Готовый перевод Могучий фаер в мире магии / Могучий фаер в другом мире: Глава 105

Глава 105

-Мм, а ты честный малый, - усмехнулся Роберт и перевёл взгляд на слуг, которые держали мешки.

Его брови полезли на лоб, лицо показывало интерес и изумление. Адам смог его удивить, и удивить сильно.

«…Малый?» - на покрытом пудрой личике Адама вздулась вена.

«Скотина… Ты всего лишь одержал одну случайную победу и уже возомнил себя старшим?»

Всего пары слов Роберта было достаточно, чтобы Адам снова впал в ярость. Он чудом себя сдерживал, его лицо то багровело, то бледнело. В конце концов он успокоил себя словами:

«На турнире школы я его уничтожу»

-Вот, забирай, - Адам натянул максимально дружелюбную улыбку и сделал шаг в сторону, позволив Роберту и двум его спутникам узреть полную картину.

Три десятка крепких слуг в простенькой серой одежде с злыми минами держали мешки с деньгами за спиной.

-А там точно пять сотен золотых монет?

-Я никогда не опущусь до обмана. Там действительно пять сотен золотых. К сожалению, моя семья не очень богата, мы не нашли такую огромную сумму именно в золотых. Там много медяков, но есть и серебряные. Ты можешь пересчитать.

-Обойдусь, - Роберт махнул рукой и повернулся боком, собираясь указать слугам направление, в котором стоит унести мешки.

Даже если там одни медяки – это всё равно деньги, верно?

Он не успел своих слов. Адам увидел возможность поиздеваться над ним и не стал от неё отказываться. Он ехидно улыбнулся:

-А ты проверь, пересчитай. Мало ли, может туда не доложили пару серебряных, десяток, или может тебя обсчитали на целый золотой?

-Я тебе верю.

Роберт махнул рукой снова, у него дёрнулась бровь. Пересчитывать тридцать мешков с монетами? Он, что, с дуба упал?

-Пересчитай. Вся школа знает, какое ты трепло. Если вдруг там хотя бы единого медяка не будет хватать, ты ведь потом будешь на всю школу порочить моё имя и имя моей семьи. Сейчас, при свидетелях, пересчитай и скажи, что сумма соответствует обещанной.

Роберт замер и серьёзным взглядом посмотрел на Адама. Этот длинноволосый индюк ухмылялся, поправлял свою причёску и провокационно на него смотрел. Любое раздражение Роберта было для него подобно глотку воды в пустыне.

-Хорошо, - довольно суровым голосом сказал Роберт и полностью повернулся к нему, заглянув прямо в глаза, - если ты так хочешь этого, я пересчитаю все эти монеты прямо при тебе.

Адам застыл, его лицо перекосило, из носа показалась сопля. Ему показалось, что он ослышался.

Собравшиеся около корпуса огненных магов зеваки отреагировали идентично. Алиса и Сара, также не остались спокойными, их челюсти чуть не упали на землю.

-Давай сюда мешок, - Роберт прошёл мимо Адама и попросил одного из слуг опустить мешок на землю. В след за первым слугой, на землю с громким звоном поставили мешки и остальные.

«Вот же чёрт»

Мешки имели средний размер, сколько в них монет – бог знает. Роберт глянул на Адама и усмехнулся, видя его изумлённую морду.

«Ты сам напросился»

Сказав это мысленно, Роберт раскрыл мешок, напрягся, поднял его и перевернул его. С металлическим звоном деньги посыпались на землю, образовав приличную кучку. Люди смотрели на это распахнув глаза.

-Медяки…

-Смотри, серебряные тоже есть.

-Он решил отомстить ему таким образом?

Люди смотрели на Адама и чувствовали, как бывший сильнейший маг огня в школе опускается в их глазах.

-Алиса, не поможешь мне?

-А? Да.

Девушка буквально подбежала к нему. Сара проявила инициативу и подошла сама. Роберт попросил только Алису, но Сара решила помочь ей. Они расположили мешок по удобнее, слегка приподняли его и позволили ему начать отсчёт.

Монеты зазвенели, руки Роберта начали двигаться удивительно быстро.

-Одна, две, три…

Адам шокировано смотрел на Роберта, чертовски быстро высчитывающего монеты. Он был в глубоком шоке и очнулся от него спустя минут тридцать-сорок, когда куча наконец закончилась, а мешок наполнился вновь.

-Итак, - Роберт повернулся к Адаму, - всего четыре тысячи пятьсот двадцать восемь монет, из которых серебряных – восемьсот шестьдесят. Если я не ошибся в подсчётах, в этом мешке было восемь золотых, 96 серебряных и 68 медных монет. Что-то маловато. Похоже, ты действительно решил меня надуть. У тебя всё на лице было написано. Ты специально пытался меня спровоцировать, чтобы я отказался от подсчёта денег и взял в два раза меньшую сумму, при свидетелях подтверждая, что там все пятьсот. Твой отец ведь Королевский Архимаг? Похоже, он тот ещё скряга.

Лицо Адама скривилось, оно побагровело от гнева.

-Ты – козлина безродная! Да как ты смеешь говорить такое про моего отца? Пересчитай все эти проклятые мешки и убедись – там точная сумма.

-Как хочешь, - Роберт пожал плечами, ехидно улыбнулся и повернулся ко второму мешку.

-Давай его сюда.

***

«Как же так вышло… как всё пришло к этому… я же просто хотел наказать его… так какого хрена страдаю я!?»

Адам сдерживал слёзы, продолжая держать правую руку вытянутой вперёд. На ладони ярко светило пламя, освещая пространство на несколько метров вокруг. Рядом с ним Роберт продолжал считать монеты Роберт, это был уже двадцатый мешок.

«Скотина, гад… уже практически стемнело, я проголодался и вымотался, я спать хочу!»

С другой стороны Роберт выглядел бодрее, но и он заметно устал. Девушки рядом с ним измотались куда сильнее просто придерживая мешки.

Адам хотел плакать, хотел уйти отсюда, но он не мог, не имел права, ведь это он заварил эту кашу.

Удивительно, но вокруг них всё ещё были люди. Одни ушли – другие пришли. Несмотря на глубокую ночь, они вместе с Робертом считали монеты, находя это действительно забавным.

Разумеется, до конца всего этого добрались единицы.

Сара ушла где-то в полночь, Алиса осталась до конца. Последняя монета упала в мешок ближе к рассвету, наблюдателей тоже оставалось не очень много.

-Итак, - зевнув, начал подсчёт Роберт, - четыре тысячи девятьсот восемьдесят две монеты, из которых тысяча сто пятьдесят – серебряные. Итого в тридцатом мешке – одиннадцать золотых, восемьдесят восемь серебряных и тридцать две медных монеты. Итак, сколько у нас там всего было?

-Четыреста восемьдесят восемь золотых, пять серебряных и тридцать медных, - ответила ему Алиса, глаза которой уже слипались.

-Итак, - Роберт встал и выпрямился.

Слуги Адама посмотрели на него как на сумасшедшего, сам Адам сел на землю и вытер пот со лба. Он был измучен, настолько измучен, что ни капли злобы в нём не осталось. Единственное его желание сейчас – добраться до кровати.

-Если я правильно посчитал, - Роберт вновь ехидно улыбнулся, - получается четыреста девяносто девять золотых, девяносто три серебряных и шестьдесят две медных. Дорогой мой сын королевского архимага, ты бесчестный человек. Ты спровоцировал меня на этот конфликт и попытался обмануть, не доплатив мне шесть серебряных и тридцать восемь медных монет. Скажи мне, тебе действительно не стыдно?

Глаза Адама распахнулись, наблюдатели ахнули и прикрыли руками рты. Кто-то хихикал, но Адаму было не до смеха. Если бы он знал матерные слова, то сейчас бы матерился. Его глаза налились кровью, он сунул руку в карман и достал золотую монету.

-Забирай! – он буквально бросил её в Роберта, тот её легко поймал, осмотрел и лишний раз усмехнулся.

-Так не пойдёт, сейчас я отсчитаю тебе сдачу.

Адам вновь разозлился, сжал кулаки, ударил ими в землю и начал подниматься. Он начал равномерно дышать, пытаясь успокоиться. Плевать на деньги – главное свалить уже отсюда.

-Итак, ты мне дал одну золотую, - Роберт убрал её в карман и склонился над одним из мешков, - получается, я должен вернуть тебе девяносто пять серебряных и шестьдесят два медяка. Подожди немного, сейчас я тебе отсчитаю их.

***

Адам смотрел на то, как его слуги под лучами восходящего солнца одним рядом несут мешки в общежитие, и испытывал злобу и отчаяние.

Роберт высыпал деньги из двух мешков, наполнил один из них медными монетами и сверху накидал серебряных. Мешок был заполнен до предела, и сейчас он стоял рядом с ним.

Он отплатил ему за попытку отомстить так, что никто больше не захочет мстить. Никто, кроме Адама. В нём буквально бурлила злоба, он теперь так просто его не оставит.

«…Безродный… я тебя уничтожу»

***

Стоит напомнить, что Ванесса была соседкой Роберта, так как он жил в преподавательском общежитии на втором этаже. Двадцать девять мужчин с довольно большим шумом поднялись к нему в комнату и бросили там мешки, что привело к определенным последствиям.

Разъяренная старуха устроила им взбучку. В отместку Роберт решил не идти к ней на занятие. Лучше поспать и сходить в город.

Он проспал половину дня и в самый пик вышел в город с двумя мешками монет на плечах. Роберт направлялся в банк, где мог бы обменять их на золотые монеты.

Парень не заметил, но, как только он вышел из академии, за ним последовали странные люди. Они не беспокоили до тех пор, пока он не обменял деньги в банке.

Если бы здесь был Джон, он бы изумился до глубины души, ведь Роберт показал, что и он может испытывать стыд. Такое можно увидеть редко.

«Хм… всего семьдесят три золотых монеты. В других мешках, наверно, будет меньше»

Роберт недовольно бурчал под нос, выйдя из банка при деньгах.

«Интересно, на сколько листов бумаги для свитков магии мне этого хватит?»

Хоть у него и были деньги, полученные от администрации арены, но сначала он хотел разобраться с этими мешками, ведь они занимали половину его небольшой комнаты.

Роберт уже собирался направиться в торговый квартал, как люди, преследующие его от самой школы, наконец вышли из тени.

http://tl.rulate.ru/book/17337/404775

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Благодарю!
Развернуть
#
Фенькс
Развернуть
#
ор выше гор
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь