экзаменам, даже если будет только учиться и спать. Он мог быть готов к экзаменам на следующий год, но в этом году об этом не могло быть и речи.

Клод еще раз быстро попрощался, бросив сердитый взгляд на мать, чтобы та больше не приставала к нему, и ушел. Арбайт полностью проигнорировал его, и Клод был слишком счастлив подыграть ему. К сожалению, его младшие братья и сестры не были столь любезны. Потребовалось изрядное количество утешений и подкупов, чтобы успокоить их и освободить его. Даже пес поднял шум.

Он вернулся в поместье поздно вечером и обнаружил, что мистер и миссис Сиори ждут его у главных ворот. Клоду было стыдно, что он заставил их так долго ждать-он ведь сказал им, что вернется к закату, и попросил подождать его у главных ворот.

Сиори взял у него поводья и повела лошадь в конюшню.

- Подождите, Мистер Сиори. Я хочу принести в карету кое-что из комнаты для гостей, - остановил его Клод.

-Разве ты не собираешься там спать?- Спросила Сиори.

-Нет. Нет смысла оставаться в таком большом доме одному. Я останусь в пристройке на заднем дворе.

Поместье Норманли было одним из лучших, хотя и несколько небольших, загородных домов и поместий в королевстве. Главный дом был построен в высоком Дроманском стиле, популярном столетием ранее. Снаружи было сложное переплетение белой кладки, черной кирпичной кладки и черепицы. В поместье было две хозяйские спальни, шесть гостевых, комнаты для прислуги, большой холл, большая кухня в подвале, отдельная столовая и две кладовые.

Клоду не нравилась идея бродить по коридорам и коридорам для слуг этого для него огромного жилища, поэтому он решил перебраться в одно из внешних зданий позади главного особняка.

Главная территория тянулась почти на сотню метров во все стороны от главной усадьбы. В задней части дома находилось несколько хозяйственных построек, среди которых были конюшни, лаборатория и помещения для прислуги. Только слуги, служившие в самом поместье, были размещены в здании, те, кто отвечал за уход за другими вещами, такими как лошади, земля, ферма и лес, были размещены в хозяйственных постройках. Таким образом, Сиори жили здесь, как и Виен, до того, как он вернулся в столицу со своей госпожой.

Клод предпочел остановиться в маленьком коттедже на краю главной площадки, чуть выше по склону холма, за самой усадьбой. Это было первоначальное жилище с тех времен, когда поместье было еще просто загородной виллой для дворянина, который проводил большую часть своего времени в столице префектуры. Он пришел в упадок во время войны, но отец баронессы, хотя и построил поместье для своей резиденции, отремонтировал его и использовал как гостевой дом, когда поместье было заполнено. С тех пор он содержался в порядке, хотя им не пользовались с тех пор, как баронесса стала хозяйкой, так как она редко, если вообще когда-либо, принимала гостей, и их никогда не было достаточно, чтобы заполнить поместье.

Клоду было велено прибраться здесь в качестве практики, используя руки мага, прежде чем он приступит к работе над более тонкими частями процедуры изготовления пергамента, и он проникся симпатией к этому месту. Оно все еще было безвкусным, как и все вещи, которыми владели аристократы, но гораздо более скромным, чем что-либо в главном доме. Но самое главное - там была небольшая беседка на крыше, которая давала ему беспрепятственный и ничего не подозревающий доступ к лунному свету. Он хотел переехать туда с самого начала. Но баронесса настояла, чтобы он постоянно сопровождал ее в главном доме, пока она еще там.

- Вы хотите жить здесь, мистер Клод?- спросил Сиори.

-Да, - кивнул Клод, - и, пожалуйста, зовите меня просто Клод. Я простолюдин и слуга баронессы, как и вы, не говоря уже о том, что я намного моложе вас. Кстати говоря, я все еще должен ходить в школу, так что я оставлю обычную повседневную заботу о поместье в ваших руках, пожалуйста, продолжайте, как всегда. Вы можете позвать меня, если случится что-то, что потребует моего внимания.

- Хорошо, мистер Клод. – сказал Сиори с таким же деловым тоном.

http://tl.rulate.ru/book/18306/1044424

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Сяб :з
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь