Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 171

Глава 171 Время ускориться, Лесной поезд!

В газетной колонке Твен использовал свои волосы, чтобы сделать ставку с Марком Лоуренсоном, знаменитым футбольным экспертом BBС. Вскоре это стало общенациональной темой, благодаря СМИ и папарацци в Великобритании. Такой интересный менеджер всегда будет привлекать внимание общественности. Ноттингем Ивнинг Пост заключил стоящую сделку.

Поскольку менеджер Твен уже сделал публичную ставку с Лоуренсоном, Гери Линекер также подчеркнул этот вопрос в следующем сегменте программы "Матча дня". На фоне хитрого смеха Линекера и Алана Хансена, Лоуренсон публично ответил Твену в шоу, согласившись на его ставку. Если Лесная команда не останется в Первой лиге, основываясь на его словах, и вместо этого продвинется в Премьер-лигу, он сбреет свою заветную бороду!

На следующий день в колонке Твена быстро появился ответ. Твен высоко оценил мужество Лоуренсона и с большим энтузиазмом порекомендовал ему, какой бренд бритв лучше использовать, начиная от традиционных до электробритв, включая различные модели и цены! Эта ставка привлекла много внимания, в том числе, что неудивительно, народ из лесного футбольного клуба.

Даже старый охранник, Йен Макдональд, кричал Твену во время работы на тренировочном полигоне: "Эй, Тони! Мы все хотим, чтобы Лоуренсон сбрил бороду. Ты уверен, что победишь его, верно?"

"Конечно, Йен. Я не собираюсь менять прическу!” Прокричал Твен в ответ, а потом они посмотрели друг на друга и рассмеялись.

Очевидно, что не все поддерживали Твена. Многие думали, что он блефует, ведь до конца сезона еще несколько месяцев. Как он мог быть настолько уверен, что его команда выйдет в Премьер-Лигу?

Независимо от того, чья это была точка зрения, нет ничего плохого в том, что сказал Марк Лоуренсон. Несмотря на то, что победа в Кубке EFL была чем-то, чем лесная команда могла гордиться, у них не было причин высокомерно думать, что Форест посмеётся последним в чемпионате английской футбольной Лиги. Они в настоящее время занимают 17-е место в таблице Лиги. Очевидно, что причиной столь низкого места, было отставание на два раунда матчей.

Скептики и критики не могли понять одного: почему Тони Твен был так уверен? Он не был тренером сильнейшей команды мира, ведь Ноттингем Форест-обычная команда Лиги Один. Тан Ен, в свою очередь, не хотел им ничего объяснять. Вместо этого он посвятил всю свою энергию работе. С окончанием Кубка EFL, цели и планы команды должны были быть изменены, а тренерская команда должна составить новый график тренировок.

В марте оставалось всего два месяца до окончания чемпионата Лиги. Лесная команда должна была сыграть шестнадцать раундов матчей в течение восьми недель. В среднем по две игры каждую неделю. Учитывая такие факторы, как уступка национальной сборной и Кубка Англии, эта частота была подавляющей, что было главной причиной, почему Лоуренсон и другие не были оптимистично настроены в отношении способностей Лесной команды успешно продвигаться вперёд.

Тан Ен также отчетливо это понимал. Он уже знал расписание матчей чемпионата Лиги наизусть.

Пройдя подготовку к Кубку EFL, Тан Ен уже имел в виду каким будет основной состав. За последние два месяца период изменения команды постепенно прошел. Он считал, что им больше не нужно работать над тактикой.

Где-то в марте тренировки команды были сосредоточены на выносливости и фитнесе. Количество тренировок увеличивалось для того, чтобы повысить выносливость игроков и, чтобы они справились со столь частыми матчами.

Стойкость была тем, что неоднократно подчеркивал Тан Ен. Современный футбол, без выносливости, был бы бесполезен. Это было основой всех технических и тактических навыков. Преимуществом было то, что моральный дух команды был высоким, а атмосфера в раздевалке хорошей. Тан Ен не должен был беспокоиться о проблемах за пределами поля.

Кубок EFL был целью, достигаемой поэтапно,как и финальный чемпионат лиги. Когда первая цель была достигнута, перед началом достижения другой, Тан Ен подумал, что необходимо собрать команду и дать им "идеологический и политический урок". И, конечно, нужно было немного поразвлечь их. Главное, что они вошли в финальную часть чемпионата Лиги. В такой критический момент он хотел объединить внутренний образ мышления команды и четко определить цель каждого, повысить их моральный дух, поднять настроение и, в основном, побудить делать все возможное.

Хотя тренировочные и тактические факторы были важны, Тан Ен считал, что настоящий мастер-менеджер должен быть экспертом в аспекте психологической регуляции. Он должен был уметь изменять настроения команды и решать психологические проблемы игроков. Когда-то давно он видел поговорку, которая произвела на него глубокое впечатление, так как он был с ней полностью согласен. Там говорилось:

Третьесортный менеджер наблюдает за игроками, второсортный менеджер наблюдает за тактикой, а первоклассный менеджер изучает психологическое состояние игроков.

Чем важнее момент, тем более важную роль играет психическое состояние. Если вспомнить китайскую сборную 2001 года, можно заметить, что футболисты остались прежними, но в конце концов попали на чемпионат мира по футболу. За последние сорок четыре года произошло бесчисленное множество неблагоприятных ситуаций, сборная Китая подвела всех без исключения. Только на чемпионате 2002 года они достигли успеха.

Что изменилось для сборной Китая, которая всегда была " встречена неожиданным провалом "и воспринималась в матчах как "опытная, но обязательно проигрывающая"? Тактика Милутиновича не приводила людей в восторг, но его уровень психологической регуляции была как у менеджера мирового класса. Его психологические методы работали как по волшебству и изменили ментальный дух национальной сборной Китая.

Он воспитал в них боевую волю и повысил их способность творить невиданное ранее чудо. И да, это было настоящее чудо.

Именно с тех пор, как Тан Ен начал понимать Милутиновича, он, еще будучи простым болельщиком, считал роль психологического состояния в футболе особенно важной. Перед ним был живой пример.

И, в настоящее время в качестве менеджера, у Тан Ена было много возможностей реализовать на практике роль "психологических факторов" в футболе. Поэтому в первый день нового расписания, перед началом тренировки солнечным утром, Твен появился на тренировочной площадке, чтобы провести полчаса, разговаривая с игроками. Дес Уолкер и члены тренерской команды стояли позади него и слушали.

"Каково это-быть чемпионом Кубка EFL, ребята?"задал вопрос Твен, как будто они были друзьями, приветствующими друг друга.

“Превосходно, Босс!"

"Просто фантастика!"

"Я не могу спать уже несколько дней! Я вижу финал каждый раз, когда закрываю глаза!"

"Хахахаха!"Твен смеялся вместе с игроками и не мешал им расслабляться на тренировочной площадке.

"Очень хорошо, похоже, вы все в хорошем настроении.” Когда смех утих, Твен продолжил :" Но теперь я должен начать беспокоиться о другой проблеме."В этот момент Твен сделал небольшую паузу, намеренно загадочную, чтобы еще больше заинтересовать игроков.

"Кто-то, должно быть, начал думать:" в чем проблема?" Слава Богу, у нас в команде никто не было ни серьезных травм, ни серии поражений, ни низкого морального духа. Что еще может быть не так? Ну, если честно, я немного беспокоюсь о том, насколько вы мотивированы. Мы только что выиграли Кубок EFL. Каким бы ни был наш рейтинг в конце этого сезона, мы обязательно сможем принять участие в Лиге Европы УЕФА в следующем сезоне. У вас будет возможность побывать во всей Европе ... О нет, во всем мире, чтобы показать свои таланты. Это очень, очень захватывающая вещь! Я имею право так говорить?"

Футболисты кивнули.

"Итак, теперь я беспокоюсь, что после того, как вы выиграли чемпионат, Вы потеряете стремление двигаться вперед и будете думать об оставшихся шестнадцати раундах как о "пустой трате времени". Возможно, вам покажется, что мы выполнили все наши задачи на сезон, и что мы можем расслабиться и отдохнуть! И это все?"Когда Твен говорил это, он уже видел, как многие качали головами, некоторые неоднократно шептали "нет". Поэтому в конце он спросил громче.

Как и ожидалось, все громко ответили: "Нет! Такого не произойдёт!"

"Ветер слишком сильный, я не слышу вас ...” повернул к ним ухо Твен и сказал.

"Никто так не думает, босс!" На этот раз игроки почти кричали:" никто!!"

Твен расслабился и удовлетворенно кивнул, продолжая своё напутствие: - “ваши голоса громкие. Похоже, вы достаточно искренни. Итак, кто-нибудь может мне сказать, теперь, когда мы выиграли Кубок EFL, и попадём на чемпионат Европы на следующий сезон, почему мы должны упорно тренироваться в течение следующих двух месяцев? Каковы наши цели? Уэс, ты расскажешь нам. “ Твен назвал имя Моргана.

"Для продвижения нашей команды вперёд, босс! Мы хотим выйти в Премьер-лигу, в которую должны были попасть ещё в прошлом сезоне!” болезненный опыт их проигрыша в прошлом сезоне в плей-офф травмировал его.

Этот ответ был именно тем, чего хотел Тан Ен. Но когда он повернул голову и увидел молчаливого Джорджа Вуда, он вдруг воскликнул: "Джордж! Можешь сказать, почему мы должны бороться, чтобы побеждать в ближайшие два месяца?"

Когда все услышали, как Твен выкрикивает имя Вуда, они повернули головы и посмотрели в его сторону, интересуясь, каким же будет его ответ. Джордж Вуд посмотрел на Твена и не ответил на его вопрос. Казалось, ему не нравилось высказывать свое мнение перед столькими людьми.

Твен не отступил, он продолжал смотреть на него. Двое мужчин смотрели друг на друга перед всеми, пока один из них не смог больше упорствовать и смягчился. Вуд потерялся. Он опустил голову и сказал: "Вы получаете бонусы, когда выигрываете игру."

Спустя некоторое время, все его товарищи по команде рассмеялись. Твен тоже засмеялся. Но после смеха он серьезно сказал остальным: "Джордж прав. Вы все видели призовой фонд Кубка EFL, а наш председатель совсем не скупой."

Он говорил только правду. После победы на Кубке EFL, в раздевалке на стадионе Миллениум, взволнованный председатель Эдвард Даути пообещал всем, включая игроков и тренеров, пятитысячный бонус. Через два дня эту сумму получили все. Не только игроки и тренеры, которые участвовали в финале, но и все остальные в клубе получили чемпионские бонусы, разница была только в сумме.

"Так что, если мы сможем продвинуться в Премьер-лигу после окончания этого сезона, я думаю, что господин Председатель, безусловно, будет рад дать вам еще один бонус. Что касается того, сколько каждый из нас сможет получить, то это зависит от ваших выступлений в течение следующих двух месяцев!"

Игроки обрадовались, когда услышали о деньгах. Твен был очень доволен их реакцией. Эта мотивация всегда работала лучше всего. Кому не нравились деньги? Кто не хотел получать больше денег? С этой точки зрения, ответ Джорджа Вуда был тем, чего Твен хотел больше всего.

"Очень хорошо, теперь я считаю, что у вас достаточно мотивации, чтобы двигаться вперед!- пожал он плечами.

Игроки хихикнули. Даже Уолкер и остальные, кто стоял позади Твена, рассмеялись. Было совсем немного менеджеров, которые могли бы шутить с игроками таким образом, так как большинство всегда хотели поддерживать авторитетный вид перед игроками, носить торжественные костюмы, чтобы ребята боялись их и не осмеливались опровергать их слова. Они делали это, потому, что хотели установить свой авторитет в команде с помощью средств высокого давления.

Но Тони Твен был не таким. Он был очень молод и понимал мышление многих молодых людей. Он знал, кто из них любил послушать песни группы Оазис, кто любил тайно выпивать в барах. И до тех пор, пока это не заходило слишком далеко, Твен не мешал им.

Он был откровенен с игроками и называл их не "футболистами", а "ребятами". Он никогда сознательно не показывал своего авторитета, но все его слушали. Он редко злился, но все боялись, что он разозлится, боялись, что их отправят играть в резервную команду, по той причине, что "ты играешь лучше, чем третья команда".

Игроки относились к нему, как к другу. В некоторых случаях, такие отношения иногда заставляли их игнорировать пробел между ними. Но, когда Твену было нужно, чтобы они работали на него, они не пререкались.

Было не удивительно, что он смог привести команду к чемпионскому Кубку EFL. Коллимор был слишком распущен с игроками, и поэтому он не получил их поддержки. Пол Харт был слишком серьезен. Хотя Твен обучался у Харта, он уже превзошел своего наставника, потому что у него была своя уникальность.

"Ребята, я вам нравлюсь?” Внезапно спросил Твен.

"Да, конечно!"Это был ожидаемый ответ.

"Это замечательно! Вы все знаете о моем пари с Лоуренсоном? Позвольте мне спросить вас... Вы же не хотите, чтобы мне пришлось бриться, правда?”- Выжидающе спросил Твен.

"Нет, Босс!” крикнул Иствуд в ответ: Его ответ сделал Твена счастливым, и он собирался сделать комплимент цыгану, как вдруг тот тут же улыбнулся и добавил: "На самом деле ... Босс, мы все думаем, что вам не помешает сменить прическу!"

"Ах. .. Вы наглецы!"Глядя на игроков, которые смеялись над ним, Твен неохотно сказал:" время болтавни закончилось! Возвращайтесь на поле! Я собираюсь надрать вам задницы! Опустошить вас! У вас даже не останется сил подумать о таких плохих идеях! На ближайшую неделю тренировки выносливости будут увеличены до двух раз в день!"

"Воу!!"Футболисты жалобно заскулили.

"Знайте свои места, мальчики!” Хихикнул Твен.

※※※

Два дня спустя на Сити Граунд в ночном небе Ноттингема раздались громкие возгласы с трибун. Эта песня "У нас в руках весь мир" пелась неоднократно, аплодисменты были бесконечными. Двадцать семь тысяч болельщиков на стадионе в очередной раз стали свидетелями ошеломляющей победы.

"Раздался свист судьи в конце игры! 2:0! Команда Тони Твена сыграла фантастическую игру на Сити граунд, они получили впечатляющие три очка от победы над Гиллингемом! Включая 34-й раунд чемпионата лиги три дня назад, Ноттингем Форест одержал две победы подряд после трех ничьих! Что еще более невероятно, так это то, что после тяжелой борьбы в полуфинале и финале Кубка EFL команда Тони Твена не проиграла игру в чемпионате лиги, так как он не дал им расслабиться!"

Страстный голос Джона Мотсона раздался из телевизора. В то время как он хвалил Твена, он неосознанно стал любимым комментатором лесных поклонников, все потому, что он всегда говорил приятные вещи о лесной команде!

<Чудесный Менеджер-Тони Твен!>

После матча Ноттингем Ивнинг Пост опубликовали статью Пирса Броснана, которая была переполнена похвалами. Броснан писал многим лесным фанатам отчет о каждой победе с тех пор, как Твен взял верх, и каждая победа была захватывающей.

Конечно, глазурью на торте было название "Кубок EFL". Но Броснан также не забыл сказать болельщикам, что они могут продолжать с нетерпением ждать большего. Лесная команда еще не закончила. К концу этого сезона появилась возможность войти в первую группу в качестве одной из трех команд, чтобы присоединиться к Премьер-лиге в следующем сезоне.

Начиная с 6 марта, после 35-го тура чемпионата лиги, в раздевалке домашней команды на Сити граунд был лист бумаги, который был размещен на самой заметной позиции на стене, там было написано:

Эксклюзивный Поезд Ноттингем Форест

Следующая станция прибытия - Английская Премьер-Лига!

Запланированное время прибытия - 9 мая!

Прогноз – возможность раннего заезда!

http://tl.rulate.ru/book/15747/380474

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь