Готовый перевод Everything will be my way! / Всё будет по-моему!: Глава 384

Когда Гимли отлетел на десяток метров, все остальные гномы застыли в потрясении. Глаза Геннадия и Лени чуть не вылезли из орбит. Даже охрана была в шоке. Как безобидная девочка без развития (судя по ощущениям) способна так мощно оттолкнуть?!

«Лейла, дурочка, ты что творишь?!» – сердито крикнул Кён.

«Так он… Так он же схватил тебя за грудки! Я всего лишь пыталась помочь!» – обиженно возразила девушка с выпученными от испуга глазами. Она действовала почти рефлекторно! Просто ей не нравился высокомерный гном, наезжающий и прессующий Зосима!

«Не схватил, а лишь слегка сжал!» – отрезал Лавр. – «И у меня было всё под контролем!»

«Ах ты человеческая дрянь!» – гаркнул Дорин, опомнившись. – «Охрана, схватить её!»

Девять гномов-охранников в позолоченных доспехах сделали шаг вперёд.

Лейла пискнула от страха и задрожала. Вот дурёха! Что же она натворила?!

Кён отважно встал между непомерно развитыми гномами и девушкой, и, расставив руки, воскликнул: «Не троньте мою дочь! Она не хотела причинить вам вред! Она не специально!»

«Его тоже схватить!» – завопил разъярённый третий брат.

Когда охрана ускорилась, их остановил громкий приказной тон: «Прекратить!»

Гимли отряхнулся от пыли, резво приблизился к Зосиму и грубо тыкнул ему в грудь толстым узловатым пальцем: «Я спущу с рук отвратительное поведение твоей дочери, если ты объяснишь мне, как узнал ответ на мой вопрос!»

«Старший брат, неужели он ответил верно?!» – изумился второй брат.

«Ты спустишь человеку с рук такую дерзость по отношению к себе?!» – удивился Дорин.

Кён выдавил из себя улыбку: «Гимли, мой ответ лежит в знании химии. Эта наука достаточно сложна для понимания, поэтому на объективное раскрытие вопроса потребуется время. Как насчёт оставить это напоследок? После экскурсии по заводу?»

Гном некоторое время прожигал человека взглядом, затем согласился: «Так и быть.»

Градус напряжения в воздухе значительно снизился.

Лейла смотрела на широкую спину мужчины большими глазами – её тронула такая забота о ней. Как приятно осознавать, что этот человек готов тебя защитить! Почему-то казалось, что раньше она такого никогда в жизни не испытывала, но это же глупо, верно?

«Назови своё имя и фамилию.» – потребовал Гимли.

«Зосим. Фамилии нет.» – ответил Кён, чем очередной раз удивил бородатых.

«Признаю, Зосим, у тебя незаурядные познания для какого-то человека.» – нехотя выдавил из себя гном.

Вскоре через главный вход прошло пять гномов, мужчина и две девушки. Девять гномов-охранников, следуя приказу Гимли, остались снаружи.

Кён шёпотом попросил Геннадия приказать кому-нибудь принести катушку Теслы и магниты. Так он сэкономит время на объяснение некоторых нюансов.

Восемь человек шли по длинному коридору. Первое, что бросилось в глаза трём великим братьям-гномам – полное отсутствие в убранстве хоть чего-нибудь лишнего или ненужного. Даже световые кристаллы компактно встроены в потолок, вернее, в странную зеркальную штуковину, из-за чего освещение распределялось повсюду равномерно. Интересная технология.

Геннадий подошёл к большой стальной двери, раскрыл её и с гордостью повёл рукой: «Узрите! Плавильный цех завода!»

Три брата попали в огромнейшее помещение с уже виденным ими ранее чудесным освещением. От удивления у них перехватило дыхание. Они ожидали увидеть типичную гномью плавильню: хаотично расставленные печи, рельсы с вагонетками, канатные дорожки с ёмкостями, стоки и трубы, постоянный звук льющегося металла, высокая температура и потные работяги, однако не тут-то было! Относительно миниатюрные печи располагались, как пешки в шахматах. На потолке, никому не мешая, установлены какие-то странные подвесные краны с крюками. Все трубы уходят под землю, не мозоля глаза. Гномы выглядят опрятно, у некоторых на лицах даже видны расслабленные улыбки. Атмосфера необычайно спокойная, без криков и шума. Всё выглядело таким утопически идеальным, что три гнома потеряли дар речи.

«Приветствуем трёх великих братьев!» – в унисон закричала орава гномов-работников.

«Что это такое?!» – вырвалось у Гимли. Он думал, что его невозможно удивить, даже задал себе установку сохранять спокойствие любой ценой, если увидит что-то необычное, но перед таким минимализмом и простотой невозможно оставаться спокойным!

Кён равнодушным тоном изрёк: «Шестьдесят четыре печи “SSS” ранга, соединённые сетью подземных вакуумных труб. А это краны для загрузки металлов из склада в печи. А там…»

«Что значит “SSS” ранга?!» – возмутился Дорин. – «Всем известно, что лучшие печи в мире находятся у нас на заводе! И в связи с этим им присвоен “S” ранг!»

«В том-то и дело, что ваши печи “S” ранга, а наши печи на порядки эффективнее, поэтому было принято решение назначить им несуществующий “SSS” ранг, ибо будь они “S” ранга, то вам бы пришлось присвоить своим “С” ранг, а то и “D”.» – невозмутимо ответил Зосим.

«Объяснись!» – потребовал оскорблённый третий брат.

Кён подошёл к печи и указал на неё рукой: «КПД данной печи почти единица…»

«Но это же невозможно!» – перебил рассказчика Гимли. – «Даже если сделать печи из материалов с минимальной теплопроводностью и наложить на них теплоизоляционные барьеры высокого качества, то приличный процент тепла будет уходить при сгорании топлива вместе с дымом!»

«А вы разве видели дым, выходящий с завода?» – спросил Лавр.

Три брата вмиг оторопели. Действительно, дым отсутствовал! Но как такое возможно?!

Кён продолжил: «Дыма нет, потому что мы не используем топливо. Весь наш завод, в том числе печи, работает на электричестве.»

«Электричестве?!» – в унисон переспросили три брата.

«Это же один из самых бесполезных видов энергии в мире! Электричество не только объективно слабый и сложнодобываемый ресурс, оно еще и превращает в пепел либо плавит всё, через что проходит! Невозможно использовать его без последствий, тем более в масштабе целого завода!» – возразил Гимли.

«Это потому, что вы используете постоянный ток. Если же при помощи инвертора сделать его переменным, то он изменит свои свойства, после чего его можно перемещать по проводам из зачарованной меди без какого-либо сопротивления. С помощью переменного тока можно греть печи, создавать тягу в тысячи лошадиных сил, освещать завод и даже очищать металлы от примесей методом электролитического рафинирования…»

«Абсурд! Выдумки!» – в унисон не согласились братья.

Кён взял из рук вовремя подошедшего гнома-посыльного магнит и катушку Теслы, которую тут же подключил к сети. От спиральной обмотки с характерным треском засверкали фиолетовые искры. Мужчина демонстративно потрогал их и подозвал братьев тоже попробовать.

«Электричество… не бьёт током?!» – изумился Гимли.

Пока гномы с широко раскрытыми глазами изучали катушку, Лавр объяснил: «Данная катушка излучает высокочастотные токи, которые практически не взаимодействуют с материей, а значит безвредны для человека. Если снизить частоту, то ситуация изменится. Если выбрать подходящий диапазон частоты, то можно эффективно распространять электричество и использовать его как энергию для нагрева и не только.»

«Это… Невероятно…» – пораженно пробормотал Гимли, зачарованно глядя на то, как на его пальцы падали безвредные искры. – «А как устроен инвертор, делающий ток переменным?»

«Это секретная информация.» – лукаво улыбнулся Зосим. – «Но вы узнаете всё необходимое, если мы подпишем соответствующий “бородатый договор” после экскурсии.»

Три брата мрачно переглянулись. Очевидно, что цель этого договора – создание всемирного гномьего центра в Дантесе. Стало быть, это инициатива Зосима объединить гномов, а не Геннадия? И уговаривать его уехать с ними в Сатурн смысла нет?

«М-можно?..» – пискнула Ева.

«Конечно, зайка.» – нежно произнёс Зосим, передав катушку девушке, после чего повернулся к трём братьям. – «Итак, предельная температура данной модели печи – тринадцать тысяч сто один градус…»

«Что за бред?!» – мгновенно вспыхнул Дорин. – «Самая горячая печь находится на заводе Гимли! И она может нагревать металл до девяти тысяч градусов! Её невозможно содержать без специальных барьеров и тугоплавких зачарованных изоляционных материалов!»

«Если как следует погрузиться в химию, то можно выяснить, что существуют множество сплавов, которые выдерживают свыше десяти тысяч градусов температуры, и с зачарованием они становятся в разы эффективнее.»

«Химия то, химия сё… Что это такое вообще?!» – раздраженно спросил Гимли.

«Об этом я расскажу только после экскурсии.» – хитро подмигнул Зосим и указал на маленький датчик температуры, на котором в данный момент отображалось мелкими циферками значение в 10561 градус. – «Для доведения некоторых тугоплавких металлов до кипения необходима температура свыше двенадцати тысяч градусов. Именно поэтому я создал эту печь. Однако есть некоторые способы рафинирования, требующие сверхвысоких температур…»

Лавр указал на миниатюрную печь бубликовой формы: «Эта специализированная печь разогревает металлы до ста пятидесяти тысяч градусов под высоким давлением. Мощные электромагниты не позволяют материи контактировать с печью, поэтому конструкция не плавится. Данным способом можно очистить некоторые металлы до ста процентов.»

Три брата потеряли дар речи. До 100%, по их мнению, очистить невозможно ничего!

В дело вмешался возбуждённый Геннадий: «Мы пока ещё не до конца поняли, как оно всё работает, но оно работает! Многие печи сделаны по точным инструкциям Зосима и его учеников, как и сплавы, из которых они состоят. Чтобы научиться создавать такие самим, нам потребуются многие годы обучения! Но это ещё только цветочки, потому что…»

«О каких электромагнитах идёт речь?!» – перебил старика Гимли.

«Посмотрите на свои волосы. Это произошло из-за катушки.» – спокойно ответил Кён.

Гномы вдруг заметили, что волосы на их бороде и голове загадочным образом вздыбились.

Лавр протянул магнит и два металлических винтика: «Электромагнитные волны возникают там, где есть движение токов, то есть заряда. С их помощью можно воздействовать на материю в некоей степени. Принцип данных магнитов очень схож. Из-за их уникального строения, когда через них протекает заряд, который присутствует всюду, они притягиваются или отталкиваются в зависимости от разницы полюсов.»

Три брата с интересом изучали мощный магнит. Они знали о минерале магнетите: железняк, слегка притягивающий к себе некоторые металлы. Это свойство не имело никакой практической ценности и объяснялось действием стихийной энергии, которая есть в атмосфере. Теперь же им открылась новая правда. Гномы начинали верить, что электричество – это самая недооценённая энергия в мире.

«Зосим, а откуда вы берёте столько энергии?» – серьёзно спросил Гимли, сам не заметив, что перешёл на “вы”.

«Один миллион сфер может питать огромный завод целый день. С финансовой поддержкой Расселов эти расходы – ничто. Преобразование энергии сфер в электричество делается с помощью формаций…» – Кён совершенно не боялся рассказывать такие вещи. Три брата не смогут повторить эти технологии при всём желании. И даже формацию, преобразующую энергию сфер в эфир в форме электричества, он придумал сам.

После недолгих объяснений Лавр громко хлопнул ладонями: «Господа, удостовериться на практике, что всё это работает, вы сможете позже, а сейчас давайте пройдём в следующий цех…»

Гномы последовали за мужчиной, как дети за волшебником.

Вскоре Кён рассказал им про пирометаллургическое, электролитическое и химическое рафинирование (очистку металлов от примесей). Также он показал им химическую лабораторию, станочный цех и объекты, которые только в разработке или достраиваются.

Незаметно время приближалось к вечеру.

Ева и Лейла молча изумлялись тому, что происходит на их глазах. Им было очень интересно (хоть и не вполне понятно) всё то, что показывал и рассказывал их отец, но ещё больше их заинтересовала разительная перемена в поведении гномов! Ранее высокомерное, непослушное, скептически настроенное трио постепенно превращалось в троицу пай-мальчиков! Они становились всё более молчаливыми и вежливыми, не исключая даже агрессивно настроенного Дорина. Вместо того чтобы спорить, они спокойно задавали вопросы и уточняли детали. Искры интереса и восхищения в глазах гномов разгорались всё ярче. Они увидели бесконечные перспективы для своего народа! Хотели верить в эту зарождающуюся надежду! Весь их скепсис превращался в слепое обожание по отношению к “жалкому” человеку.

Девушки сделали вывод, что Зосим непостижимо умён, чуть ли не на грани всезнания. Он словно человек из другой реальности! Гномы это чувствовали, а теперь и сёстры тоже.

Трём братьям нравилось буквально всё! Их потрясли печи “SSS” ранга. Они долго пытались понять, как работает химическая очистка. Гномы поражались эффективности станков разных видов. На своём родном заводе они бы не смогли повторить и половины того, что творит это чудо инженерной мысли! Также их заинтересовали скоростные трубы, по которым летали цилиндры с пространственными кольцами.

Когда все зашли в просторный лифт и поехали вниз, Дорин пристыженно произнёс: «Геннадий, прости за то, что назвал твой завод задрипанным… Несмотря на свои размеры, он во много раз эффективнее любого нашего завода. Извини меня.»

«Да ничего. Все мы обязаны Зосиму. У нас в планах застроить весь промышленный район. Расселы уже дали одобрение. Все частные владения уже под сносом. В будущем мы, уверен, возведем самый обширный завод в мире.»

«Зайчики, сейчас будет очень шумно, поэтому наденьте затычки. И знайте, вам нечего бояться, всё под контролем.» – нежно сказал Зосим, протягивая девушкам затычки.

Ева и Лейла послушно вставили в уши мягкие штуковины.

«А куда мы едем?» – возбуждённо спросил Гимли.

«На полигон!» – торжественно заявил Геннадий.

Стоило дверям открыться, как глазам 8-ми людей предстало масштабное помещение с толстыми металлическими стенами. Всюду гремели выстрелы и взрывы: артиллерия, гранаты, взрывчатка, винтовки и пистолеты! Сотня широко улыбающихся гномов играючи управлялись с оружием. Некоторые из них где-то растеряли свои конечности, но по лицу и не скажешь, что они о чём-то сожалеют. Если раньше работяги выпускали пар при помощи выпивки и танцев, то теперь они приходят сюда.

«О великий Тор!» – в унисон крикнули три брата, прослезившись от неописуемой красоты открывшегося их глазам вида.

Геннадий самодовольно вздёрнул бороду: «Пневматика! Благодаря ей мы получили от Расселов огромнейшее спонсирование и заказ в масштабах всей армии! Однако это только цветочки, потому что сегодня вас ждёт грандиозная презентация вооружения нового поколения, которая ознаменует открытие ворот в новую эру величия гномов! И первым его испытает тот, кому мы обязаны всем! Зосим! Самый великий человек в мире!»

Три гнома с низким поклоном вручили Кёну золотой узорчатый кейс с оружием внутри.

http://tl.rulate.ru/book/16292/1034029

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 20
#
Спасибо
Развернуть
#
Бородатый договор...хехехе)
Развернуть
#
Они что ядерный чемоданчик ему передали?
Развернуть
#
Пушка Гаусса или Рельсотрон?
Развернуть
#
А как они построили под землёй целый полигон на котором можно даже стрелять из артиллерии?
Развернуть
#
Пфффф....это ж гномы)
Гномы могут построить всё!
Развернуть
#
Кнооопкааааа!1!1!!!1😍
Развернуть
#
ядреный чемоданчик :)
Развернуть
#
Ох!)) Круть! Что бы там ни было, но идея с имба оружием - супер)
Развернуть
#
Я так и не понял, богиня Кену запретила использовать оружие из кольца только до боя с Диной? Или вообще? Если вообще то он просто будет стрелять из более крутого оружия, но не сможет в кольцо летящие пули засовывать?
Развернуть
#
Да
Развернуть
#
На какой вопрос "да"?
Развернуть
#
Запретила
Развернуть
#
Тогда что мешает ему прямо на поле боя высунуть из кольца туррели и атаковать?
Развернуть
#
Они слишком слабые
Развернуть
#
пока наводить будет, пока заряжать... над ним посмеяться успеют и 10 раз прибить
Развернуть
#
Видимо,он не представляет себе,как работает артилерия...
Он банально не сможет попасть по практику 4+ области прямой наводкой из артилерии,а если тот выйдет из радиуса ефективного поражения,что с их то скоростью проще некуда,то это дохлый номер. Без шансов.
Развернуть
#
Да и даже если он покроет весь сектор возможного движения противника огнём, то урона от артиллерии всё равно не хватит для хоть какого либо повреждения, из-за её рассредоточенности и энергетических щитов противника. Что делает расстановку артиллерии перед боем не стоящей требуемого времени затеей. Лучше за то же время расставить ловушки из формаций.

Хотя в какой-то момент истории, массовый обстрел из артиллерии должен быть из-за принципа ружья Чехова. Иначе получение такого уважения от гномов и столь сильного развития их мощи будет довольно бессмысленным. В конце концов любой мужчина, который видел залп Катюши и более новых подобных машин, согласится, что это выглядит мощно, а последствия пугающе.
Развернуть
#
"Гномы последовали за мужчиной, как дети за волшебником." Шоколадная фабрика))))
Развернуть
#
Мир, где практики будут культивировать Ци автомата Калашникова вместо Ци иеча
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь