Готовый перевод Tec mage / Техномаг: Глава 9. Четвертый ученик. Часть 1

«ЧТОО. Повтори еще раз!», - переспросил Атлас

«Я в кузнечном горне!», - ответил инородный голос.

«Что? Как? Почему?», - озадачился Атлас.

«Роарк. Это благодаря ему я здесь»

«Я ничего не понимаю. Расскажи с самого начала», - попросил озадаченный

Атлас.

«А где Роарк?»

«Его нет, он поспешно смылся, и к тому же выглядел взволнованным и

странно себя вёл», - ответил Атлас.

«ХОРОШО, скажу тебе одно: я презираю его! Я тут практически пленник!», - объяснил неизвестный голос - «Это и является причиной того, что я не мог разговаривать до этого момента, я просто не хотел говорить, когда этот бородатый гном был рядом, к тому же обычные люди не слышали меня»

«Пока ты не продолжил, хотелось бы узнать: что ты такое?», - Атлас был заинтересован в этом существе.

«Хммм… Я даже и не знаю. Видишь ли, я и мой вид рождены, чтобы присматривать за собой, и, когда один из нас получает достаточно сил, он получает одобрение на становление учеником у одного из наших старейшин, чтобы обучится у них всему, что знают они. Итак, до того, как всё это случилось, меня, моих сестер и братьев забрали с нашего дома и отправили сюда», - ответил голос

«Обучение? Звучит как сущность человека», - спросил Атлас.

«Я научился разговаривать на общем, слушая Роарка»

«И как долго ты здесь пробыл?»

«Не знаю, но могу сказать тебе, что после того как меня забрали из моего дома, с того момента этот горн стал для меня первым и единственным местом пребывания»

«А почему бы тебе не покинуть это место?», - предложил Атлас.

«Ну…Есть три причины: во-первых, я всего лишь дитя и мне крайне необходим источник тепла, чтобы я мог выживать. Во-вторых, у меня развилось понимание того, что все люди считают мой вид монстрами и убьют сразу же, как только увидят меня, либо просто испугаются и убегут подальше, и, в-третьих, я просто не могу выбраться отсюда, здесь в стенах горна что-то мешает мне выбраться»

Атлас задумался над тем, что сказал этот голос, и продолжил разговаривать с ним весь оставшийся день. Вскоре прибежал обратно в кузню гном и голос замолк. «Ну-с, день близится к концу, и мы собираемся уходить, мистер Роарк». Атлас взял со стола мешок с монетами, которые Роарк задолжал за 2 дня ему и ушел к выходу. Покидая кузню, он услышал, как голос просит его взять с собой: «Не покидай меня, пожалуйста, возьми меня с собой!»

«Хм? Ты чё-то сказал?», - произнёс гном. Он был затуманен собственными мыслями и не слышал кто это заговорил. «Я сказал, что завтра увидимся», - сказал Атлас, будучи уверенным, что инородный голос понял, что эти слова адресованы ему. Он не мог спросить, понял ли тот его, ведь было ясно, что гном тоже мог слышать этот голос. Однако из-за того, что голос никогда к нему не обращался, он не опознал его обладателя.

До того, как вернутся домой, Атласу нужны были кирпичи для собственного горна и направился в гильдию архитекторов «Атлас, у меня тут кое какие дела, могу ли я уйти?», - спросил Дракен.

«Конечно можешь, но вернись к отбою», - поразмыслив немного Атлас предложил: «А почему бы вам всем не заняться своими личными делами?», - сказал он своим ученикам - «Вот, я даю каждому из вас 50 серебряных»

Как только Дракен, Мэри и Кевин покинули Атласа и пошли по своим делам, он направился в гильдию. Внутри его ожидал величественный зал с мраморным полом и гранитными колоннами. Слева от него находилась администратор, сидящая за огромной сделанной из дуба конторой; справа от Атласа были дверные проходы и восхитительные лестничные пролёты; взглянув ввысь величественного зала Атлас заворожился от огромной и ярко-сверкающей люстры.

«Чем могу помочь?», - внимание Атласа привлекла администратор. «А? А точно, я ищу строительные кирпичи. Сколько у вас есть?», - Атласу всё еще было запрещено покидать пределы города, поэтому он нем собственноручно добыть их сам.

«В том случае если вы не являетесь членом гильдии, то должны заплатить обычную цену, а именно 4 медяка», - ответил администратор.

«Какие навыки вы заполучили, изучая архитектуре, и как вы их изучили?»

«Чтобы изучить навык архитектора, вам необходимо умение читать чертежи и показать мне два разных крепления древесных деталей, вскоре вы научитесь использовать камень в архитектуре и применять стеклянные отливки», нудным голосом объяснила администратор.

Атлас, заинтересовавшись, спросил: «А сколько времени то займет на это всё?»

«Ну…это зависит насколько быстро вы схватываете на лету»

«А что если, я уже знаю все эти вещи?»

Администратор взглянула на Атласа удивленным взглядом и ответила: «Если вы уже всё знаете, то тогда просто продемонстрируйте свои навыки», - она указала в сторону одного из дверных проёмов - «Вам туда, вас будет ждать инструктор, которого вы должны впечатлить»

У Атласа было мало времени на обдумывание решений, но всё же решил рискнуть и вошёл в комнату. Войдя в неё, Атлас обратил внимание на стол с инструментами и стопкой деревянных досок сверху. В углу сидел пожилой человек с густой бородой и вырезал что-то из куска твердой древесины.

«Я вас слушаю», - произнес старик, продолжая вырезать.

Атлас взглянул на лицо старика, который казался ему мудрым и говорящим по делу человеком, и ответил: «Я здесь, чтобы пройти испытание»

Старик встал со скрипучего стула и направился к полкам, набитыми разнообразными чертежами. Вытащил он один из свитков и развернул чертеж на стол: «На, вот, прочитай и объясни мне, что нарисовано на чертеже»

Атлас с удивлением взглянул на чертеж: насколько же он был прост в чтении. Он продолжил описывать тип строения и что означает каждая линия, также Атлас объяснял в какое место лучше расположить это строение, правда без всяческих проводов для передачи электричества и водопроводных труб чертеж выглядел немного сыроватым.

«Великолепно. Теперь что скажешь об этих креплениях», - предложил впечатленный старикан, доставший другой чертеж с полки и уселся на свой скрипящий стул.

Атлас перешел к креплениям, и, спустя каких-то 30 минут, изобразил 8 разнообразных видов креплений и позвал старика. Тот приступил к проверке выполненного испытания и расспросил Атласа о значении этих креплений.

Старик указал на пару соединенных деревянных деталей и спросил: «Ну и как называется это соединение?»

«Это один из видов шипового соединения, так называемый ласточкин хвост», - с уверенностью ответил Атлас.

«Отлично, ты прошёл!», - в считанные секунды пришло уведомление.

*Звон*

[Изучен навык “Строительство”]

Навык включается в себя способности строительства и конструирования

Первый уровень позволяет создавать простые конструкции из дерева, такие как хижина или же сарай. Конструкции возводятся в считанные секунды

Каждое сооружение, построенное с помощью этого навыка, требует 400 маны и всевозможные строительные ресурсы

Теперь, каждый раз повышая свой уровень навыка “Строительство”, вы получаете 200 ОМ

[За ускоренное изучение этого навыка и имение расширенных знаний в области архитектуры, вы получаете +2 к мудрости и +2 интеллекту]

«Ух-ты, это было быстро, к тому-же прирост в 200 маны каждый раз повышая уровень этого навыка – это просто отлично!», - поразмыслил Атлас - «С помощью дополнительных 200 ОМ у меня появится возможность выстрелить еще четырьмя магическими снарядами!»

Атлас также не забыл об обещании, которое он дал инструктору Борину: Обещание заключалось в том, что как только изучу навыки «Строительство» и «Кузнечное дело», я помогу ему с усовершенствованием додзё и тренировочного зала. «Одно дело сделано, два осталось», - воскликнул он.

Изучив навык, Атлас и старик пожали руки и попрощались. Атлас вернулся к администратору всё с той же просьбой.

«О, уже уходите?», - саркастично и ехидно улыбаясь спросила она.

Атлас уже был раздражен тем, что эта девушка уже получала удовольствие от того, что он провалил испытание. «Еще нет, я получил требуемый навык, а теперь хочу узнать цену на материалы»

Девушка прекратила улыбаться и не поверила ему: «Ч…чт..что? Я вам не верю»

В глубине души она всё еще раздражало его, но Атлас по-прежнему с уважением относился к ней: «Вы не правы, мадам. Вот, взгляните на это. Показать навык “Строительство”»

Она прочитала и перечитывала эту надпись несколько раз, пока полностью не удостоверилась в правоте Атласа: «Ну что-ж, это было весьма быстро, вы изучили этот навык быстрее всех гильдии!»

Атлас и слова не проронил про своё стремительное изучение навыка и снова повторил свой предыдущий вопрос.

«Ну-с, как я говорила раньше для тех, кто не состоит в нашей гильдии стоимость материалов 4 медяка, но поскольку у вас уже есть навык строительства, то для вас стоимость за каждый кирпич – 3 медяка», - ответила администратор.

Атлас обратил внимание на то, как она снизила цену за один кирпич: скорее всего она так сильно поразилось тому, как я быстро выучил этот навык, что решила сделать небольшую скидку, и Атлас принял решение воспользоваться данной ситуацией.

Атлас в уме подсчитал, что 2 золотых хватит на 6666 кирпичей и этого было достаточно для достижения его цели. «Включена ли доставка?»

«Конечно, но только в пределах города», - ответила девушка.

«Отлично. Мне, пожалуйста, 6666 кирпичей и также включите в эту стоимость 2 мешка, полностью набитых гашённой известью, 4 мешка с песком, 6 сумок гравия, 100 деревянных досок и 3 коробки с гвоздями, и столько же коробок с болтиками»

«Так-с, полная стоимость этого всего составляет 3 золотых и 2 серебряных монет». Атлас проверил мешок, который дал ему гном, и с удивлением взглянул на содержимое в мешке: там было гораздо больше, чем он ожидал – 5 золотых и с десяток серебряных и медных монет. Недолго думая, Атлас дал ей необходимую сумму.

«Можете ли вы доставить их к тренировочному залу? Я сейчас отмечу вам местоположение», - попросил Атлас, зная, что вручную тащить все эти вещи будет тяжело.

Атлас, завершив все необходимые покупки, направился домой. Вернувшись, он собрался рассказать Борину о стройматериалах и спросил, не было ли каких-либо сообщений с городского наблюдательного поста, но ответ был отрицательным. В додзё Атлас был один: остальные всё еще занимались своими делами. От скуки, он решил нарисовать на полу эскиз того, где бы он хотел разместить стройматериалы. Спустя некоторое время, перед тем как собраться лечь спать, пришли Мэри, Кевин и Дракен.

http://tl.rulate.ru/book/1597/70672

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь