Готовый перевод Могучий фаер в мире магии / Могучий фаер в другом мире: Глава 116

Глава 116

Старуха буквально окаменела, когда Роберт вот так вот прямо выдал ей правду матку. Она долгое время молчала, ничего не говорила, и пялилась в дверь.

От услышанного потеряли дар речи и Сара, и Адам. В частности, последний. Адам и представить не мог, что сильнейшая ведьма в Миргенде окажется бабушкой наследного принца.

Он не смел выдать и звука, желая узнать волнующие подробности нарастающей драмы.

Сара же знала обо всём, но она и подумать не могла, что Роберт вскроется вот так прямо, застанет бабушку Ванессу врасплох.

Что же произойдёт дальше?

Этим вопросом задавались все, в том числе и Алиса.

-И как давно ты всё знаешь?

Спросила хриплым голосом старуха, всё ещё не оборачиваясь. Никто не мог видеть выражение её лица в этот момент.

-С начала наших занятий по наложению чар. Пару месяцев.

-Всё это время ты знал... И молчал?

Голос Ванессы стал тише. Она сделала глубокий вдох и с дрожью в голосе спросила, всё ещё не смея повернуться к нему лицом:

-Ты меня ненавидишь?

Её вопрос заставил всех в лаборатории, кроме неё самой, посмотреть на Роберта. Принц держал на губах лёгкую улыбку и ничуть не менялся в лице на протяжении всего разговора.

-Нет, бабуля, тебя я не ненавижу.

Ванесса вздрогнула, продолжая стоять лицом к двери. Её глаза покраснели, увлажнились.

-Тогда, почему ты молчал всё это время и почему решил открыться мне только сейчас? Если бы того инцидента не произошло бы в поместье Джона, я так и оставалась бы в неведении?

Роберт откинулся назад и вздохнул, немного посерьёзнев:

-Я никогда тебя не видел. Да, мы связаны родством, но на этом всё. Как и было сказано ранее, я тебя не ненавижу, но и большой любви не испытываю. Я уважаю тебя как преподавателя и на этом построено моё хорошее отношение к тебе, бабуля, но на этом всё. Если бы того инцидента не произошло бы, да - я бы делал вид, что ничего не знаю. Почему решил открыться сейчас? Увидел отличный шанс. Мне очень интересно, почему я никогда тебя не видел и ничего о тебе не слышал, и почему ты не смогла признать меня в лицо? Ради получения этих ответов я и раскрылся. Не думаю, что это что-то изменит в наших текущих отношениях, ты можешь и дальше вести себя так, словно я просто твой ученик.

Слова Роберта для Ванессы были подобны движению лезвия по сердцу - острая боль пронзала грудь, глаза наполнялись слезами.

-Хорошо, я расскажу тебе.

Сказала она, вытерла глаза, подошла к столу и села напротив Роберта.

-Я расскажу тебе всё, что ты хочешь знать.

Ванесса протёрла глаза пальцами, ещё раз вздохнула и задумалась. Она молчала долго, всё это в голове рассказу она придавала структуру.

Когда структура была готова, Ванесса начала говорить:

-Это началось ещё до рождения твоей матери, Марии. Мне лишь недавно исполнилось двадцать, я уже считалась сильнейшей женщиной-магом в королевстве. Тогда, будучи на службе у предыдущего короля, я познакомилась с ним - тогдашним королевским архимагом. Он был старше меня на пятнадцать лет, но это нас не остановило. Вскоре я вышла за него замуж и забеременела.

Ванесса вздохнула, закрыла глаза, локти упёрла в стол, подбородок положила на выставленные ладони.

-Я отложила изучение магии, отложила изучение наложения чар, отложила всё - Мария была желанным и жданным ребёнком, я наслаждалась жизнью и была счастлива. Муж купил нам поместье, заботился обо мне, жизнь шла как нельзя лучше. Вскоре родилась Мария. В тоже время старый король сошёл с ума. Уж не знаю, чего он хотел добиться, но этот проклятый недоумок собрал экспедицию на дракона и лично возглавил её. Твой дед, как королевский архимаг, был обязан сопровождать его. Как ты наверно догадываешься, из этой экспедиции не вернулся никто, а на трон взошёл следующий король, твой дед по линии отца, младший брат предыдущего короля.

Ванесса ненадолго притихла. Установившую тишину нарушил Адам:

-Я слышал об этом. Мой дед также участвовал в этой экспедиции...

Старуха зыркнула на него, но не сказала ничего. Адам окончательно притих, Ванесса продолжила:

-Как ты наверно уже догадался, я обозлилась на королевскую семью, ушла со службы и занялась воспитанием Марии. Когда она достигла нужного возраста, я устроилась работать преподавателем магии огня в школу алого плюща и занялась там обучением дочери. Уже с малых лет она проявляла великолепный талант, я верила, что она может превзойти меня, а потому тратила огромное количество времени и ресурсов на её развитие. Эх... К сожалению, находясь в непосредственной близости, я не смогла за ней уследить. Она повстречала в школе наследного принца Алекса...

Роберт, Алиса, Адам и даже Сара - все показали удивленное выражение лица. Старуха продолжила:

-Как только у них закрутился роман, я попыталась разлучить их, но Мария встала против меня. Как бы я её не просила, она не желала меня слушать. Мы поссорились. Да... выросла она упёртой. Я понимала, что если буду продолжать - мы можем поссориться окончательно, поэтому я отступила, сделала вид, что принимаю их отношения, и удалилась, позволила всему идти своим чередом.

-А потом отец стал королём? - спросила Сара, слушавшая историю от лица Ванессы впервые.

Ванесса посмотрела на неё и кивнула:

-Довольно скоро он стал королём и женился на Марии. Она стала его первой женой и королевой Миргенда. Неплохая судьба - подумала я и отступила окончательно. Вернее, я хотела отступить окончательно и практически сделала это, однако, вскоре этот надменный придурок начал набирать наложниц как сумасшедший, словно сорвался с ху...

Ванесса прокашлялась и продолжила:

-В общем, в течение полугода в свой гарем он принял девять наложниц из больших семей королевства. Моя неприязнь к нему вернулась и возросла с новой силой. Однако, в этот раз я не стала ругаться. Я решила посмотреть, что будет дальше. А дальше произошёл ещё более неприятный инцидент. Одна из наложниц забеременела. Раньше моей дочери. Раньше королевы. Честно, я и раньше ненавидела королевскую семью. Но этот мудак вывел мою ненависть на новый уровень.

В тот день, когда до меня дошли вести о положении наложницы, я ворвалась в замок и чуть не прикончила его. Меня остановили королевские маги во главе с Марией. Не то чтобы им хватало сил, просто я не могла поднять руку на дочь.

Ванесса хлопнула себя по щекам и выпрямилась:

-Это разрушило наши отношения окончательно. После твоего рождения я пыталась пару раз выйти на контакт, но Мария ставила мне условие - примирение с этим козлом, на что я пойти категорически отказывалась. Я его терпеть не могу. Была б моя воля – уже б задушила этими руками.

Ванесса вытянула свои дрожащие руки и сурово на них посмотрела:

-В общем, в твои младенческие годы я видела тебя лишь несколько раз. Спустя годы, разумеется, она успокоилась, но вместе с этим стала грустить. Тебе было примерно четыре годика, когда я впервые провела с тобой нормальное время. Я питала надежды передать тебе весь свой опыт, когда ты подрастёшь и станешь магом, однако мои мечты рушились с твоим взрослением. Я редко навещала тебя из-за занятости в школе, ведь меня через пару лет после твоего рождения назначили деканом отделения огненных магов. Я посещала королевский замок раз в несколько месяцев, а то и пол года и наблюдала за тем, насколько слабым ты растёшь. Вскоре выяснилось, что ты никогда не сможешь использовать магию, и мои мечты рухнули. Прости, но я разочаровалась в тебе, и это моя вина, мне нет прощения. Я стала приходить в замок ещё реже, в основном чтобы увидеть Марию - с тобой мы практически не пересекались, хоть я и старалась иногда заглянуть к тебе. Ты рос уж очень замкнутым.

Старуха откинулась назад, подняла глаза к потолку:

-Возможно, всё могло пойти по-другому, но, когда ты подрос, случилось то, что случилось. Марию кто-то убил, пока твой придурок-отец где-то шлялся. Моё сердце разбилось окончательно, а мечты бесследно исчезли. При любом взгляде на твоего отца, я чувствовала лишь неумолимый гнев и желание убийства, а потому удалилась от королевского замка и не появлялась там более. Да... Это я во всём виновата. Если твоё отношение ко мне изменится после того, как ты всё узнал, я всё пойму.

Ванесса впервые села нормально и заглянула Роберту в глаза, в глаза родного внука, внука, который разочаровал её и от которого она практически отказалась, внука, который оказался талантливым и сильным. Стоп, а почему он оказался талантливым и сильным?

Роберт смотрел на старуху и переваривал полученную информацию. Рассказ оказался для него действительно интересным, он не пожалел о том, что раскрылся старухе. К тому же, он мог её понять и не злиться.

-Скажи мне, Роберт, - вдруг посерьёзнела она, - я кое-что не понимаю. Ты родился со слабым телом, с буквально атрофированными магическими каналами, неспособными проводить магию. Скажи мне, как же ты стал сильнейшим магом огня в школе? И почему ты пробудился как рыцарь?

Ванесса, казалось, уже забыла о своих переживаниях, её начали мучать новые вопросы.

-В прошлый раз ты мне не дал ответа на последний вопрос. Я хочу услышать его сейчас.

-Ну... - Роберт натянуто улыбнулся и почесал затылок, - наверно стоит начать с того, что я не рождался слабым, мои магические каналы не были атрофированы.

-Что?!

http://tl.rulate.ru/book/17337/413164

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Ванесса устроит ********* всем и вся в королевской семье?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь