Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 226

Глава 226

Шеф мертв? Как это возможно? В мае мы все еще пили и болтали... как он может вот так взять и умереть?

Твена разбудил свисток, он посмотрел на все еще тренирующуюся команду, и подошел ближе.

"Давид.”- Он помахал помощнику управляющего.

Керслейк подбежал ближе.

“Тони, зачем ты понадобился господину председателю?"

Твен не ответил на вопрос. Он просто смотрел на своего помощника и на игроков, которые все еще тренировались и ничего не знали. Его взгляд был рассеянным.

Керслейк заметил, что его напарник ведет себя ненормально. Он проследил за взглядом Твена и повернул голову. Тренировка шла нормально.

"Тони, что с тобой?"

“Э-э ... Дэвид, на завтра ... завтрашней тренировке ты будешь главным. Меня не будет."

“Что случилось, Тони?”- спросил Керслейк, чувствуя, что происходит что-то странное.

“Я собираюсь на частные похороны, и, думаю, мне пора."

“Похороны? Чьи?"

"Шефа... похороны шефа."

Услышав это от Твена, Керслейк тоже замер.

  ※※※

Всего через час, благодаря передовой сети Интернет-и телевизионным новостям, о смерти менеджера Брайана Клафа узнали по всему Соединенному Королевству.

Пирс Броснан стоял посреди толпы, окруженный коллегами-журналистами. Городская больница только что закончила пресс-конференцию, и теперь обстановка была слегка напряженной. На пресс-конференции, в дополнение к опубликованию заявления о причине смерти Клафа, пресс-секретарь городской больницы похвалил работу больниц от имени г-жи Барбары Клаф.

"Она очень благодарна всем врачам, медсестрам и персоналу больницы за их работу и поддержку Клафа в его последние минуты."

Но репортеры беспокоились не об этом.

Недавнее ухудшение здоровья Клафа не было новостью. Год назад он перенес операцию по пересадке печени и неоднократно госпитализировался. Но никто не думал, что на этот раз, это действительно было прощание.

“...После операции по пересадке печени у него обнаружили рак желудка, но он отказался оперироваться. Мы не знали, о чем думал Мистер Клаф. Он по-прежнему является одним из самых важных персонажей в английском футболе. Он делал и говорил много такого, что людям было трудно понять. Но его положение здесь никогда не подвергалось сомнению, очень жаль, что он покинул нас навсегда…"

Репортер Би-би-си, сидевший рядом с Броснаном, держал микрофон и вел прямую трансляцию.

Джеймс Робсон, ведущий репортер, приехавший с Пирсом Броснаном, похлопал его по плечу и сказал:

"Куда мы едем?”- Спросил Броснан.

“Вернёмся и напишем репортаж."

"Но мы не получили ничего стоящего от интервью…"

“Как ты думаешь, ты получишь что-нибудь ценное от такого интервью? Все английские СМИ услышат то же самое. Вернись и посмотри видео матча Лесной команды, чтобы найти предыдущие новости, связанные с Клафом, а затем напиши свои мемуары.”-Робсон пожал плечами. - “Когда он был еще жив, он любил быть в центре внимания. Теперь, когда он мертв, ему все ещё это удаётся. Единственное, что здесь действительно ценно-это Брайан Клаф, основатель Ноттингемской Лесной династии, легендарная фигура английского футбола. Многие хотели его смерти, и вот теперь он, наконец, умер."

Робсон посмотрел на Броснана и сказал: “Парень, когда я был молодым, как ты, моей первой задачей было пойти в город, чтобы рассказать новости о Брайане Клафе, как только что назначенном менеджере Лесной команды. Если бы ты видел, как он вел лесную команду к вершине, и как он постоянно противостоял прессе, ты бы понял, что я к нему чувствую."

Мужчины направились к стоянке и сели в машину. Затем Робсон завел её и медленно поехал прочь от хаотичной сцены у ворот больницы.

“Пирс, ты придумал, как подвести итоги его жизни? Нужно только одно слово."

Робсон и Броснан продолжали беседу по дороге.

“Ну... я подумал, может, он отличный менеджер? или успешный... легендарный…"

Робсон качал головой при каждом слове Броснана.

"Я не могу думать ни о чем другом.”-Броснан сдался.

“Знаешь, Пирс, в твоем нынешнем возрасте, и находясь там, где ты сейчас, глядя на Клафа, ты решишь, что он очень успешный и замечательный менеджер. Однако люди нашего времени не видят его таким образом. Для последующих поколений он может быть богом, но для нас, стариков, он был просто человеком. Так что я бы выбрал слово "замечательный"."

“Замечательный?"

"Да.”- Робсон кивнул.

"Он не был величайшим или самым успешным менеджером в истории английского футбола, но он определенно был самым замечательным, и его нельзя было скопировать."

Услышав, как старший коллега так оценивает Брайана Клафа, Броснан вдруг подумал о Тони Твене. Он всегда чувствовал, что между ними было много общего.

"По сравнению с ним Моуринью и Тони Твен-просто еще парочка необычных менеджера. Никто не может подражать Брайану Клафу, никто”, - пробормотал Робсон, словно угадав мысли Броснана.

Машина проехала мимо дома футбольного клуба округа дерби, стадиона "Прайд-Парк". У стадиона уже собралось много скорбящих болельщиков. Это были старые фанаты. Они все еще помнили то, как Клаф возглавил Дерби Каунти, команду, которая никогда не была фаворитом, и сделал их чемпионами первого дивизиона футбольной лиги Англии.

Но поскольку Клаф однажды вынудил клуб уступить, и использовал хитроумные методы подстрекательства болельщиков, выведя их на улицы, чтобы протестовать, отношения между стариком и футбольным клубом округа дерби были не очень хорошими.

В углу окна машины что-то трепетало, привлекая внимание Броснана. Он повернул голову и увидел, что это флаг футбольного клуба округа Дерби, который всегда висел высоко на флагштоке, и его было не так-то легко разглядеть. Сегодня, однако, клуб поднял свой флаг для тренера, хотя его жизнь и была полна бесконечных споров.

Он и в самом деле был "замечательной" фигурой.

http://tl.rulate.ru/book/15747/488026

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь