Готовый перевод По дороге могущества (ПДМ) / По дороге могущества (ПДМ): Глава 7

Проснувшись, я едва смог разлепить отяжелевшие веки. С трудом сев на кровати, я хмуро оглядел свою каморку и спрятал лицо в ладонях, надавив на глаза.

Чувствую себя просто отвратительно — какая-то апатия, давящая усталость и гудение в голове, больше напоминающее непрерывный шепот где-то на краю сознания. Я практически не спал, а если и проваливался в сон, то спасительное забытье не посещало меня – вместо этого разум безостановочно терзали обрывки видений, никак не желающих соединяться в единую, внятную картину.

Пересилив себя, сделал короткую зарядку и немного пришел в норму. Одевшись, с кислым лицом посмотрел на кирасу и решил обойтись без неё. Закрепив заплечные ножны с Халдорном, набедренные с кинжалом и голенные с ножом, я покинул комнату и направился в общий зал.

Остановившись у самого входа, я пробежался взглядом по присутствующим, изредка кивая в ответ на вялые приветствия – практически у всех были красные от недосыпа глаза и опухшие лица, и вдобавок к этому в их кажущихся расслабленными позах чувствовалось скрытое напряжение. Думаю, если здесь сейчас что-то с шумом уронить, то все бы хорошенько вздрогнули и подпрыгнули едва ли не до потолка. Может, мне так и сделать? Разрядить, так скажем, обстановку?

Моё внимание привлёк Камбис, стоящий в отдалении и тихо разговаривающий с Сиэрдом и Саберс. Немного понаблюдав, я направился к ним, отметив про себя, что по мере моего приближения их разговор быстро оборвался.

– Здравия. – Я старался не обращать внимания на излишне пристальные взгляды. — Есть какие-нибудь новости по поводу крови оборотня?

Жаброид и лекарь покосились на тризарца, и тот после короткого раздумья кивнул им:

— Ему можно знать.

– Хм. – Тонкие жгутики дредов на голове Сиэрда неодобрительно зашевелились, но спорить он не стал. – Определённый прогресс, определённо, есть — нам известно, что его кровь абсолютно идентична крови жертвы, которую он копирует. Этот процесс мимикрии практически мгновенен.

Я нахмурился и склонил голову.

— Эмм... то есть, если мы смешаем кровь оборотня и человека, то на выходе получим лишь кровь человека? Правильно? — высказал я своё предположение.

Саберс хмыкнула.

— Сообразительный какой. Всё верно, за исключением одного но! – Она достала из поясной сумочки самокрутку и раздраженно прикурила её об длинную серную спичку, которую зажгла, чиркнув по головке ногтём. – Кровь изменится только в процессе поглощения лимраком своей жертвы и никак иначе. Просто смешав зараженную кровь и здоровую ничего не будет.

– Да, это тупик, -- подтвердил алхимик. – У кого-то ещё есть идеи, как нам отсеять больную икру от здоровой?

Я опустил глаза на свой браслет.

– У меня была одна, но она тоже провалилась.

– Знаем. – Камбис сложил руки на груди. – Беара рассказала о твоей попытке задействовать дриар. Очень жаль, что это не сработает.

– Это факт. – Я обвёл задумчивым взглядом находившихся в зале. – Причём неоспоримый…

Я замолчал, покусывая губу изнутри.

Что-то было не так. Что-то я упускаю из внимания.

Думай Саргон, думай.

Как найти хищника в стаде овец, если он притворяется одной из них? Причём совпадает практически всё, вплоть до крови. Конечно, возможны погрешности, как с той серёжкой из рассказа Камбиса, но обнаружить их практически нереально, не зная человека досконально.

Значит, остаётся только одно – выманить эту тварь. Заставить как-то проявить себя. Вопрос лишь в том, как это сделать?

– Кто-нибудь ещё, кроме нас, знает про результаты исследований крови оборотня?

Я повернулся к остальным и они переглянулись.

– Да нет, – Саберс пожала плечами и выдохнула дым. – Ещё не успели. А что?

– А то, что если эта тварь не знает о свойствах собственной крови…

Оранжевые ободки на зрачках Сиэрда немного расширились.

– То сообщив остальным, что мы можем обнаружить лимрака на основе метода смешивания крови, это вынудит искомый субъект попытаться остановить нас. Как минимум он постарается испортить образцы и уничтожить лабораторию. – Жаброид одобрительно кивнул мне и перевёл взгляд на Камбиса. – Это может сработать.

Тризарец размышлял недолго.

– Хорошо. Чуть позже я дам сигнал к сбору и вы расскажете о своём “открытии” и разработанном тесте. После этого ты, Саргон, тайно проникнешь в лабораторию и засядешь в засаде, поджидая нашего “гостя”. Я сам устроюсь неподалёку, чтобы, как только ловушка захлопнется, сразу прийти тебе на помощь. Всех устраивает?

Ответом ему было решительное молчание.

– Вот и хорошо. Тогда идите и будьте готовы.

Всё тут же разбрелись по залу. Осмотревшись, я решил направиться к сидящему за столом Хэдвигу и узнать, не знает ли он, где Беара, но дойти до него не успел – резкий спазм скрутил левый бок и мне едва удалось удержаться на ногах и не закричать во всё горло. Покачнувшись, я сжал зубы и судорожно вцепился в спинку ближайшего стула. Бок продолжало раздирать болью, голова закружилась и перед глазами всё поплыло, а уши заложило так, что окружающие звуки тонули и доносились до меня, словно из под толщи воды. Покрывшись холодной испариной, я старался глубоко дышать, буквально силой проталкивая воздух в ноющие лёгкие. Приступ продлился ещё несколько невообразимо долгих секунд, а после немного стих, что позволило мне расслабиться. Не дожидаясь его повторения, я с усилием отцепил дрожащие руки от спасительного стула и, стараясь выглядеть как можно более невозмутимо и равнодушно, побрёл к выходу из зала, похлопывая себя по животу. И как только я свернул за угол и оказался вне досягаемости любопытных глаз, изо рта тут же вырвался приглушенный стон и я привалился к стене коридора. Боль постепенно нарастала, также как и гул голосов в голове, поэтому я, как мог быстро, согнувшись в три погибели ломанулся к уборной.

Весь путь смазался в одну неразборчивую картину – вот бреду, переставляя ноги по каменному полу, а вот уже пробираюсь сквозь зыбкую топь болот, координируя свои движения хвостом. Мотая головой, я старался отогнать нахлынувшие видения, вернуть тонкую нить ускользающей реальности и не позволить усиливавшемуся шепоту захватить власть надо мной.

Я не позволю похитить свои мысли. Я не сдамся...

Надо дойти до гор, лишь там есть шанс на спасение. Потом собрать новую стаю не составит особого труда…

Резкая боль вернула мне ясность сознания и я вновь вывалился в полутемный коридор.

Уж не знаю, каким чудом в таком состоянии мне удалось добраться до заветной двери, но я это сделал. Тяжело дыша, ввалился в уборную и, нащупав плохо слушающимися руками затвор, запер вход.

Я прижался лбом к прохладному дереву.

Всё. В безопасности. Пусть и относительной.

Я с трудом стянул заплечные ножны и бросил их на пол. Следом отправилась кожанка. Переместившись к самодельной раковине, больше напоминающей медный таз с дыркой посередине, я со стоном задрал сорочку и уставился в мутное зеркало.

Лядь… вены на левом боку почернели, а начавшие перестраиваться кости грудины расширились и натянули кожу. Но было и ещё кое что – я облизнул губы и осторожно прикоснулся трясущимися пальцами к участку изменяющегося тела, почувствовав подушечками маленькие жесткие волоски. В целом, ощущения, словно провёл рукой по оголенной мышце. Но, думаю, это мелочи по сравнению с тем, что будет дальше.

Я опустил подол сорочки и склонился над раковиной, исподлобья вперившись в своё размытое отражение.

Обращение началось.

И сколько же у меня времени до его окончания? В описании дриара говорилось, что превращение будет долгим и медленным, и зависит от показателя “Выносливости”. А учитывая, что после расовой инициации прошло уже почти две недели, то до завершение процесса ещё как минимум несколько дней. Смогу ли я скрывать изменения так долго? Ведь вряд ли с появлением этого якобы “лимрака” к ним отнесутся с добротой и пониманием. Скорее меня просто убьют.

Я сдавленно зарычал.

Шхайрат! Почему всё обязательно должно быть так сложно?! Почему нельзя просто пройти это долбанное подземелье и выбраться наружу?! Да будь проклят этот кривоглазый выродок, древомордый козёл и все лимраки вместе взятые!!!

Выпустив пар, я наконец успокоился. Боль тоже понемногу отступила, оставшись лишь в виде ноющего, вполне терпимого раздражителя. Хорошо ещё, что трансформация началась не с лица, вот тогда всё было бы совсем плохо. А так ничего, нормально. Прорвёмся. Главное теперь скрывать их так долго, насколько это вообще возможно. А вот что будет потом… лучше сейчас об этом не думать.

В любом случае у меня остаётся только один вариант – найти лимрака и убить его раньше, чем завершится моё превращение. В этом случае есть шанс, что удастся соврать по поводу собственной расы – например, я принадлежу к какому-нибудь подвиду оборотней. Но для того, чтобы это выгорело, надо избавиться от конкурента, вселяющего страх в остальных и мешающего им мыслить здраво. Направить, так сказать, их мысли в нужную мне сторону.

Эти размышления помогли окончательно прийти в норму. Теперь всё не казалось настолько безысходным, как казалось вначале – стоит лишь придерживаться плана и удвоить осторожность.

Опустошив мочевой, я умылся из деревенского умывальника, подвешенного над раковиной, и подобрал разбросанные вещи. Рассеянно закинув ремень ножен на плечо, отодвинул затвор и открыл дверь.

Внезапно высокая фигура перекрыла дверной проём и мне в лицо прилетел мощный удар кулаком, откинувший меня к противоположной стене. Не удержавшись на ногах, я повалился на пол, а в это время этот некто быстро зашел внутрь и запер за собой дверь. Щёлкнул затвор. Я не успел ничего предпринять, когда он склонился надо мной, схватил за шею и с лёгкостью поднял на ноги. Последовавший вслед за этим резкий удар спиной о стену вытолкнул из лёгких остатки воздуха и я стал задыхаться, цепляясь в руку нападающего и пытаясь ослабить хватку.

– Ну здравствуй, приятель. – Моё лицо окатило смрадным дыханием. – Рад наконец-то оказаться с тобой наедине.

Мутнеющим взором я наконец смог разглядеть лицо говорившего и прохрипеть:

– Дуран…

Один из близнецов хохотнул.

– Ошибочка – я Далбал. Хотя и это не совсем верно. – Он приблизился ко мне почти вплотную и его ухмылка стала шире. – Хотел сказать тебе спасибо за то, что выпустил меня на свободу. В той тесной кухонке, признаюсь честно, было скучновато. Не то что здесь.

Поняв, кто находится передо мной, я зарычал от ярости и что есть силы ударил ублюдка в его гнусную харю, но тут же получил в ответ кулаком в трансформированный бок и сдавленно воскликнул, едва не потеряв сознание от пронзившей всё тело боли.

– Так-так, а тут у нас что? Старая рана? – насмешливо проговорила принявшая личину Далбала тварь и задрала мне сорочку. – О! Даже так? Неожиданно. Надо признать, тебе удалось меня удивить. – Он мерзко оскалился. – Что ж, приветствую, собрат! Мне будет чертовски приятно пожрать тебя. – Его хватка на моей шее усилилась. – Ты же не против воссоединения семьи, правда?

Хрипя, я выхватил кинжал, но Далбал перехватил мою руку и несколькими ударами о стену выбил его из неё.

– Давай-ка без этого, братишка! Ты же не хочешь затягивать наше горячее объединение?

Я прижал ногу к его ступне, вцепился в основание локтя удерживающей меня руки и резко дёрнулся вправо, используя свой вес и увлекая близнеца за собой. Не ожидавший подобного Далбал споткнулся о мою ногу и рухнул на пол, но захвата не разжал. Я нанёс ему пару точных ударов в челюсть, а потом дотянулся до лежащей на раковине зубной щётки с костяной ручкой и стал остервенело втыкать её этому ублюдку в лицо и шею.

Утробно зарычав, он схватил меня за сорочку и рванул на себя и в сторону – перед моими глазами мелькнула быстро приближающаяся раковина и я со всего маха ударился об её край переносицей. Раздался чавкающий хруст, затем последовал удар ногой в живот и я, заливаемый кровью из сломанного носа, полетел спиной вперёд и врезался в дверь. Перед глазами всё плыло, в ушах стоял звон, но я всё равно ломанулся вперёд на поднявшегося Далбала и несколько раз вонзил костяную рукоятку ему в живот, орудуя ей, словно заточкой.

Новые удары в лицо с разных сторон заставили меня пошатнуться, и близнец тут же воспользовался этим, протаранив меня плечом и впечатав в стену. Он в бешенстве бил меня по печени и по больному боку, а потом вновь схватил за шею и принялся методично душить.

– Ну вот и всё, братик. – Прямо на моих глазах его разорванная щека стала срастаться. – Скоро я открою твои глаза вместо тебя.

Послышался хруст и следом за ним звук рвущейся ткани – из лопаток Далбала выросли два насекомоподобных отростка с острыми лезвиями на конце и, подобно приготовившейся к броску кобре, собрались пронзить мою голову.

Не дожидаясь этого момента, я вцепился ему в кисть левой руки, потом протолкнул вперёд колено и, напрягшись, отодвинул его от себя. И как только рука Далбала вытянулась, резко ударил раскрытой ладонью по локтевому сгибу. Раздался отвратительный треск и лимрак завопил от боли. Его локоть вывернулся, сломанная кость прорвала мышцы и обнажилась. Я откинул кричащего противника, судорожно вдохнул и закашлялся.

Держась за изувеченную руку, Далбал поднял голову и его челюсть разошлась в стороны, оголив игольчатые зубы и длинный раздвоенный язык. Из его глотки вырвался пронзительный визг, который я оборвал мощным ударом кулака. И тут же, не дожидаясь, когда тварь регенерирует, бросился к ней в ноги, подхватил под колени и закинул на плечо. Развернувшись в сторону толчка, я с криком обрушил лимрака вниз, ломая шейные позвонки оборотня об его выпирающие края. Выпрямившись, я вновь склонился над ним, крепко ухватился за пояс и штанину правой ноги, приподнял и окунул головой прямо в непрерывно вращающиеся горошины, которыми было заполнено нутро туалета. Вопль твари мгновенно захлебнулся в звуках перемалываемой плоти, и по моим рукам прошлась дрожь. Меня окатило кровью из раздрабливаемого заживо тела, но я не останавливаясь продолжал наваливаться вперёд, пока его плечи не перекрутило и руки не отвалились по разные стороны, а выросшие из лопаток отростки вместе с большей частью корпуса не превратились в фарш. И лишь после того, как сила убитого монстра наполнила меня, я отбросил в сторону кровоточащий обрубок и обессиленно сполз по стене, при этом, подобно утопающему, жадно хватая ртом воздух.

Не знаю, сколько я просидел так, просто уставившись на изуродованный труп, но через некоторое время до меня донеслись какие-то невнятные звуки, крики, и вскоре дверь сотряслась от грохота. У меня не было сил дотянуться до валяющихся невдалеке ножен с Халдорном, поэтому я просто закатал штанину непослушной рукой и вытащил нож. Думаю, хоть одному из этих ублюдков я глотку распороть успею…

Дверной затвор переломился надвое и первым внутри показался наконечник арбалетного болта. Дёрнувшись из стороны в сторону, он посмотрел на мертвеца, и через мгновение остановился на мне, замер на пару секунд, а потом уставился в пол.

– Здесь Саргон! Он ранен! – глухо прозвучал смутно знакомый голос. Кто это? Леос?

Через порог шагнули размытые фигуры, от которых я тщетно попытался отмахнуться ножом, но меня всё же подхватили под руки и выволокли наружу. Чьи-то женские ладони обхватили моё избитое лицо и приподняли голову.

– Вирхема сюда! Живо!

Подбородок вновь безвольно стукнулся о грудь.

– Далбал! Пустите меня, пустите! Это же мой брат!!!

– Дуран, стой!..

Вокруг замелькали мечущиеся тени, слышались рыдания и вой. Потом меня ухватили за сорочку и потянули вперёд.

– Я убью его! Дайте грохнуть этого ублюдка! Эта сука убила моего брата!!! Разорву-у-у!!!

Брызжущего слюной лимрака оттащили в сторону. Неужели я не убил его? До чего же живучая тварь…

Надо мной кто-то склонился, положил руку на плечо и я почувствовал освежающую прохладу, прокатившуюся по телу. Глубоко вдохнув, я медленно выпустил воздух и обмяк. В голове прояснилось и всё окружающее пространство вновь обрело чёткость. Я увидел хмурого Вирхема, озабоченно заглядывающего мне в глаза; беспокойно копающуюся в своей сумке Саберс; Беару, напряженно сжимающую кинжалы и смотрящую на удерживающих бушующего Дурана Хэдвига и Диглара. Мой взгляд скользнул дальше и я заметил сидящего на корточках Сиэрда, что склонился над обрубком на полу уборной и о чём-то переговаривался со сдвинувшим брови Камбисом. Заметив, как пристально я на него смотрю, тризарец положил ладонь на рукоять скимитара и шагнул ко мне.

– Что здесь произошло?

Устало моргнув, я облизнул покрытые густой засохшей кровью губы и прохрипел:

– Далбал был лимраком... Он напал на меня, и попытался сожрать… Вот только, – я посмотрел ему за спину, – зубы коротки оказались.

– Это враньё!!! – взвыл Дуран и яростно ломанулся ко мне, но его надёжно скрутили и не дали вырваться. – Полная брехня! Мой брат был гринорцем! Слышишь, ты, сволочь?! Гринорцем! Отпустите! Почему вы держите меня??! Это же лимрак!!! он убил моего брата! Убейте эту тварину!

Не обращая на него внимания, Камбис продолжал нависать надо мной, не сводя внимательного взгляда.

– Сиэрд не заметил на его теле следов обращения.

Я жестко усмехнулся.

– Это потому что большая его часть превратилась в кашу... Но это не важно...

Держась за ноющий бок, я поднялся на ноги и, покачнувшись, сплюнул кровяной сгусток себе под ноги. Исподлобья посмотрев на Камбиса, я оскалился:

– Важно то, что я знаю, как найти эту тварь...

http://tl.rulate.ru/book/16692/334854

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь