Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 394

Глава 394

“Я понимаю, о чем ты подумал”, - хмыкнул Кин.

"Это не делает кого-то "мужчиной". В мире ходит бесчисленное множество неженок и трусов с двумя яйцами, но это не делает их мужчинами. Что такое настоящий мужчина? Это тот, кто всегда требует от себя большего. Он храбр, силен, оптимистичен, весел, уверен в себе и знает ценность смирения. Он может вдохновлять окружающих и быть для них примером для подражания. Он может заставить бесчисленное множество маленьких детей хотеть стать похожим на него. По-моему, Пирс-настоящий мужчина. Он настолько совершенен, что я не могу найти в нем никаких недостатков. Даже такой гордый человек, как я, был готов повиноваться ему, слушать его и стараться быть похожим на него."

Слова Кина эхом отозвались в ванной.

“Значит, капитан прежде всего сам должен быть мужчиной. Или, по крайней мере, стремиться им стать и превратиться в пример для всех. Недостаточно просто выручать своих игроков из беды. Любой желающий может посоревноваться с соперниками на поле."-Кин сжал кулаки.

"Но простой конкурентоспособный и жесткий игрок не может стать капитаном. Ты думаешь, я стал капитаном "Манчестер Юнайтед", потому что осмеливался драться с другими? Быть образцом для подражания-это не то же самое, что быть помощником своей команде. Последнее заставит твоих людей зависеть от тебя. Трусы останутся трусами, ничего не изменится. Первое может заставить их хотеть быть таким как ты и стремиться стать мужчиной. Но это все бесполезно, если ты единственный мужчина в команде. Стадо овец во главе с тигром не сможет победить засаду тигров во главе с тигром. Ты понимаешь о чем я?"

Вуд кивнул.

“Тебе очень повезло, чувак, повезло больше, чем мне в твоем возрасте. Тебе не нужно переходить в большой клуб, чтобы получить славу или деньги. У тебя потрясающий менеджер и очень хорошие товарищи по команде. Этот итальянец, Альбертини, отличный капитан, но однажды он состарится, уйдет на пенсию и оставит команду на тебя. Именно тогда тебе нужно будет стать капитаном, который сможет руководить игроками. В этот момент, десятки пар глаз будут смотреть на тебя... нет, десятки тысяч пар глаз, и все потому что ты капитан Ноттингем Форест. Ты будешь представлять эту команду и оправдывать всеобщие ожидания. Ты должен быть их образцом для подражания, чтобы суметь привести их к победе. А давление? Человек, который не может выдержать такого давления, не человек и не заслуживает возможности быть капитаном. Для обычного труса капитанская повязка станет той самой соломинкой, которая сломает спину верблюду. А для настоящего мужчины, это будет именно то, чего он так давно хоте."

Благодаря строению ванной комнаты каждое произнесенное Кином слово повторялось несколько раз. Оно словно пульсировала в барабанных перепонках Вуда и отзывалось в его сердце.

"У тебя нет цели играть в футбол? Ты чувствуешь себя потерянным? Ты боишься, что не сможешь стать хорошим капитаном? Ты устал от этого постоянного давления? Как ты думаешь, пока ты усердно тренируешься на обычных тренировках и можешь справиться с вашими противниками, это делает тебя хорошим капитаном? Малыш...”- Кин фыркнул.

“Ты все еще не мужчина."

Сопровождаемый звуком плещущейся воды, Кин вылез из бассейна.

"Во-первых, не думай о том, что стать капитаном-цель твоей игры. Стремись в первую очередь быть мужчиной.”- Он вышел из бассейна и прошел мимо Вуда в сторону двери.

“О, точно. Я слышал, что у тебя плохой характер. Ты никогда не думал о том, чтобы изменить его и стать менее импульсивным?"

Вуд на мгновение вздрогнул, но потом покачал головой.

Кин улыбнулся.

“Это хорошо. Не делай этого. Если ты заставишь себя измениться, то больше не будешь собой. Но если ты продолжишь получать жёлтые карточки из-за своего импульсивного характера, Твой менеджер все равно будет разочарован. Я хочу дать тебе один совет. Выслушаешь меня?"

Вуд кивнул.

“Раньше у меня был скверный характер. Да и сейчас он такой. Но раньше я размышлял о своих ошибках после того, как ударил кого-то, а теперь я сначала думаю, прежде чем что-то натворить."

Кин оделся и вышел из раздевалки. Джордж Вуд все еще стоял под душем, пока вода стекала по его телу.

※※※

Майкл Кеннеди, как обычно, ждал Кина на парковке.

“Ну теперь то мы можем поехать в Глазго?"

“Да, я здесь закончил."

※※※

На следующий день, СМИ опубликовали следующие статьи:

Бывший капитан "Манчестер Юнайтед", ирландский полузащитник Рой Кин, подписал восемнадцатимесячный контракт с шотландской командой Премьер-Лиги, футбольным клубом "Селтик". Для 34-летнего Кина этот контракт станет последним в карьере. Чтобы закончить карьеру в любимом клубе своего детства, Кин понизил требования к зарплате. С 90 тысяч фунтов стерлингов в "Манчестер Юнайтед" она упала до 45.

В то же время приглашения, которые Кин отклонил, приходили из Ноттингем Форест, Эвертона, Болтон Уондерерс и других клубов Премьер-лиги, а также Реал Мадрида, Баварии Мюнхен, Ювентуса и других европейских клубов.

В тот же день в английских СМИ появилось публичное благодарственное письмо от Роя Кина, в котором содержалось туманное объяснение его ухода из "Манчестер Юнайтед": несогласие с помощником менеджера Карлосом Кейросом. Главным образом. оно было написано, чтобы выразить свою признательность. Кин поблагодарил Ноэла Маккейба, старого футбольного разведчика Ноттингем Форест за то, что он нашёл его в начале карьеры, и своего бывшего менеджера Ноттингем Форест Брайана Клафа. Он выразил свою благодарность первому отличному капитану команды, Стюарту Пирсу, с которым он познакомился рока играл. Он поблагодарил своих старых товарищей по команде "Манчестер Юнайтед", с которыми он играл вместе пока они не ушли на пенсию, и тех товарищей по команде, которые все еще были в "Манчестер Юнайтед". Он выразил благодарность Тедди Шерингэму и Оле Гуннару Сольскьеру, которые помогли "Манчестер Юнайтед" выиграть Лигу чемпионов 1999 года, и Дэвиду Бекхэму, который заставил мир возлюбить "Манчестер Юнайтед". Он поблагодарил менеджеров футбольного клуба, которые прислали ему теплые приглашения и предложили контракты с заоблачными зарплатами. Он был благодарен футбольному клубу "Ноттингем Форест" за тренировочную базу, которую они ему предоставили, чтобы он поддерживал себя в форме. Он также поблагодарил своего агента Майкла Кеннеди, его родителей, жену и детей. Наконец, он сказал спасибо сэру Алексу Фергюсону, менеджеру, который оказал на него самое сильное влияние и много помогал в течение его карьеры.

“Без вам не было бы Роя."

Во всем благодарственном письме имя Тони Твена ни разу не упоминалось.

Твен в этот момент сразу вспомнил то, что сказал Кин: Но я не собираюсь произносить его имя. Я не хочу, чтобы он был слишком доволен собой.

"Вот бессердечный ублюдок....”- Взглянув на фотографию мужчины, державшего в руках кельтский свитер, Твен покачал головой и улыбнулся. - “Всего тебе самого наилучшего, Рой."

http://tl.rulate.ru/book/15747/642834

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь