Готовый перевод Save Point / Точка cохранения: Глава 1

Глава 1

Какой-то бедолага, уже долгое время, стоял на лестничной площадке. Задорные звуки дверного звонка эхом прошлись по моей квартире, радостно рикошетя от голых стен, прежде чем, наконец, настигнуть меня в спальне. Долю секунды спустя часы на моем запястье зазвенели, создавая дополнительный эффект. Я опустил взгляд на дисплей, но увидел лишь размытое темное пятно. Кто бы там не был он, должно быть, дотянулся до камеры и прикрыл ее рукой. Даже в хороший день я бы проигнорировал тупицу творящего такое, а у меня уже давненько не было хороших дней.

Мой посетитель позвонил вновь, я даже не шелохнулся.

Когда же он, потеряв терпение, принялся барабанить по двери руками, я сухо усмехнулся. Мне было не важно, кто там пришел, я пока не заказывал еду на дом и все остальные доставки не придут еще как минимум 3 часа. Не было на свете ни одной живой души ради которой я бы выполз из кровати, а значит, пришельцу по ту сторону двери придется уйти ни с чем.

И даже если он вернется позже, мне будет так же приятно проигнорировать его снова .

Пару месяцев назад я бы ощутил укол совести, но не теперь. Теперь я решил, что уже давно отдалился от бесполезных социальных контрактов заставляющих всех улыбаться и приветственно кивать друг другу. Ваш покорный слуга закончил притворяться, что идиоты меня окружающие являются чем-то иным, нежели идиотами.

Он наигрался в эту игру. У меня были друзья, близкие. Но миру в целом наплевать на то, сколько времени я потратил, выстраивая свою социальную жизнь, никто не предупредил меня о зарождающемся темном пятнышке на задворках моего мозга.

Придурок у двери еще никуда не ушел. Я задумался, не вызовет ли полицию с жалобами на шум старушка живущая этажом выше.

Может мне стоит вызвать их? Нет, я наслаждаюсь этой небольшой властью. Не знаю что ему нужно от меня, минутку моего времени? Обсудить господа нашего? Что бы там ни было, ни черта ему не светит.

Хладнокровно отказать ему довольно приятно.

К тому же, у меня самого полно проблем, некогда озадачиваться чужими. Если бы мне понадобилось доказательство моего плачевного положения, все что потребуется это пролистать толстую пачку результатов тестов, нагроможденную возле кровати, или открыть брошюру "Справляемся с раком" заботливо подсунутую одним из врачей.

Тут я осознал, что неосознанно снова царапаю затылок, где расположилась, как скрученный, злотворный корень, опухоль.

Головные боли были единственным дарованным мне признаком того, что что-то не так, но они наступили резко и быстро. Практически за ночь я прошел путь от неприятного давления в черепе до внеочередной встречи моей головы и пола.

Я вырубился на работе и очнулся внутри МРТ аппарата. Выражение лица оператора после того как машина наконец выплюнула меня, было само по себе диагнозом. Позже этим днем я узнал, что прочел выражения его бледного лица и желтоватых глаз с неестественной точностью.

4 Стадия. Я был заядлым любителем видеоигр, эта хрень звучала слишком похоже на развитие персонажа, не давая мне осознать собственный смертный приговор.Конечно никакой 5 стадии не существует.

5 стадия это когда тебя кладут в землю.

Всего лишь очередная жестокая шутка жизни. Я был помешан на технологической сингулярности годами, принимал витамины и вел здоровый образ жизни. Если люди однажды и смогут загружать сознание в компьютеры я собирался стать первым в очереди.

С этой мечтой покончено. Я отправился к другому доктору за сторонним мнением, но вернулся обратно с тем, же результатом. Даже третий врач сказал, что мне крупно повезет дожить до конца года.

Было это в Сентябре. Сейчас середина Ноября и я начинаю сомневаться, что Санта собирается изменить мир, создав скачок в технологии и вычислительной мощности.

Мой посетитель тем временем все еще выбивает все дерьмо из двери. Должен признать-он настырен, хотя моя собственная настырность как нельзя, кстати, подходит его неуместному оптимизму.

Скорее солнце потухнет, нежели я заговорю с кем то.

Потребовалось немного времени и практики, но вскоре я с удивлением обнаружил, что довольно хорош в умении отключать собственную жизнь. Друзья? Уже нет. Семья? Мы никогда не были особенно близки, и мой диагноз слишком суров для них. Финансы? Спустя день после оглашения диагноза я уволился с работы и распродал все свои активы, включая предметы быта, что позволит мне комфортно дожить оставшееся время.

После всего этого я собираюсь просто сидеть в своей пустой квартире и ждать неизбежного. Я мог бы серьезно побороться за шанс прожить пару лишних месяцев, но не стану этого делать. С моей точки зрения это прагматично - не затевать заведомо проигрышную битву, хотя друзья называли это трусостью.

Склонив голову вбок, я осознал, что звуки ударов по двери стихли.

Точно так же как я сам, посетитель, наконец, сдался.

Я слышу резкий звук ломающегося дерева, дешевая входная дверь разлетается в щепки и гулкий звук тяжелых шагов следует по коридору в моем направлении.

Я все так же не собираюсь вставать. Если кому то так сильно нужно было вломиться сюда, в их распоряжении все оставшиеся тут вещи. Я явно неподходящая жертва для грабежа, в чем вскоре убедятся мои не прошеные гости.

Хотя поведение вторженцев указывает на отличные от простого ограбления мотивы. Для начала я не слышу, каких либо перешептываний или других характерных звуков издаваемых грабителями (?)Что в свою очередь заставляет задуматься, не местная ли команда захвата заскочила поздороваться, судя по их методичному обыску помещений с механической скурпулезностью.

Дверь в спальню была закрыта, но я чувствую их кучное присутствие прямо за дверью. Воздух вокруг меня подрагивает от напряжения и предвкушения. Затаив дыхание я жду, раздумывая, не лучше ли моего рака будет просто нахватать свинца.

Сердце яростно бьется в груди, начиная, буквально, мешать мне прислушиваться к действиям вторженцев.

"Ты там один?" прогремел звук голоса, наверняка принадлежавшего матерому стрелку.

"Чего? Да, я один но какого хрена?..."

Дверь распахнулась настежь, и высокий мужчина в черной рубашке и брюках вошел внутрь. Его глаза отливали холодной сталью, и волосы слегка покрывала седина. Я заметил больше вооруженных людей в бронежилетах за ним.

"Вы еще кто такие?» Я потребовал ответа, неосознанно опять потянувшись к затылку с опухолью. Врачи предупреждали, что галлюцинации вскоре могут стать моими постоянными спутниками.

Неужели это уже происходит?

"Кто мы такие, сынок, мы скоро проясним, для начала давай выясним кто ты такой. Меня прислали за человеком по имени Адам Харрис. Это ты?"

Я кивнул.

Под мышкой он держал папку с документами. Окинув меня взглядом, мужчина открыл папку, пролистывая содержимое, словно освежая память.

"Здесь сказано, что тебе 26 лет."

Я утвердительно кивнул.

"Бывший бойскаут?"

Я встрепенулся. Какое это имеет значение?» Очень бывший, но да.»

"Ты проводил свои летние школьные каникулы, работая волонтером в приютах для животных, так? После выпуска ты старался приходить и помогать им, по крайней мере, до диагноза. Даже в своем завещании ты все завещал приюту, эта информация так же верна?"

"Да, но какое это имеет отношение к чему либо? И как вы ребята узнали содержимое моего завещания?» Оно все еще лежало не отправленным шаблоном в моем почтовом ящике, пока я собирался с духом нажать кнопку отправки.

Мужчина проигнорировал меня. С каждым озвученным фактом он отрывал взгляд от досье на меня." до последних двух месяцев, ты работал в месте под названием фокус покус. Правильно? Медлительность его речи делала и без того смешное название абсолютно по идиотски звучащим.

Мне стало очевидно, что мужчина не собирается пояснять мне кто он и чего хочет до тех пор, пока он не закончит с расспросами, так что я сдался и показал ему два больших пальца вверх. «Так точно, лучшее место в городе для всех ваших магических нужд. Эй, я все еще хорошо знаком с хозяином лавки, вы из-за этого пришли? Должен сказать у него весь Ноябрь забит под завязку, но если он так сильно нужен вам для детского праздника, я замолвлю словечко."

Неотвратимая смерть позволяла мне быть саркастичным ублюдком, хотя и было очевидно, что мои едкие комментарии не задевают его. Его голос как нож, холодный и зазубренный. «Знаю, тебе должно быть тяжело, это всегда тяжело. Хочешь дам совет?"

"Абсолютно нет."

Он кивнул."Ты получишь его в любом случае. Позволь мне делать мою работу, хорошо?"

"С какой стати?"

Он вздохнул."Мне позволено предложить тебе шанс стать чем то большим, чем ты есть сейчас. Это все что я могу сейчас сказать."

Я отрицательно покачал головой."Нет спасибо."

"Сынок, множество людей рассчитывает на тебя и-"

"Мне наплевать." Я прервал его на полуслове."И мне так же наплевать на вас."

Я увидел как мышцы на его шее дернулись, его взгляд как бы говорил мне что при иных обстоятельствах, он бы расправился со мной прямо там."Можешь притворяться крутым парнем сколько влезет,я вижу тебя насквозь. Мой дядя умер от опухоли мозга размером в половину твоей. Он угас быстрее чем ты можешь себе представить .Здоровый парень,коренастый.Похудел на 20 килограмм за две недели и сломал собственную шею в припадке.Не пожелал бы и злейшему врагу такой участи."

Я вздохнул."Очень приятно, чувак. Я понял, ты хорошо покопался и выяснил кто я такой. Теперь скажи чего тебе от меня нужно, что бы мы могли сразу перескочить к моменту, где ты оплачиваешь стоимость выбитой двери и проваливаешь на хрен оставив меня в покое."

Мужчина захлопнул папку слегка улыбнувшись." Вот в чем штука парень, мы здесь ради тебя.Ты отправляешься в полностью оплаченный за счет налогоплательщиков отпуск."

" Я уже сказал нет."

Его взгляд даже не дрогнул." Великолепно.Добро пожаловать на борт."

У меня не было заготовлено едкой ремарки для такого поворота событий, и прежде чем я сообразил одну, его команда подскочила ко мне.Они были сложенны для задач такого рода,и учитывая мое состояние, им не составило труда поднять меня и накинуть мне на голову мешок.Мои руки завели за спину, больно скрутив наручниками, прежде чем утащить меня прочь из квартиры в которой я собирался тихо исчезнуть.

" Куда черт подери вы меня тащите?"Я потребовал объяснений, сильно паникуя во тьме и слыша собственный приглушенный голос." Вы не можете просто так похитить меня!"

Они даже не замедлили шага.Эти ребята были хорошо осведомлены обо мне и моих делах, они знали что дурацкой отговорки соседям и новой входной двери вполне хватит что бы обьяснить мое отсутствие.Никто не приходил меня проведать, и пройдет минимум 2 недели прежде чем гора посылок под дверью озадачит почтальона принять какие то меры.

Какое-то время все будет тихо и спокойно, будто меня и не похищали, хотя...

" Мы нашли его компьютер в соседней комнате,камера снаружи записывает все прямо в облако, но он уже давно не менял пароль,мы все стерли."

Черт побери...

"Хорошо,"пробасил мужчина, затем понизил голос и направил его в мою сторону." сегодня твой счастливый день Адам.Как оказалось ты важная шишка.Не это ли слова твое поколение так жаждет услышать в свой адрес?Вообще то ты на столько волшебный единорожек что у меня в очереди несколько VIP персон,которые просто жаждут расчитаться с тобой.Давай не будем заставлять их ждать."

Дверь фургона открылась, и они забросили меня внутрь не позволив мне залезть туда своими силами.

http://tl.rulate.ru/book/16473/1289042

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь