Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 101

Глава 101: Рукопожатие, Часть 1

Даути и Тони Твен встретились на Уилфорд Лейн, который находился между северными тренировочными площадками для молодежи и южными тренировочными площадками первой команды.

Увидев, как Твен идет к нему, Эдвард громко спросил: "Ты искал меня, Тони?"

Почти в то же время, Тан Ен также открыл рот и спросил: "Вы искали меня, Эдвард?"

Они были на мгновение ошеломлены, прежде чем вместе рассмеяться.

"Это замечательно. Смотри, Тони. У нас очень хорошие отношения, и мы определенно будем очень хорошо координировать друг с другом", - сказал Даути, смеясь перед Тони.

Тем не менее, Твен слегка покачал головой и сказал: "Эдвард, мы когда-нибудь работали вместе?"

"Конечно пока что нет, но трудно сказать, что произойдет в будущем. Почему ты искал меня, Тони?"

"А почему вы искали меня?"

"Похоже, наши причины одинаковы. Давай поговорим, пока прогуляемся."Даути сказал, похлопывая Тони по плечам.

Тан Ен не двигался. Он указал на север, затем на юг, прежде чем спросить: "в какую сторону?"

Даути поднял голову и посмотрел на тропинку, полную опавших иссохших листьев. "Давай просто пойдем сюда."

Сейчас была поздняя осень. В летнее время, этот путь всегда загораживают густые деревья, не позволяя людям увидеть небеса. Тан Ен колебался и размышлял о неопределенностях своего будущего в том же самом месте. Теперь узкая тропинка уже была покрыта толстым слоем опавших листьев. Наступив на них, можно было услышать шуршащий звук, а мягкая текстура придавала ощущение, будто идешь по ковру. Вот так, полгода прошло в мгновение ока.

"Тони, что ты думаешь о Коллиморе как менеджере?"- спросил Даути, наступая на опавшие листья с опущенной головой.

"Совсем другой, по сравнению с его способностями как игрока", ответил Тан Ен.

"Ммм, я тоже это заметил. Он не подходит для того, чтобы быть менеджером, по крайней мере, не сейчас."

"Тогда почему вы выбрали его тогда?"

"Я не могу тебе этого сказать, Тони. Но я могу сказать тебе кое-что еще." Даути покачал головой.

"Мм?"

"Готовься", - сказал Даути, останавливаясь и глядя на Твена.

"К чему?" пожал плечами Тан Ен.

Глядя на невинное лицо Твена, Даути улыбнулся. "Тони, тебе нужно, чтобы я все тебе объяснял?"

"Хорошо, хорошо, хорошо. Я все понимаю."Тан Ен поднял руки, сигнализируя, что он понял смысл слов Даути. "Но можете ли вы сказать мне примерно, когда это произойдет?"

"Я не могу. Потому что даже я сам еще этого не знаю. Однако..." Даути поднял голову и посмотрел на небо, прежде чем продолжить. "Это должно произойти очень скоро."

Тан Ен изначально хотел найти Даути, чтобы взять на себя ответственность за нападение Вуда на Коллимора. Если Даути действительно хотел выгнать Вуда, то Тан Ен был готов бросить работу и последовать вслед за ним. Но вместо этого он услышал такие отличные новости-верно, я очень скоро вернусь на стадион Сити Граунд! Вернусь на место, которое по праву принадлежит мне!

Пока Тан Ен тихонечко радовался, Даути вынужден был ослабить его дух. "О, я забыл, есть еще одна вещь. Возможно, мне стоит предупредить тебя заранее."

Судя по тону Даути, Тан Ен смог понять, что что-то было не так. Он смотрел на Даути и спокойно ждал, пока тот закончит свое предложение.

"Возможно, тебе придется заново выбрать нового капитана, Тони."

"Что?"Тан Ен теперь понял, почему он ходил вокруг да около. "Доусон покидает команду?!"

Даути кивнул головой.

Эта новость оставила Тан Ена чрезвычайно потрясенным, но его шок был вызван не только тем фактом, что глава команды уходит. Он вспомнил, что отъезд Майкла Доусона из Ноттингем Фореста должен был произойти в январе 2005 года. Но до этого дня еще больше года!

"Как же до этого дошло?" пробормотал Тан Ен.

Доусон была крайне разочарован моим решением сделать Коллимора менеджером. Кроме того, низкая производительность команды и неспособность выиграть какие-либо матчи также заставили его потерять доверие. И вы знаете, что супер-клубы, как правило, более привлекательны для молодых игроков", - объяснил Даути, не собираясь лгать.

"Какая команда?"

"А?"

"В какую команду собирается Доусон?"

"Тоттенхэм Хотспурс."

Как и ожидалось. Тан Ен вдруг вспомнил другого человека и спросила: "кроме Доусона, кто-то еще уходит?"

Даути посмотрел на Тан Ена с лицом, полным шока. "Как ты узнал? Ты прав. Рид тоже поедет в Тоттенхэм с Доусоном."

Помимо того, что время было другим, остальное осталось таким же, каким знал Тан Ен. Игроки были такие же, как и клуб, в который они направлялись. Был еще один вопрос, в котором Тан Ен хотел убедиться.

"Сколько Тоттенхэм заплатил за них двоих?"

"Восемь миллионов."

"Фунтов?"Спросил Тан Ен.

Даути кивнул головой.

Даже плата за перевод была одинаковой.

Увидев, как Тони Твен опускает голову и не произносит ни слова, Даути подумал, что Тони недоволен этой сделкой. Он объяснил: "Тони, ты должен знать, что для Ноттингем Фореста, который только что оправился от финансового кризиса, восемь миллионов - это немалая сумма. У нас нет причин отклонять предложение."

Тан Ен кивнул головой и ответил: "я понимаю, я понимаю. Восемь миллионов, восемь миллионов.... Но, Даути, я хочу задать вам вопрос, и вы должны ответить мне серьезно."

"Говори, что думаешь, Тони."

"Какова причина, по которой вы отказались от своего бизнеса в Америке и пообещали своему старомодному отцу вернуться в Англию, чтобы взять на себя этот долговой клуб? Зачем вам это? Вы же бизнесмен! Пожалуйста, не говорите мне что-то вроде преданности отцу или любви к Ноттингем Форесту!"

Услышав вопрос Тан Ена, Даути некоторое время молчал. Тан Ен не стал давить на него. Он просто стоял и ждал.

"Тони, если бы я сказал, что это все ради денег, ты бы мне поверил?"Даути посмотрел на Твена.

Тан Ен посмотрел на него и определил по его глазам, что Даути действительно говорит правду. Тан Ен ответил: "я верю. Но вы знаете, что существует бесчисленное множество футбольных клубов в этом мире, но сколько из них зарабатывают деньги?"

"У нас есть собственные планы, Тони. Я являюсь председателем совета директоров клуба. Я отвечаю за управление командой и, естественно, не хочу делать из этого убыток. Разве "Манчестер Юнайтед" не позволил семье Эдвардса заработать много денег?"

Тан Ен ничего не знал в плане управления клубом, и не хотел запутаться в теме, с которой он не был знаком. Поэтому он сменил тему. "Очень хорошо, у вас есть свои планы. Знаете ли вы, какие источники дохода существуют для футбольного клуба?"

Даути кивнул головой и ответил: "конечно. Телевизионное вещание, различные спонсоры, трансферы игроков, продажа билетов, а также разработка других сопутствующих продуктов и объектов."

"Ха, похоже, вы действительно приложили много усилий, Даути. Хорошо, вы взяли "Манчестер Юнайтед" в качестве примера. Позвольте мне рассказать вам, с моей профессиональной точки зрения, о том, как зарабатывать деньги." Тан Ен поднял палец и продолжил: "плата за телевизионное вещание является одним из самых больших источников дохода. Чем больше матчей вашей команды транслируются телевизионными станциями, тем больше вы получите платы за трансляцию. Вы должны быть предельно внимательны в этом вопросе."

"Хммм." Даути кивнул головой.

"Тогда, на ваш взгляд, между гонорарами за трансляцию матча первой лиги и матчами Премьер-Лиги, какой из них больше?"

"Конечно, за Премьер-Лигу."

"Отлично. Тогда как вы думаете, сколько раз дерьмовая команда, едва выжившая в первой лиге, сможет транслировать свои матчи? Мы сейчас находимся в первой лиге, и получили ли мы значительную сумму от телевизионного вещания? Разве мы не испытали финансовый кризис, как и любая другая команда?"

"Тони, ситуация была очень сложной. Если бы независимая цифровая компания не обанкротилась, мы бы так не пострадали."

"Хорошо, я все понимаю. Тогда давайте поговорим о спонсорах. Какие команды способны привлечь больше спонсирующих предприятий? Водафон, Найк, Адидас, Опель, Кока-Кола, Пепси-Кола, Флай виф Эмирейтс и т. д. Какие команды могут их привлекать? Может ли дерьмовая команда, едва выживающая в первой лиге, сделать это?"

Даути не был дураком. Он уже знал, к чему пытался подобраться Тан Ен.

"Даути, я знаю, что вы хотите зарабатывать деньги, но какая самая основная основа для привлечения капитала? Команда должна иметь хорошие результаты, уметь подниматься в еще более высокие Лиги, выигрывать чемпионаты и славу! Привлечь внимание всего мира. Только после этого вы можете говорить о других вещах. Вы знаете эту логику лучше меня. Каковы основы победы на чемпионатах и славы? Выдающиеся игроки и стабильная команда! Вы только что продали капитана команды и основного левого полузащитника, только за эти чертовы восемь миллионов фунтов!" Тан Ен ходил взад-вперед перед Даути, размахивая руками, и, казалось, был слегка взволнован.

"Если бы вы подождали еще несколько лет, вы могли бы продать их за 18 миллионов, а то и за 38! Почему? Потому что мы бы продвинулись в Премьер-лигу, смогли завоевать трофей, а игроки смогли бы присоединиться к сборной! Когда это время придет, ценности игроков взлетят до небес, и бесчисленные клубы будут соревноваться, чтобы обсудить с вами свои трансферные сборы. В тот момент, вы бы смогли попросить у них любую сумму. Это все зависит только от вас!"

Тан Ен остановился на некоторое время и продолжил значительно более спокойным тоном. "Даути, я понимаю ваше затруднительное положение, что клубу нужны деньги. Вы хотите зарабатывать деньги, а я хочу славы. У нас обоих очень высокие амбиции. Но команда, которая умеет только продавать свои ядра и звездных игроков в мрачное будущее это ничто. Если вы верите в меня, я могу заложить прочную основу для вашего плана по зарабатыванию денег. Я не могу помочь вам заработать деньги, но я могу помочь вам выиграть матчи. Вы верите в меня, Даути?"

Он посмотрел на Даути, и Даути тоже посмотрел на него.

"Я верю тебе, Тони."

Тан Ен кивнул головой :-вы правы, Даути. У нас хорошие отношения друг с другом, и мы будем очень хорошо координировать вместе. Ладно, Доусон и Рид ушли в прошлое, давайте больше не будем о них говорить. Финансовый кризис клуба разрешен?"

"Проблема решена. Но 10 миллионов фунтов - это немалая сумма."

"10 миллионов-это совокупный доход за эти годы?"

Даути начал усмехаться. "Верно. Мой отец уже погасил часть долга, а я погасил оставшийся. Когда ты вернешься, это будет полностью финансово-здоровый Ноттингем Форест с нулевым долгом!"

http://tl.rulate.ru/book/15747/363536

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь