Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 192

Глава 192 Жерар Пике, Часть 1

Когда финал завершился, Лиссабон замолчал на несколько секунд. Тан Ен стоял на трибунах и аплодировал национальной сборной Греции. Все произошло именно так, как он думал, не было никаких изменений в ходе событий. В этом турнире только греческая сборная Отто Рехагеля могла сдержать принимающую команду.

Португальская национальная сборная Луиса Фелипе Сколари не только не смогла выиграть чемпионат, она не смогла это сделать даже на своей родной земле. Их нападение не сработало перед лицом хорошо укрепленной обороны греков. Как будто красивый Хрустальный Кинжал ударил камень; конечным результатом была только белая царапина оставшаяся на валуне, а хрустальный Кинжал разбился на бесчисленные куски.

Счет был 1:0. Сдержанные греки победили своих чрезмерно уверенных хозяев. Они добились величайшей победы в истории своей сборной.

Наблюдая за восторженными греческими игроками, Тан Ен не был так взволнован, как когда впервые увидел эту сцену. Пока он хлопал, он сказал Тони, стоящему рядом с ним: "уже могу представить, какие заголовки будут завтра в СМИ. Они могут быть самыми неубедительными чемпионами в истории Кубка Европы; даже сборная Дании по футболу была более авторитетной, чем они."

"Из-за Питера Шмейхеля и Майкла Лаудрупа?"Спросил Тони.

Тан Ен кивнул. "Португальцы должны быть расстроены проигрышем. Они проиграли команде, не имеющей даже звездных игроков. Общая стоимость всей команды наверное даже непревзойдет стоимость Луиса Фиго или Криштиану Роналду... Это действительно иронично. Тони, завтра мы не вернемся в Англию. Сначала мы отправимся в другое место."

"Куда?"

"В Испанию. Барселону.” Тан Ен оглянулся на оживленную сцену посреди поля и повернулся, чтобы покинуть трибуны. "Пойдем, игра окончена."

Будь это восторженные греки или расстроенные португальцы, ни одна из этих вещей не имела ничего общего с Тан Еном и его ассистентом Тони.

Их напряженное лето официально началось.

※※※

На следующий день, когда двое мужчин были на самолете, летевшем из Лиссабона в Барселону, Тони читал последние газеты; финал чемпионата Европы, который закончился прошлой ночью, естественно, был в центре внимания средств массовой информации. Тан Ен был прав. Реакция СМИ на победу греков в чемпионате была потрясающей. Местные СМИ в Португалии были почти единодушны в мнении о том, что греки украли чемпионат. Они думали, что тактика иметь десять защитников и только одного атакующего игрока была презренной.

И другие европейские СМИ, такие как испанские, тоже думали, что разгул греков не был хорошей вещью для будущего европейского футбола.

Утилитарный футбол снова прокатится по Европе, и удовольствие от его просмотра будет значительно уменьшено. Это может сделать уже сокращающийся футбольный рынок более сложным. Никому не нравились такие скучные игры, как болельщикам, так и спонсорам.

Тан Ен взглянул на него несколько раз; он совсем не понимал португальского. Но он не удивился, что Тони смог понять его. Он очень хотел учиться, все свободное время проводил за учебой, поэтому неудивительно, что он знал португальский язык.

"Что пишут?"Небрежно спросил Тан Ен.

"То же самое, что ты говорил вчера."

Прожив некоторое время с Тан Еном, Тони начал говорить больше. Живя с кем-то, кто постоянно болтал, человек постепенно становился более разговорчивым. "Ничего нового."

Тан Ен улыбнулся. "Проигравшие всегда ищут всевозможные оправдания, чтобы загладить свои ошибки. Теперь весь мир начнет говорить о защитной тактике?"

Тони отложил в сторону газету и посмотрел на самодовольное лицо Тан Ена. "Я не думаю, что защита станет основной тактикой многих команд в будущем. Но все менеджеры начнут изучать, как сломать этот тип защиты."

Тан Ен пожал плечами. "Независимо от того, что они думают или делают, защита является основой всей тактики. Когда мы доберемся до Барселоны, там будет молодой человек, который меня очень интересует. И наш соперник на этот раз силен."

Глядя на запутанного Тони, он усмехнулся. "Очень, очень силён."

Только когда они нашли отель в Барселоне, чтобы оставить свои сумки, Тан Ен и Тони бросились в молодежный тренировочный лагерь Барселоны. Тони знал, кто был их целью на этот раз, и с кем будет соревноваться Лесная команда. Это был, как он и сказал, очень сильный соперник.

Тони Твен положил глаз на центрального защитника молодежной команды Барселоны Жерара Пике. В этот момент Пике еще не был знаменит. Однако в сердцах барселонских болельщиков он стал будущим преемником капитана команды Карлеса Пуйоля.

Когда они стояли в стороне от полигона, наблюдая за целью своей поездки, Тан Ен даже нашел там Лионеля Месси. Но он не волновался и не планировал ничего в отношении этого открытия, потому что знал, что Месси стал центром внимания первой команды Барселоны.

Что касается Пике, он знал, что есть лазейка, которую он может использовать.

Испанское законодательство было особенным, оно предусматривало, что несовершеннолетнему в возрасте до 18 лет не разрешается подписывать какой-либо профессиональный контракт. Это был общий закон, введенный для любой компании в Испании, и он, естественно, включал в себя все футбольные клубы. Поэтому, когда испанские клубы прилагали большие усилия, чтобы вырастить нового звездного игрока и наблюдали, как он становился главной силой молодежной команды, они не могли не опасаться визитов и преследований со стороны иностранных клубов.

Поскольку они не могли подписать карьерный контракт с молодыми футболистами, то и вовсе не могли ограничить положение игрока. Если бы игрок почувствовал некоторую лояльность к клубу, который его тренировал, и клуб взял на себя обязательства на его будущее, он, очевидно, был бы счастлив остаться. Но если клуб не мог пообещать молодому игроку будущее из-за каких-то собственных трудностей, а другой клуб, который мог бы взять на себя обязательство, воспользовался этим, то было вполне возможно, что игрок может уйти.

Одним из примеров был Сеск Фабрегас. Он очень любил Барселону, и вся его семья состояла из несгибаемых, преданных сторонников Барселоны. Он не получил приглашение в первую команду "Барселоны", потому что в течение длительного периода времени "Барселона" не могла дать гарантию молодому человеку, чтобы он станет главной силой в будущем из-за Хави, Андреса Иньесты и других игроков.

Следовательно, Золотой игрок чемпионата мира до 17 лет, капитан молодежной сборной Испании, покинул "Барселону", которая тренировала его, и отправился в Северный Лондон.

Арсен Венгер был очень хитрым человеком. У него был уникальный способ поиска лазеек.

Испанское законодательство не позволяло их профессиональным клубам предлагать профессиональные контракты молодым игрокам до 18 лет, в то время как английское законодательство позволяет клубам предлагать профессиональные контракты молодым мужчинам в возрасте старше 16 лет. Эта двухлетняя разница привела к тому, что английские клубы устремились в Испанию, чтобы найти игроков, на которых они могли бы положиться: молодой человек, клуб, который тренирует вас, не может предоставить вам карьерный контракт или пообещать вам будущее. Но мы то можем!

Венгер из Арсенала был похож на Христофора Колумба в эпоху великих путешествий. Он открыл новый континент для английских клубов. Все английские менеджеры знали, что в Испании есть большое количество выдающихся молодых игроков, и что они могут свободно подписывать с ними контракты без каких-либо сборов! Особенно в Барселоне, успех Фабрегаса в "Арсенале" доказал силу их молодежной подготовки, к смущению каталонцев.

Поэтому Тони Твен не удивился, увидев на полигоне англоговорящих людей. Он знал, что среди толпы инкогнито будут скауты из "Арсенала", "Манчестер Юнайтед" и "Челси". И целью их визита тоже был: Жерар Пике.

Стоя на тренировочной площадке и некоторое время наблюдая за тренировкой молодежки Барселоны, Тан Ен спросил Тони: "что думаешь?"

"У него отличное телосложение. Как у центрального защитника, его навыки намного лучше, чем у английского центрального защитника", - прокомментировал Тони. Это было его заключение после получаса наблюдений. Других качеств он не оценил, так как не видел. "Физически я не думаю, что у него будут проблемы с адаптацией к чемпионату Англии. Кто наши конкуренты?"

«Насколько мне известно... "Арсенал", "Манчестер Юнайтед" и "Челси"."

Тан Ен назвал имена трех самых влиятельных клубов Англии того времени.

Тони не был удивлен. Он кивнул головой. "Конечно."

Выдающийся игрок, естественно, привлечет внимание лучших клубов. Что его больше интересовало, так это то, как Тан Ен планировал соревноваться с этими тремя клубами за игрока.

С точки зрения финансовой мощи, Ноттингем Форест не мог конкурировать с глубокими карманами Челси. Что касается славы, то "Форест" уступал "Манчестер Юнайтед", который на протяжении десяти лет был топ-командой Премьер-Лиги. А тренировки молодых игроков у них были не так хороши, как у "Арсенал".

Фактически, до прибытия Тан Ена, Пике уже был ближе к "Манчестер Юнайтед". Доверие Фергюсона и развитие молодых игроков тронули Пике. "Челси" имел наименьшее преимущество из трех клубов, и их первая команда уже была снабжена слишком большим количеством звездных игроков. Пике ясно знал, что не будет большой разницы между поездкой на Стэмфорд Бридж и пребыванием в Камп Ноу.

Это было не подконтрольно Тан Ену. Несколько месяцев назад его будущее и будущее его команды было неопределенным. Если бы Лесная команда не смогла добиться успеха, они были бы посмешищем и не стали бы конкурировать с тремя крупными клубами за игрока.

http://tl.rulate.ru/book/15747/384462

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь