Готовый перевод По дороге могущества (ПДМ) / По дороге могущества (ПДМ): Глава 12.

- Оп-па, какие люди! - Фринг добродушно оскалился. - А я уж думал, ты на том свете обосновался. Где пропадал-то?

- Скажем так, приключения крепко облюбовали мою филейную часть, - с улыбкой пожав трактирщику руку, я сел за стойку. 

- Но учитывая качественные шмотки, ты таки смог вырвать её из их когтистых лап.

- Что верно, то верно. Хотя, признаюсь, при этом едва душу Древним не отдал. - Я окинул взглядом трактир. - А у вас здесь как? Есть свежие новости, которыми может поделиться добрый трактирщик?

- Насчёт свежих не знаю, но вот одна порция тухлого кролика кое-кого заждалась. 

Я хлопнул себя по лбу.

- Лядь! Совсем вылетело из головы! Вкусный, наверное, был?

- Пальчики оближешь. - Трактирщик закатил глаза. - Но ты не переживай, я как понял, что ты не придёшь, сразу продал её. И вот, - он бросил на стол полтарь, - выручка твоя, всё честно. 

Покачав головой, вернул ему монету.

- Лучше налейте мне взамен кружечку рэйтерфолского.

- Без проблем. 

Деньги вновь исчезли под прилавком, а передо мной поставили пенистый ароматный напиток. С удовольствием отхлебнув ледяного пива, я осмотрелся, но на этот раз более внимательно. В глаза сразу же бросилась компания из четырёх человек: одеты простенько, что-то оживлённо обсуждают, пьют явно дешёвое пиво с чесночным хлебом, рядом пристроен различный сельскохозяйственный инвентарь - рогатина, лопата, серп и у одного за поясом даже молоток. Можно было бы подумать, что это крестьяне отдыхают, вот только сейчас самый разгар рабочего дня. К тому же блеск синих кристаллов на их шеях выдавал с головой социальную принадлежность собравшихся. 

Посланники. Причём явные новички, самый старший обладал шестой ступенью. Интересно, я вижу их уровень силы, но не имена. С чем это связано? Присмотревшись к другим посетителям, отметил, что у некоторых не вижу даже этого. Любопытно…

- А ты, небось, тоже с ними собрался?

- В смысле? - я обернулся к Фрингу.

- Ну с ними, - он кивнул на четвёрку. 

- А вы их знаете?  

- Конкретно - нет. Но знаю, зачем они здесь.

Трактирщик снял с доски прикреплённый к ней кусок древесной коры и положил на прилавок. Неровно вырезанные буквы гласили:

 

“Набираем отряд силпатов для похода на Костяную гору. Сбор в таверне “Боброхата”, пятнадцатого в обед.” 

 

Я смутно припомнил, что вроде бы Фринг упоминал об этой горе в разговоре с наёмником “Жала”, Марлотом, поэтому поинтересовался:

- А что, там таки кто-то завёлся? 

- Судя по всему. Официально ещё не подтвердили, но вот кто-то решил проверить слухи. - Фринг указал мне за спину. - А вот, кстати, и эти “кто-то”.

Обернувшись, увидел своих старых знакомых, Лютера и Вильяра, подсаживающихся к молодняку. 

- Хорошие ребята, частенько у меня работу по объявлениям берут и ещё ни разу не подводили. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно.

Я кивнул.

- Да, парни что надо. 

Хм, а пойду-ка, поздороваюсь, авось, с собой возьмут. А что? Планов у меня сейчас никаких нет, поэтому я абсолютно не против лесной прогулки до живописного места под романтичным названием “Костяная гора”. Подхватив своё пиво, я направился к ним.

- Здарова, народ!

- Ёшки-матрёшки, Саргон! - Вильяр Тэк с улыбкой от уха до уха поднялся и обнял меня, как старого друга. - Сколько лет, сколько зим! И ты глянь на него, в какой красоте щеголяет. Где урвал, не поделишься?  

- Привет-привет. - Глаза Лютера с прищуром скользили по моей кожанке. - Действительно, было бы любопытно узнать, откуда такое добро у “четвёрки”.

- Да нет проблем. Какие от друзей секреты? - Я пододвинул стул и подсел к их столу. - Надо лишь завалить кабана, снять шкуру и отдать кожевнику, он броню и справит. 

- Много денег, наверное, отдал? - поинтересовался веснушчатый паренёк из новичков.

- Ни единого тайвера. - Помолчал и добавил, чтобы жизнь мёдом не казалась: - Но вот кровью пришлось расплатиться, и не малой. 

- Ааа, понятно. - Лют усмехнулся, наклонился вперёд и понизил голос: - Убил кого, да?

- Ну да - семиступенчатого бешеного секача! Разорвал мне бедро, так что я едва не умер от кровопотери. - С кислым лицом маг отвёл глаза и отхлебнул пива. - А кожанка мне досталась в подарок от мечника, у которого я учился фехтованию.

- О, я тоже недавно закончил дубиной махать. - Вильяр с гордостью продемонстрировал мне немаленькую такую палицу, сплошь утыканную гвоздями. - Мощно, да? Сам смастерил. Планирую со временем кузнечное дело развить. Но вот поглядел на твою одёжку, и, думаю, кожевничество тоже стороной обходить не стоит.  

- Мастеровым хочешь стать?

- Но. - Он убрал дубину обратно под стол. - Ещё о ювелирном и горном деле задумываюсь. Уж больно выгодные это профессии, да и артефакты можно создать могущественные. Ни мне тебе говорить, как они могут облегчить жизнь простого силпата.

- Так, хватит впустую языком чесать, - вмешался Лютер. - Давайте уже о деле поговорим. Саргон, ты знаешь, что мы народ на Костяную гору собираем? 

- Да, слышал такое.

- Говорят, там тварь какая-то завелась, хотим проверить, - пояснил Вильяр. - С нами не хочешь? 

- Если возьмёте, то с радостью.

Лют кивнул.

- Тогда знакомься с остальными, потом ждём ещё полчаса и го.

Быстро узнав имена (если честно, не стал париться и запоминать, а просто окрестил их про себя Лопач, Рогач, Серп и Молот, по названию “оружия”, которыми они владели) и, пожав руки членам нашего маленького отряда, вновь обратился к Лютеру, как к нашему неформально избранному лидеру:

- Лют, а почему бы не подтянуть дополнительные силы?

- Это какие?

- Я видел здесь объявление от гильдии “Жало”, можно их привлечь. Они помогают зверьё да монстров валить.

Молодой маг пожевал губы и покачал головой.

- Не, гильдейские берут дорого. Да и если там окажется какая-нибудь мелочь, которую мы толпой легко запинаем, то ещё и неустойку платить придётся. Так пойдём.

- Ну как знаешь.

Оставшееся время допивали пиво и болтали. Напиваться, разумеется, не стали, учитывая будущий поход. Рассказал им о своих злоключениях, послушал в ответ их истории, которые, в принципе, мало чем отличались от моих - воплотились в Древнире кто толпой, кто одиночками, встретил Знамиир, прорвались через лес, а потом короткие вылазки, схватки со зверьём и постепенный рост ступеней. А некоторые даже работали в поле, чтобы заработать денежку малую и крышу над головой. Из оружия, естественно, долгое время ничего кроме палки не было, но потом удалось разжиться сельскохозяйственным инвентарём и дела понемногу стали налаживаться. С интересом запоминал информацию о местах работы в городе, к кому можно сходить, к кому не стоит, кто хорошо платит, а у кого даже четвертаки не выцарапаешь. Когда рассказал им о задании Сидиуса, меня завалили вопросами. Так что, думаю, наставник в скором времени обзаведётся новыми учениками. 

А вот мне бы, в свою очередь, разжиться хорошим оружием не помешает. Вилы купить, что ли? Каково же было моё разочарование, когда я узнал, сколько они стоят - шутка ль в деле, аж пятнадцать тайверов! 

- А ты чего хотел? Думал, в сказку попал? - Видя моё вытянувшееся лицо, хохотнул Тэк. - Неет, брат, тут железо дорого стоит. А вилы это, чай, не деревянная рогатина. Да что говорить, если столовые ножики в “Боброхате” медные, да ещё и все наперечёт. А их, к слову, частенько спереть пытаются. Вон, у Люта его лопата бронзовая была, так он за неё двадцатку отвалил. 

- И ещё восемь отдал за частичную перековку, - сказал маг и продемонстрировал мне лопату, лоток которой был завёрнут и превращён в “копьё”. На черенке же в этот раз, в отличии от прошлой нашей встречи, вместо дриара поблескивал голубой волшебный камень.  

- Как видишь, деньги летят только так, - вздохнув, подвёл печальный итог Вильяр. - Нет, конечно, можно обналичивать униары, вот только это “немного” накладно. 

- Блин. - Я откинулся на стуле и устало потёр лицо ладонями. - Этж сколько тогда стальной меч стоить будет?

- Как хорошая лошадь он стоить будет, - мрачно буркнул Лют. - А это, считай, шесть сотен тайверов. Причём это честная цена, если без накрутки. 

Ндаа, печаль-тоска. Хорошим оружием, видать, я обзаведусь ещё не скоро. Хотя на что я рассчитывал, ведь знал же, что сталь в средние века стоит не дешево. Ещё повезло, что кожаную броню удалось на халяву получить, а то, чует моё сердце, встала бы она мне в копеечку. 

Спустя полчаса наш отряд пополнился ещё двумя добровольцами: лучником и девушкой-лекарем по имени Ледия. Причём очень даже симпатичной девушкой, хе-хе. Поглаживая большим и указательным пальцами свои усы и бородку, я беззастенчиво строил ей глазки. А что? Я здоровый, вполне симпатичный парень девяти дней от роду, который отнюдь не против уединиться в спальне с красивой девушкой.

- Так, больше никого ждать не будем, девятерых вполне хватит, - сказал Лютер, недовольно косясь на наши перемигивания с Ледией. - В общем так, Ледия маг восстановления, будет подлечивать нас в случае чего, поэтому она вместе со мной и лучником держится позади. Остальные играют роль пехоты и не дают противникам добраться до наших хилых тушек. Саргон, ты вроде как потолще всех нас будешь, поэтому постарайся танковать на передовой. 

- Без проблем.

“Танковать”, - пронеслось в голове. - Очередное странное слово, но, тем не менее, вполне мне понятное. Очередная весточка из прошлой жизни, не иначе.”   

- Ну вот и отлично. Тогда, хранители, вперёд! Орондуин ждёт нас!

Гурьбой высыпав из таверны, мы покинули город и, потрясая рогатиной, лопатой, молотком да серпом с дубиной, отправились на поиски Костяной горы.

Ролевики, мать его!

http://tl.rulate.ru/book/16692/334811

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь