Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 933

Джордж Вуд травмирован!!!

Таким был заголовок в спортивном разделе газеты "Таймс". Он привлекал внимание. Эти три восклицательных знака пугали.

Но никто не согласился с заголовком или не понял его. Любой болельщик сборной Англии должен знать тот факт, что Джордж Вуд ни разу не пропустил игру из-за травмы за двенадцать лет с тех пор, как начал играть в профессиональной лиге. Его единственной предыдущей "травмой" было кровоизлияние в лоб после столкновения с Макелеле в финале Лиги чемпионов в 07-08 годах.

Если бы у Тони Твена не было планов на ротацию, Джордж Вуд мог бы даже установить мировой рекорд Гиннесса, не пропустив ни одной игры с начала своей карьеры. Английская Премьер-лига, вероятно, была лигой с наибольшим количеством игр, сыгранных за один сезон в европейских лигах, потому что в ней разыгрывались два внутренних кубка, в то время как в других странах - только один. Кроме того, в английской Премьер-лиге не было зимнего перерыва. График соревнований был напряженным и длинным. Очень немногие игроки смогли бы сыграть во всех матчах на протяжении всего сезона.

Когда в том году Лэмпард потрясающе дебютировал в "Челси" и стал считаться "железным человеком", это произошло потому, что он сыграл все пятьдесят матчей за "Челси" в том сезоне и отыграл все девяносто минут в каждой игре.

Чтобы достичь такого результата, само собой разумеется, что его физическая сила должна быть на высоте. Далее следовала стабильная форма, и, наконец, самым важным фактором было то, что он не мог легко получить травму.

Лэмпард делал это в течение двух сезонов на пике своей карьеры. А Джордж Вуд делал это почти каждый сезон в течение десятилетия.

Никто никогда не видел его на поле измученным, с судорогами подколенного сухожилия, и никто не видел, чтобы он покидал игру в слезах из-за травмы. Самой большой причиной его отсутствия в игре было удаление из-за красной карточки.

За двенадцать лет своей карьеры он оставил несколько человек со сломанными ногами, и многие покидали поле на носилках. Но он оставался стоять, как внеземное существо.

Ноттингем Форест" не верил, что Вуд получит травму. Как будто он был древнегреческим героем Ахиллом, которого окунули в воду реки Стикс, невосприимчивым к травмам и неуязвимым. Английские болельщики верили, что святой покровитель сборной Англии был воплощением непобедимости и бессмертия. Как герой-истребитель драконов, "Святой Георгий" был обрызган кровью дракона и, естественно, обладал способностью не болеть и не умирать.

Эти легенды настолько соответствовали личному образу Вуда, что все забыли, что Вуд на самом деле живой и дышащий человек из плоти и крови...

Изображение Джорджа Вуда, которого уносят с поля на носилках, было опубликовано на самых видных местах в СМИ. Даже для репортеров и болельщиков, наиболее хорошо знакомых с Вудом, это был первый раз, когда они увидели фотографию.

Под фотографией были приведены подлинные слова врача команды "Форест" Флеминга, сказанные им во время интервью:

"... Ситуация плохая. У него сломан большой палец на правой ноге... Я не знаю, сколько времени потребуется на восстановление в данный момент... У него стабильное настроение...".

Флеминг, конечно, должен был знать, сколько времени займет восстановление Вуда, поскольку он официально сообщил Уокеру трехмесячный срок.

Однако он солгал прессе, потому что Твен позвонил ему и попросил не разглашать этот срок. По крайней мере, пока он не смог заговорить с Вудом первым, они не могли сообщить СМИ об отчаянном периоде "три месяца".

В этот момент Твен сидел в палате с Вудом, а София в сторонке чистила яблоки для сына.

"Теперь ты самый известный человек в Англии, Джордж". Твен с улыбкой сказал Вуду, который сидел на больничной койке.

"Это потому, что я впервые получил травму?" Казалось, Вуд оправился от шока, вызванного вчерашней травмой. По крайней мере, его взгляд больше не был тусклым.

"Я прочитал некоторые комментарии в СМИ, прежде чем прийти сюда.

Некоторые люди говорили, что новость о вашем ранении была почти на одном уровне с беременностью королевы. Ха-ха!" Твен рассмеялся.

Вуд не улыбнулся. Он просто смотрел на Твена, которого это тоже немного не вдохновляло. Поэтому он перестал улыбаться и спросил: "Как вы себя чувствуете?".

"Где у меня болит? Немного больно..."

"Нет, я спрашиваю, что ты сейчас чувствуешь по этому поводу".

Вуд на мгновение замолчал и задал вопрос, на который Твен не знал, как ответить: "Есть ли у меня еще надежда сыграть на чемпионате Европы?".

Он не должен был знать, что его травма потребует не менее трех месяцев на восстановление.

Собственно, эта проблема и стала причиной того, что Твен пришел искать Вуда. Джордж Вуд был самой важной фигурой в его плане. Сборной Англии вполне хватало любого игрока, но без Вуда она обойтись не могла. В течение последних двух лет Твен преобразовывал команду Англии, приучая ее к тому, чтобы использовать Вуда как основу. Будь то нападение или защита, все решалось вокруг него. Джордж Вуд не был тем полузащитником, который последним посылает последний угрожающий удар после получения последнего паса. Но он был метрономом команды. От него напрямую зависела общая игра команды. Как и Альбертини своего времени, Сакки говорил: "Альбертини чихает, а Италия простужается". В настоящее время Вуд играет ту же роль, что и Альбертини для Италии в то время.

Тень на перспективы сборной Англии на чемпионате Европы была брошена из-за травмы Джорджа Вуда.

Вуд прочитал ответ на свой вопрос по колебаниям Твена. Затем он почувствовал, что не может примириться с этой ситуацией. Он получил все почести, которые мог получить на клубном уровне, но так ничего и не добился для национальной команды. Теперь ему в мгновение ока исполнилось уже тридцать лет... По меркам профессионального игрока вообще, его карьера должна была пойти под откос после тридцати лет.

Он не знал, сколько еще лет ему осталось играть. Но Кубок мира проводился раз в четыре года. Он был уверен, что у него нет нескольких четырехлетних периодов, которые можно было бы потратить впустую.

Когда он был моложе, он столкнулся с Маклареном и Эрикссоном, которым он не нравился. На чемпионате мира 2006 года он не получил много шансов появиться на поле, сидя на скамейке запасных, а сборная Англии не вышла на чемпионат Европы 2008 года. Когда он в одночасье стал сенсацией на чемпионате мира 2010 года, ему было уже двадцать четыре года, но, к сожалению, сборная Англии в итоге не прошла дальше четверки сильнейших. Он участвовал и в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, и в Чемпионате Европы УЕФА в Украине и Польше. Его потрясающая физическая форма позволила ему без проблем участвовать в двух крупных соревнованиях подряд. Однако результаты команды были неудовлетворительными: только бронза на Олимпиаде и четверка лучших на чемпионате Европы УЕФА. Казалось, что лучшим результатом, которого он мог добиться в соревнованиях за сборную, было третье место. На чемпионате мира 2014 года в Бразилии сборная Англии на этот раз даже не попала в восьмерку сильнейших, потому что его форма полностью пропала, и он играл ненормально. Команда не попала в восьмерку сильнейших. Он также стал объектом осуждения словом и пером в английских СМИ после игр. Но он не впал в отчаяние, потому что его психологические качества были на высоте.

После того, как Твен стал менеджером сборной Англии, Джордж Вуд также вступил в свой самый славный период в национальной команде, хотя ему уже было двадцать восемь лет. Он стал капитаном сборной Англии и стал плеймейкером сборной Англии. Изначально он намеревался сорвать большой куш на пике своей профессиональной карьеры в тридцать лет. Он хотел завоевать свою первую награду за сборную под руководством босса. Но вместо этого он получил травму за два месяца до начала чемпионата Европы УЕФА.

Боги судьбы действительно делают из людей дураков...

Все его амбиции превратились в шутку в момент травмы.

Неспособность заслужить награды в национальной команде всегда была больным местом для Вуда. Он очень не хотел оставаться в стороне от, возможно, лучшей возможности в своей карьере.

Пока Твен размышлял над тем, как ответить на вопрос Вуда, не расстроив его, Вуд уже высказался.

"Я решил".

"Да?"

"Я собираюсь принять участие в Чемпионате Европы УЕФА". Вуд сказал спокойным тоном.

София, которая сосредоточенно чистила яблоки для двух мужчин рядом с ними, слегка подняла голову и посмотрела на сына.

"А?" Твен все еще был немного ошеломлен и сказал: "Через четыре года тебе будет тридцать четыре года... Очень хорошо, с твоей физической формой, я уверен, что для тебя не будет проблемой играть до сорока четырех лет..."

"Не Чемпионат Европы УЕФА через четыре года. Это Чемпионат Европы УЕФА в июне." сказал Вуд.

"Ваша травма..." Твен указал на свою правую ногу.

"Думаю, через два месяца все будет в порядке".

"У тебя нет опыта травм до этого. Я должен слушать доктора". Твен покачал головой и сказал: "Я поговорю с врачом позже".

"Тогда я просто сделаю укол". Вуд сделал еще одно предложение.

"Инъекция - это не лекарство. Она просто уменьшит твои страдания и боль. Этот метод может даже ухудшить ситуацию..." Твен продолжал качать головой, чтобы отмахнуться от этого предположения.

"Мне все равно, я должен ехать в Испанию!" беспричинно утверждал Вуд.

"Джордж, как ты можешь так разговаривать с мистером Твеном?". Твен как раз собирался открыть рот, когда сбоку раздался голос Софии.

"Все в порядке, мэм..." Твен улыбнулся Софии. Он почувствовал душевную боль, принимая во внимание ухудшающийся возраст и внешний вид этой прекрасной женщины. Как захватывало дух, когда он впервые встретил ее в трущобах. Казалось, что весь мир потерял свои краски из-за нее... Эх, что-то он забегает наперед.

Твен снова обратил свое внимание на Вуда. "Я понимаю, что ты чувствуешь, Джордж. Но ты должен думать об этом в долгосрочной перспективе. У тебя впереди еще долгая карьера, и я не хочу разрушать ее из-за чемпионата Европы УЕФА".

"Мне уже тридцать лет. Разве это не время, когда я начну идти по наклонной?".

"С вашим физическим состоянием и образом жизни я гарантирую, что вы сможете играть как минимум до сорока лет, Джордж".

Вуд немного откинул свое прямое тело назад и улегся на кровать. Он сказал: "Сейчас я не думаю о будущем".

Правильно ли он использовал свое время?

Твен подумал про себя, что этот парень, Вуд, был таким же, как и он, с его упрямым характером. Десять лошадей, наверное, не смогут утащить его обратно. Отказаться от него сейчас, скорее всего, не получится.

"Очень хорошо, Джордж. Сначала я должен поговорить с главврачом, чтобы выяснить состояние твоей травмы, а потом уже решать... Уверяю тебя, я обязательно отвезу тебя в Испанию, если есть хоть какая-то надежда на выздоровление через два месяца. Что вы об этом думаете?"

Говоря о дьяволе, лечащий врач, доктор Уоллес, постучал в дверь и вошел.

Он поприветствовал присутствующих с улыбкой на лице и снова спросил о Вуде, прежде чем начать его осматривать.

Твен освободил место перед кроватью и наблюдал, как другой человек заканчивает осмотр. Затем он бросил взгляд на доктора Уоллеса, чтобы тот "сделал шаг в сторону, чтобы поговорить". Доктор уловил его мысль и вышел вслед за Твеном.

※※※

"Травма Джорджа в порядке?" Твену пришла в голову идея, когда он увидел, что доктор с известной репутацией в научных кругах улыбается с момента, когда он вошел, и до того, как он вышел за дверь. Этот человек был бывшим председателем Научно-исследовательского института спортивной медицины Великобритании. На его лице было спокойное выражение. Возможно, с Вудом все будет в порядке. Возможно, Флеминг просчитался?

"Я не думаю, что это пойдет вам на пользу, мистер Твен". Доктор Уоллес улыбнулся и покачал головой.

"Я вижу, что вы улыбаетесь..." удивился Твен.

"Вообще говоря, мистер

. Твен. ... Если вы видите на моем лице побежденное выражение, это значит, что какому-то невезучему человеку собираются ампутировать ногу". Улыбка на лице Уоллеса не исчезла, но Твен почувствовал холодок по спине.

"Ну, тогда это хорошая новость..." пробормотал Твен. "Сколько еще времени пройдет до его выздоровления?"

"По крайней мере, три месяца". Уоллес вытянул три пальца.

Все было так, как предсказывал Флеминг. Брови Твена сошлись вместе. Он замешкался на мгновение и собирался задать вопрос. Но другой человек первым остановил его.

"Я знаю, о чем вы хотите спросить, мистер Твен. Хотя я болельщик Англии и фанат "Ноттингем Форест", я скажу вам, что это абсолютно невозможно". Он взмахнул руками и усилил свой тон: "Джордж Вуд вряд ли восстановится до чемпионата Европы УЕФА. Он точно не сможет сыграть на этом чемпионате Европы УЕФА".

Твен бросил взгляд в сторону двери палаты, опасаясь, что слова доктора услышит Вуд. Затем он сделал жест Уоллесу, чтобы тот двинулся вперед, и сказал: "Мы можем отойти подальше?".

Уоллес кивнул и с радостью согласился.

Когда двое мужчин дошли до конца коридора и Твен убедился, что Джордж Вуд больше не слышит, о чем они говорят, он обратился к Уоллесу: "Два месяца, это возможно?". Тот поднял вверх два пальца.

"Я только что сказал вам, мистер Твен. Это абсолютно невозможно".

"Действительно, ни малейшей возможности?" Твен уставился на другого человека.

Уоллес не стал уклоняться от агрессивного взгляда. Он сказал: "Пальцы ног - очень сложная область. Он не вывихнул ее. Это перелом. Вообще говоря, при такой травме на полное восстановление требуется от трех до шести месяцев. Даже самое быстрое - чуть больше восьми недель. В течение этих двух месяцев он не мог проводить никаких восстановительных тренировок, поэтому мышцы естественным образом атрофируются. Вы хотите, чтобы он вернулся на поле, поэтому вам придется выделить больше времени на реабилитационные тренировки.

Чемпионат Европы УЕФА закончится к тому времени, когда он сможет играть в футбол... Эта область часто соприкасается с футбольным мячом. Если не дать ему полностью зажить, это не поможет, потому что может случиться повторная травма. Когда это произойдет, будет еще больше проблем. Поэтому я не рекомендую заставлять его возвращаться раньше времени".

Эти слова были как ведро холодной воды. Последний проблеск надежды в голове Твена погас. "Но Джордж хочет играть на этом чемпионате Европы УЕФА. Ему уже тридцать лет..." пробормотал он. Уоллес не столько убеждал, сколько разговаривал сам с собой.

Увидев угрюмый взгляд Твена, Уоллес, всегда неукоснительно соблюдавший профессиональную этику, вдруг немного смягчился. Он заговорил: "Может быть... Ну, два месяца - это не невозможно. Тело Джорджа было очень сильным, что может помочь ему в восстановлении. Но независимо от того, удастся ему это или нет, вам придется молиться о чуде, мистер Твен".

Твен рывком поднял голову. Он не видел улыбки и сверкающих глаз на лице другого человека. Уоллес пожал плечами: "Я не могу гарантировать, что вы получите желаемое через два месяца, мистер Твен. Я могу только стараться изо всех сил. Вы также должны молиться, чтобы все прошло хорошо в процессе его выздоровления".

"Конечно!" Твен взволнованно кивнул. Это была самая лучшая новость, которую он слышал сегодня.

※※※

Проводив доктора Уоллеса и вернувшись в палату, Вуд не спросил Твена, что он обсуждал с доктором и были ли какие-то результаты. Твен тоже не сказал ему об этом. Он просто непринужденно поболтал с ними, съел яблоко, которое дала ему София. Затем он встал и попрощался.

Репортеры, которых снаружи блокировали охранники, один за другим окружили Твена, когда увидели, что он вышел в солнцезащитных очках. Они хотели услышать, что он скажет.

"Как дела у Джорджа, мистер Твен?".

"Повлияет ли его травма на его участие в Чемпионате Европы УЕФА летом?".

"У вас есть что сказать о травме Вуда, мистер Твен?".

"Джордж Вуд уже является основой сборной Англии. Могу я спросить, подготовили ли вы второй комплект тактики, мистер Твен?".

"Тони! Эй, Тони..."

"Мистер Твен, мистер Твен, пожалуйста, ответьте на мой вопрос!"

Посреди шума Твен не мог даже расслышать, какие вопросы задавали репортеры. Под защитой охранников он с трудом протиснулся к своей машине. Открыв дверцу машины, он повернулся к репортерам и сказал им: "Все, что я могу вам сказать, это то, что ни Джордж, ни я не теряем надежды позволить ему играть на чемпионате Европы".

Затем он сел в машину и умчался прочь.

※※※

Травма Вуда в одночасье привлекла внимание всей Англии, и различные СМИ беспрерывно сообщали новости о его травме. СМИ пытались подкупить врачей, медсестер и даже уборщиц в Королевской больнице Ноттингемского университета, надеясь узнать что-нибудь о состоянии Джорджа Вуда.

Хотя испанский защитник Энрике, который сбил Вуда и нанес ему травму, неоднократно заявлял, что это было непреднамеренно и что он позвонил Вуду после игры, чтобы извиниться, разъяренные англичане не хотели его отпускать. Даже болельщики "Ньюкасл Юнайтед" прибежали на тренировочную базу, чтобы выразить протест против его грубого фола. СМИ цеплялись за эту тему, не желая отпускать ее, и вели себя так, словно хотели сделать из Энрике "врага народа".

СМИ также возвели этот фол в ранг "заговора". Они считали, что Энрике, должно быть, направляли какие-то люди в Испании. Даже испанские СМИ признали, что нанесение Энрике травмы Вуду было бы чрезвычайно выгодно для Испании на Чемпионате Европы УЕФА, поскольку без Вуда угроза Англии для Испании в борьбе за титул значительно уменьшилась.

В своей собственной колонке Тони Твен с яростью обрушился на менеджера "Ньюкасл Юнайтед" Киннира, обвинив его в отсутствии профессиональной этики, в том, что он позволил своему игроку намеренно нанести травму игроку соперника в игре и сделал все возможное для победы. На этот раз Карл Спайсер не мог рисковать гневом всего мира, насмехаясь над тем, как Твен не помнит, что он делал раньше... Потому что если бы он стал говорить от имени ирландского менеджера "Ньюкасл Юнайтед", он поставил бы себя на противоположную сторону всей Англии. В это время дома его ждали бы нападки тухлых яиц и помидоров.

Бедный Киннир был бессилен защитить себя. Он утверждал, что не подговаривал своих игроков специально напасть на Джорджа Вуда. Это был просто несчастный случай на футбольном поле и что такие случаи часто происходят. Его не следует осуждать в устной и письменной форме только потому, что травма случилась с основным составом сборной Англии.

Но кого он волновал? Многие из тех, кто поначалу надеялся и предвкушал перспективы сборной Англии на чемпионате Европы, почувствовали себя так, словно их с ног до головы облили ведрами холодной воды. Поскольку Вуд получил серьезную травму, что будет с командой Англии? Кто будет нести ответственность теперь, когда их надежды на завоевание титула угасли?

Это будет Киннир! И Энрике!

Это дело вызвало такой шум, что в него вмешались даже испанские СМИ. Их собственный игрок был оскорблен в Англии, и испанские СМИ тоже были очень расстроены. СМИ обеих сторон официально вступили в войну.

William Hill внес некоторые коррективы в первоначально предложенные коэффициенты: шансы сборной Англии на победу в чемпионате увеличились с 1 к 7 до 1 к 9. Они не часто так поступали, что говорит лишь о том, насколько важен Джордж Вуд для сборной Англии...

В то время как во внешнем мире царил беспорядок, парень, который заставил волноваться бесчисленное множество людей, лежал на больничной койке и спокойно спал.

Он уже принял свое собственное решение, и после этого беспокоиться было не о чем.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072135

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь