Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 21

Глава 21: Город Ковентри, Часть 1

Английские СМИ описали отношение футбольной Ассоциации к Твену как "Rapegate". Твен же назвал это "чем-то невообразимым", потому что это звучало так, как будто он кого-то изнасиловал. Наказание, казалось, рассмешило Тан Ена. Результатом он был доволен. А то, что Твен оскорбил Вест Хэм, футбольная Ассоциация полностью проигнорировала. Редер поднял огромную шумиху, но его аргументы ни к чему его не привели. Он был так взбешен, что обвинил футбольную Ассоциацию в некомпетентности. Реакция ФА не заставила себя долго ждать. Они немедленно оштрафовали бедного менеджера "Вест Хэма" на 5000 фунтов стерлингов.

Другой жертвой стал судья Винтер. Он казался бессильным в этом вопросе, но не сделал никаких заявлений и отказался участвовать в каких-либо интервью в средствах массовой информации. Он был намного умнее, чем Родер в этом вопросе.

Твен не был жестоко наказан. Когда Гари Линекер, ведущий, поговорил с Марком Хансеном об этой проблеме, саркастическая спекуляция Хансена заключалась в том, что Твен был зятем Палиоса. После того, как шоу вышло в эфир, BBC получили письмо протеста от футбольной Ассоциации, но они проигнорировали его.

Как участник всего инцидента, Твен уже давно был вне игры. Это было дело СМИ, чтобы раскрутить его, и Тан Ен теперь сосредоточил все свое внимание на обучении. Ежедневная тренировка команды по-прежнему контролировалась Десом Уолкером и Йеном Боуэром. Тан Ен носил солнечные очки каждый день, стоял на тренировочной площадке, но ничего не говорил. Он все еще должен был продолжать учиться. Больше всего Тан Ен обрадовался этому Боуэру, и, похоже, он оставил прошлое в прошлом. Несмотря на то, что они все еще мало общались, он вел себя довольно кооперативно.

Тан Ен волновался, что Боуэр станет последней каплей, которая сокрушит лесную команду. Но оказалось, что он слишком много думал. В тот день, когда он пил в баре Бернс Форест, Уолкер упоминал кое-что о Боуэре. Только тогда Тан Ен понял, какую блестящую карьеру когда-то сделал этот 51-летний мужчина. Он был главной силой, которая отстаивала лесную команду, он помогал им выиграть Лигу Чемпионов УЕФА дважды!

Его опыт, несомненно, станет величайшей помощью. Тан Ен решил хорошо общаться с этим мужчиной.

Следующий матч Лесной команды состоится во второй половине дня 18 января, после чего закончится первый раунд Чемпионата английской футбольной лиги. Поскольку Лесной команде предстояло сыграть Кубок Англии, 28-й матч был перенесен на 25-й. Это дало им четырнадцать дней отдыха. 18-го числа они отправились на выездной матч, чтобы бросить вызов Ковентри Сити, и это было совсем непростой битвой. Во-первых, менеджер лесной команды был отстранен и не мог руководить матчем в технической зоне. Во-вторых, Ковентри Сити заняли шестое место в таблице рейтинговых очков. После поражения на своем поле 1:2 от Престон Норт Энда во время 21-го матча они оставались непобедимыми в течение семи матчей подряд. Сейчас их боевой дух был на рекордно высоком уровне, плюс это была их Родина. Еще большую головную боль Тан Ену приносил стиль игры этой команды. Это была очень упорная команда. Именно этот темперамент позволил им оставаться непобедимыми в течение семи игр подряд. Уже несколько раз они могли проиграть, но каждый раз их спасала собственная выдержка.

Тан Ен ненавидел такую команду, потому что у него был такой же стиль. Этот матч полностью отличался от Кубка Англии. Вест Хэм сможет превозмочь свою гордость и не станет состязаться с лесом. Но Ковентри Сити будет, потому что это касается того, останутся ли они в первой лиге или войдут в Премьер-лигу после окончания сезона.

Тан Ен как будто он вернулся к Пуританскому образу жизни. Каждый день по окончании командных тренировок он забирал свою работу домой. Он должен досконально изучить эту команду перед матчем и понять каждого игрока. Если возможно, он даже хотел бы посмотреть все семь матчей, в которых победила эта команда. К сожалению, разведывательная работа Лесной команды не отвечала его требованиям.

"Прости, Тони. Единственное видео матча, которое мы имеем о Ковентри Сити, - это матч из первой половины сезона, когда они играли на городской Земле, и мы выиграли их 1:0."

Глядя на извиняющегося Уолкера, Тан Ен чувствовал, что, возможно, ему следует специально найти футбольного аналитика для наблюдения и анализа противостоящих команд каждого предстоящего матча. Того, кто мог дать ему всю нужную информацию, которую он должен узнать и понять о сопернике перед каждым матчем.

Но в настоящее время у команды было только три штатных скаута, двое из которых постоянно были в дороге, искали талантливых детей по всей Великобритании, а затем изо всех сил пытались завербовать их в молодежный тренировочный лагерь в Уилфорде. Другой в основном отвечал за анализ игроков в районе Ноттингема. В общем некому было помочь ему с этим заданием.

Тан Ен потер виски. В команде было много областей, которые необходимо изменить, но, к сожалению, у него не достаточно энергии прямо сейчас, чтобы осмелиться попробовать сделать это. Тан Ен чувствовал себя так, словно он менеджер "Челси" - Раньери. Разница была в том, что Раньери занимался только тактикой команды. Он пытался немного подкорректировать целую команду и не смел сильно что-то менять, опасаясь, что его лучшие планы будут разрушены, а усилия будут напрасны.

С тех пор, как Тан Ен стал менеджером, он в первую очередь стал обращать внимание на то, кто был менеджером команды. В некотором смысле, менеджер оказывал большое влияние на стиль, тактику, темперамент и производительность команды. Лучший способ познакомиться с командой-начать с менеджера. Тан Ен в настоящее время смотрит на управляющего Ковентри Сити. Он увидел несколько знакомое имя: Гэри Макалистер.

Он смотрел на это английское имя в течение длительного времени, потом неуверенно перевел его на китайский: Jiālǐ Mài sī kǎo tè.

Макалистер?!

Тан Ен чуть не спрыгнул со стула. Он вспомнил, что этот парень был в Ливерпуле в прошлом сезоне! Сезон 2000-01 был самым лучшим периодом Ливерпуля за 14 лет! С тех пор, как они достигли своих первых высот в 1984 году, когда Макалистер забил штрафной гол в финале Лиги Чемпионов УЕФА в том году в последнюю минуту во время овертайма, он "помог" игроку Алавеса Гели, который облажался. Это стало самой великолепной сценой той эпохи в Ливерпуле. В том сезоне они выиграли в общей сложности пять чемпионских титулов.

Прошло всего два года; как ты оказался в Ковентри в первой лиге?

Данные показали, что шотландец вернулся в "Ковентри Сити" в конце сезона 2001-02, и что он был игроком-менеджером.

Тан Ен знал, что Макалистер был очень хорошим игроком. Его штрафные удары часто помогали забивать голы за "Ливерпуль", но он ничего не знал о Макалистере как о менеджере.

Тан Ен долго смотрел на это имя и, казалось, мог увидеть все, что ему нужно. Действительно, это было так, он начал хихикать.

"Игрок-менеджер?"

Ковентри когда-то был одним из четырех крупных городов Великобритании с тысячелетней историей, но это было давно. А для китайцев вроде Тан Ена, так называемый "крупный город" в Британии, возможно, был бы лишь уездным городом в Китае. Этот город когда-то бомбили немецкие ВВС во Второй Мировой войне, и почти весь он стал руинами. Послевоенный реконструированный Ковентри стал центром британской автомобильной промышленности, производившей автомобили, специально предназначенные для использования Британской королевской семьей.

Знания Тан Ена об этом городе были почти нулевыми, и он не собирался тратить свою энергию на ее изучение. Для футбольных менеджеров знание истории города было гораздо менее важным и полезным, чем понимание истории команды.

Хотя Ноттингем, дом Лесной команды, был всего в 30 милях от Ковентри и до него можно было добраться менее чем за час на машине, Лесная команда прибыла в этот город на день раньше, чтобы подготовиться к матчу, так как это был выездной матч.

Тан Ен сидел в автобусе и смотрел на мрачное небо снаружи. Он повернулся к Уолкеру, сидевшему рядом с ним и спросил. "Какой прогноз погоды?"

"Завтра будет дождь и низкая температура."

Тан Ен вспоминал описание Англии от Кенни, и он не мог не выругаться. Он ненавидел играть под дождем, ненавидел плохую погоду, дождь, снег, шторм, град и удары молнии.

В это время, за окном автобуса, из-за домов, на улице медленно появилось здание желтого цвета, как будто восходящее солнце.

"Стадион хайфилд Роуд." Уолкер представил Твену. "Родина города Ковентри."

Слушая Уолкера, Тан Ен не мог не посмотреть на здание, в котором завтра будет играть его команда. Стадионы Соединенного Королевства были в основном небольшими, в отличие от внушительных и больших стадионов в Италии, Испании и Германии. Четыре приземистые трибуны с крышами, едва затеняющими трибуны, и зеленая лужайка- это весь стадион. Городская Земля Лесной команды, которая могла вместить 30 000 человек, была построена у реки и выглядела так, как будто это был стадион средней школы. То же самое касается и стадиона Ковентри.

Стадион Сантьяго Бернабеу, дом испанского титана "Реал Мадрид", имел шестиэтажный стенд, эквивалентный высоте 20-этажного жилого здания, а трибуны были спроектированы так, чтобы бытьпод наклоерм. Тан Ен не был внутри, но он мог отличить его величие от телевизионной трансляции. Когда стоишь на вершине трибун, было невозможно различить номера и движения игроков; был иллюзорный эффект, что можно упасть в любой момент. Это головокружительное ощущение редко ощущалось на Британских стадионах, причем большинство из них имели только двух или трехэтажные трибуны, домашний стадион "Манчестер Юнайтед" Олд Траффорд " в настоящее время является крупнейшим профессиональным футбольным полем в Англии, но он мог вместить только 60 000 человек и имел трехэтажные трибуны.

Но дизайн английских стадионов был очень полезным. Он позволял болельщикам быть ближе к полю и поддерживать хорошие отношения между болельщиками и игроками. Поэтому во время игры в футбол в Англии было два противоположных чувства: хозяева поля считали это раем. Они могли слышать, как болельщики поют песни и поддерживают их лозунгами, они могли праздновать свои голы со зрителями; команда гостей же будет считать это адом. Они должны были постоянно страдать от криков и издевательств домашних поклонников, четко слыша каждое оскорбительное слово, сказанное им этими людьми, они видели каждый средний палец, поднятый вверх.

Хотя Тан Ен провел только один матч, он уже понял какого это. Тот матч Кубка Англии на городской Земле дал ему понять эти два чувства. В первом тайме он почувствовал себя на чужом поле, а во втором тайме как-будто снова вернулся на родину.

Интересно, дружелюбны ли фанаты в Ковентри…

Матч должен начаться в два часа дня, но уже в час дня было трудно найти Свободное место на парковке возле Хайфилд Роуд. Моросящий дождь под хмурым небом не омрачил настроения болельщиков. Они на цыпочках размахивали небесно-голубыми флагами Ковентри-Сити и громко пели песни, восхваляющие эту команду, собираясь со всех сторон на стадионе. С воздуха они будут похожи на большой Рой муравьев, несущихся к большому куску ароматного сыра.

Лесные игроки, очевидно, привыкли к этому. Все они занимались своими делами в автобусе, слушали музыку, отдыхали или просто смотрели по сторонам. Тан Ен еще не совсем адаптировался. Это был первый выездной матч, который он вел. Когда он был на городской площадке 11 дней назад, он не чувствовал, что атмосфера стадиона была чем-то особенным. Теперь он действительно чувствовал, что находится на выездном матче в совершенно незнакомом городе, с незнакомыми болельщиками, стадионом и соперником.

Понимая, что внимание Твена было обращено на болельщиков за пределами автобуса, Уолкер решил сказать что-то, чтобы снять его напряжение.

"Тони, не беспокойся. Ты знаешь что-то о Траффорде?"

"Конечно, это же знаменитое место."

"Да, здесь есть специальная система безопасности. Они используют исторические данные для классификации различных уровней безопасности приезжих болельщиков. Поклонники Ливерпуля и Лидса оцениваются как класс C, требующий высокого уровня безопасности и множества полицейских; Ковентри-Сити-класс B, нуждающийся только в небольшом количестве полицейских. Значит, нам нечего бояться." Уолкер указал на фанатов Ковентри, проходящих мимо автобуса.

Очевидно, Тан Ен интересовалась системой безопасности в Олд Траффорде: "так кто же фанаты класса А?"

"Уимблдон."

Услышав ответ Уолкера, Тан Ен рассмеялся.

"Это забавно. Фанаты Винни Джонса-сумасшедшая банда, и они самые спокойные?"

В 1988 году Уимблдон, обыгравший Ливерпуль и выигравший Кубок Англии, получил прозвище "сумасшедшая банда" в английском футболе. Просто посмотрев на ник, можно узнать стиль команды. Не говоря уже о том, что у них было двое сумасшедших лидеров. Первым был известный английский футболист и жесткий человек Винни Джонс. Заместителем руководителя был не менее грубый и агрессивный Деннис Уайз. В том году, за 10 минут до финального старта Кубка Англии, капитан команды Винни Джонс повел своих людей через коридор соперника, чтобы они кричали и бросали оскорбления в именитых игроков Ливерпуля. И менее чем через минуту после матча Джонс вынес и положил нападающего "Ливерпуля" Макмахона на носилки. В итоге Уимблдон одержал легендарную победу 1: 0 над Ливерпулем в период своего расцвета. Джонс и его команда также вошли в хроники истории.

Перед финалом Кубка Англии было бесчисленное множество подобных инцидентов. Интересно, что сезон, когда Уимблдон был повышен до первого дивизиона, после визита Ливерпуля в Уимблдонскую домашнюю землю, гордые красные игроки почти плакали, возвращаясь в зал. После матча они сказали СМИ: болельщики Уимблдона слишком страшные! Этот стадион-сущий ад!

Адом был этот стадион для других клубов и чужих болельщиков.

Как могли эти" адские изверги " быть цивилизованными зрителями класса А? Тан Ен думал, что это немыслимо.

"Я не верю в систему безопасности в Олд Траффорде , и я думаю, что лучше проконтролировать все самостоятельно, чем верить данным, которые создает какой-то компьютер." Танг Ен внезапно сменил намерение Уолкера успокоить его. Он улыбнулся и сказал: "Дес, спасибо за твою доброту, но я никогда никого не боялся."

Уолкер улыбнулся: "я тоже."

http://tl.rulate.ru/book/15747/333292

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь