Готовый перевод Мир Успеха / Мир Успеха: Глава 9. Могила Заркраха

***

Горы становились всё ближе и ближе. Разглядывая их, парень вспомнил, как один из слуг господина Самрака поведал о них историю. Мол, жил тут некогда древний демон по имени Заркрах, в честь которого и были названы эти горы. Никто не решался ходить здесь до тех пор, пока тот бесследно не исчез. С того времени о нём ничего не слышали.

По словам слуги, этой истории почти тысяча лет, и если постараться, то можно найти книги, рассказывающие про хозяина этих гор. Мифов о его внешности  было много, но все разнились, поэтому где правда, а где вымысел, теперь сложно сказать...

 

Вы вошли на территорию «Горы Заркраха»

 

Путь до этого места занял целых четыре дня.

Открыв маячивший перед глазами конвертик и прочитав оповещение, Рик остановился возле подножия перевала. Сейчас уже можно было заметить, что помимо самой природы, внешний вид проходу постаралось придать что-то или кто-то ещё. Оплавленные мощной струей скалы, будто тут протекала лава, разъевшая на своём пути камни, выглядели грозно.

Вообще до нужного ему города, было два пути. Первый — это обойти горы слева, но тогда пришлось бы пересечь «черные земли», то есть те, что считались наиболее опасными в данном мире.

Судя по карте, что он купил у своего нанимателя, эти земли когда-то принадлежали Неритонии — одной из многочисленных империй предков. Поговаривают, что монстры, появляющиеся в округе ближайших городов, приходят как раз с её земель.

Второй маршрут, собственно, тот, по которому он двигался сейчас. Рикки много поспрашивал и жителей, и слуг рода Кархатор из тех, с кем общался эти два месяца, о предстоящем путешествии, о сложностях, которые могут возникнуть, поэтому путь и план действий были давно построены и выучены наизусть.

Дорога в Цукмейн из Тар-тауна до перевала была широкой и часто использовалась как местными, так и игроками. Пару раз на парня нападали стаи обезображенных волков, довольно мощных мобов, но, в отличие от оригиналов с Земли, более медленных.

«Скакун» которого он приобрёл у одного и укротителей, долговязого, похожего на богомола парня, легко от них отрывался, что позволяло кружить вокруг врагов, отстреливая их на ходу. Даже такой криворукий лучник, как Рикки, научился управляться с оружием за множество долгих боёв. Что сказать, практика творит чудеса.

Пет обошелся недорого. Рикки не собирался таскать его с собой, имея планы на полумеханическую-полумагическую модель передвижения, на которую он наткнулся, листая каталог. В идеале, конечно, парень хотел приобрести летающего маунта, но ценник на них, разумеется, был очень высок: либо куча жизненной энергии, либо горы золота.

По идее, Рикки и сам мог заняться укрощением, как и многие игроки до него, но для этого пришлось бы тратить и без того необходимые очки навыков, поэтому тех было проще просто купить.

Впереди перед ним, в метрах в трестах по перевалу, двигалась повозка, сопровождаемая всадниками на шустрых помесях минитираннозавров и страусов. Склон перевала не был крутым и медленно вёл вверх, отчего подъём не вызывал трудностей. Благодаря труду неизвестных рабочих дорога была усыпана чем-то вроде мелкого щебня, облегчающего путешествие.

Медленно, но верно его питомец, весьма похожий на большую кошку, с тремя маленькими рогами на голове и толстым телом, покрытым плотной шерстью, добрался до верхней точки перевала.

Порывы ветра здесь были такими резкими, что Рик еле держался в седле. Сквозь слёзы, застилающие глаза, парень заметил впереди очертания скал, уходящих далеко к горизонту. На многие километры вокруг простирались скалы, образуя несколько возможных троп для дальнейшего путешествия. Голые, серые, с острыми пиками и рваными, а местами обожженными краями, они, словно хозяева, внимательно смотрели за каждым вошедшим в долину путником.

Солнечный диск коснулся одной из вершин  и окропил макушки багрянцем. На фоне сумеречного неба вдалеке кружили какие-то огромные птицы, и Рикки почувствовал, что на глаза им лучше не попадаться.

Вечер уже был в самом разгаре, и требовалось поскорее найти место для ночлега. Спускаясь в равнину, парень через полчаса блужданий заметил подходящий для этого закуток.

Поев из припасов, хранившихся в инвентаре, и расстелив походный лежак, Рикки активировал руну, создающую тонкую пленку, способную выдержать один внезапный удар.

Завершив привычные приготовления, путешественник прижался к горячему животу питомца, которому он даже не удосужился дать имя. На охраняющие или сторожевые руны у молодого человека не хватило ресурсов, поэтому пришлось обезопасить себя хотя бы так. Помимо единственной руны, надежда так же была и на кошака. Парня клятвенно уверяли, что эти животные способны учуять живых существ за тридцать, а то и за все сорок метров.

Как обычно, уйти в царство морфея было не так-то просто, поэтому парень долго ворочался, анализируя в уме план дальнейших действий. По его прикидкам идти ему оставалось ещё дня четыре. А потом можно будет посетить какой-нибудь данж, чтобы не терять зря время. Идти сразу в Склад реликвий было бы глупо, потому что время, затрачиваемое на её приобретение, всегда разнилось.  По крайней мере, так утверждали игроки, с которыми он пару раз общался на эту тему.

Кому-то выпадало бродить в пустыне без воды и еды несколько дней, другие сражались с ужасными монстрами, которые не  знали усталости. Игроки застревали в западне: на дне моря или в жерле вулкана. Все пришли к выводу, что видов испытаний тысячи и тысячи. Ни одного похожего.

Думая об этом, Рик вспомнил о группе, что предлагала составить ему компанию, и которая уже давно не появлялась в Тар-Тауне, видимо, они всё же нашли, кого сопровождать. Парень  уже был наслышан от Алакина о том, как может закончиться подобная помощь, и ничуть не жалел, что отказался. Мало ли что…

 

***

Бах! Бах! Бах!

— Чтоб тебя! Дерьмо!

Бах! Бах! Бах!

— Грёбаная херня! Как меня это достало! Бесит! Бесит! Бе-есит!

Рикки уже два часа, как продвигался по дну каньона, выбрав левое ответвление, когда услышал грохот взрывов и громкий женский голос, ругающий что-то или кого-то.

Идя на звуки, парень заметил расщелину в скале, которая явно была образована мощным взрывом. Почему взрывом? Копоть и гарь на её краях свидетельствовали в пользу этой теории. Хмыкнув, тот с любопытством начал пробираться вглубь, а следом за ним шёл его «толстокот».

Обогнув пару булыжников и сталагмитов, Рикки вышел в просторную пещеру гигантских размеров и тут же получил оповещение.

 

Вы вошли на скрытую территорию «Могила Заркраха»

 

— О-о, да! — не сдерживая радости, парень сжал кулак и, улыбаясь, начал осматриваться. Скрытая равно загадочная.

Пейзаж, представший перед ним, был изумителен. Извивающаяся горная река, образованная стекающим с каменных ладоней водопадом, довольно широко разливалась, уходя куда-то глубоко под землю. По двум сторонам реки, примерно по середине, возвышались два монументальных квадратных сооружения. Они были выложены из светло-серого камня. Не имея ни окон, ни дверей, устремляясь ввысь на несколько десятков метров. Рядом, слева от водопада, можно было заметить широкое, ровное плато, выглядящее как цельная плита. Прямо под ним, в скалах, были заметны четыре квадратных, как шлюзы, отверстия.

Недалеко от башен, слегка коптя, поднимался вертикально вверх столбик дыма, от которого и раздавались крики, попеременно сменяясь звуками взрывов.

Рикки заинтересованно продолжил спускаться вниз и вскоре разглядел обладательницу голоса, которая от гнева даже не обратила внимания на то, что в этой пещере она уже не одна.

— Я разнесу тебя к дьяволу, долбанная конструкция! Понавтыкали тут загадок и не дают заработать честной воровке! Посмотреть бы в глаза этому хитровы@$#му ублюдку и выколоть их к хренам собачьим.

Бах!

— Решили тут своё чсв показать?! Раз у самого инструмент не работает, так дай, думает, тут хотя бы что-то встанет! Старый импотент!

Бах!

— Кха-кха… — решив, что, пожалуй, хватит подслушивать, Рикки привлек внимание резко обернувшейся девушки. Заметив гостя, та без слов, собралась его атаковать, но его любопытный взгляд не был враждебен, поэтому та нахмурилась и, спрятав какое-то подобие зажигательных гранат, грубо спросила:

— Ты че здесь забыл, пинокио? Куда ты свой нос суёшь, идиот? А? Вали отсюда, пока не отправила на Землю!

— Эм-м… — Собеседница была явно на взводе. Её одежда была обычной и покрыта сажей, как и её лицо. Легкая куртка, черные сапоги, свободные штаны не плотные, но и не мешковатые. Чуть ниже Рикки, где-то сантиметров сто шестьдесят пять, длинные рыжие волосы, обрамляющие аккуратный овал лица, которые также были покрыты гарью. — Извини. Не хотел мешать. Но, кажется, тебе нужно немного расслабиться. Как говорит моя мать, гнев даёт силу, но ума не прибавляет. Кажется, — он поводил перед собой ладонью, стараясь захватить этим жестом всю её фигуру, — это прям идеальное выражение для тебя.

Лицо девушки слегка расслабилось, после того как гость упомянул про мать, но тут же вернулось к прежнему состоянию недоброжелательности, когда тот закончил своё предложение.

— Я сказала, уйди отсюда! Ещё бы я советы каждого проходимца слушала. Исчезни, тупой умник!

Рикки был вежливым парнем, но не настолько.

— Да чтоб тебя... — зевая и больше не стараясь быть добрячком, парень двинулся вперёд, разглядывая место работы странной девицы. Уйти отсюда? Ни за что! — Заткнись и выслушай меня, сумасшедшая. Я тебе помощь предлагаю, чем бы там ни занималась. Знаешь выражение: одна голова хорошо, а две лучше? Пользуйся, пока есть возможность.

Девица, слегка удивившись переменам незнакомца, склонила голову и, сложив руки на груди, поинтересовалась:

— Серьёзно. Ты чё тут забыл? Добряком прикидывался, а сейчас в наглую меня провоцируешь? Слишком храбрый или дохера безмозглый? Говори, что надо, или я буду убивать тебя каждый раз, как здесь появишься, пока не выкинет в начальную локу.

Это заявление было основано на небольшом браслете, имеющем десять капсул объемом тридцать миллилитров, благодаря которому, игрок мог путешествовать. Без него каждый приход в мир Эхо начинался бы с того места, где игрок был призван впервые.

Данное устройство называлось просто «устройство привязки» и при возвращении сюда забирало необходимое количество жизненной энергии, сохраняя её в капсулах, которые требовалось сдать в ближайший центр по хранению. Если игрок не выполнял условия его ношения, после того как все капсулы заполнятся, его переносило в место начального призыва, и там уже с игрока взимался штраф, в независимости от причины нарушения условий путешествия.

— Итак, — не обращая внимания на её слова, продолжил парень. — Моё имя ты можешь увидеть над головой. Я твоё тоже, поэтому будем знакомы. Я из семьи археологов, ярый поклонник всяких тайн и головоломок различных древних цивилизаций. Я на этом собаку съел, чесслово. И по тому, что я здесь вижу, — парень обвёл взглядом постройки реку. — Это одна из таких. А судя по количеству взрывов, что я слышал, и копоти на твоём лице, ты уже не первый день зачем-то пытаешься взорвать эту башню.

Амелия, а именно так её звали, тут же достала из инвентаря, прикрепленного к её плечу, зеркальце и, взглянув, начала тереть его, попутно решив дослушать Рикки. Ведь это было правдой. Она уже третий день пытается раскурочить эту треклятую башню.

— Верно? Верно. — Утвердительно качнув головой не дождавшись ответа, парень продолжил: — Я пока не понимаю зачем, но, кажется, у тебя есть для этого основания. Карта или какой-то секрет, который ты смогла разгадать? Позволишь взглянуть?

— Ты че, долбанулся на всю голову? Или никогда не встречал бандитов в этом мире? — Она спрашивала на полном серьёзе. Ведь подобный опыт у неё уже был. Хоть этот простоватый на вид парень и не тянул на ублюдка, но никаких оснований доверять ему не было.

— Ну-у, хвала моей заднице, в подобные ситуации мне не доводилось попадать, но…

— Хвала… заднице? — девушка даже приостановила своё занятие, бросив на этого идиота полный сарказма взгляд. — Ты что, вместо богов молишься своему заду?

— Я. Не верю. В. Б… Б… — парень, чеканя каждое слово, пытался выдавить последнее слово. Испытанное в детстве разочарование заставило его пересмотреть точку зрения на религию, и ярое отрицание высших существ теперь корежило его разум лишь от одной мысли о божествах. — В бобов! Я не верю в бобов! Фу-ух, слава моему словарному запасу! Слава бобам! — с насмешкой подняв руки и сложив ладошкой в якобы молитве, парень, улыбнувшись тому, что нашел такой изящный выход,  продолжил: — Что нужно сделать, чтобы ты мне поверила?

Услышав про бобы и хвальбы свое пятой точке, Амелия расслабилась, но продолжала внимательно наблюдать за этим идиотом. У неё было не так много времени, поэтому, если тот и вправду сможет что-то сделать, вероятно, стоит всё же попробовать?

«Если что, я просто его убью», —  мысленно пожав плечами, та решила довериться своей интуиции.

— Хорошо. Ты прав. У меня есть глиняная табличка с рисунком типа карты. Благодаря ей, я и нашла это место. Но уже две долбанные недели не могу продвинуться в этом деле. Так что позволь же мне увидеть твою хваленную силу. — Амелия, улыбаясь, протянула небольшую, пятьдесят на сорок сантиметров табличку, и Рикки увидел знакомый перевал, а так же рисунок водопада и двух башен. Выполнен он был хорошо, и разглядеть отличительные черты оказалось несложно.

— Та-ак… Значит, конечная цель этот хм… стол?  — Парень взглянул на карту, потом на расположенный на широком постаменте железный круглый стол, который в свою очередь находился на круглой каменной площадке неподалеку от разведенного костра. — Итак, расскажи, что здесь есть такого примечательного, и почему ты пыталась взорвать эту башню?

— Ладно, Лара.

— Чего?!

— Ну, ты же типа Лара Крофт, загадки, храмы и так далее? Не?

— А как же Индиана Джонс? Почему тебе в голову пришла именно она?!

—  Ой, да забей… Лара, — очевидно насмехаясь над Рикки, та продолжила, игнорируя злобный взгляд парня. — Итак. Спускаясь сюда, ты должен был обратить внимание на то плато, — девушка указала пальцем на ровную, явно искусственную площадку, которая была расположена  сбоку от водопада. — Так вот. На её поверхности изображено множество знаков и символов, четыре из которых необходимо выставить в правильном порядке на том железном столе. Он имеет что-то типа игрового меню с этими каракулями. Я как-то подсчитала их, сама не знаю, чего хотела этим добиться, — здесь девушка скорчила забавное лицо, — короче, их ровно сто.

— Ни хрена себе. И тут символы. — Рик вспомнил про свою головную боль с дверьми. Было ли у них что-то общее?

— В общем, идея была такая. Если я не ошибаюсь, то те дырки, видишь? Под платформой?

—Которые типа шлюзы?

— Да называй, как хочешь. Короче, в них нужно как-то залить воду. Для этого я, собственно, и пыталась разрушить башню, чтобы та перекрыла речной поток, но, как видишь, безуспешно.

— Настолько крепкая?

— Настолько, насколько крепким может быть зачарованный камень.

— Ты знала об этом и продолжала пытаться её взорвать?

— Много ты знаешь. — Амелия взглянула на башню, которая выглядела, как и в первый день её прихода сюда, то есть без единой царапины. —  Не умничай тут.

— О-кей. Мне нужно осмотреться.

 

***

Спустя пару часов Рик подошел к сидящей и варящей что-то в кастрюле девушке.

— Скажи, ты забиралась на башни?

— А, да, — не отрываясь от дела, ответила Амелия. — А что такое?

— Ну, судя по тому, что я нашел, твоя теория верна. Я осмотрел дно реки между башнями и обнаружил там полозья.

— Рельсы, что ли? Погоди... дно реки? Как ты вообще додумался туда нырнуть?!

— Ага, они самые, — игнорируя второй вопрос, ответил парень.

— Это значит…

— Да, где-то есть устройства, которые эти башни двигают.

— Но наверху ничего такого не было.

— Может, какие-то отверстия? Цепи? Хоть что-то?

— Э-э, погоди, я пытаюсь вспомнить…Та-ак, кажется, что-то такое было… — Амелия отхлебнула немного наваристого бульона, после чего добавила: — Да. Прямо в центре. Будто оттуда что-то вытащили.

— Хорошо. Тогда я проверю свою теорию.

Рикки не спеша двинулся к каменной башне, мысленно выстраивая путь подъема. На той то тут, то там имелись небольшие выступы, а так же балки и крепления.

«Как в старых добрых адвенчурах», — улыбаясь, подумал Рикки.

Вскоре, карабкаясь и перепрыгивая, парень забрался наверх и огляделся вокруг. Прекрасный вид с большой высоты слегка кружил голову. Теперь можно было увидеть, что ладони, по которым стекал водопад, были вырезаны прямо из горы, искусственно меняя поток. Кто-то сильно заморочился, создавая подобную головоломку.

Кровь заядлого игрока и археолога кипела, побуждая поскорее добраться до тайны. Всматриваясь в окружающие его виды, Рикки помимо прочего заметил метрах в тридцати аккуратную площадку, расположенную чуть выше башни, которая находилось прямо над рекой. На ней находилось какое-то устройство, типа колеса от подъемного механизма, а рядом валялась то ли веревка, то ли цепь.

— Интересно… — улыбнувшись и отметив это в своей голове, он начал разглядывать отверстие, которое упоминала Амелия. Оно было размером с кулак и глубиной в несколько десятков сантиметров.

Посмотрев на свою руку, а потом на дыру, Рикки, зажмурившись, мысленно пожелал себе не угодить в ловушку и начал аккуратно погружать руку внутрь.

Медленно, думая о различных мелких паразитах типа классических скорпионов тот опускал её, пока пальцы не уперлись во что-то круглое. Тужась и не к месту жалуясь на свои нормальные, но кажущиеся короткими, конечности, парень ухватился за находку и начал тянуть на себя.

Башню тряхнуло. Послышался громкий скрип, механизмы внутри неё после многовекового бездействия громко заработали. Сантиметр за сантиметром Рик вытащил небольшой шест, которой, видимо, являлся лишь частью разгадки.

— Твою ма-а-ать?!  Эй! Что это было? — голос девушки, донесшийся до него, был полон радости и удивления.

— То-то же, — проворчал молодой археолог, разглядывая вытащенную находку, которая, войдя в невидимые Рикки пазы, теперь твёрдо стояла на своём месте. Ближе к навершию виднелось небольшое отверстие. Знакомый с подъемными и не только механизмами древней Греции, Египта и Рима Рикки догадался, что для того, чтобы башня «поехала», здесь необходим рычаг.

— Кажется, сюда  подойдёт любой брус нужного диаметра. Вот только где его в это пещере взять? Эй, там внизу! Найди мне какую-нибудь крепкую палку или шест диаметром два и три десятых дюйма… — после чего тихо добавил: — Вроде бы… На глаз сложновато определить.

— Дюйма?! Ты откуда такой?

— Америка. Что-то не так?

— Сколько это в сантиметрах, бедняга?

— А, вот оно что. М-м… — Рик развел большой и указательный пальцы, прикидывая нужный диаметр в сантиметрах, после чего крикнул. — Примерно сантиметров шесть!

— Ладно, сейчас посмотрю. Кажется, я где-то видела нечто похожее.

Молодой человек, свесив ноги с края, наблюдал, как девушка лазает по пещере, отмечая для себя её ловкость и скорость. Она была явно хорошо прокачана.

«Кстати. Кажется, она говорила что-то про воровку… Может, она пытается сделать то же, что и я?»

Вскоре необходимая рукоять была найдена, и, свесив веревку с крюком, парень с её помощью получил нужный рычаг. Правда, пришлось его обточить, но это дело пяти минут и, покончив с ним, он вставил его в отверстие шеста.

Рик приложил немало сил, но вот пол под ним задрожал, и башня медленно начала двигаться к середине реки, перекрывая бушующий поток и ослабляя его силу. Полдела было сделано.

Как только башня остановилась, оба заметили, что на дне реки, с правой стороны от башен, имелся каменный столб с железным кольцом посередине. Этот столб, словно деталь огромного механизма, аккуратно входил в приготовленную для него скважину.

http://tl.rulate.ru/book/17654/366090

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь