Готовый перевод По дороге могущества (ПДМ) / По дороге могущества (ПДМ): Глава 13.2.

***      

Обливаясь потом, я вздрогнул и резко распахнул глаза. В ушах всё ещё звенел рёв рыпохвиста, в предвкушении кровавого пиршества во рту скопилась слюна, а звериный разум захватил всё моё естество. 

И лязг. В голове всё ещё слышался непрекращающийся лязг металла из тёмных глубин.

- Плохой сон?

Вильяр сидел у вновь разожженного костра и помешивал кипящее варево. 

- Что-то вроде того. - Задвинув в глубины сознания всё ещё стоящие перед глазами образы, я поднялся, размял затёкшую спину и огляделся. - А где Лют?

- Отлить пошел. 

- Аа. Тоже надо бы. - Я опустил рассеянный взгляд на свой лежак. - А я во сне ничего не говорил?

- Нет, но рычал будь здоров. Да так грозно, что аж душа в пятки уходила! 

- Да ну?

- Древними клянусь! - Вил с ухмылкой поднял над головой ложку. - Хоть сейчас в короли хорьков идти можешь! Моя ложка с тобой!

- Ха-ха, очень смешно.

Быстро собрав постель, сходил по нужде и вернулся как раз к завтраку. Обжигая губы о горячую кашу, мы неспешно обговаривали наши дальнейшие действия, и я не мог не поделиться терзавшими меня сомнениями.

- Мы эту ящерицу в город своими силами не дотащим. Я кабана-то еле приволок, а тут тушка покрупнее будет. 

Лютер изумлённо замер с недонесённой до рта ложкой.

- Вот блин! Как-то не подумал об этом. И что теперь?

Я пожал плечами.

- Да на самом деле это не такая уж и проблема - просто отрубим ему голову и притащим капитану Водлару. Думаю, он не откажется отрядить молодчиков, чтобы доставить остальное.

Но маг всё никак не успокаивался.

- А если кто-нибудь в наше отсутствие набредёт на пещеру? Мы не можем так рисковать!

- А что мы можем сделать? Даже если ты останешься тут охранять, то один всё равно ничего не сможешь, только погибнешь зря. Да и до Рэйтерфола надо ещё добраться, ведь теперь наш отряд не так силён, как был до этого. Втроём шансов будет больше.

- Саргон прав, - кивнул Вил, ополаскивая плошку. - Придётся рискнуть. 

- Вот ч-черт! Зараза… ладно! Хорошо, сделаем, как ты говоришь. 

- Ну вот и славно. Тогда доедайте и выдвигаемся, времени в обрез.

Я не подал вида, но, признаюсь честно, сильно удивился прорезавшемуся у себя командирскому тону. Круто, теперь буду знать, что для того, чтобы стать увереннее, надо всего-навсего взять и завалить огромную кровожадную тварь. Пфф, легкотня! 

Как бы мы не торопились, на сборы всё равно ушло немало времени. И не только потому, что отсечь голову рыпохвисту даже при помощи гигантского меча оказалось нелегкой задачей, но и потому, что все наши трофеи тоже надо было упаковать. Это кажется, что всё просто, а на самом деле ничего подобного! Если клинки ещё можно связать и перекинуть через плечо, то остальное пришлось заворачивать в тканевые тюки и рассовывать по мешкам да сумкам. Поклажа получилась солидной, весила изрядно, и потому доставляла лишние хлопоты. Вон, на Лютера вообще без смеха не взглянешь - обвешался с головы до ног, едва стоит, красный как помидор, но оставлять хоть что-нибудь явно не собирается. Вильяр, как самый сильный из нас, мог бы не испытывать больших проблем, вот только честь тащить башку ящера выпала именно ему. 

А что же я в таком случае жалуюсь, да? Сумку в зубы и вперёд, насвистывая весёлую песенку да посматривая на друзей-ишаков. Вот только одно но - мне ведь ещё тяжеленный меч тащить!

Парни заканчивали сбор, а я решил в последний раз пройтись по пещере.  Странно, но меня не покидало чувство тоски от того, что приходится покидать её. Словно уходишь из родного дома, в котором рос всю сознательную жизнь. Умом я понимал, что это, скорее всего, остаточное влияние разума убитого мной рыпохвиста, но ничего поделать не мог.

С лёгкой улыбкой рассматривая неровные стены и выпирающие валуны, я встал как вкопанный.

Лязг. Я слышал приглушенные удары и металлический лязг, от которых пол под ногами слегка вибрировал. Глаза сами собой нашарили во тьме пещеры невзрачный камень, который на первый взгляд ничем не отличался от остальных. Вот только я знал, что это не так.

Трещина в стене... 

Завороженный, я сделал шаг вперёд.

Рыпохвист завалил её именно этим камнем... 

Вытянув руку, я практически ощущал идущие от камня вибрации.

За ним скрывается дорога во мрак, в глубины Костяной горы…

Ладонь легла на шероховатую поверхность. Сердце билось в предвкушении, а в руку отдавали непрекращающиеся удары чего-то величественного. Чего-то, что ждёт уже очень давно.

Ждёт меня.

- Саргон!

Вздрогнув, я отдёрнул руку и обернулся. Вильяр стоял у входа, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу.

- Ты оглох? Пойдём, пора уже.

- Да… - я в последний раз посмотрел на камень и облизнул пересохшие губы. - Иду.

Вернувшись в общий “зал”, я нагрузился своими вещами, закинул на плечо меч и мы покинули пещеру, перешли через костяное поле и медленно побрели по лесу. По дороге я не переставал думать об этой таинственной трещине, но в конце концов всё-таки решил пока ничего не говорить о ней Ричу и Тэку. Не от жадности, нет. Просто зная моих товарищей, я был уверен, что они бы предпочли рискнуть и сразу же отправиться в глубины неизведанного. Но я знал, что делать этого категорически не стоит. 

Если уж двадцатиступенчатый рыпохвист считал, что ещё недостаточно силён для схватки с отродьем Костяной горы, то мы и подавно. 

http://tl.rulate.ru/book/16692/334815

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь