Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 1008

Предположения о его возвращении продолжали муссироваться в СМИ, но Твен был слишком занят, чтобы обращать на это внимание. Начинался самый напряженный график соревнований. Если он и игроки все еще хотели провести приятные рождественские каникулы, им нельзя было проигрывать слишком много игр в этот период...

С тех пор как Твен возглавил команду, он больше всего сосредоточился на защите и выносливости. МакАлистер пренебрегал выносливостью летом во время подготовки к турниру и предавался практике своих богатых и разнообразных наступательных действий. Чтобы избежать полного краха во второй половине турнира лиги, Твен мог лишь помочь восполнить то, что не сделал его предшественник. Именно поэтому Твен настаивал на том, чтобы соревноваться с самой простой тактикой - у него действительно не было времени и сил придумывать броские приемы, чтобы порадовать толпу.

После смерти Софии Твена беспокоило душевное состояние Вуда. Если посмотреть на последние несколько недель, Вуд не впал в отчаяние из-за смерти матери. Он также не поднимал вопрос о выходе на пенсию.

Может быть, песня, исполненная Шанайей, возымела действие... Твен надеялся на это.

Вуд был трудолюбив, серьезен и во время тренировок выкладывался как никогда. Таким способом он пытался забыть боль от потери матери, с которой Твен был бессилен что-либо поделать. Время было лучшим лекарством для восстановления после травмы. Он верил, что со временем Вуд справится с этими эмоциями... Конечно, это не могло произойти без помощи других.

"Привет, Джордж". Во время перерыва в тренировке Твен подозвал Вуда к себе.

Вуд думал, что Твен собирается поговорить с ним о некоторых приготовлениях к игре, назначенной на следующий день. Однако он не ожидал, что вечером Твейн пригласит его к себе домой на ужин. "Я попросила Шанайю приготовить для тебя еду... Почему ты так смотришь на меня? Она уже отточила свои кулинарные навыки... Ладно, хорошо, я лично приготовлю еду".

На самом деле Тереза скучает по своему старшему брату Вуду. Неужели ты можешь терпеть, чтобы милая и прекрасная девочка грустила?"

Вуд колебался и наконец кивнул.

Твен посмотрел на удаляющуюся спину Вуда и мягко покачал головой. Это было единственное, что он мог сделать для Вуда. Твену стало не по себе при мысли о том, что после окончания тренировок он заперся в этом темном, холодном, безжизненном доме, словно это был не настоящий дом, а жуткий и разрушающийся древний замок, полный легенд о призраках.

Если бы не отказ Вуда, он даже планировал, что Вуд переедет в свой собственный дом и будет жить с ним. В конце концов, в его собственном доме было больше жизни.

※※※

"Ладно, ребята. На сегодня это все. Еще раз напомню, что самый напряженный период начнется с послезавтрашнего дня. Если вы не хотите провести Рождество в чемпионате английской футбольной лиги в следующем сезоне, то сделайте все, что в ваших силах". Первая цель, - Твен поднял вверх указательный палец правой руки, когда говорил, - это выбраться из зоны понижения. Постоянное блуждание на краю зоны вылета оказывает на меня сильное психологическое давление. На этом пока все, ребята".

Игроки один за другим покидали тренировочную площадку. Твен окликнул и остановил Вуда.

"Разве ты не идешь со мной?"

Вуд показал на потный тренировочный костюм, который был на нем, и сказал: "Я собираюсь пойти домой, чтобы переодеться и принять душ".

Твен посмотрел на него и сказал: "Джордж, ты действительно отказываешься рассмотреть мое предложение? С таким же успехом ты мог бы переехать жить к нам".

Вуд покачал головой и сказал: "Нет, я предпочитаю остаться в своем доме".

Твен беспомощно вздохнул и сказал: "Хорошо, это ваше дело. Мы будем ждать тебя дома. Кроме того, ты можешь приходить, когда захочешь".

"Спасибо". Вуд не сразу повернулся, но сказал "спасибо", что немного удивило Твена. Он думал, что не услышит слова "спасибо" из-за неловкого характера Вуда.

Похоже... он немного повзрослел.

Твен ущипнул себя за подбородок и поджал губы.

※※※

Тереза знала, что Вуд придет, и была взволнована.

Услышав новость, она уселась в гостиной и стала ждать, пока Твейн и Шанайа возились на кухне, готовя роскошный ужин.

Однако после того, как они приготовили всю посуду, Вуд еще не пришел.

"Ему просто нужно принять душ и переодеться. Это не должно занять так много времени..." Твен посмотрел на часы. Было 8:30 вечера, а тренировка команды заканчивалась раньше семи часов.

"У Джорджа есть машина?" спросила Шанайа.

"Нет".

"Он ведь не пойдет сюда пешком?".

Твен был потрясен идеей жены и сказал: "Проделать весь этот путь пешком из Уилфорда? Не шути, моя дорогая. Он не идиот".

"Тогда, может быть, он встретил какую-нибудь неприятность..." Шанайа, подперев подбородок рукой, смотрела в потолок и бормотала про себя.

"Какие у него могли быть неприятности? Я буду благодарна, если он не доставит неприятностей другим..." Твен тоже пробормотал про себя. Однако он не был уверен в том, что произошло. Может быть, Вуд вернулся домой, увидел фотографию матери, внезапно потерял желание идти и решил остаться дома? Вполне возможно... Однако ему следовало позвонить ему и все объяснить.

Как раз в тот момент, когда воображение этих двух людей разбушевалось, раздался звонок в дверь.

"Старший брат Вуд!" радостно крикнула Тереза, спрыгивая с дивана и идя открывать дверь, в то время как Твен и Шанайа смотрели друг на друга. Похоже, их гость прибыл.

"Большой брат Вуд..." Тереза, которая встала на цыпочки, чтобы открыть дверь, посмотрела на двух людей снаружи с озадаченным выражением лица.

"Здравствуй, Тереза". Джордж Вуд, одетый в костюм, поприветствовал Терезу, которая стояла в дверях и смотрела на себя и стоящую за ним девушку.

"Привет, Тереза", - спутница Вуда дружелюбно помахала рукой девочке.

Твен, который все еще был в фартуке, и его жена вышли из кухни и тоже опешили, увидев Вуда, стоявшего во дворе с Вивиан за спиной.

"Здравствуйте, мистер и миссис Твен". Вивиан обошла Вуда и помахала рукой в знак приветствия Твенам.

Увидев удивленные выражения на лицах Твейн и Шанайи, Вуд указал на Вивиан, которая стояла рядом с ним, и сказал: "Я не просил ее приходить, но она настояла на том, чтобы пойти со мной".

"Я предложил Джорджу поужинать вместе, но он сказал, что вы его пригласили, поэтому я пришел. Надеюсь, я вам не помешала", - вежливо обратилась Вивиан к двум хозяевам.

Увидев поведение этой пары, Твен все понял. Поэтому он тут же изменил выражение своего лица, засиял и пригласил этих двоих войти. "Это совсем не сложно. Мы не можем быть более рады... Вы знаете, Джордж никогда не приводит к нам друзей, особенно..." он посмотрел на Вуда и добавил: "друзей женского пола".

Шанайа тоже поняла, что происходит, и поспешила поприветствовать их. Она погладила Терезу по голове и сказала: "Тереза, покажи дорогу старшему брату Вуду и старшей сестре Вивиан".

Тереза оборачивалась на каждом шагу, чтобы посмотреть на этих двоих, пока вела их в дом.

Твен и Шанайа намеренно отстали.

"Она была медсестрой в больнице, которая постоянно ухаживала за Софией, пока та не скончалась", - сказал Твен Шании. "Вы, наверное, встречали ее на похоронах".

"Да, она тогда стояла позади Вуда... Когда они начали встречаться?" прошептала Шанайа.

Твен тихо хихикнул. "Похоже, наш Вудблок столкнулся с настойчивым персонажем!"

"По-моему, это замечательно. Лучший способ забыть болезненный период - найти новую любовь". Шанайа соединила свою руку с рукой Твена и положила голову ему на плечо. "Я уверена, что София тоже будет очень счастлива".

※※※

Во время ужина все разговоры были сосредоточены на Вивиан, как будто именно ее пригласили Твайны, а Вуд был лишь реквизитом.

Шанайа продолжала болтать с Вивиан, расспрашивая ее о работе, о ее нынешней ситуации, косвенно пытаясь выяснить, как они с Вудом сблизились настолько, что смогли поужинать вместе с его старыми друзьями...

А Вуд все это время сидел как истукан.

Вивиан выглядела естественно и непринужденно. Она совсем не нервничала, стоя перед легендарным менеджером, который только что вызвал бурные дебаты по всей Великобритании, и голливудской кинозвездой и супермоделью. Она вела себя примерно так же, как в тот момент, когда впервые остановила Вуда в больнице.

Твен не общался с Вивиан в той же манере, что и его жена. Он лишь изредка произносил несколько слов, а в остальное время наблюдал за Вудом и Вивиан. Он заметил, что Вивиан всегда смотрела на Вуда, намеренно или ненамеренно, в то время как Вуд был полностью сосредоточен на своем ужине.

Это было интересно.

"Как друг Джорджа, я думаю, он, должно быть, был для вас головной болью, не так ли?" вмешался Твен. Он знал, что поладить с Джорджем было нелегко. Изначально он думал, что только он и Шанайа могут мирно общаться с Вудом. Посторонние никогда не знали, когда они могут обидеть Вуда. Он был сильным и упрямым, как бык, но нежным сердцем, как сентиментальная молодая леди.

Говоря об этом, Вивиан немного смутилась. Она взглянула на равнодушного Вуда рядом с ней и рассмеялась: "Вообще-то... думаю, это у Джорджа от меня болит голова".

И Твейн, и Шанайа были ошеломлены. О, Боже мой! Неужели в мире есть кто-то еще, кто может вызывать головную боль у Вуда?

Увидев удивленные взгляды двух ведущих, Вивиан пояснила: "Я чувствую, что иногда Джордж сердится на меня, но он не ругает меня, не прогоняет или что-то в этом роде... Но я думаю, что у него, наверное, болит голова".

В это время Вуд, который до этого момента вообще ничего не говорил, заговорил. "Она права, у меня действительно сильно болит голова".

Твен рассмеялся, а затем и Шанайа рассмеялась вместе с мужем.

Тереза с любопытством посмотрела на своих родителей. Хотя она не понимала, что происходит, раз родители смеялись, она тоже смеялась...

Только Вуд и Вивиан за обеденным столом недоумевали, почему Твен и его семья находят это таким смешным.

Твен перестал смеяться после долгих усилий, а затем посмотрел на Вуда и сказал: "О, Джордж. Я так счастлив, что кто-то наконец-то может контролировать тебя, хаха!".

Вивиан не понимала, почему Вуд не ругает ее, даже если она его злит. Однако Твен все понял. Это было потому, что Вивиан была единственной, кто был с матерью Вуда в последние дни ее жизни. Молодая медсестра все время находилась у постели Софии, пока та была в коме последние два дня. По мнению Вуда, это была огромная доброта. Он, конечно, не стал бы плохо относиться к благодетелю, который сопровождал его мать и оставался с ней до последнего вздоха.

Однако Вуду не нравилось, что Вивиан заботилась о нем, поэтому он чувствовал себя бессильным и раздраженным.

Шанайа тоже поняла причину этого, поэтому тоже рассмеялась. Людей во всем мире, способных заставить Вуда уступить, можно было пересчитать по пальцам одной руки, а сегодня они оказались здесь, за этим столом. Она повернулась, чтобы посмотреть на своего мужа, и увидела, что он с наглым выражением лица смотрит на двух сидящих напротив людей.

Что он увидел?

Будущее Джорджа?

Вивиан была немного смущена словами Твена, а Вуд чувствовал себя еще более неловко.

После ужина Вуд собирался попрощаться. Он не хотел, чтобы над ним подшучивали. Однако Твен не хотел отпускать его просто так.

"Через две недели Рождество, Джордж. Приезжай к нам тогда. Шанайа снова собирается работать. Ты же не собираешься оставить нас с Терезой на одинокое Рождество одних?". Твен умел находить отговорки. Как только он использовал милую Терезу в качестве козыря, как только Вуд взглянул в яркие и красивые глаза Терезы, полные предвкушения, он сдержал слова вежливого отказа.

Он кивнул.

"Вы собираетесь провести Рождество со своими родителями, мисс Вивиан?" спросил Твен, повернувшись к ней.

"Нет... Они уже заказали билет на самолет до Барселоны.

Они пользуются рождественским периодом, чтобы отправиться в отпуск, который они планировали с начала года", - Вивиан покачала головой.

"В таком случае, ты..."

"А я должна работать по сменам, поэтому мне придется остаться в Ноттингеме", - Вивиан одарила Твена улыбкой.

"Ну..." Твен повернулся, чтобы посмотреть на Вуда, и сказал ему: "Не забудь взять мисс Вивиан с собой на Рождество, Джордж".

Вуд в изумлении посмотрел на улыбающегося Твена.

Вивиан тоже удивленно посмотрела на Твена. Вскоре, однако, она перевела взгляд на Вуда, словно ожидая его ответа.

Вивиан была не единственной, кто ждал его. Твен и Шанайа смотрели на Вуда, с нетерпением ожидая ответа.

Вуд колебался и, наконец, отрывисто кивнул.

Твен улыбнулся, Шанайа тоже. Вивиан тоже опустила голову и улыбнулась.

"Очень хорошо, давайте уже заканчивать". Твен и его семья проводили Вуда и Вивиан со двора. Затем Твен сказал Вуду: "Сначала отведи мисс Вивиан домой, прежде чем возвращаться".

Вуд посмотрел на него.

"Мужчина не должен отпускать леди одну домой". Твен положил руку на плечо Вуда и сильно сжал его.

"Если вы беспокоитесь, что вернетесь домой слишком поздно, я могу разрешить вам опоздать на 15 минут на тренировку завтра утром".

※※※

Вуд не опоздал на тренировку на следующий день. Он по-прежнему первым из всей команды прибыл на тренировочную базу, первым переоделся в тренировочную одежду и первым появился на тренировочной площадке.

Два дня спустя, в первой игре "дьявольского календаря" в рождественский период, Вуд привел команду к победе над приехавшим в гости футбольным клубом "Вулверхэмптон Уондерерс". Затем из Парижа, Франция, пришло известие о том, что Джордж Вуд был удостоен европейского "Золотого мяча" за выдающиеся выступления в соревнованиях национальных команд в этом году. В тот же день Вуд также был удостоен награды "Лучший игрок года" по версии британского издания World Football. Кроме того, в этом году его ждала награда "Спортсмен года" по версии Laureus World Sports Awards.

Более чем через неделю, за пять дней до Рождества, Вуд и Твен вместе прилетели в столицу Австрии, Вену. В Wiener Musikverein Вуд принял из рук президента ФИФА Блаттера трофей лучшего игрока года.

Хотя результаты клуба были не очень хорошими, этот год был годом Кубка мира. Все главные награды оценивались соответственно такому крупному событию, как чемпионат мира. В "Сборной Англии" Твен делал акцент на команде в целом. Будучи стержнем и капитаном команды, Вуд, естественно, был ключевой фигурой в том, что команда в итоге выиграла Кубок мира. Было бесспорно, что он должен быть избран лучшим игроком года по версии ФИФА.

На церемонии награждения Вуд выглядел немного неловко и медленно говорил, но его краткая речь о принятии награды заставила Твена прослезиться, когда он сидел под сценой с улыбкой на лице и готовился хлопать.

"Вся моя слава принадлежит моей матери, и это не исключение". Он поднял золотой кубок в руке и сказал: "Спасибо, мама. Спасибо, мистер Твен".

Вуд впервые получил такую престижную награду, и его карьера достигла пика. Оставалось надеяться, что с этого момента в его жизни начнется совершенно новая глава...

Кроме того, Тони Твен, который привел сборную Англии к Кубку мира, был вновь назван лучшим тренером года по версии ФИФА. В этом не было ничего нового. Твен уже выходил на эту сцену, чтобы принять награду, когда привел свою команду к первой победе в Лиге чемпионов УЕФА, а также когда защищал титул победителя Лиги чемпионов УЕФА и когда выиграл "Требл".

Это был четвертый раз в его тренерской карьере, когда он ступил на этот пьедестал.

"Надеюсь, вам не будет скучно". Первые слова Твена заставили всех под сценой разразиться смехом. "Определенно не очень приятно снова увидеть мое надоедливое лицо. Но это неважно; вы все можете вздохнуть с облегчением". Сказав это, Твен повернулся к чиновникам ФИФА и УЕФА. "Я снова работаю только в этом сезоне, поэтому хочу заранее попрощаться с вами.

" Он махнул рукой и продолжил: "На этот раз прощание настоящее, и я больше не вернусь. Так что, ребята, в будущем вы сможете хорошо выспаться".

Затем, под изумленные взгляды высокопоставленных чиновников, Твен взял трофей и медленно сошел со сцены. Вся аудитория аплодировала ему стоя.

Хотя здесь было много соперников, которые были его противниками на поле, они все равно выразили уважение и признание профессионалу, завоевавшему столько наград.

Независимо от того, насколько сильно они не любили Твена, эти чемпионские трофеи служили для них постоянным напоминанием о необходимости уважать его.

В Wiener Musikverein, главном зале классической музыки Вены, Тони Твен, лучший в своей области, пробился и на высший уровень футбола. Все, включая его противников, уважали его. Никто больше не осмеливался ставить под сомнение его статус.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072404

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь