Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 965

Липпи, менеджер национальной сборной Италии, дал телевизионное интервью перед тем, как вывести команду на Чемпионат Европы УЕФА. В интервью элегантный "серебряный лис", с зажатой во рту сигарой из "райской" Тосканы, говорил откровенно и уверенно, прощаясь с телевизионной аудиторией по всей Италии...

"Это мой последний раз во главе национальной команды. После окончания чемпионата Европы я уйду, что бы ни случилось в итоге. Конечно, я хочу выиграть чемпионат. Италия - команда, способная выиграть чемпионат. Я не могу говорить слишком много, пока ничего не случилось...".

На самом деле, люди в Италии не возлагали слишком больших надежд на эту команду. Они считали, что хозяева турнира, Испания и сборная Франции, не победившие в отборочном турнире, имеют больше шансов на победу, чем Италия. Если бы Италия встретилась с этими командами до финала, трудно было бы сказать, каким будет результат.

Пессимизм итальянцев был вызван чемпионатом мира в Бразилии два года назад. На том турнире Италия, считавшаяся до начала турнира фаворитом на завоевание титула, выбыла на групповом этапе и была вынуждена вернуться домой. Итальянская команда не была "группой смерти". В то время это считалось большим расстройством.

Поражение на чемпионате мира того времени заставило многих покинуть сборную, в том числе 35-летнего Пирло, 32-летнего Кассано, 32-летнего Доссену и 36-летнего Буффона. Нынешняя сборная была создана заново, и она не имела ничего общего с той итальянской командой, которая десять лет назад выиграла Кубок мира в Германии.

Но итальянский футбол был настолько странным, что каждый раз, когда мир смотрел на них свысока, они всегда могли добиться впечатляющих результатов. Например, они были чемпионами Чемпионата мира 1982 года и Чемпионата мира 2006 года.

Теперь они также дошли до финала, надеясь выиграть Чемпионат Европы.

Будучи четырехкратными чемпионами Кубка мира, они лишь однажды победили в соревнованиях самого высокого уровня на континенте, что не соответствовало их статусу сильнейшей команды мира. Итальянцы хотели во второй раз запечатлеть свое имя на Чемпионате Европы УЕФА. Хотя перед игрой люди не были настроены оптимистично, они все же дошли до финала. Тогда, в это время, голоса в Италии, естественно, были единодушны в том, что "синие воины" под руководством Липпи смогут победить Англию и вновь подняться на вершину Европы.

Чтобы подбодрить команду и поднять себе настроение, итальянские СМИ взяли за образец игру шестилетней давности. На чемпионате мира в Южной Африке шесть лет назад сборная Англии под руководством Капелло играла хорошо и дошла до полуфинала, но столкнулась с итальянской командой Липпи. Липпи посмеялся последним в противостоянии двух итальянских менеджеров. Итальянские СМИ теперь пересказывают этот вопрос, говоря: "Смотрите, у нас есть психологическое преимущество над Англией".

Такое заявление было надуманным, но сегодняшним итальянцам просто нравилось его слушать.

※※※

В Италии намеренно создавалась атмосфера оптимизма. Но Липпи не считал, что в игре было много поводов для оптимизма. Как менеджер, имеющий опыт многих игр, он сталкивался со всеми видами соперников и руководил командами, проводя бесчисленное количество матчей без повторений. У него был богатый опыт, и он знал, что с этой сборной Англии очень трудно справиться.

Хотя в начале Чемпионата Европы УЕФА команда Твена производила плохое впечатление на людей и в какой-то момент даже была близка к тому, чтобы не выйти из группового этапа. Но с самого начала игры против Германии их игра становилась все лучше и лучше. Они победили Германию со счетом 2:1, положили конец 48-летней непобедимой серии Швеции со счетом 2:0, разгромили горячего фаворита, команду Франции, со счетом 4:0, и уничтожили команду хозяев, Испанию, со счетом 3:1.

Такие результаты были достаточно впечатляющими. Следует знать, что на пути к титулу они практически уничтожили лучшие команды Европы. Италия, с другой стороны, имела гораздо более легкий путь к чемпионству.

Хорошей новостью было то, что Англия на протяжении всего пути вела ожесточенную борьбу со всеми ведущими командами, поэтому их физические нагрузки должны были быть больше, чем у Италии, а игроки сборной Англии должны были быть морально истощены. Несмотря на то, что у Италии было на один день отдыха меньше, чем у Англии, они так легко сыграли в полуфинале, что это можно назвать "победой без усилий".

Тактика Липпи была проста, и ее нетрудно угадать. Он делал акцент на защите, прежде чем на нападении. Что бы ни происходило, защита была самой важной. Сборная Англии показала свою сильную атакующую мощь на Чемпионате Европы УЕФА. Единственным исключением было то, что в игре против Уэльса они не забили ни одного гола. Именно на этой игре Липпи должен был сосредоточить свои исследования. Те игры, в которых команды проиграли Англии, не представляли особой ценности. Только победа Уэльса над Англией была достойна изучения. Оттуда он мог найти код, как обыграть Англию.

Липпи уже тщательно изучил игру. Уэльс стремительно цеплялся за защиту и контратаки. Они намеренно использовали слабый подход, а затем ждали, пока Англия проявит самонадеянность и недооценит соперника. После этого они использовали свое умение бить с места, чтобы определить победу с помощью гола. Тактика была простой, но работала очень эффективно. Менеджер Уэльса Тошак воспользовался тем, что Англия была в приподнятом настроении и гордилась своей недавней победой над Португалией, чтобы разработать тактику, которая в итоге принесла свои плоды. Их единственная победа на этом Чемпионате Европы УЕФА вывела их в число 16 лучших.

Уэльс не стал продолжать использовать тактику защиты до последнего в игре против Италии. Возможно, потому, что они уже достигли своей предматчевой цели, и поэтому ослабили бдительность в игре.

Возможно, Тошак хотел показать другую сторону команды, поэтому они агрессивно атаковали с самого начала игры и хотели прорваться к итальянским воротам. К сожалению, их встретил кусок железа - даже против такой слабой команды, как Уэльс, Липпи настаивал на оборонительной контратакующей игре. Защита, похожая на медные стены, заставила нападение Уэльса уйти домой с поджатым хвостом и обнажила дыры в их задней линии обороны, в результате чего Италия воспользовалась этими брешами для контратаки и с легкостью разгромила Уэльс.

Теперь, если подумать, Липпи, возможно, хотел, чтобы Уэльс применил ту же тактику, которую они использовали против Англии в этой игре, чтобы у него был шанс проверить, как многого сможет добиться команда перед лицом такой жесткой оборонительной тактики.

В настоящее время он не знал, какую тактику Твен применит против Италии.

※※※

"Липпи определенно будет упорно придерживаться оборонительной контратакующей тактики". сказал Твен на встрече с тренерским штабом. "Он привел команду к тому, что она много играла. Всякий раз, когда он хотел провести массированную наступательную кампанию, это всегда заканчивалось плохо. Лично я думаю, что есть игра, которая является для нас хорошим ориентиром". Неизвестно, сколько людей еще помнят эту игру - это был матч группового этапа Кубка конфедераций ФИФА 2009 года, когда Бразилия разгромила Италию со счетом 3:0".

Как только он это сказал, несколько знающих тренеров сразу же посмотрели на него с пониманием. Все еще помнили эту игру.

"Липпи уже выставил самый сильный состав, который он мог послать на эту игру. Он хотел атаковать Бразилию, потому что ему нужно было забивать голы и побеждать, чтобы выйти из группового этапа. В то время Италия играла по схеме 4-3-3, а Пирло и Монтоливо составляли двойное ядро. Был еще и Де Росси. Но игра такого состава представляла собой трагическое зрелище. Потому что Пирло был стар, а Монтоливо не хватало скорости и он не умел защищаться.

В то время как только Де Росси был в полузащите, чтобы справиться с бразильцами Кака, Робиньо, Майконом, Мело и другими. Италия не только проиграла матч со счетом, но и не смогла добиться преимущества на поле. Эта игра вызвала у Липпи сильное потрясение и оставила его полностью разочарованным. С тех пор он вернулся к старому способу оборонительных контратак...". Твен говорил уверенно, как будто игра произошла не семь лет назад, а только вчера.

"В этом финале мы не можем ожидать, что Липпи совершит те же ошибки, что и тогда. Думаю, Липпи продолжит придерживаться оборонительной контратакующей тактики. У них есть игроки на передней линии поля, которые могут решать проблемы самостоятельно. Если они смогут удержать ничью, то, скорее всего, победят. У нас есть два варианта: во-первых, постараться забить голы как можно быстрее в игре и заставить Италию прессинговать и противостоять нам, чтобы у нас было больше шансов". Он поднял вверх два пальца и продолжил: "Во-вторых, мы также отступаем, чтобы в основном играть от обороны и не пропустить гол первыми. Затем мы затягиваем игру до серии пенальти и ставим на удачу."

"Какой вариант ты выбираешь?" спросил он.

Тренеры один за другим глубоко задумались.

Вообще говоря, финалы на международных турнирах обычно были скучными, потому что большинство предпочитало играть консервативно и следить за тем, чтобы их команда не пропустила гол, прежде чем они подумают о том, чтобы забить гол. Если менеджер обеих команд думал так, то финальная игра должна быть скучной без исключения.

Самый старый менеджер, 66-летний Тони Карр, первым выразил свое мнение. Он сказал: "Я думаю, что лучше быть более осторожным, Тони. Защита должна быть на первом месте, и мы должны быть уверены, что не мы первыми пропустим гол, прежде чем мы сможем думать о победе над Италией". В таком финале, как этот, та сторона, которая пропустит гол первой, станет реактивной, особенно когда нам противостоит команда, которая широко известна своей надежной защитой...".

Твен не ответил.

Он не кивнул в знак согласия и не покачал головой в знак отказа. Он просто посмотрел на остальных, надеясь услышать больше их мнений.

"Я не согласен с тобой, старина Карр". Стив Вигли не согласился: "Я думаю, что мы должны быть более активными. Липпи определенно не подумает, что мы проявим агрессию в финале. Он подумает, что мы будем такими, как ты, и я думаю, что это именно то, чем мы можем воспользоваться. Взять инициативу в свои руки, чтобы атаковать и бороться за то, чтобы забивать голы первыми. У нас есть силы для этого". Он даже сжал кулак.

Когда он услышал, что кто-то возражает против его предложения, Карр не стал сразу же отвечать. Он просто улыбнулся и покачал головой.

"Я думаю, лучше быть консервативным. Это финал. Мы не можем позволить себе совершать ошибки, по крайней мере, не можем ошибиться первыми...". Другой тренер, Стив Гэттинг, сказал: "Финальная игра не о том, какая команда лучше, а о том, какая команда делает меньше ошибок. Даже если нам придется тянуть до серии пенальти, у нас есть шанс победить. Нам просто нужно усилить тренировки по пенальти в эти дни".

Теперь голоса были два к одному, и консервативные тренеры временно одержали верх.

Твен обратил свое внимание на Деса Уокера. Как помощник менеджера, он также должен был добавить свои два цента.

"Я поддерживаю предложение Уигли". Мнение Уокера было простым.

Теперь все снова посмотрели на Твена. Голоса были два на два в пользу консерваторов и тренеров по нападению. Это была ничья.

Твен не дал немедленного ответа. Очевидно, он все еще размышлял над этим. У консервативных тренеров были свои причины, и они были убедительными. В таких финалах побеждали команды, которые допускали меньше ошибок или не допускали их вовсе. Консервативная защита - это то, что нужно, если не хочешь допускать ошибок.

По здравому размышлению, Твен был из тех людей, которые делали все, чтобы победить, и не боялись жертвовать игрой. Он также не боялся взять на себя черное имя игры в пассивный футбол.

Пока он мог поднять чемпионский кубок, он мог втоптать в грязь всех тех людей, которые когда-то ругали его.

Но сегодня Твен не очень-то хотел этого делать. Вернее, он не собирался этого делать.

"Каждый из вас говорил вполне обоснованно, что очень усложняет мне задачу..." Он намеренно сделал вид, что находится в затруднительном положении.

※※※

Джордж Вуд, только что принявший душ, получил звонок от Гарета Бэйла.

"Угадай, где я! Джордж!" Как только он взял трубку, он услышал энергичный голос Бэйла.

"Дома". Вуд не стал утруждать себя этой детской игрой с Бэйлом, поэтому просто назвал место.

"Цок, ты такой скучный! Я на Мальдивах! Пальмы и белые песчаные пляжи, в десять миллионов раз лучше британской погоды! Мне здесь нравится! Хорошо, когда тебя рано вырубают..." утрированно сказал Бэйл.

Митчелл открыл дверь, чтобы войти, и увидел Вуда, разговаривающего по телефону, поэтому он небрежно спросил: "Это твоя мама?".

Вуд покачал головой и ответил: "Просто маленькая шумная обезьянка".

Митчелл рассмеялся, так как знал, кто звонил.

"Привет, Джордж!" Бэйл услышал слова Вуда и был недоволен. Он сказал: "Я был настолько добр, что позвонил тебе. Как ты можешь так со мной обращаться?"

"В чем дело?" Вуд проигнорировал его выходку и прямо спросил.

"Поздравляю с выходом в финал". кисло сказал Бэйл. Хотя он и сказал ранее, что приятно быть выбывшим раньше времени, на самом деле он предпочел бы остаться в Испании в это время.

"Спасибо".

"Я слышал, что ваш соперник - Италия, и мне есть что вам сказать. Возможно, это может вам помочь".

Вуд поднял брови в ответ: "О?".

"Что вы имеете в виду под "о"!" Бейл знал, что Вуд заинтересован. Наконец-то он понял Вуда.

Хорошо, спасибо. Пожалуйста, расскажите мне".

Бейл прочистил горло и в полной мере насладился уважением, которое оказал ему Вуд, прежде чем продолжить: "Если вы можете сказать боссу, передайте ему, что против Италии лучше использовать более консервативный оборонительный контратакующий подход..."

"Италия тоже так поступит".

"Я знаю!

Но это финал, а не игра на групповом этапе. Здесь не бывает ничьих. Даже если все будут защищаться, исход все равно будет определен! Серия пенальти! Я думаю, это лучший способ решить, кому должен принадлежать трофей чемпионата. Когда мы играли с Италией, попадание в число 16 лучших команд немного вскружило нам голову. Все, от тренеров до нас самих, считали, что мы можем бросить вызов Италии. Поэтому мы старались взять инициативу в свои руки и атаковать. И что в результате? Мы потерпели полное поражение. Липпи был хитрым. Он ждал, пока кто-то другой нападет на него, а затем ждал возможности дать отпор. В этом он очень похож на босса. Поэтому я предлагаю боссу сделать то же самое. Неважно, если игру ужасно смотреть, и неважно, если игра скучная. Вы играете не для телевизионной аудитории. Этот метод дает вам очень высокие шансы выиграть титул. Я считаю, что оборона Англии не является проблемой с вашим присутствием. Честно говоря, если бы мы продолжили использовать тактику, которая была применена против вас в той игре, возможно, мы смогли бы затащить их в овертайм или даже в серию пенальти. Жаль только..."

Бэйл на мгновение замолчал. Очевидно, он все еще размышлял о том, что его выбили и исключили из соревнований.

"Если бы мы победили Италию, возможно, в финале встретились бы именно мы! Тогда у нас было бы психологическое преимущество в борьбе с вами! Ха-ха!" На мгновение его голос снова наполнился энергией.

Вскоре после этого Бэйл рассказал Вуду об игроках итальянской команды, которые нуждаются в особом внимании, и напомнил ему о необходимости быть особенно внимательным к этим игрокам во время игры. Все это была информация из первых рук, которую Бэйл получил после матча с Италией. Он, конечно, знал, что босс привык тщательно изучать своих соперников, но в информации, собранной с точки зрения игрока, должно быть что-то новое. Даже если это было совсем немного, он хотел помочь боссу.

Наконец, он уже собирался повесить трубку после того, как похвастался пейзажами и погодой на Мальдивах.

"Джордж." неожиданно позвал он снова.

"Да?" Вуд, который собирался положить трубку, остановился.

"Ты должен победить! Обязательно выиграть титул чемпиона!"

"Конечно. Мы здесь не для того, чтобы соревноваться за первое второе место".

"Хе-хе, это хорошо, это хорошо..." Бэйл хмыкнул и сказал: "Тогда я смогу сказать в то время - "Смотрите, мы единственная команда, которую не победил победитель чемпионата Европы!".

※※※

За окнами шел проливной дождь, а на далеком море бушевал ветер. Огромные волны накатывались и ударялись о плотину на берегу. Бедные пальмы склонились под ударами непогоды, казалось, в любой момент они могли сломать свои стволы. Берег был покрыт белым туманом воды, и вдали ничего не было видно.

Громкий рев не мог утихнуть даже при закрытых окнах и неуклонно врывался в тусклую комнату.

На Мальдивах редко бывает такая погода, но это не значит, что ее не будет никогда. С мая по ноябрь на Мальдивах шел сезон дождей. Обильные дожди, приносимые юго-западным муссоном, казалось, противостояли сухой погоде, приносимой северо-восточным муссоном. Зачастую было ветрено, со стремительными волнами и сильными штормами. В это время туристу оставалось только спрятаться в номере отеля и вздыхать в отчаянии.

Незадачливый Гарет Бэйл бросил телефон и лежал в постели, уставившись в потолок. У него было время позвонить Вуду, так как его девушка принимала ванну.

"Черт возьми! Не так-то просто приехать на Мальдивы, а тут еще такая долбаная погода... Эх, все же лучше быть в Испании...".

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072244

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь