Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 156

Глава 156: Кубок EFL, Часть 1

7 февраля Ноттингем Форест вернулся на чемпионат английской футбольной Лиги. После более дюжины дней отдыха и реорганизации, они одержали скромную победу 1: 0 над Ковентри Сити на своем родном поле.

Этот перерыв дал Тан Ену время скорректировать тактику команды и еще раз подготовиться к новой битве, она прервала ритм Лесной команды. Это была тяжелая игра для них, хотя они и играли на своем родном поле, но они, наконец, выиграли своих противников, забив несколько подозрительный, офсайд гол.

После игры Менеджер Ковентри был не согласен с решением судьи, считая, что его команда должна была стать победителем. Но Тан Ен, который легко отделался, настаивал на том, что судья был прав, и не хотел дальше упоминать этот гол.

Для Тан Ена и Лесной команды было не важно, был мяч вне игры или нет. Но это имело значение для менеджера Ковентри, который переживал из-за этой проблемы. Ему просто нужно было знать, что его команда получила три ценных очка.

Победа была самым главным, в конце концов, а процес ... был лишь частью пути к победе. Независимо от используемых методов, им просто нужно было добраться до финиша.

Через неделю, победная серия Ноттингем Фореста закончилась. В 31-м раунде чемпионата лиги они были вынуждены сыграть вничью 1:1 с Уолсоллом на своем стадионе. Поскольку им не хватило одного матча, они все еще были на 14-м месте. Игра в ничью также не сильно повлияла на них. Ведь они ничего не потеряли. Это показало, что упорство Тан Ена по поводу девиза "не проигрывай, даже если ты не можешь выиграешь" было правильным.

17 февраля, в 24-м раунде, Ноттингем Форест бросил вызов Гиллингему на выездном матче. Лесная команда все еще находилась в невыгодном положении.

В полной мере раскрылась проблема неустойчивого состояния игры молодых футболистов. Они могли бы взять лучшее из своих противников несколько игр подряд подряд, или же они могли также позволить противникам постоянно одерживать на ними верх. В конце концов, окончательный счет был равен 0: 0. Тан Ен полагался на свою тактику, чтобы получить хотя бы очко в этой выездной игре. Он был очень рад, что в конце концов, они не проиграли.

Он все больше и больше осознавал, какое давление оказывается на менеджера. Каждый раз, когда он видел противников, окружающих его собственных игроков, и пытающихся увести мяч, его сердце уходило в пятки. Каждый раз при попытке удара по воротам оно останавливалось. Это было ужасное чувство.

29 февраля состоялся финал Кубка EFL. До этого у Ноттингем Фореста был один матч каждые три дня: три матча чемпионата Лиги 14, 17 и 21. Это заставило Тан Ена сделать некоторые завуалированные критические замечания на пресс-конференциях. Он пожаловался, что комитет лиги не знает, как адекватно разместить игры, особенно в связи с тем, что перед таким важным матчем был составлен такой напряженный график игр, не дающий команде времени на отдых.

21 февраля, в 32-м туре чемпионата Лиги, Ноттингем Форест продолжил путешествие на выездные матчи. На этот раз их соперником стал "Ротерхэм Юнайтед", а окончательный счет был 1:1. Это была еще одна ничья. После победной серии у Лесной команды были последовательные ничьи, но, опять же, по крайней мере, они не проигрывали.

Тан Ен почувствовал облегчение, но ему пришлось приложить все усилия, чтобы подготовиться к финалу Кубка EFL с Мидлсбро. Теперь, через восемь дней после финала, освещение этой темы в СМИ постепенно увеличивалось.

Поскольку Лесная команда была командой Первой лиги и вернулась в финал через двенадцать лет, они получили больше внимания. Даже Тан Ен немного нервничал, наблюдая за журналистами, блуждающими за тренировочной площадкой. Но он никому не показывал своего волнения, так как он был лидером этих игроков, а лидер не мог нервничать, не мог колебаться и не мог разочаровать их.

※※※

Дес Уолкер дал новый план тренировок Тан Ену. Сегодня было 23 февраля, и у них еще было шесть дней на целевую подготовку. Перед тренировкой, тренерская команда собралась вместе, чтобы обсудить план.

Тан Ен посмотрел на него и удалил все тренировки по нападению, за исключением одной, после чего передал его всем присутствующим. Уолкер и тренеры посмотрели на этот "новый план" и с удивлением подняли головы.

Увидев их озадаченные выражения, Тан Ен улыбнулся. "Все очень просто, мы не собираемся использовать нападение на Мидлсбро в этом матче. Мы будем играть в оборонительной позиции, пусть они атакуют. Мало того, в этом списке есть еще и дополнительная программа тренировок – увеличьте время, отведенное на пенальти на двадцать минут в конце каждого дня тренировок", - пояснил он.

"Тони, хочешь поставить на пенальти?" спросил Уолкер.

Тан Ен кивнул: "Да. С завтрашнего дня тренировки команды, открытые для СМИ и болельщиков, будут сокращены до получаса. Мы будем непрерывно практиковать оборону в течение этой недели. Мидлсбро, кажется, похож на Болтон Уондерерс, которого мы обыграли в полуфинале. Они полагаются на кредиты или покупку звездных игроков в расцвете сил, для поддержания команды. Но, их способности в нападении сильнее. Если мы будем играть жестко, как против "Болтона Уондерерса", то Макларен (их менеджер) будет в восторге. Кто-нибудь из вас обращал внимание на статьи о них в СМИ?"

Все покачали головами. Ясно, что немногие люди заботятся о таких вещах. Но Тан Ен думал об этом: "Я недавно собрал оттуда всю информацию. Хотя мы не смогли попасть на их тренировочные площадки, я могу сказать, что команда Мидлсбро настроена довольно позитиво. Я думаю, они были рады узнать, что финальный матч будет против команды из середины рейтинга Лиги второго уровня."

Все тренеры поняли, что он имел в виду. Игроки Мидлсбро были уверены, что у них будет больше шансов выиграть у команды Первой лиги.

"Если они так думают, то это большая ошибка!" ухмыльнулся Тан Ен. "Пока они надеятся использовать нападение, чтобы закончить бой, мы позволим им нанести удар по стене обороны!"Он ударил кулаком в левую ладонь.

※※※

После очередной встречи вся тренерская команда начала "строительство стены", в соответствии с требованиями Тан Ена. Даже Иствуду, которому обычно не нужно было участвовать в обороне, Уолкер дал задание: если мяч будет потерян, он должен противостоять его захвату на месте. Если ему не удалось захватить мяч на месте, он должен немедленно повернуть назад, чтобы преследовать соперника, или передать эту цель любому полузащитнику, который возглавит защиту, а он сам вернется назад, чтобы заменить позицию полузащитника.

Это было требование не только для Иствуда. Все атакующие игроки также должны следовать этому. Если кто-то вытягивал ногу или разводил руки после потери мяча, он немедленно слышал пронзительный свисток рефери и ругань Уолкера.

В частности, крайние нападающие тоже были в качестве второй линии обороны.

Тан Ен был тверд в отношении того, чтобы не практиковать создание офсайд-ловушки. Для Ноттингем Фореста в игре с Милдсбро, который был быстр на флангах, создание офсайд-ловушек было равносильно самоубийству.

Ключом к их защите было ограничение контроля соперника над мячом, а также пространства и времени для передачи. Создание офсайд-ловушек не было идеальным выбором. Три секции Лесной команды должны держать жесткую дистанцию в игре, поэтому для нападающих не было сюрпризом вернуться на защиту центрального круга.

Для нынешнего футбольного мира было досадно просить команду играть в такую защиту, которая была эквивалентна пассивной игре. Но Тан Ен ясно знал, остальные должны осознавать преимущества такого рода защиты после этого лета. Почему? Потому что команда Греции выиграла чемпионат. А в немецком чемпионате мира два года спустя, итальянская команда посмеялась последней, из - за их лучшей тактики обороны.

Игроки не понимали зачем все это, и Тан Ен сказал им во время тренировочных интервалов, что сосредоточение внимания на правильной обороне было единственным способом выиграть Кубок. Те, кто хотел чемпионата и славы, должны действовать именно так, а те, кто этого не сделал ... Разве они все еще профессиональные игроки? Все еще мужчины?

Дес Уолкер полностью прочувствовал истинную суть убеждений Твена: "нет тактики, которую нельзя было бы изменить, пока я могу выиграть игру. Мне все равно, используем мы оборонительную контратаку или наступательный футбол". Для того, чтобы выйти в финал, в условиях потери гола, он мог просто отказаться от идеи минимизации потери контроля мяча и защиты, и переключиться на атаку, как в домашних, так и в гостевых матчах против "Болтон Уондерерс". Наконец, он поставил перед собой главную цель-попасть на стадион "Миллениум" в Кардиффе.

Он скорее перетянет игру в серию пенальти, чем будет сражаться насмерть с противниками в течение девяноста минут. Такую тактику он считал "более рискованной".

Твен однажды сказал Уолкеру: "Дес, ты знаешь, я одержим китайской культурой, их кухней, их традиционными обычаями, их историей ... даже их военной стратегией и тактикой. Знаешь ли ты <Искусство войны>?"

Увидев, как Уолкер качает головой, Тан Ен выразил свое понимание, а затем объяснил: "это очень известный том военного искусства в Китае, в котором конкретно говорится о военной тактике. Думаю, его можно использовать и в футболе. Футбол-это война. В книге есть поговорка: "вода формирует свой курс, согласно земле, по которой она течет; солдат намечает свою победу по отношению к врагу, с которым он сталкивается. Поэтому так же, как вода не сохраняет постоянной формы, нет и постоянных условий ведения войны.""

Уолкер был озадачен тем, как Твен внезапно заговорил на китайском. Тан Ен улыбнулся и объяснил: "перевод означает ,что" вода изменит свой поток, основываясь на рельефе местности. Солдаты должны изобретать выигрышные стратегии, в соответствии с различными врагами."Это говорит о том, что в войне нет стабильности, так же, как нет постоянного потока воды. Футбольный матч ничем не отличается от битвы. Я всегда избегаю того, чтобы противники видели нас насквозь. Играем ли мы в оборону или в нападение, наша стратегия зависит от того, с каким соперником мы сталкиваемся, какая игра, какая ситуация ... Я знаю, что такого рода ожидания могут быть немного высокими для команды прямо сейчас. Но. .."

Он указал на футболистов, которые тренировались на поле, и с гордостью сказал: "Мы будем тренировать их, и они смогут это делать, когда потребуется."

http://tl.rulate.ru/book/15747/377426

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь