Готовый перевод По дороге могущества (ПДМ) / По дороге могущества (ПДМ): Глава 15.2.

...

- Его, как такового, нет, всё дело в дороговизне и сложности прокачки. Чтобы получить пятый такт в навыке “кузнечное дело” и сотый такт в специализации “оружейник”, нужно вложить пятьсот тридцать одну тысячу униаров. А это, на минуточку, триста двадцать шестая ступень, если не ошибаюсь. И заметь - это только один навык и одна специализация на максимуме. И ведь мало как-то всё это развить, нужны ещё кузня, инструменты, сырьё. Я уже не говорю о том, что помимо кузнечества нельзя забывать и о других навыках да гранях. Вон, - он кивнул в сторону моих вещей, - клинковым ты тоже владеешь, к примеру. И на всё нужны деньги, и, естественно, время. Профессия кузнеца всё же больше подразумевает осёдлую жизнь, согласен? 

Я задумчиво смотрел на разоткровенничавшегося, добродушно улыбающегося наёмника, и переваривал услышанную информацию, делая для себя определённые выводы. И сделать их было бы сложнее, если бы в своё время мне не попалось на глаза объявление от гильдии “Жало” в “Боброхате”. Что ж, придётся Марлота немного разочаровать.

- Вы ещё забыли упомянуть, что не каждому эта профессия по плечу. Думаю, мало кого прельщает безвылазно обливаться потом в пылающей жаром кузне, ворочать тяжеленным молотом и шипеть от боли, когда раскалённые капли металла прожигают кожу. Но знаете, - мои губы растянулись в усмешке, - я почему-то абсолютно уверен, что если найдётся силпат, серьёзно намеревающийся стать кузнецом, то гильдия “Жало” готова покрыть все его сопутствующие расходы. И даже более того, она обеспечит ему право последнего удара в совместных вылазках, чтобы заработанные униары шли на развитие необходимых навыков. Я прав?

Марлот выдохнул дым из носа. 

- Интеллект прокидал, да? В принципе ты всё верно сказал, спорить не буду - ремесленники среди силпатов действительно не частое явление, и потому они всегда востребованы. И ты правильно подметил, что интересуют не те, кто по верхам нахватался, а кто вдумчиво и степенно взялся за развитие профессии. Такие люди всегда желанные гости в любой гильдии. 

- Всегда выгодно взрастить собственного мастера, чем втридорога покупать у чужого. - Я хмыкнул. - А я-то всё гадал, зачем “Жалу” помогать юным силпатам в прокачке, позволяя нанести последний удар, в чём же их выгода. А оно вон что оказалось - вы таким образом отбираете способных к ремеслу.

- Не совсем, - возразил он. - Да, мы обращаем внимание на тяготеющих к ремёслам, но и обычным бойцам мы помогаем поднять ступени. И не все из них впоследствии вступают в нашу гильдию. Понимаешь, по Древниру ходит множество верований касательно трактовок того, кто такие Посланники Древних, зачем они явились, в чём их предназначение. Кто-то считает, что они должны пройти Дорогой Древних и только им под силу найти неведомые Врата; кто-то думает, что Древнир это игра, а Посланники лишь игроки, которым наскучила их та, другая жизнь. А кто-то верит в то, - Марлот подался вперёд, - что Древнир является ареной, на которой в конце-концов останется только один, самый сильный из силпатов, убивший всех остальных. Ты знал, что с древнорийского, предполагаемого языка Ушедших Древних, слово “Иниарх” переводится как “Душа”? Бытует мнение, что текст в наших дриарах раньше был на древнорийском, а позже был адаптирован под нас, Посланников, разговаривающих уже на других наречиях, и слово “Иниарх” превратилось в…

- “Униар”, - невольно вырвалось у меня. Если он был прав, то... 

- Верно. - Глаза наёмника увлечённо горят, рот кривится в ухмылке. - “Униар”. “Душа”. Убивая других силпатов, мы поглощаем их силу, их душу, забираем знания и становимся могущественнее. В это верю я и верят мои согильдийцы. Поэтому мы помогаем юным силпатам войти в силу, увеличиваем их шансы на выживание, чтобы когда-нибудь, когда придёт время, сойтись с ними в равной схватке!

- Как мило, - я скривился. - А может, всё дело в том, что слабых силпатов просто не имеет смысла убивать - в них же силы с гулькин нос! Лучше помочь на первых порах, а потом отпустить “пастись”, чтобы они набрались униаров. Но даже если я ошибаюсь и всё действительно так, как вы описали, без подвохов, то в этом случае вы услужливо оставите всех любовно откормленных ремесленников на заклание последнему силпату. Благородно и справедливо, ничего не скажешь!

Марлот развёл руками.

- Никто не запрещает ремесленникам оттачивать и свои боевые навыки. К тому же, насильно мы никого не тащим. И не забывай, что не все созданы для войны и жаждут становиться убийцами, рисковать жизнью и испытывать боль. Но униары как-то зарабатывать надо, а самым простым способом всё же остаётся убийство. Вот тут-то и появляется нужда в наших услугах. Мы просто заняли нишу, в которой была потребность, вот и всё. Касательно всего остального спорить не буду, думай, как хочешь. Так что, Саргон, вот тебе моё официальное предложение - если планируешь и дальше развивать кузнечество, мы можем тебе в этом помочь, обеспечить всем необходимым, включая довольно шуструю прокачку. Если же тебе не интересно сотрудничество, то просто отдашь свой долг за спасение - думаю, сотни добротных клинков с твоим персональным клеймом будет достаточно. Хотя не буду тебя ограничивать, - он усмехнулся, - можешь не только мечами. Другое колюще-режущее тоже примем в счёт. Как всё будет готово, сдашь работу в любое наше представительство. Можно не всё сразу, а частями, тут уж как тебе будет удобно. Сроку тебе на возврат долга даю год, а если не управишься, то дальше уже пойдут проценты. К слову, сумму долга можно и сократить, если будешь помогать гильдии. Вопросы есть?

Я мрачно мотнул головой.

- Нет. 

- Вот и славно. - Марлот выбил трубку о сапог, поднялся и растоптал тлеющий пепел. - Как говорится, приятно было иметь с тобой дело.  

Наёмник направился было к выходу, но на полпути остановился.

- Ах да, и вот ещё что, - он обернулся и посмотрел на меня. - Мой тебе бесплатный совет - пока не изучишь грань “Вуаль”, не советую носить столь плотный расходник. Собственно, почуяв такое количество униаров в тушке шестиступенчатого, Лаксус и изменил своей привычке. Лядь, да мне и самому было сложновато избавиться от искушения! Так что распредели их, а то в следующий раз меня может и не оказаться рядом. - Он не смог сдержать усмешки. - Или наоборот, как раз-таки я и окажусь. Бывай!

Когда он ушел, я откинулся на подушку, закрыл глаза и попытался расслабиться, чтобы привести спутанные мысли в порядок. Но в одиночестве я оставался недолго. В палаты вернулась Феялина, принеся обещанные зелья восстановления органов. К её чести стоит сказать, что она не стала заводить великосветские беседы, а просто напоила меня и тут же ушла, пожелав покойной ночи. 

Я наконец-то остался предоставлен самому себе. 

А подумать было над чем. Во-первых, я понимал, что Марлот схитрил - постав условием вернуть долг оружием, он вынудил меня и дальше развивать кузнечное дело. Ведь ему нужно не просто оружие, а оружие, отмеченное моим персональным клеймом. Дроко как-то обмолвился, что его можно получить либо пройдя долгий период обучения у Мастера, либо достигнуть самому, но в этом случае возможность выбора своего клейма открывалась только на двадцать пятом такте выбранной специализации. Но по этому поводу я сильно не переживал, всё-таки так и так планировал развивать кузнечество. Во-вторых, теперь я знал, что в случае чего меня могут “протащить по ступеням”, были бы деньги или товар в обмен на эти услуги “тащеров”. В-третьих, теперь мне доподлинно известно, что не стоит держать много униаров в расходнике, это вредно для здоровья. Значит, пора воспользоваться советом, поднять ступени и спланировать своё дальнейшее развитие.

С этими мыслями я призвал фолиант и углубился в его изучение.

http://tl.rulate.ru/book/16692/334820

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь