Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 982

Обратный отсчет до сезона Премьер-лиги 2018-19 официально начался, когда чемпионы Премьер-лиги "Арсенал" обыграли чемпионов Кубка Англии "Ливерпуль" и взяли трофей FA Community Shield.

В этом сезоне все внимание было приковано к традиционной "большой четверке" команд Англии, причем "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал" - это команды, которые привлекают наибольшее внимание прессы и остального мира. Было не так много людей, которые говорили о том, что Англия только что выиграла Кубок мира, или о том, почему Тони Твен решил уйти на пенсию.

Твена часто окружают поклонники, которые просят сфотографироваться или дать автограф, когда он выводит свою дочь на прогулку, но в остальном его жизнь была довольно спокойной, и пресса никогда его не беспокоила. Твен не любит общаться с прессой, но ему нравится общаться с футбольными фанатами, особенно с фанатами "Ноттингем Форест". Ноттингем - это его родная земля, и каждый болельщик "Форест" для него как друг.

Конечно, бывали случаи, когда Твен попадал в неловкую ситуацию, общаясь с болельщиками "Форест". Например, часто бывали фанаты, которые спрашивали его: "Ты вернешься, Тони?".

Твен прекрасно понимал, что они имели в виду, когда спрашивали об этом. В "Ноттингем Форест" сейчас творится полный бардак, и все надеются, что придет великий менеджер и спасет команду. Они подумали, кто бы мог быть этим "великим менеджером", и единственный человек, который пришел им на ум, - это Тони Твен.

Твен не хочет огорчать или разочаровывать болельщиков, которые надеются, что он вернется в "Ноттингем Форест" в качестве менеджера, но в то же время он не может взять назад слова, сказанные им ранее. Поэтому он всегда отвечает болельщикам с язвительной улыбкой: "Не знаю, кто знает, что случится в будущем?".

Через некоторое время Твену позвонил Джон Мотсон. "Тони, не хочешь ли ты перейти на BBC5?".

BBC5 - это спортивный канал, такой же, как и канал CCTV5.

Каждый матч с участием сборной Англии по футболу будет транслироваться на BBC5. В прошлом Твен работал в качестве приглашенного комментатора на BBC5 в течение короткого периода времени, и ранее он давал комментарии к чемпионату мира и еврокубкам. Однако он не работал на них с тех пор, как занял пост менеджера сборной Англии по футболу.

"Перейти на BBC5?" Твен сначала был озадачен, но вскоре понял, к чему клонит Мотсон. В прошлом году BBC удалось одержать победу над Sky UK и ITV и получить в свои руки права на трансляцию части матчей Премьер-лиги. Теперь они пытаются набрать людей со всей страны, чтобы стать комментаторами этих матчей, и единственный способ нанять такого популярного комментатора, как Твен, - это использовать отношения Мотсона с Твеном.

"Да, я хочу, чтобы вы приехали и прокомментировали новый сезон Премьер-лиги. Вы заинтересованы?"

"Ах, Джон... Я еще хочу немного отдохнуть". Твен покачал головой и отказался от предложения Мотсона. "Я на пенсии всего два месяца. Конечно, перерыв, который я заслужил, проработав последние 10 лет, больше, чем два месяца?"

"Какая жалость..." Мотсон хорошо знал нрав Твена. Твен не стал бы делать то, к чему он не склонен. Убеждать его дальше было бы просто пустой тратой слюны. Мотсон считал досадным, что британские футбольные болельщики не смогут услышать интересные комментарии Твена к предстоящему сезону Премьер-лиги.

Через день после звонка Мотсона Твену позвонил Мартин Тейлор. Как и Мотсон, Тейлор также пригласил его стать приглашенным комментатором Sky UK на предстоящий сезон Премьер-лиги. Тейлор вышел на пенсию несколько лет назад, но он по-прежнему заботился об интересах компании, поскольку проработал в ней более 20 лет.

Поэтому неудивительно, что он попытается привлечь в свою компанию такого хорошего комментатора, как Твен, даже если он больше не работает в Sky UK.

Тем не менее... Твен все равно отклонил предложение Тейлора. Его причина осталась прежней: он по-прежнему хочет еще немного отдохнуть.

Твен прекрасно понимал, что работа на телеканале была бы для него очень хорошим вариантом, если бы он хотел продолжать работать после ухода с руководящей должности. Однако ему нравится его нынешний спокойный и беззаботный образ жизни, и он также хочет продолжать заботиться о Терезе. Его дочь находится в Англии всего полмесяца. Как он может бросить ее ради работы? Это Шанайа сейчас работает, а он должен пока сосредоточиться на роли "домашнего мужа".

※※※

Новый сезон Премьер-лиги начался 17 августа. В первом матче "Манчестер Юнайтед" встречался с только что перешедшим на новый уровень футбольным клубом "Вулверхэмптон Уондерерс".

Премьер-лига была в полном разгаре на следующий день. Ноттингем Форест" принимал на своем поле первого соперника в этом сезоне - "Эвертон".

Возможно, в последнее время "Ноттингем Форест" выступает не очень удачно, но продажи билетов впечатляют. В этом сезоне было продано 38 000 сезонных абонементов, что примерно соответствует количеству абонементов, проданных в прошлые сезоны. Количество сезонных абонементов, которые были проданы, когда "Ноттингем Форест" был на пике своей популярности, нельзя использовать в качестве эталона, потому что вместимость стадиона "Сити Граунд" намного меньше, чем стадиона "Кримсон". 38 000 сезонных абонементов, возможно, на 10 000 меньше, чем 55 000 абонементов, проданных "Манчестер Юнайтед" в этом сезоне, но если принять во внимание размер Ноттингема, то 38 000 - это, безусловно, впечатляющее число.

По количеству проданных билетов можно судить, что "Ноттингем Форест" не сталкивается с финансовыми проблемами, а деньги, заработанные на продаже билетов, дают Эвану капитал, который ему необходим, когда ему приходится торговаться с финансовыми группами.

Кроме того, по количеству проданных абонементов можно судить о том, что болельщики "Ноттингем Форест" - "преданные" фанаты. Болельщики "Форест" могут быть недовольны правлением клуба, но они все равно продолжают поддерживать клуб, покупая билеты на матчи. Однако один из болельщиков на вопрос о том, почему он готов покупать абонементы, ответил так: "Я просто считаю, что трачу 35 фунтов на каждую домашнюю игру, чтобы ругать этого сукиного сына Эвана Даути".

Гнев и ненависть к Эвану Доути разделяют многие болельщики "Форест". Некоторые из них даже объединились и создали группу под названием "Son of a B*tch Evan", и именно ее члены создают большинство баннеров, оскорбляющих Эвана Доути на трибуне Робин Гуда.

Твен сел на пол и смотрел, как его дочь играет со своей тряпичной куклой после того, как они закончили есть обед, который приготовил Твен. Через минуту он спросил дочь: "Тереза. Ты хочешь пойти поиграть с папой?".

"Хорошо". Тереза прекратила свои занятия и подняла голову, чтобы посмотреть на Твена. В целом она была хорошо воспитана и редко ослушивалась своих родителей.

"Хорошо. Тогда, хочешь посмотреть матч с папой?". Твен волшебным образом достал из-за спины два билета на матч и помахал ими перед лицом Терезы.

Тереза наклонила голову и задумалась над тем, что только что сказал ее отец. Ей потребовалось некоторое время, чтобы понять, что он имел в виду под словом "матч". Затем она кивнула головой и ответила: "Хорошо".

Твен был вне себя от радости. Он быстро подхватил Терезу на руки и поцеловал ее в щеки.

"Давайте немедленно уедем!" Он сел в машину с Терезой на руках и поехал в сторону Малинового стадиона, который находился в юго-западной части Ноттингема.

По правде говоря, Твен не планировал брать с собой дочь в самом начале. Однако оставлять дочь одну дома слишком опасно. Поэтому он решил взять ее с собой и позволить ей ощутить атмосферу на стадионе, когда проходит матч. Кто знает? Может быть, Тереза начнет любить футбол! Ее мать не любит футбол, но если Тереза в итоге полюбит футбол, то это будет два против одного, и большинство победит!

Твен был менеджером "Ноттингем Форест" в течение 11 лет. Возможно, он не был фанатом "Форест" до того, как его назначили менеджером клуба, но теперь он - убежденный фанат "Форест". Как и все остальные болельщики "Форест", он тоже вложил много своего времени и эмоций в клуб после стольких лет у руля. Неважно, насколько разочаровывающим стал "Форест". Твен неизменно покупал сезонные абонементы на "Ноттингем Форест" каждый год с тех пор, как стал менеджером клуба, и он не прекращал покупать билеты в течение четырех лет, когда был менеджером сборной Англии по футболу.

Правда заключалась в том, что он никогда прежде не смотрел матч "Форест" с трибуны как обычный футбольный болельщик. Есть только две ситуации, когда он смотрит матч с трибуны: первая - когда его отправляют на трибуну либо судья, либо Футбольная ассоциация за словесные оскорбления, и вторая - когда он приходит посмотреть на выступления игроков "Форест" в качестве менеджера сборной Англии по футболу. В целом, он никогда раньше не смотрел матчи "Форест" как "обычный футбольный болельщик".

Смотреть как "обычный футбольный болельщик" означало, что он не будет анализировать тактику, используемую обеими командами, и не будет пытаться найти недостатки в тактике обеих сторон. Он не думал о том, что он будет делать в перерыве или что он изменит в следующем матче... В общем, он не смотрел матч как "футбольный менеджер".

Твен почувствовал себя очень счастливым, когда подумал о том, что сможет смотреть матч без всякого обременения, и начал напевать песню, пока вел машину.

Тереза была похожа на куколку, когда сидела на пассажирском сиденье рядом с Твеном, пристегнутая ремнем безопасности. Она повернула голову, чтобы посмотреть на отца, и, скорее всего, не в состоянии понять, почему он так счастлив. Почему ее отец должен быть счастливее ее, когда они едут играть?

Твен не спешил выходить из машины, когда они приехали на стадион. Первым делом он надел солнцезащитные очки и бейсболку. Затем он поднял воротник и надел на Терезу солнцезащитные очки. Солнцезащитные очки были настолько большими, что закрывали половину лица Терезы. Затем он надел ей на голову шляпу и убедился, что их обоих никто не узнает с первого взгляда. Удовлетворившись этим, он открыл дверь машины и вышел наружу. Взяв Терезу под руку, он последовал за толпой в сторону стадиона.

Твен поднял голову и посмотрел на гигантский Малиновый стадион перед собой, следуя за толпой. Это был первый раз, когда он мог любоваться внешним видом нового стадиона, находясь в таком расслабленном состоянии. В прошлом он всегда входил на стадион через специальный туннель - менеджер сборной Англии по футболу точно не вошел бы на стадион вместе с остальными зрителями.

Строительство этого стадиона заняло шесть лет, и во время его возведения произошло несколько несчастных случаев. Однако готовый продукт получился поистине великолепным... Неудивительно, что Эван так уверенно говорит, что "этот стадион - лучший в мире". Снаружи стадион выглядит очень внушительно, и уже при одном взгляде на него можно понять, каково это - оказаться внутри. К сожалению... Этот великий стадион стал свидетелем упадка Ноттингем Форест за последние несколько лет.

Твен тихо вздохнул и повернул голову, чтобы посмотреть на окружающих его болельщиков.

Не имело значения, как Форест выступил в предыдущем сезоне. Новый сезон вот-вот начнется, и все болельщики полны надежд. Для болельщиков правление клуба и команда были отдельными сущностями. Вокруг него было множество болельщиков, которые с волнением обсуждали предстоящий матч. Они рассуждали о том, как выступит Джордж Вуд во время матча, а также гадали, забьет ли Аарон Митчелл гол позже...

Группа болельщиков рядом с Твеном еще некоторое время продолжала обсуждать матч, пока тема разговора внезапно не переключилась на нового менеджера "Форест".

"Макаллистер не годится в менеджеры... Посмотрите, каких менеджеров нанимает этот клуб! Ноттингем Форест - это клуб, который выиграл пять трофеев Лиги Чемпионов! Как они могут позволить, чтобы менеджером был никто?".

"Это точно! Я не думаю, что кроме Тони Твена есть другой менеджер, способный управлять раздевалкой "Форест"...".

"Очень жаль, что Тони ушел на пенсию... Ему едва исполнилось 50 лет..."

"Как было бы здорово, если бы он смог вернуться...".

"Это точно!"

Тереза, которая все это время находилась в объятиях Твена, вдруг наклонилась к уху Твена и спросила: "Папа, тебе звонят?".

Твен мгновенно почувствовал себя очень неловко, услышав слова своей дочери. Прошло уже два месяца, но он до сих пор не рассказал Терезе о своей предыдущей работе. С одной стороны, он считает, что Тереза еще слишком мала, чтобы понять, что такое "футбольный менеджер", а с другой стороны, он не думает, что есть необходимость говорить о том, чем он занимался раньше, теперь, когда он вышел на пенсию.

Некоторое время назад он постоянно приводил Терезу в бар Кенни, и Толстый Джон и его банда называли его "Тони" каждый раз, когда сталкивались с ним. Это позволило Терезе запомнить имя "Тони". Она еще маленькая, поэтому не знает, что в этом мире есть бесчисленное множество других людей по имени Тони. Возможно, она думает, что только ее отца зовут Тони.

"Э... Нет, они говорят о другом "Тони"". Твен не хотел объяснять ситуацию Терезе, потому что боялся, что окружающие их фанаты узнают его. Он стал стесняться и еще больше натянул кепку, после чего сказал: "Давай зайдем, Тереза".

※※※

Твен держал свою дочь на руках, медленно поднимаясь по ступенькам к трибунам. Однако он не спешил занять свое место, как только достиг вершины лестницы. Вместо этого он на мгновение замер у входа. Со своего места он мог видеть все, что находилось перед ним и под ним. Трибуны напротив него были полностью заняты, а на зеленом поле внизу разминались игроки. Болельщики обеих команд устремились к своим местам на стадионе и начали петь песни.

Твен не находил эти сцены перед собой чужими. Но он не мог не почувствовать себя воодушевленным, видя эти сцены с трибун. Вот что такое футбол!

Тереза, которую Твен держал на руках, вдруг зажала уши ладонями. Стадион показался ей слишком шумным... Шум, который издают болельщики на каждом матче, может быть довольно пугающим. Болельщики футбольного клуба "Шальке 04" однажды установили рекорд по крикам в определенный период домашнего матча. Их крики были сочтены такими же громкими, как шум, который издает самолет при взлете, и вполне вероятно, что крики на Малиновом стадионе сейчас тоже такие же громкие.

К счастью, Твен пришел подготовленным. Он достал пару меховых наушников и надел их на уши Терезы. Шум на стадионе мгновенно уменьшился на довольно много.

"Пойдем, дорогая". Твен нежно погладил Терезу по лицу, а затем пошел прочь от входа с ней на руках.

На стадионе шла трансляция, призывающая болельщиков поприветствовать фанатов "Эвертона". В ответ на трансляцию многие болельщики встали на ноги и запели песни для болельщиков "Эвертона" во всю мощь своих легких.

Конечно, они не совсем дружелюбно приняли их. Твен искал свое место, а Тереза расположилась на его спине. Тереза постоянно оглядывалась на окружающих ее людей, проявляя живое любопытство к тому, что они делают. Она уже не испытывала такого страха, как тогда, когда впервые попала на трибуну.

Твен вскоре нашел свое место и спокойно сел. Он не вставал на ноги и не выкрикивал кричалки типа "Умри, Эвертон", как другие болельщики вокруг него.

Честно говоря, стадион - это не то место, куда стоит приводить детей, потому что болельщики постоянно бросаются бранными словами, и ребенок может получить негативное влияние, если будет долго находиться в такой обстановке. Твен до сих пор помнит фотографию, которую он увидел в Интернете, когда был фанатом китайского футбола. На снимке был изображен ребенок, показывающий средний палец в камеру, стоя на трибуне и одетый в майку одного из футбольных клубов Англии. Форма его рта явно указывала на то, что слово, которое он произнес, было "f*ck".

Не похоже, чтобы Тереза могла понять, о чем сейчас говорят болельщики "Форест". Они говорят на своем непонятном ноттингемском акценте и используют сленговые слова, которые понятны только людям, живущим в Ноттингеме.

※※※

Болельщики приветствовали каждого игрока "Ноттингем Форест", выходящего на поле. Твен сначала сидел на месте, но в конце концов встал и присоединился к другим болельщикам, крича "Святой Георгий!". Он чувствовал себя вынужденным кричать отчасти потому, что на него повлияла атмосфера, а отчасти потому, что ему казалось, что он привлечет к себе внимание, если останется сидеть на месте, в то время как все остальные кричат и радуются.

Твен почувствовал удовлетворение и гордость, когда увидел Вуда, появившегося на поле. Этот парень стал лидером команды, и сейчас он даже кажется немного властным.

Тереза указала на Вуда, который стоял к ней спиной, и возбужденно закричала: "Старший брат! Большой брат!

" Твен не ожидал, что Тереза узнает Вуда. Он привел ее с собой, когда ранее посещал дом Софии и Вуда.

К счастью, окружавшие их фанаты были взволнованы еще больше, чем она, и никто не обратил особого внимания на маленькую девочку. Твен был потрясен тем, что его дочь смогла узнать Вуда, даже не видя его лица. Она видела его всего один раз, но смогла определить, что это он, стоя сзади. У Терезы потрясающая память!

Когда Твен переключил свое внимание на поле, он заметил, что игроки обеих команд уже вышли на поле. Они образовали две отдельные линии слева и справа от судьи и позировали для фотографии. Твен осмотрел игроков "Форест", стоявших на поле, и понял, что большинство игроков команды были ему незнакомы.

Дело не в том, что он ничего о них не знал. Он знал их имена и позиции, на которых они играют.

Но это все. Его знания о них ограничивались только их именами и позициями. Больше он о них ничего не знал, и поэтому они казались ему чужими.

Он вспоминал то время, когда десять лет назад он еще был менеджером "Ноттингем Форест". Тогда он считал каждого игрока, даже запасных, членом своей семьи и знал их вдоль и поперек. Когда они стояли вместе, они составляли единое целое. Они были красным морем, и их звали "Ноттингем Форест".

Но что теперь?

Стоя на поле, игроки выглядели как 11 отдельных сущностей. Джордж Вуд, Марио Балотелли, Гарет Бэйл, Нкулу, Джо Мэтток и Крис Коэн... Все они стояли бок о бок, но не были командой.

Болельщики вокруг Твена продолжали кричать во весь голос: "Форест! Форест! Ноттингем Форест!"

Но никто не знает, сколько из этих криков на самом деле слышат игроки...

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072309

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь