Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 80

Глава 80: Ресепшн, Часть 1

Проворочавшись в постели всю ночь, Тан Ен все еще думал -должен ли он остаться в Ноттингем Форест?

...Каковы были плюсы и минусы того, что он уйдет или останется, какое влияние это окажет на его будущее, как это повлияет на его жизнь, и будет ли ему гарантирован успех, если он переедет в новый город и начнет все сначала…

Эти вопросы кружились в его голове, заставляя его отвлекаться.

Словно его мозгом стал старым компьютером, который начинал тормозить, когда имел дело со сложными задачами.

Когда наступил рассвет, Тан Ен все еще не нашел решения. Он ненавидел строить подробные планы на будущее и не умел предсказывать собственную судьбу. За последние 26 лет он постоянно избегал таких вопросов с множественным выбором, но теперь он больше не мог так поступить.

Вчера он почти импульсивно выпалил: "я решил покинуть Форест!"в присутствии Эдварда. Как гласит пословица: "если для меня нет места здесь, то оно найдется где-то в другом месте." Но по прошествии ночи, Тан Ен колебался, ведь весь этот первоначальный гнев от чувства обиды постепенно исчез.

В этот момент было бы так хорошо, если бы кто-то мог посоветовать ему выход и помочь. Или даже если бы никто не смог бы дать совет, было бы хорошо если бы его просто выслушали.

Тан Ен встал с постели и планировал начать новый день, хотя и не знал, чего от него ожидать.

Он только закончил мыть посуду в ванной, когда услышал, как в спальне зазвонил его телефон.

Может быть это другой клуб, которому он понравился и они хотят пригласить его управлять командой? Чувствуя волнение, Тан Ен побежала обратно в спальню и ответил на звонок с незнакомого номера.

Женский голос сказал: "мистер Тони Твен?"

"Ах, это я, Я Твен. Кто говорит?"

"Извините, я забыла представиться. Я Барбара Клаф, жена Брайана Клафа."

"О!"Тан Ен немедленно изменил свой тон и даже бессознательно выпрямил спину.

"Миссис Клаф. Как я могу вам помочь?"

"Не нервничай так, дитя мое", - рассмеялась миссис Клаф на другом конце провода. "У тебя есть планы на сегодня?"

Тан Ен без колебаний покачал головой. -

"Ничего особенного, мэм. Я весь день свободен."

"Это замечательно. Брайан хочет, чтобы ты сопроводил его на прием Ассоциации менеджеров Лиги."

Он не понимал, почему старик вдруг захотел привести его на прием. Они совсем не контактировали с тех пор, как он посетил Клафа. Но опыт того дня оставил глубокое впечатление на Тан Ене. Он знал, что старик все делал не просто так.

"Для меня будет честью сделать это, сударыня", - быстро кивнув, ответил Тан Ен. -Хотите, я заеду за ним?"

"О, нет. В этом нет необходимости. Найджел заберет тебя на своей машине. Они знают, где ты живешь. Ты просто жди дома. Я думаю, они уже почти приехали."

Как только миссис Клаф замолчала, Тан Ен услышала звук гудка снаружи. Он открыл шторы и увидел белый "Форд" припаркованный у дороги.

"О Боже мой! Посмотрите, кто сидит в машине!"

"Это Брайан Клаф! Сколько времени прошло с его последнего появления?"

"Эй, Клаф, как ваше здоровье?"

"Я слышал, что вы только что восстановились после пересадки печени. Не могли бы вы... открыть окно и согласиться на короткое интервью?"

Репортеры возле дома Тан Ена внезапно взволновались после того, как увидели автомобиль, они неоднократно запечатлели Брайна на камеру.

Тан Ен видел сцену из своей спальни на втором этаже. И без миссис Клаф, сказавшей ему, он бы сразу понял, кто сидел в машине.

"Да, они здесь."

"Хорошо, дитя. Надеюсь, вы хорошо проведете время."

"Благодарю Вас. Хорошего дня."

Тан Ен повесил трубку и бросил куртку, когда побежал вниз. Быть приглашенным этой легендой на прием ... было бы ложью сказать, что он не был доволен. В этот момент Тан Ен признался, что был счастлив, как ребенок, которого родители привели на детскую площадку в качестве награды за хорошие оценки.

Открыв дверь, Тан Ен успокоился и направился к машине.

Когда репортеры увидели, что Твен выходит, они сразу же направили на него свои камеры, некоторые хотели задать ему вопросы. Но Тан Ен не дал им и шанса. Он быстро сел в машину и плотно закрыл дверь.

Старик, сидевший рядом с ним, протянул ему руку и сказал: "я очень рад видеть, что скоро рядом с вашим домом появится вторая Флит-Стрит."Флит-Стрит была синонимом британских СМИ, потому что все газетные корпорации и телевизионные станции когда-то были сосредоточены на этой улице в центре Лондона. Конечно, сейчас, с переездом многих медиакомпаний, улица перестала быть такой, как раньше.

Мужчина средних лет, сидевший на водительском сидении, засмеялся. Тан Ен не мог видеть, как выглядел другой человек, но он знал, что этот человек был сыном Клафа, Найджелом.

Тан Ен был немного смущен. Он протянул и пожал руку Клафу, а затем Найджел обернулся, улыбнулся и протянул сво,ю сказав:

"Найджел Клаф. Приятно познакомиться."

Журналисты возле машины в исступлении нажимали на кнопки камер, чтобы сфотографировать этих троих мужчин вместе. Несмотря на то, что они не знали, почему Клаф приехал сюда, они понимали, что эти фотографии им пригодятся.

Увидев восторженную толпу снаружи, Брайан Клаф снова взял Твена за руку, жестом указал на окно и улыбнулся. Тан Ен не понимал, почему он должен был это сделать, но он все равно это сделал. Это снова разбудило СМИ, и от вспышек немного закружилась голова. Но когда он собирался нахмурить брови, старик сказал ему: "Улыбнись, сынок."

Улыбаясь, они просто пожали друг другу руки и дали журналистам минуту, чтобы сфотографировать. Затем Тан Ен озадаченно посмотрел на Клафа.

Старик криво усмехнулся. "В мое время пресса тоже была такой. Вы должны научиться использовать их." Затем он постучал по спинке водительского сиденья.

"Давай поедем, Найджел."

Репортеры уступили дорогу машине. Похоже, они все еще очень боялись Брайана Клафа. Пока Тан Ен наблюдал за репортерами, держащими камеры, он неоднократно думал о прощальных словах миссис Клаф.

Ассоциация менеджеров Лиги была незнакома Тан Ену, как будто это была новая фирма, внезапно появившаяся из какого-то темного угла. Но на самом деле это была влиятельная организация в английском футбольном мире. Основанная в 1990-х годах, она была единственной официальной представительской организацией футбольных менеджеров в Англии.

Она была разделена на две разные ассоциации—исполнительный и неисполнительный совет. Разница между ними заключается в ответственности за конкретные вопросы управления. Брайан Клаф был вице-президентом неисполнительного Совета вместе с сэром Бобби Робсоном. А председателем неисполнительного Совета был Кевин Киган, который был менее опытным и молодым, чем они. Председателем исполнительного Совета, ответственным за конкретные вопросы управления, был Говард Уилкинсон, а исполнительным директором-Джон Барнуэлл. Дэйв Бассетт, сэр Алекс Фергюсон и Дэвид Плит были членами комитета исполнительного Совета.

Членами Ассоциации менеджеров Лиги были в основном менеджеры и помощники менеджеров 92 футбольных клубов, а также менеджеры, которые были уволены менее чем год назад. Исходя из этого условия, Твен все еще может считаться членом Ассоциации менеджеров Лиги.

Этот прием был не просто, чтобы собраться вместе и выпить или поболтать-хотя это все там будет. Была еще одна причина. Прежде всего: поздравить сэра Алекса Фергюсона, который только что выиграл менеджера десятилетия в Премьер-Лиге 10. Во-вторых, поздравить менеджера "Эвертона" Мойеса с избранием и награждением Ассоциацией менеджеров Лиги менеджером года 2002-03 LMA.

Найджел отставил своего отца и Твена на приеме в Шеффилде, сказал, что заберет их в два часа дня, а затем уехал. Тан Ен был немного удивлен этим.

- Разве мистер Найджел не идет с нами?" спросил по дороге Тан Ен, зная, что Найджел тоже менеджер. Тем не менее, он работал только неполный день, так как он также был игроком команды, которой он управлял. Он возглавлял команду "Бертон Альбион" и выиграл Кубок Южной лиги в сезоне 01-02.

Клаф покачал головой.

"Он всего лишь игрок-менеджер команды вне Лиги. Он не имеет права идти на этот прием. Кроме того, он занят своими делами. Пойдем."

Прием проходил в небольшом баре отеля на втором этаже. Тан Ен был ослеплен, когда последовал за Клафом и вошел в дверь. Он увидел много людей,которых ранее он мог видеть только на экранах телевизоров. В какой-то момент шведский менеджер сборной Англии Эрикссон прошел мимо него в самую центральную часть комнаты, где собралось большинство людей.

Его взгляд проследовал за Эрикссоном и он обнаружил, что целью этого национального менеджера Англии был Фергюсон, окруженный группой людей!

Они все были именитые менеджеры!

Но пульс Тан Ена не увеличивался, а рот не пересыхал, он совсем не нервничал. Потому что рядом с ним стоял настоящий менеджер мирового класса.

Рыжий старик с серебряными волосами поприветствовал Твена и Клафа, когда увидел, как они вошли в дверь.

"Брайан, как ваше здоровье? Я слышал, у вас была пересадка печени в начале этого года."Он говорил сильным голосом, а его движения были энергичными, и совсем несовместимыми со столь пожилой внешностью.

Клаф слегка пожал плечами. "Я думаю, что главный босс "там", Бог, не хочет, чтобы я к нему поднимался.»

Седовласый старик усмехнулся и перевел взгляд на Твена, который стоял рядом с Клафом. "Мистер Тони Твен, я рад с вами познакомиться."

"Я тоже очень рад познакомиться с вами, сэр Бобби Робсон."Тан Ен почтительно протянул руку, чтобы выразить свое уважение этому известному английскому менеджеру.

"Я слышал, что у вас недавно были проблемы. Вам нужна помощь от Ассоциации менеджеров Лиги?"

Тан Ен не знал, о какой "проблеме" говорил Робсон. Он немного подумал и решил не разговаривать загадками с менеджером, делая вид, что понимает его. Поэтому, он спросил: "Простите, сэр. Но о какой проблеме именно вы говорите?"

Робсон снова засмеялся. "Я забыл, что она у тебя не одна!"

Официант, держа поднос, подошел и встал рядом с тремя мужчинами. Робсон взял бокал красного вина для себя, а потом взял стакан виски для Клафа. Тан Ен поколебался некоторое время, прежде чем выбрать виски.

С напитком в руке, Клаф был более оживленным, чем когда только вошел. Он сказал Робсону: "я думаю, что мы должны предложить ассоциации учредить ежегодную премию "самый неудачливый менеджер", и вы сможете лично вручить ему первый трофей. Он указал на Тони Твена со стаканом в руке.

На этот раз Тан Ен и Робсон рассмеялись вместе. Во время своей первой встречи с Клафом Тан Ен отметил особый юмор этого старого англичанина во время разговоров, и теперь он стал его мишенью. Но он чувствовал себя очень счастливым. Почему? Потому что это означало, что Клаф относился к нему как к одному из своих людей.

Посмеявшись, Робсон сказал Твену: "Стэн Коллимор был хорошим футболистом, но не хорошим менеджером. Я не понимаю, почему новый председатель Лесной команды выбрал именно его."

"Все очень просто: потому что Даути, сын этого старика, американец." Клаф пожал плечами и сказал: "Бобби, ты ожидаешь, что эти Янки поймут наш вид спорта?"

Хотя тема их обсуждения была связана с ним, Тан Ен, казалось, был больше похож на слушателя. Он не мог прервать разговор двух футбольных воротил. Он стоял рядом с Клафом,словно он был его личным помощником—если бы Клаф снял пиджак, он бы наверняка заставил Тан Ена подержать его.

Он не возражал держать куртку или помогать менеджеру с мелочами. Но ему не нравилось ощущение, что его исключают из разговора. Поэтому он решил высказать свое мнение. В конце концов, они обсуждали дело его жизни, не так ли?

"Спасибо за беспокойство, сэр Робсон. Но я думаю, что, возможно, пришло время мне сменить обстановку", - сказал Тан Ен.

Клаф поднес свою выпивку к губам, и тупо смотрел вперед на то место, где находилось большинство людей. Никто не знал, что у него на уме. Тан Ен тоже не знал этого. Между этими тремя мужчинами воцарилось неловкое молчание.

http://tl.rulate.ru/book/15747/358794

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь