Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 212

Глава 212 Это Моя Команда, Часть 1

Зрительские трибуны Сити Граунд уже были полны болельщиков и их громких, непрекращающихся возгласов. Обе команды разминались посреди футбольного поля. Тан Ен сидел в раздевалке один, уставившись на пустую тактическую доску и что-то бормоча себе под нос.

"Ребята, в каком матче мы сегодня играем? Я знаю, что рекорд 25-летней давности слишком далек от нас. Тогда, некоторые из вас еще даже не родились. Тем не менее, эта слава принадлежит Ноттингем Форесту. И сегодня кто-то пытается забрать то, что принадлежит нам. Вы уступите им?"

Тан Ен остановился и ненадолго задумался. "Нет, это слишком сентиментально."

Он кашлянул и нахмурился. "Арсенал-сильная команда. Они уже сыграли 42 матча без поражений! Вам страшно? Ноги подкашиваются?"

"Нет... это просто звучит как блеф."Тан Ен отверг очередной вариант.

"Ага! В этом сезоне у нас было не самое лучшее начало. В двух матчах Лиги мы проиграли и сыграли в ничью. Теперь нам предстоит столкнуться с таким соперником, как Арсенал…"

Тан Ен остановился еще до того, как закончил.

Он почувствовал нервный оттенок. Так же было полгода назад на Кардиффском стадионе Миллениум. Но эта ситуация отличалась от той. По правде говоря, это был обычный матч чемпионата.

Почему я должен заботиться о рекорде, который не имеет абсолютно ничего общего со мной? Независимо от того, позволим ли мы "Арсеналу" получить три очка или одно, и установить новый рекорд, что мы потеряем? "Арсенал"не наш прямой конкурент на пути к чемпионату. Будет вполне ожидаемо, если мы проиграем этот матч. Ведь разница между Арсеналом и нами ну слишком велика…

Если бы я был умен... я бы сказал своим футболистам расслабиться настолько, насколько они могут, и избавиться от любых неважных мыслей, не связанных с игрой. Независимо от результата, нам просто нужно научиться чему-то полезному в этой игре с "Арсеналом". Этого будет достаточно.

Но…

"Мистер Твен, что вы думаете об Арсене Венгере и его команде? Они хотят превзойти непобедимый рекорд Фореста в английской Премьер-Лиге."

"Мистер Твен, что вы, как обладатель нынешнего рекорда, можете сказать о встрече с "Арсеналом" в этом решающем матче?"

"Арсенал очень силен. Как их противник, что Форест приготовил для этого матча?"

"Генри в отличном состоянии. Можете ли вы сказать, как будете противостоять ему?"

"Как команда, которая сумела идти плечом к плечу с рекордом Фореста, вы согласны, что "Арсенал" УЖЕ отличная команда?"

"Что вы думаете о менеджере Арсене Венгере? Вы собираетесь учиться у него?"

Всякий раз, когда Тан Ен вспоминал эти слова, он злился. Он не был тем, кто не знал своих пределов, но это не означало, что он мог терпеть такие оскорбления и презрение без возмездия. Он чувствовал себя импотентом.

Он ненавидел, когда на него смотрели свысока, ненавидел, когда его игнорировали, ненавидел, когда его заставляли быть ступенькой для кого-то другого. Ему было всего 35, но на самом деле он был еще моложе!

Он был еще молод, а молодые всегда опрометчивы и не думают о последствиях. Они просто сразу же мстят, не думая о том, что будет дальше.

В этом нет ничего плохого. Это футбол, а не какое-то политическое шоу. Мы можем отомстить, когда мы несчастны; мы можем врезать им по ушам, если на нас смотрят сверху вниз, или даже ущипнуть их за щеку, чтобы они повернулись к нам лицом. Почему мы должны отказываться стараться, если действительно хотим победить? Только потому, что соперник сильнее нас?

Чёрта с два!

Я никогда никого не боялся, кто бы ни сидел на руководящем посту напротив моего. Будь то Венгер или Фергюсон. Моя команда не должна никого бояться, независимо от того, играет с ними "Арсенал" или "Манчестер Юнайтед"!

Коридор, наполнился звуками обуви, ударяющейся о землю. Тан Ен знал, что это его игроки вернулись с разминки. Он расслабил сжатые кулаки и стал ждать, когда они откроют дверь и увидят уверенного менеджера, полного боевого духа.

※※※

В то же время, в другой раздевалке, как и Тони Твен, Арсен Венгер не вышел с футболистами на разминку. Вместо этого он остался один, пытаясь успокоиться.

Он был взволнован... или даже очень взволнован. Всего через 90 минут произойдёт решающий момент, когда он потенциально может войти в историю. Он был взволнован, словно новый игрок.

Они стояли на родине нынешних рекордсменов. Если они не проиграют им, "Арсенал" станет новым рекордсменом и войдет в историю. И он-Арсен Венгер, будет главным менеджером, ответственным за этот рекорд. Это было бы несравненным достижением в его управленческой карьере. По сравнению с этим, простой чемпионат Премьер-лиги казался почти незначительным.

Арсен Венгер шагал в несколько тесной раздевалке со своими старыми инсталляциями.

Тактика матча была хорошо продумана, и он не верил, что у его игроков возникнут какие-то проблемы с ее реализацией во время матча. Состояние команды было хорошим, и они уже победили бесчисленное количество сильных соперников до этого. Осталось всего несколько человек, которые могли бы противостоять доминированию его команды.

Его единственным сожалением было то, что матч не состоялся в Хайбери.

Какую угрозу может представлять Форест? Венгер вспомнил то время, когда он ездил с молодежной командой в Ноттингем, чтобы принять участие в одном из обычных матчей молодежного Кубка Англии. Именно там он познакомился с Тони Твеном, который произвел на него впечатление. Любому менеджеру было нелегко запомниться этому высокомерному французу.

Он не ожидал, что слова, которые он сказал Твену после матча, станут реальностью так скоро.

Почему он должен быть настороже? Тони Твен был не тем человеком, которого он мог видеть насквозь. Какие неприятности он создаст в матче за "Арсенал"?

Он не мог этого знать.

Но было одно, во что он верил: пока команда играла в своем привычном ритме, победа была недалека. Они сделали это в течение последних 42 матчей и, несомненно, сделают то же самое и в 43-ем. Не произойдёт ничего неожиданного просто потому, что они столкнулись с Ноттингем Форестом.

Шумные шаги заполнили коридор. Венгер остановился и сел на свое место, спокойно ожидая.

※※※

"Кто-нибудь знает, есть ли особый смысл в этом матче?” спросил Тан Ен, подняв руку.

"Разве дело не в том рекорде? Серия ... беспроигрышных игр в 42 матчах?"

Все игроки говорили друг с другом, некоторые с уверенностью, а некоторые без.

Тан Ен не ошибся. Какое отношение имеет один 25-летний рекорд к нынешнему Форесту? Какое это имеет отношение к игрокам, которые присоединились к команде только этим летом?

Если бы он проводил здесь драгоценное время, болтая игрокам о некогда славной истории Фореста, он был уверен, что добрая половина из них уснула бы. Это просто не имело к ним никакого отношения, они не были заинтересованы. Это также не будет иметь никакого эффекта на поднятие их боевого духа…

"Неправильно. В сегодняшним матче нет никакого особого смысла."

Тан Ен махнул руками и сказал:" это просто обычный матч в Премьер-Лиге. Какое отношение к нам имеет рекорд 25-летней давности?"

Несколько человек покачали головами и согласились с Тан Еном.

"Между вторым и третьим туром осталось всего четыре дня. Все очень напряженно. Не говоря уже о том, что мы до сих пор не можем остановить проклятых СМИ приставать к нам, задавать вопросы, спрашивать что мы думаем об Арсенале... Какое отношение имеет рекорд Арсенала к нам? Я надеюсь, что вы сможете выиграть этот матч сегодня. Но это не по какой-то бессмысленной причине, типо остановить Арсенал от того, чтобы превзойти рекорд. Это потому, что это матч Премьер-лиги, в котором мы можем либо выиграть и получить три очка, либо проиграть и ничего не получить. "Арсенал" - наш противник. Какая команда не хотела бы победить? У нас не было хорошего старта, поэтому мы просто не имеем права отдать три хороших очка сопернику на своем же поле. Думаете, я просто хвастаюсь, когда говорю, что хочу победить Арсенал? Что я просто мечтаю?"

Тан Ен оглядел игроков в раздевалке. Он разглядывал их лица, надеясь найти ключ к мыслям.

Альбертини покачал головой. Он еще не научился говорить по-английски, и знал всего несколько слов, но сказал: "Нет, менеджер."

Английский Йерро был немного лучше, чем у Альбертини. Наверное, потому, что в "Реале" были английские футболисты. Когда Стив Макманаман впервые прибыл в "Реал Мадрид", Йерро был ответственным за то, чтобы познакомить его с традициями команды и его товарищами.

Испанский ветеран сказал :"даже такие команды, как "Реал" и "Барселона", не всегда непобедимы. Я не удивлюсь, если "Арсенал" проиграет этот матч."

Даже несмотря на его проблемы с грамматикой и произношением все понимали, что он пытался сказать.

"В футбольном матче возможно все."

Видука говорил не много, но по существу.

Взгляд Тан Ена остановился на Вуде, менеджер надеялся, что тот выразит свои мысли перед всеми. Взглянув на Тан Ена, Вуд заявил: "Если вы скажете нам выиграть этот матч, мы выиграем его."

Его слова позабавили людей в раздевалке. Как все может быть так просто?

Тан Ен улыбнулся и кивнул. - “Очень хорошо, Джордж. Буду говорить вам, что нам нужно побеждать перед каждым матчем, который мы будем играть в будущем."

http://tl.rulate.ru/book/15747/409601

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь