Готовый перевод Могучий фаер в мире магии / Могучий фаер в другом мире: Глава 83

Глава 83

Когда Алиса покинула западные земли, лорд Гвейн принялся исполнять задуманное. Он подождал, пока сын восстановиться окончательно, а после сжёг поместье, вернее его остатки.

Гвейн отрубал все концы. Никаких западных земель, никакого дома, сюда он больше не вернётся, нет смысла.

Дабы не тратить своё время на скорбь, он решил оледенить своё сердце, отбросить воспоминания о жене и дочери до тех пор, пока они не будут отомщены. Он решил отомстить и обязательно сделает это. Нужно лишь подождать, когда враги дадут о себе знать, и его Нэлла взвоет от жажды крови.

Ну а пока этого не произошло, Гвейн решил вернуться в столицу.

Как и было обещано, он сказал королю в тронном зале не самые лучшие вести. Его поместье разрушено, жена и дочь погибли, а принц Роберт исчез без следа.

От услышанного король Алекс ужаснулся, ударил подлокотники своего трона, главная наложница подле него сильно изумилась.

Алекс, ошарашенный вестями, не стал слишком давить на Гвейна, чьё горе было более великим, чем у него. На Гвейне не было вины в случившемся, ведь он по его приказу находился в столице.

«Пока тело не найдено, всё ещё остаётся шанс…»

Думал про себя Алекс. Наложница рядом с ним имела схожие мысли.

Гвейну, честно говоря, было на их мысли наплевать. Сейчас он думал лишь об одном.

Как только король отпустил его, Гвейн вышел на территорию замка и сопроводил сына в комнату, где они теперь будут жить.

Генри поступит в военную школу и будет вечерами обучаться у него владению мечом левой рукой.

Потратив на оформление сына в школе половину дня, под вечер, когда на улице стало темнеть, Гвейн покинул замок и отправился в место особое, принадлежащее тайной королевской службе.

Король не осмеливался держать столь важных пленных в королевском замке, месте, где он давно потерял свою власть. Вероятно, он жив до сих пор лишь из-за своей личной силы.

Пока Гвейн шагал по темным улицам города, его дыхание становилось всё более ровным, а взгляд пугающе ледяным. Ранее он никогда не пытал людей и не был слишком жестким, чтобы это делать, а потому из убийц до сих пор не смогли вытянуть какую-либо информацию.

Однако теперь всё изменилось.

Теперь он готов воспользоваться любыми, даже самыми жестокими и извращенными методами, лишь бы получить информацию.

Теперь никакой пощады.

Одно из помещений тайной королевской службы, в котором сейчас содержали убийц, располагалось в середине города, если отсчитывать от королевского замка и до стен, здесь в основном жили торговцы и другие люди среднего достатка.

Внешне этот «дом» абсолютно никак не выделялся. Двухэтажный каменный домик с крышей из черепицы.

Гвейн спокойно вошёл внутрь и увидел двух стражников и рыцаря, лениво сидящих на стульях, буквально скучающих. Услышав скрип двери, они подскочили и похватали оружие, рыцарь оставался спокойным.

-Лорд Гвейн! – поклонились ему стражники, признав спустя мгновение.

-Уже не Лорд, - спокойно сказал Гвейн и прошёл мимо них, на кухню, где располагалась лестница, ведущая вниз.

На нижнем этаже, этом сыром подвале, расположились ещё несколько рыцарей. Они размахивали мечами, тренировались, пытаясь хоть как-то себя занять.

Гвейна они завидели не сразу, их внимание было довольно рассеянным, но старик не стал обращать на это никакого внимания. Сейчас его голова была занята другими мыслями.

Из этого подвала путь вёл дальше под землю, где располагались камеры для пыток пленных.

***

-Что значит «Уже не лорд»?

Спросил один из стражников, сев обратно за стол.

-То и значит. Отказался он от своего титула. Слыхал я, бедствие случилось в тамошних землях, - ответил ему второй стражник.

-Но это ведь не повод отказываться от титула?

Нахмурился первый стражник. Второй пожал плечами.

В этот момент дверь заскрипела вновь. Стражники вновь начали реагировать, но не успели. Несколько теней ворвались в дом, быстро переместились к ним за спину и перерезали горло. Сидящий в стороне рыцарь вскочил, выхватил оружие и даже замахнулся на одного из людей, стоявших перед ним:

-Уби… - начал кричать он, пытаясь зарубить первого, но в этот момент под его боком появился второй. Найдя слабое место в доспехах, мужчина с закрытым лицом вонзил ему кинжал под рёбра, задев при этом сердце.

Стоявший перед лицом рыцаря человек, на которого шла атака, подкошенная действиями товарища, избежал меча и перерезал рыцарю горло.

Осмотревшись, группа убийц пошла дальше, оставив мертвые тела прямо тут. Их цель была под землёй.

***

Когда солнце начало заходить, Роберт, Алиса и Джон выбрались на северный торговый тракт, один из самых знаменитых путей во всем Миргенде.

Сотни магов земли работали над ним пару лет, буквально выковывая магией идеальную дорогу. Шагая по ней, Роберт чувствовал, что ступает по бетону, и не мог не удивляться. Такая дорога идеально выдерживала повозки, ей были ни по чём любые погодные условия, а вела она к северным королевствам, крупным и богатым.

Шириной этот тракт был примерно в четыре проезжие части.

Не то чтобы он был заполен людьми, но торговых повозок с сопровождением здесь хватало.

-Вильгельм сказал, - заговорил Роберт, первым нарушив мёртвую тишину, стоявшую в их компании длительное время, - что лишь идя по нему, мы выйдем к приграничной крепости. Думаю, именно она станет нашей конечной целью.

-Так рано? – удивилась Алиса.

-Ну да, - ответил ей Роберт, - неделю будем идти туда, пару дней там пробудем, дней десять обратный путь. Я так думаю, вернёмся в срок и погуляем на свадьбе одного дурака.

-Почему дурака? – возмутился Джон.

Роберт не ответил ему, лишь усмехнулся и посмотрел на небо.

-Темнеет, - отметил он и продолжил, - в ближайшее время стоит придумать, где разбить лагерь.

-Мы ведь только вышли на тракт. Где ты собрался разбивать лагерь? Я здесь спать не лягу.

Возмущённый Джон указал на траву возле тракта, медленно покрывающееся туманом поле. Алиса согласно кивнула. Около дороги под открытым небом – затея не самая лучшая.

-Не переживайте, - Роберт глянул вперёд, осмотрел кратким взглядом обоз. Наверняка эти люди также не станут идти ночью, - давай ускорим шаг.

Джон и Алиса чувствовали боль в ногах, но в этот раз не стали возмущаться. Они ускорились и вскоре догнали повозки, которые как раз замедлялись. Повозки закрывала ткань, у каждой находился вооруженный человек и возничий. Впереди также были телеги с людьми.

Пока Роберт, Алиса и Джон их потихоньку обгоняли, люди смотрели на них не самыми добрыми, скорее настороженными взглядами.

-Съезжаем с тракта! – крикнул мужчина, выпрыгнувший из телеги. Он был одет в простенький костюм, походящий на костюм дворянина низкого ранга, на голове носил шляпу с пером, - устроим здесь лагерь!

Смотря на него с боку, Роберт видел обычного мужика с короткой черной бородой и суровым взглядом.

Возничие осторожно направляли лошадей в бок, заставляя их медленно и осторожно съезжать в поле. Повозки отъехали от дороги метров на двадцать и образовали большой круг.

Мужчина, командовавший повозками, продолжал стоять на тракте с парой людей. Он давно бы уже ушёл, но он заметил на себе внимание трёх этих молодых людей и заинтересовался. В отличие от своих людей, он не был столь насторожен к ним.

-Не часто встретишь на тракте группу столь молодых людей, да ещё и магов, - мужчина с блеском в глазах глянул на жезл и перевёл взгляд на Алису. Он чуть не ахнул и не крикнул: «Симпотяшка!», - вам что-то от меня нужно?

-Вы – торговец? – спросил Роберт, осматривая людей рядом с ним.

«Наёмники. По любому наёмники»

Мужчины рядом с ними были одеты легко, в тканевую серую одежду, не сковывающую движения. На поясах висели короткие мечи. Они смотрели на Роберта довольно таки провокационно.

-Торговец, - кивнул мужчина и продолжил смотреть на Алису, - вы можете звать меня Оскар, Оскар из рода Ринон.

Оскар из рода Ринон низко поклонился Алисе, сняв с головы шляпу, показав окружающим густые черные волосы. Он немного поднял голову и поднял глаза:

-Госпожа, - обратился он к Алисе, - наш скромный обоз собирается ужинать. Не окажите ли нам честь своим присоединением?

Алиса замялась, немного смущённая таким отношением к себе.

-Нам бы карту, - перевёл на себя внимание Роберт довольно холодным голосом, - карту королевства, или королевств. У вас есть что-нибудь такое?

Оскар быстро выпрямился и посмотрел на Роберта:

-Есть, у меня есть всё. Всё, что душе угодно. Пройдёмте за мной, отужинаем и поговорим о деле. Я уверен, вы захотите купить не только карту.

http://tl.rulate.ru/book/17337/391848

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Ну отца то за что...
Развернуть
#
Если его таки смогут убить, это получится, что больше никто кроме путишествующих с Робертом Джона и Алисы не знает о новой внешности Роберта и, соответственно о том, что он принц...
Развернуть
#
Спасибо за главу)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь