Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 978

Когда Тони Твен под руководством сборной Англии выиграл первый в истории чемпионат Европы УЕФА, английские СМИ провозгласили, что футбольный мир вступил в "эру Твена". В этот период престиж Тони Твена в Англии даже превзошел престиж премьер-министра Великобритании. Даже Карл Спайсер, его заклятый враг, не сказал о нем ничего плохого. Вспоминая, как он привез сборную Англии домой, как отовсюду выходили толпы людей, чтобы поприветствовать их, он уже знал, как неразумно говорить о нем плохо в это время...

Но Карлу Спайсеру не пришлось ждать слишком долго. Когда отборочные игры чемпионата мира по футболу вновь разгорелись, они наконец-то нашли возможность напасть на Твена. Сборная Англии, внушавшая трепет на чемпионате Европы, казалось, потеряла весь свой драйв и пошатнулась в отборочных раундах.

Был даже момент, когда положение Тони Твена как менеджера стало шатким. СМИ осуждали его и выдвигали против него всевозможные обвинения. Некоторые авторитетные СМИ даже заявляли, что Футбольная ассоциация Англии всерьез подумывает о том, чтобы отпустить Твена. Что касается великого подвига, когда год назад сборная Англии вошла в историю, то о нем уже давно забыли.

Соревнования в спорте были такими жестокими. Проигравшие всегда оказывались в проигрыше.

Именно Кубок конфедераций ФИФА 2017 года, проходивший в Австралии, спас Твена. Кубок конфедераций ФИФА, ставший преддверием чемпионата мира по футболу следующего года и собравший чемпионов со всех континентов, привлекал все больше внимания. Как победитель чемпионата Европы УЕФА 2016 года, Англия была приглашена на турнир.

Сборная Англии, участвовавшая в Кубке конфедераций, сильно отличалась от той, которая участвовала в Чемпионате Европы УЕФА год назад. Старые игроки, такие как Джеррард и Терри, покинули сборную, а на 25-летнего Уилшера была возложена тяжелая задача.

Все СМИ видели в нем будущего преемника Джорджа Вуда в сборной Англии.

В этот момент сборная Англии была перегружена мыслями о том, смогут ли они выйти из европейской части. Кубок конфедераций стал бы для них передышкой. Перед игрой никто не надеялся на их результат. Ходили даже слухи, что Твена уволят из Футбольной ассоциации по окончании Кубка конфедераций, если результаты будут плохими.

Просто никто не думал, что Тони Твен еще раз продемонстрирует свой талант. Он возглавил команду, на которую никто не смотрел с оптимизмом, и преодолел все трудности, чтобы в итоге победить своего заклятого соперника, чемпиона Copa América, Аргентину, и поднять над головой трофей Кубка конфедераций.

После победы в финале над такой командой, как Аргентина, и завоевания Кубка конфедераций, положение Твена в одночасье снова стало прочным.

Настолько, что Карл Спайсер в своей программе кисло сказал: "Твен всегда получает хороший шанс в критический момент. Кубок конфедераций был его хорошим шансом...".

К тому же Твен завершил смену поколений и перестановки в команде благодаря Кубку конфедераций. Новая сборная Англии была моложе, динамичнее и имела больше драйва. Они не останавливались и не шли дальше только потому, что выиграли титул.

В последующем отборочном турнире чемпионата мира они с третьего места заняли второе в группе и в итоге вышли в плей-офф. В ходе отборочного турнира Англия обыграла Россию и в последний момент обеспечила себе путевку в финал Кубка мира в Австралии.

Но в то время, когда Англия праздновала свою квалификацию на чемпионат мира, возможно, любой, кто был достаточно смел, не ожидал увидеть то, что им предстоит увидеть сегодня.

※※※

Сиднейский стадион "Австралия" еще никогда не был таким оживленным, как сегодня, словно извергающийся вулкан. Он извергался не лавой, а страстью. Стадион "Австралия", вмещающий до 81 000 человек, на этот раз был местом проведения финала чемпионата мира по футболу и сейчас был заполнен полностью.

На стадионе сияли белоснежные огни, и окружающее небо было освещено. Вертолет, отвечающий за воздушную съемку, был хорошо виден, зависнув над стадионом.

С воздуха было видно, как игроки двух команд ввязались в неразрешимую драку посреди зеленого поля. В толпе на трибунах царила суматоха, а жара поднималась прямо в облака. Это отчетливо ощущалось в вертолете.

Более 200 стран и регионов мира смотрят игру в прямом эфире, около 1,2 миллиарда человек смотрят ее по телевизору. В такой игре была фигура Тони Твена!

"... Когда до конца матча остается менее пяти минут, сборная Англии со счетом 2:0 опережает последнего обладателя Кубка мира, Бразилию! Это неожиданный счет, который никто не мог предвидеть до начала игры. Возможно, многие болельщики сборной Англии будут думать, что им снится сон, даже до сих пор...".

Бразильская команда включила полный прессинг. Если они не смогут сравнять счет за эти пять минут...".

"Осталось пять минут! Продержитесь еще пять минут! И мы во второй раз поднимем трофей Кубка мира! Наша плотная оборона не оставила бразильской команде возможности атаковать... С самого начала игры инициатива перешла в наши руки! Тони Твен полностью разгадал их тактику!".

"Твен стоит в стороне. Я не могу сказать, что он чувствует в данный момент. Его лицо настолько спокойно, что его не беспокоит контратака бразильцев".

"Мне нужно подытожить карьеру Тони Твена с тех пор, как он стал менеджером - во всем списке постоянно всплывает только одно слово: чемпион! Теперь титул чемпиона мира находится рядом и в пределах досягаемости. Если Англия наконец-то сможет выиграть Кубок мира, то для Тони Твена в мире не останется ни одного чемпионского трофея, который бы ему не достался!".

Человек, которого хвалили люди, стоял в стороне, скрестив руки на груди, и выглядел спокойным.

На самом деле, его сердце бурлило, как кипящая вода. Хотя он уже давно поставил перед собой цель господствовать над миром, его сердце в этот момент все еще неконтролируемо билось, словно могло выскочить из горла, как только он откроет рот. Поэтому он просто плотно сжал губы, что придало ему невозмутимый и спокойный вид.

Теперь сборная Англии полностью заняла оборонительную позицию на поле. Уилшер, который забил свой второй гол за команду, уже давно был удален Твеном. Англия развернула двойную оборонительную расстановку полузащитников в центре поля, а два игрока, Джордж Вуд и Майкл Джонсон, заняли свои позиции перед штрафной площадью. Даже бразильской команде было трудно атаковать.

Сложившаяся ситуация была обусловлена еще и тем, что нынешний менеджер Бразилии - это не Дунга четырехлетней давности. Дунга ушел после того, как ему удалось привести команду к шестому чемпионату мира, используя более консервативный подход, а затем уехал в Европу, чтобы сделать свое состояние. Его заменил бывший менеджер сборной Бразилии до 20 лет Рожерио. В отличие от Дунги, он был сторонником классических бразильских футбольных традиций. Он отдавал предпочтение нападению, делал акцент на коротких передачах на землю и стремился восстановить славу бразильского футбольного искусства.

Жаль, что его амбиции оказались бесполезными в лице Твена. Рожерио, который хотел играть в нападении против Англии в финале, обнаружил, что они столкнулись с сокращающейся командой Англии, которая оборонялась. В результате бразильская команда не забила, а вместо этого сборная Англии воспользовалась своими оборонительными контратаками и забила два гола подряд, поставив их на грань.

Твен не стал оставаться и стоять в стороне, наблюдая за игрой. Он развернулся и пошел обратно в техническую зону. Рядом с ним никто не мог спокойно сидеть на своих местах.

Все они отошли в сторону, ожидая, когда судья даст финальный свисток, чтобы они могли выйти на поле и отпраздновать исторический момент вместе с игроками на поле.

Другие люди были взволнованы. Только он чувствовал усталость.

За последний год на него оказывалось сильное давление, и большую часть этого давления оказывал он сам. Теперь казалось, что сборная Англии без всяких сомнений выиграет Кубок мира. А после этого?

Вернуться домой и отпраздновать...

Твен задумался еще дальше.

Перед чемпионатом мира Футбольная ассоциация надеялась продлить контракт с Твеном, но он отказался. Несмотря на недовольный взгляд Шона Харви, Твен все же выложил карты на стол - он не будет продлевать контракт с Футбольной ассоциацией, когда закончится чемпионат мира, а его контракт истечет. Это означало, что он больше не будет продолжать тренировать сборную Англии. В этой новости не было ничего нового.

Будучи тренером сборной, он выиграл все чемпионские титулы, какие только были. Какой был смысл оставаться? Твен не хотел возглавить сборную Англии, чтобы создать великое начинание для всех возрастов. Его не интересовало будущее английского футбола. Для него руководство сборной Англии было лишь удовлетворением его любви к футболу, а также вызовом самому себе. Теперь, когда вызов был брошен, он устал.

Когда Твен сидел один в своем кресле, погрузившись в свои мысли, судья дал финальный свисток.

"Игра окончена! Англия завоевала титул чемпиона мира 2018 года в Австралии! Поздравляем их! Поздравляем и Тони Твена! Под его руководством национальная команда добилась грандиозного успеха - Чемпионат Европы УЕФА, Кубок Конфедераций ФИФА, Чемпионат мира ФИФА! Это действительно завидное достижение!

Твен только в этот момент встал со своего места и высоко поднял руки, представ перед объективами камер как победитель. Усталость не проявлялась в такие моменты.

"Англия - чемпион мира! Это неожиданный результат

! Кто бы мог подумать, что у них будет такой день, когда они в свое время даже не смогли выйти из европейского отборочного турнира? Два года назад Твен привел команду на вершину Европы. Два года спустя они стали королем мира!".

"Мы - чемпионы! Мы - чемпионы!!!" Джон Мотсон был бессвязен от волнения. Он умел только выкрикивать фразу, которую все хорошо знали.

Вокруг него в экстазе метались тренеры и игроки. Некоторые даже плакали от восторга. А Твен? Он был в спокойном настроении и в данный момент давал интервью репортерам.

Репортеры окружили его. Они думали, что Твен сегодня стал чемпионом мира, поэтому у него должно быть очень хорошее настроение. Поэтому он будет отвечать на все вопросы. Они также могли использовать этот случай, чтобы получить больше инсайдерских новостей, чтобы удовлетворить широкий круг зрителей и читателей.

Когда Твен посмотрел на репортеров, которые продолжали забрасывать его вопросами и микрофонами, он просто развел руками и дал понять, что им не нужно спешить.

Увидев его жест, репортеры действительно успокоились. Да, игра уже закончилась, поэтому спешить было некуда. У них было много времени, чтобы задать вопросы. До церемонии награждения оставалось еще полчаса.

"Прежде всего, у меня здесь список имен..." сказал Твен, доставая из внутреннего кармана своего костюма сложенный лист бумаги. Он развернул его и помахал им перед журналистами. Никто не мог разглядеть, что на нем написано. Они видели только полосу плотного текста.

"Имена СМИ, которые я называю, я буду отказываться брать у них интервью".

Как только он это произнес, в толпу словно сбросили тяжелую артиллерию!

Что это означало? Почему у него было такое мрачное выражение лица и он отказался давать интервью в такое счастливое время? Что происходило с Тони Твеном? Неужели с его мозгом опять что-то не так?

Именно в это время многие английские СМИ вдруг поняли, что перед ними все еще Тони Твен.

Прошло более десяти лет. Несмотря на то, что на его лице прибавилось морщин, а волосы на голове стали белее, он оставался тем самым непокорным Тони Твеном, который любил вступать в перепалки со СМИ.

"The Sun", "News of the World"..." Твен посмотрел вниз и прочитал одно за другим названия в "черном списке". Это были те СМИ, которые обрушились на него, когда он был на самом дне и в самые трудные времена. Они злобно ругали его и требовали, чтобы он был уволен с поста тренера сборной Англии. В то время у Твена тоже была своя колонка, чтобы дать отпор, но его голос был подобен маленькому камешку, брошенному в море. Он не вызвал даже ряби.

В то время эти СМИ не думали, что однажды им придется улыбаться, чтобы взять интервью у Твена, и надеялись, что он откроет рот, чтобы дать им свои репортажи.

Джентльмены, настало время свести все счеты.

Твен давно запомнил все названия этих СМИ и записал их в список, чтобы всегда иметь при себе. Он готовился к этому моменту. Конечно, если в итоге он не выиграет чемпионат, список может не пригодиться, потому что даже если он захочет отказаться от интервью с этими СМИ, он не сможет помешать другим упрекнуть его.

Когда эти СМИ услышали, как Твен зачитал их имена, выражения их лиц внезапно стали взволнованными. В списке Твена было подавляющее большинство английских СМИ, а также несколько иностранных СМИ, включая одно СМИ в Китае, которое однажды назвало его "импотентом".

После того как он зачитал не такой уж короткий список, Твен посмотрел на толпу ошеломленных репортеров перед ним и спросил: "У остальных есть вопросы?".

Первыми отреагировали репортеры газеты Liverpool Echo. Поскольку у них был представитель анти-Твена, Кристофер Бизли, в газетах было написано много плохого о Твене.

Похоже, они были взволнованы заявлением Твена о том, что он отказывается от их интервью. Они сказали: "Вы не можете этого сделать, мистер Твен!".

"Конечно, я могу, мистер Репортер. Я чемпион мира!" нахально прорычал он. "Вы те, кто попросил взять у меня интервью, в то время как я не тот, кто просил вас прийти и взять у меня интервью".

"Вы..." Репортер Liverpool Echo надолго потерял дар речи от слов Твена.

С другой стороны, репортер The Sun был относительно хитрым. Он не стал прямо протестовать. Любой дурак теперь мог понять, что Твен находится в центре внимания. Спорить с ним было бесполезно. Хотя у них и раньше случались стычки, но быть гибким и извлекать выгоду из ситуации было основным качеством отличного репортера.

Он придвинулся ближе, приняв скромный подход, и сказал: "Я репортер газеты The Sun. Мы опубликуем извинения в газете и принесем вам наши самые искренние извинения за то, что мы говорили в прошлом...". Его покорная позиция заставила другие СМИ "проснуться" - это то, что нужно делать сейчас! Использовать извинения, чтобы смягчить натянутые отношения с Твеном и сделать босса счастливым после чемпионата мира по футболу первым. Почему они не подумали об этом? Вместо этого они позволили репортеру The Sun воспользоваться ключевым моментом!

The Sun и другие СМИ считали, что это единственное решение проблемы.

Но слова Твена разрушили все их мечты, поскольку он сказал: "Я отказываюсь принимать извинения в любой форме, и я не приму от вас интервью ни в какой форме".

Его позиция была очень твердой, и он совершенно не собирался шутить или уступать. Он рассмеялся, увидев ошарашенную группу журналистов.

"Похоже, всем нечего спросить. Это хорошо. Я должен быть со своими игроками. Извините, отойдите в сторону". Он оттолкнул несколько человек перед собой и протиснулся в толпу репортеров.

Группа репортеров смотрела, как его фигура смешивается с празднующей толпой, прежде чем отреагировать.

Но перед лицом заслуженного менеджера, который только что привел команду к победе на чемпионате мира, они могли только сетовать - они не смели сказать ничего плохого о Тони Твене в своих соответствующих печатных изданиях, потому что теперь он был национальным героем. Любой, кто выступал против него, выступал против всей Англии и даже всей Британии. Он стал бы врагом всей страны.

Более того, что еще больше расстраивало СМИ, так это то, что Твен объявит о своем уходе после чемпионата мира. Так как он не занимал должность менеджера, то, естественно, у СМИ не было повода ухватиться за это, не говоря уже о разговорах о том, что "джентльмену никогда не поздно отомстить".

Твен был обходителен с таким поворотом событий и отрезал возможность для СМИ искать возможность поссориться с ним. Он разозлил эту группу людей, не имевших возможности выпустить его наружу, пока они не задохнулись от сдерживаемого гнева.

Группа репортеров беспомощно вздохнула и разошлась.

В этот счастливый вечер они совсем не были счастливы.

※※※

Твен еще не закончил разбрасывать бомбы. На пресс-конференции вечером Тони Твен, который только что привел сборную Англии ко второму титулу чемпиона мира, объявил несколько неожиданную новость:

"Я решил уйти на пенсию. Да, именно уйти на пенсию, а не в отставку. Я не только собираюсь уйти с поста менеджера сборной Англии, но и не собираюсь рассматривать приглашения от других команд. С сегодняшнего дня я больше не менеджер Тони Твен. У меня нет никаких планов на будущее. На данный момент я просто хочу насладиться радостью, которую принесла победа на чемпионате мира. Я хочу поблагодарить свою команду и болельщиков, которые поддерживали меня".

Когда он закончил свою речь, репортеры под сценой были в ярости...

Все с нетерпением ждали, когда Твен создаст новую славу. Как он мог уйти на пенсию? Ему не было и пятидесяти лет... Как менеджер, как он мог уйти на пенсию, находясь в самом расцвете сил?

Никто не знал, о чем думал Твен.

Уже более десяти лет никто не мог угадать, что на уме у этого человека. Он всегда любил быть неожиданным. Когда его упрекали люди, в самые трудные времена он упорствовал и не уходил в отставку. Теперь же, когда он был на пике своего успеха, он вдруг объявил о своей отставке.

Может быть, ему просто нравилось вот так играть с массами...

Твен встал и помахал рукой журналистам, готовясь попрощаться. Возможно, понимая, что это его последнее публичное появление в качестве менеджера, репортеры последовательно подняли свои камеры, нажали на затворы и запечатлели его образ на фотоаппаратах.

То, что такой безумный человек внезапно попрощался, даже несмотря на то, что эти СМИ были им проверены, они все равно неизбежно чувствовали, что это большая жалость - чем мы будем привлекать внимание читателей в будущем?!

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072293

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь