Готовый перевод По дороге могущества (ПДМ) / По дороге могущества (ПДМ): Глава 4.

- Проснись. Почему ты дрожишь? Ты в порядке? Проснись…

 

***

 

Когда я очнулся, то обнаружил себя всё также лежащим на полу. За одним исключением - меня заботливо укрыли одеялом и подложили под голову тюфяк. Что и говорить, приятно, когда о тебе заботятся.

Надо мной нависла тень и я поднял взгляд на склонившегося Знамиира.

- Ну ты и соня! Тебя даже вчерашняя гроза не разбудила. Вставай давай.

Пружинисто вскочив на ноги, я прислушался к ощущениям и не смог сдержать улыбки. Надо сказать, чувствовал себя просто превосходно. Энергия так и пёрла через край. Казалось, что могу в рекордное время пробежать с десяток километров, причём с препятствиями, и даже не запыхаться. Сила окрыляла и пьянила - и это было прекрасно! 

- Подкрепись. - Мандрим протянул плошку с кашей. - Телу необходим строительный материал, чтобы восстановиться после такого потрясения и закрепить произошедшие изменения.

Поблагодарив, принялся за еду, хоть и не был голоден. Но да мастеру виднее. Всё-таки я у него такой не первый, и вряд ли буду последним.

- Пробежался глазами по твоему развитию, - он повёл рукой в сторону алтаря. - Неплохо, хотя вместо специализаций стоило взять грани или навыки - так ты мог набрать в сумме на три тысячи униаров, а в итоге взял лишь на две двести. Хотя и твой вариант вполне жизнеспособен. Жаль только, что не смогу помочь тебе освоить волшебство.

Не донеся ложку до рта, я непонимающе уставился на него.

- Освоить? В смысле?

- А ты что же, уже умеешь творить плетения магических формул и направлять потоки арканы? - Наблюдая за тем, как я растерянно хлопаю глазами, древоликий усмехнулся. - Небось думал, что обучишься древней магической науке, просто выбрав её из списка? Нет, Саргон, придётся найти мастера и пройти курс обучения. Благо, Посланники обладают поистине отличным потенциалом к развитию, ведь ваша память подобна чистому листу, на котором можно написать всё, что угодно.

- Ясно… А почему ты не можешь обучить меня магии?

- А я разве похож на великого волшебника? 

Я выразительно посмотрел на него.

- Ну, давай подумаем: балахон, магический алтарь, посох в углу, потусторонний взгляд, кожа деревянная, живёшь в глуши, поставлен Древними встречать неких “посланников” по ту сторону Излома и помогать им воплощаться в физической форме. Да блин, ты чертовски похож на могучего колдуна! 

Всё-таки Знамиир жутко выглядит, когда смеётся: грудь не двигается, сияющие зелёные глаза немного затуманиваются, а из приоткрытой щели рта вылетают прерывистые звуки, лишь отдалённо напоминающие смех. Раз услышишь и забудешь, что такое сон. 

- Ну ладно, может и похож. Вот только я силён в магии природы и земли, но никак не в волшебстве. Так что помочь ничем не могу. 

- Печально.

Мои плечи поникли. Н-да, вот этого я и не учёл в своих расчётах. Получается, и магии, и бою на мечах мне нужно будет обучаться у мастеров. И вот сомневаюсь, что это будет бесплатно. Вот зараза! Значит, путь к вершинам могущества удлиняется в разы. 

Видя моё кислое лицо, мандрим хмыкнул:

- Так и быть, черкну пару строк знакомому волшебнику в Рэйтерфоле. Авось у него окажется вакантно место ученика?

Вдали забрезжил лучик надежды и я встрепенулся.

- Это было бы просто замечательно! Спасибо! 

- Спасибо долги не покроет. Так что выполнишь моё поручение.

- Без проблем. Что нужно сделать?

- Ничего непосильного - отнесёшь травы алхимику Вейри в город Рэйтерфол, а заодно передашь тубус в баронскую канцелярию. Тебе её всё равно не избежать. 

Я кивнул и тут же почувствовал холодок от дриара. К чему бы это? Или это он так подтвердил наличие договора между нами?

- Вот и славно. Когда планируешь отправляться в путь?

Хмм, а действительно, когда? Если рассуждать логически, сидя на лавочке дальше первой ступени мастерства продвинуться вряд ли удастся. Поэтому, как бы мне не нравилось гостеприимство мандрима, пора и честь знать.

- Да думаю сегодня. Чего тянуть?

- Хорошо. - Знамиир хлопнул себя по коленям и поднялся со стула. - Тогда соберу в дорогу припасы и отмечу тебе в дриаре Рэйтерфол.  

- Кстати, не расскажешь об этом городе? 

Поискав глазами, где бы помыть опустевшую плошку, заметил бочку. Воспользовавшись рядом стоящим ковшом и набрав воды, уже было собирался ополоснуть чашку, но в ступоре застыл. Посуда была идеально чистой, словно и не было никакой каши. Это как понимать? Я покосился на набивающего сумки Знамиира. Не великий колдун, говоришь? Ну-ну, как же.

- Да и рассказывать-то особо нечего, город как город. Правитель там хороший, барон Дэриор Брантар Драйторн. Вместе со своим отцом, Брантаром, они отстроили Рэйтерфол и привлекли в него множество гильдий, обеспечив ему процветание несмотря на удалённость от основных торговых путей. Между прочим, Дэриор всегда оказывает поддержку юным посланникам, заботится об их воспитании и проживании. К слову, он один из немногих провинциальных правителей, которые могут позволить себе содержание постоянной армии, а не только стражи.

Я поднял руку.

- Подожди, что значит “юным посланникам”? Это которые с первой ступенью, как у меня?

- Нет, это которые ещё дети. - Он помолчал, а потом добавил: - Ну и младенцы со стариками попадаются, как же без них. Хотя намного реже. Во всяком случае, в этой Колыбели.

- Младенцы?! - Эта новость меня шокировала. - Но как? Ведь предоставляется же право на выбор тела?

- Не всем, - возразил древоликий. - Далеко не всем. И не спрашивай меня почему. Я не знаю. Так распорядились Древние, такова их воля. Мандримы лишь встречают и помогают, не более того. Нам неизвестно, откуда и зачем вы появляетесь. Вы принадлежите к разным расам, у вас имеется доступ к силе, ваше количество может варьироваться от нуля до нескольких десятков в день, ваш возраст и пол различен. Единственное, в чем присутствует последовательность, так это места, в которых вы появляетесь. И я уверен, что даже сейчас ещё не все подобные “Колыбели” найдены. - Он тяжело вздохнул. - Не проходит и дня, Саргон, чтобы я не думал о том, почему Древние посылают вас. Каков их замысел? В чём высшая цель? Но я верю, что она есть. Не может не быть.

Знамиир замолчал, а я погрузился в мрачные размышления. Моя теория с реинкарнацией только что нашла подтверждение. Ведь каждый день умирают сотни детей и стариков, а в последнее время так и вовсе тысячи по всему миру. Ничего удивительного, что каждый получил второй шанс на рождение. Вот только почему у всех такие разные условия? Ладно дети, они, считай, и не жили вовсе, зачем отнимать у них детство. Но старики? Почему им не предоставили право выбора? Не верится, что каждому не нашлось по здоровому и молодому телу. Может быть, дело в карме - каждый получает то, что заслужил? Вполне возможно. Я сейчас в таком положении, когда даже самая невероятная теория имеет право на существование. Да ещё эта сила… О, кстати, насчёт неё.

- Знамиир, - когда мандрим обернулся, я кивнул в сторону алтаря, - а меня всегда будет так накрывать, как вчера? 

- А, ты об этом, - он понимающе хмыкнул. - Нет, так сильно уже не будет. Такое обычно бывает в первый раз. Но я слышал, что есть силпаты, которые специально копят побольше униаров, чтобы потом вогнать всё махом. Некоторые так делают просто ради самого удовольствия, а другие применяют этот способ перед битвой - небывалый подъём увеличивает шансы на победу и придаёт дополнительные силы. Ну да ты лучше меня знаешь, каково это.

Это да, знаю не понаслышке. И, чего юлить, был бы не против ещё раз испытать подобное. 

- Ну всё, держи сумку. Внутри еда, свёрток для Вейри и тубус со свитком. А теперь попрошу на выход. 

Закинув ремень на плечо, я вышел на улицу вслед за хозяином. После грозы лесной воздух был наполнен свежестью, все звуки были приглушены, а приятный ветерок слегка шевелил ветки деревьев. Красота. 

- Вытяни руку с дриаром, - велел вставший рядом Знамиир и я безропотно подчинился. Он коснулся браслета пальцами и я почувствовал уже знакомый холодок, исходящий от амулета. - Отметил тебе Рэйтерфол, теперь не заблудишься.

- Эээ, а можно ещё раз для тупых? - с глупой улыбкой попросил я и мандрим усмехнулся.

- Можно. Теперь в твоей “книге” есть карта, на которой указан город.

Я с интересом призвал книгу и посмотрел на… карту? Разве можно пустой лист и точку с названием “Рэйтерфол” назвать “картой”?? Нет, тут конечно ещё был прорисован дольмен, и даже были указаны две точки с нашими именами, но больше-то ничего не было. И как это понимать?

Видимо, последний вопрос я озвучил вслух, потому что Знамиир с охотой пояснил:

- Карта будет заполнятся по мере твоего продвижения. Ориентир в виде города у тебя есть, так что не заплутаешь. А я не картограф, чтобы тебя детальными образцами обеспечивать.

- Понял, понял, вопросов больше нет, - поспешно развеяв книгу, протянул ему руку. - Спасибо тебе, мандрим, что встретил и направил меня.

Знамиир ответил на рукопожатие своей шероховатой ладонью. Словно рукой по коре провёл, ей-богу. 

- Всегда пожалуйста, юный Саргон. Мне было приятно быть твоим мастером. Пусть Древние благоволят тебе.

- И не сводят глаз с нашего пути, - подхватил я и, поправив сумку и сверившись с картой, направился в лес.

И первое, что я сделал, когда углубился в его дебри, это нашел хорошую палку - и опираться можно, и по башке дать в случае чего. И пока её искал, даже нашел несколько грибов, которые отправил в сумку. Надо будет узнать потом, какие из них можно есть, а какие нельзя, а то мои знания ограничиваются только тем, как выглядит мухомор. Но это же новый мир, так? Вдруг у них тут и свои особые грибы растут. 

Вот с такими весёлыми мыслями я и брёл по лесу, изредка поглядывая в карту. Даже знаете, будь я писателем, то непременно начал бы со слов: “Это была хорошая прогулка, не предвещавшая никаких неприятностей”. 

И, естественно, неприятности начались.

http://tl.rulate.ru/book/16692/334802

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь