Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 96

- Едем в следующий пункт? – спросил с улыбкой водитель. Оглянувшись он улыбнулся усталому парню явно забавляясь его положением. А может сочувствуя.

- Да, двигаемся по трассе. Больше сворачивать не будем. Чем раньше прибудем в Оху, тем лучше.

- А как же поиски Хидзюсе-сама?

- Поищем отдельным отрядом на скоростных вездеходах. Позже, когда обустроимся на постоянное поселение. Никто не говорил, что мы должны сделать это прямо сегодня.

- Так точно, прошу прощения. – кивнул водитель, поворачиваясь к смотровой щели. Двигатель бронетранспортера взревел. И уже через несколько минут они снова двигались по заснеженной трассе. Если конечно так можно было назвать дорогу, которую едва можно было различить по расположению деревьев по бокам. Черт его знает за сколько лет сейчас выпало осадков, но то что такие сугробы просто не могут быть нормой понятно было с первого взгляда. Впрочем, военная, хоть и очень старая, техника выдерживала такие условия. Двигалась вперед, а больше от нее ничего и не требовалось.

Девочки снова взялись за свое и Максим без сил опустился на сиденье. Ладно Маша, у нее по умолчанию не все дома, потому, как и дома то этого реально нет. А что с Рин? Почему она так настойчиво лезет обниматься? Боится, что отнимут мужа? Так она вроде единственная жена, официально, пока. От этой мысли парень вздрогнул. Он что, допускает многоженство?

«Я если что не допускаю!» - тут же вмешалась младшая, давно вторгшаяся в его разум, девочка. Хотя учитывая, что это он ее к себе привязал тогда. Ну маленький был, глупый, что поделать.

«Можно подумать сейчас умнее», - хмыкнул Царь.

«Так, тихо оба, берите пример с Ерма. Он хоть знает чья это голова и не возмущается».

«По поводу чья, я бы тут поспорил», - промурлыкал Кот, но был тут же выдворен небрежным движением взгляда на задворки восприятия. Нечего тут.

- Господин, - громко позвал водитель, прерывая мысленную дискуссию.

- Что случилось?

- Тут преграда на дороге.

- Так объедь, в чем-проблема-то?

- Вы не поняли, тут баррикада по всей ширине проезда. Кто-то ее построил и совсем недавно.

- Да ну? Засада? – Максим достал из кобуры ПП, Маша тут же все поняв отстранилась. Рин тоже не была дурой. Разве что решила пойти вслед за ним достав откуда-то маленький пистолетик. – Останься внутри, здесь может быть опасно.

- Я пойду за своим мужем даже на тот свет, - ответила девочка безапелляционно.

- Не волнуйся, я победил таких противников что все остальные мне на один зуб. Погибать не собираюсь. Возвращайся в машину. Маша тебя это тоже касается, - добавил он, заметив, что кошка тоже уже на снегу, - Это приказ. Или хочешь, чтобы я отдал его?

- Нет уж, обойдусь. Не приятно, когда ломают мысли, - откликнулась младшая, нехотя забираясь в бронетранспортер.

- Вот и славно. – кивнул Максим выглядывая за борт. Самураи уже повыскакивали из грузовика, но пока держались рядом с колонной, готовые в любое мгновение броситься врассыпную или наоборот сплотиться в один кулак. – Никому не стрелять! – громко крикнул парень на японском, а потом повторил ту же фразу на русском. Просто так, на всякий случай.

Обойдя БТР, он спрятал подошел к носу транспорта и положил на видное место оружие. Затем поднял руки и начал медленно приближаться к баррикадам. Пусть для обычного человека они могли показаться пустыми. Но не для него. Небольшие кубки яркого горячего воздуха поднимались от каждого дыхания засевших за укреплениями людей.

- Кто бы вы не были, мы не враги! – крикнул он, подойдя на расстояние двух метров. При такой дистанции его рельса пробьет эту баррикаду насквозь. Если конечно стрелять одной толстой стрелой, а не пучком. Предполагаемый противник не отзывался. – Я абсолютно безоружен и хочу поговорить с вашим старшим. Тем более что я вижу всех вас. Да вас больше чем нас, но фактор внезапности уже потерян. А у нас, как вы уже заметили есть БТР. Не полезете же вы с обычным оружием на бронетехнику? – он говорил нарочито громко. Так, чтобы услышали и те, кто сидят прямо перед ним и те, кто по бокам. В какой-то момент он понял, что им повезло. Предусмотрительный водитель остановился за десяток метров, и они не попали в вырытые под снегом ямы.

- Ты куда? – раздался из-за укрепления знакомый юношеский голос, - они же атакуют при первой возможности!

- Ничего не случится. Хотели бы, давно атаковали. Они же в курсе что мы здесь.

Вырвавшись из рук мужчины ответила девушка. Этот голос он тоже прекрасно помнил, как и его сногсшибательную обладательницу. Ничего больше не опасаясь он смело пошел вперед. Закутанная в несколько курток, с спрятанным под шарфом лицом. Это все равно была Марина. Он узнал бы ее даже будь она в танке.

- Здравствуй, дорогая, - улыбнулся он, шагая на встречу. Глаза девушки расширились, она чуть отшатнулась. Максим удивленный такой реакции тоже замедлился.

- Простите, мы знакомы? – осторожно спросила девушка.

- Я конечно понимаю, что тут темно, но по голосу же могла узнать? – недоверчиво спросил парень, - это же я!

- Кто я? Я бывают разные.

- Ну блин, - он расстроенно опустил руки, - Максим, Ферронов!

- Вот даже близко не похож, - уверенно проговорила девушка, внимательно всматриваясь в парня.

- Ну блин, мы с тобой познакомились в Сахалинске, когда я с дядей приехал. Потом в деревне жили… теплицу строили, пожар тушили. Да блин! В библиотеку вместе ходили!

- То, что ты это знаешь, ничего не значит, - твердо сказала Марина, - под пытками и не такое расскажешь. Даже всю меня описать мог.

- Ладно, пойдем другим путем. «Маша, выходи, у нас тут знакомые».

- Гейша! Ну какого тебя сюда притащило, - недовольно прошипела девочка, оказавшись рядом спустя пару секунд, - нет чтобы сидеть в…

- Так, - девушка растерянно переводила взгляд с Максима на младшую и обратно, - так. Это вообще, как возможно? Максик? – она все еще недоверчиво осматривала его с головы до ног. - Мы же с тобой не виделись всего несколько дней, какого черта ты так изменился?

- Да не так уж я и поменялся, - теперь уже настала очередь растеряться парня, - ну может вытянулся немного.

- Ага, а еще голос сломался, за четыре дня. Я тебя по тому и не узнала. Если бы не эта не отлипающая мелочь и не поверила бы совсем, - больше не опасаясь она подошла вплотную и помявшись слегка, обняла парня с силой прижав к себе. Только сейчас он понял, что их головы находятся на одной высоте. Наконец они выровнялись. Было слышно, как в голосе Марины появляются плаксивые нотки, - Максик, ты дурак, какого черта ты пропал? Ты хоть представляешь, как я переживала? Как все мы переживали?

- Это точно, - сказал Витязь, поднимаясь из укрытия, - даже упросили начальницу организовать спасательную экспедицию. А это дело не из легких.

- Да уж, представляю, - пробормотал Макс, сжимая в объятьях девушку, - простите меня. Но вы зря волновались, я даже заложников освободил. Целых сто двадцать человек. И стал подтвержденным главой клана.

- Какой ты молодец, - улыбнулась сквозь слезы Марина.

- Он забыл одну важную деталь упомянуть, - едко заметила Маша, - он еще и женился.

- Как? – девушка от удивления даже перестала плакать и отстранилась, - и что на тебе что ли?

- Если бы, а так вон на той, в белом, с пистолетом, - ответила младшая показывая на Рин стоящую у бампера БТРа, - так что мы с тобой переходим в разряд любовниц.

- Ну, - девушка замялась, переводя взгляд с одного на другого, - ладно, с этим мы и потом разобраться можем. Дома.

- Значит возвращаемся в ВВУ? – спросил, улыбаясь, Максим, но Гейша отрицательно покачала головой, - что случилось?

- Еще двести человек училище не выдержит. Позавчера лопнула одна из ведущих труб в котельную. Не выдержала напора. Так что теперь мы все живем в двух корпусах. Фермы тоже не отапливаются. Мурка сбежала куда-то. Наверное, тебя искать. В общем вторая наша цель была найти место для нового поселения.

- Официально она была основной, но ты же понимаешь, - многозначительно поправил ее Витязь.

- И как? Нашли?

- Нет, ни одной работающей котельной. Все старые уже занесло снегом так что не раскопаешь. Есть еще ТЭЦ, но это огромное здание, которое нужно обслуживать, работать. У нас просто специалистов нет. Да еще и требования «Москвы» постоянные. В общем ситуация не налаживается.

- Это точно, - подтвердил Витязь, - еще и пленные эти, которых мы в процессе взяли. Пол сотни стариков. С мечами, представляешь?

- Стоп, а как у них главного зовут? – заинтересовался Максим.

- Черт его знает, – пожал плечами командир, - с ними общается Рыжая.

- Ого, и Тина тоже здесь? – совсем приуныла Маша, - опять полон дом конкуренток.

- Кто, о чем. Можете меня к ним проводить?

- Конечно, здесь не далеко. А что есть какие-то идеи?

- Ага, парочка, - Максим повернулся к своим воинам, - отбой тревоги! Прощупайте снег и разберите баррикады! Чтобы к моему возвращению дорога была расчищена и колонна готова в путь! Мэдока-сан, прошу со мной.

Девушка послушно спрятала пистолет и опустив глаза подошла маленькими шагами. Макс вздохнул. Ведет она себя, конечно, как образцовая жена. Но это даже немного напрягало. Черт его знает, чему она обучена. В истории Японии чего только не было. Может он однажды проснется, а она будет сидеть и улыбаться среди отрубленных голов других девушек?

Следуя за Мариной, он успел отметить как самураи и бойцы Витязя разбирают завалы. Вполне мирно и очень организованно. Маша естественно увязалась следом. Кто бы сомневался. Небольшая тропка спустилась с дороги и вывела их к деревянному дому, спрятавшемуся в сугробах. Не смотря на всю свою простоту, он оказался удивление теплым. Макс отметил это еще в сенях.

В единственной комнате с заваленными снегом окнами горела лучина. И в ее свете стали видны несколько десятков человек, сидящих вплотную друг к другу. Стоило Максиму с сопровождающими войти внутрь как по рядам прошелся оживленные шепот. Один из людей, старик лет семидесяти, но еще крепкий, поднялся на ноги и поклонился.

- Рада видеть вас, Хидзюсе-сама, - произнесла, согнувшись, Рин.

http://tl.rulate.ru/book/15962/470419

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь